Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
07.10.2006 11:11 | пишет Jack | ссылка

Да какое там нафиг Вече, просто народ тусуется и не знает как ему быть, когда в кармане три копейки, а хочется всего на три млн. баксов.

07.10.2006 23:05 | пишет Эдзо Хогусава | ссылка

А почему вече против? оно очень даже не против, оно очень даже за. Россияне получают именно то что хотят и так как хотят. Проблема в том что список их желаний полностью лежит в иррациональной плоскости - от генитальной области до области печени (там где цироз намечается).
И не вечем это назывется а, скажем дипловатично, - маскарад/карнавал. Не в самом красивом проявлении :-(

08.10.2006 01:40 | пишет Phil Kulin | ссылка

У русского народа в таком широком понимании никогда не было вече. Это было исключительной особенностью Новгородской Феодальной Республики и скандинавских стран. Достояния Новгорода, конечно, можно считать наследием сегодняшнего русского народа, но опять же, без вот таких обобщений. Напомню, что во времена республики Новгород был отнюдь не дружественен к восточным соседям. Дмитрий Донской, если мне не изменяет память, два раза осаждал Новгород и оба раза его не взял. Заказной царский историк намного позже напишет, что новгородцы воспользовались корумпированностью московского князя и дали взятку. Конец собраниям положил русский царь Иван III, получивший власть над Новгородом путём прямой военной операции. Именно Иван III и его сын были, можно так сказать, родоначальниками того объединения, которое впоследствии стало называться "русским народом" и именно они стёрли саму память о "вече" (Иван Грозный несколько раз сжигал Новгород) :)

P.S. Придрался просто к эпитету. К статье вцелом никакого отношения не имеет :)

08.10.2006 17:42 | пишет Садко | ссылка

Достижения города, где живет юзер Апач и где родился Леха Андреев, вполне можно считать наследием сегодняшнего русского народа!

Новогородичи! Давайте наконец соберемся вместе и замочим клятых москалей. Только так мы сможем построить нормальный русский Интернет, о чем очень верно написал Синодов, получивший благословение на Родосе.

09.10.2006 11:30 | пишет Phil Kulin | ссылка

Не знаю, не знаю. Современные книги по истории Российской Империи оценивают победу над этим "наследием" как великую победу русской государственности :)

09.10.2006 16:33 | пишет Новгородец | ссылка

Пучкай новгородичи сначала из-под армян и корумпированных русичей вылезут :-)

09.10.2006 14:29 | пишет Гость | ссылка

А, например, воцарение Романовых?

10.10.2006 02:02 | пишет Phil Kulin | ссылка

Что, воцарение Романовых? :) Обратитесь к исторической литературе. Вече - это вполне конкретный метод смоуправления, распространённый в Скандинавии и Дании. Так управлялись "вики" - торговые города викингов. Явление, мало относящееся к "русскому наследию". Более того, вообще не относящееся. Новгород был всегда радикально прозападным городом, не знаю точно, но вроде даже считавшимся равноправным "виком" и до... эээ... кто там у княжества московского после Бориса Годунова через одного царя был? - вот до него входивший, насколько я помню, в Ганзейский союз (собственно, и образовавшийся на пепелищах виков). Ну так вот, о чём я? Внеочередное Боярское собрание и спонтанное собрание народа в Москве того дремучего года было скорее сродни августу 1991-го, чем строго регламентированному вече западного образца с колоколом, сословиями и прочим.

10.10.2006 11:34 | пишет Гость | ссылка

Хе-хе.. Зря Вы так резко. Некоторые думают, что "В́ече общеславянское; от старославянского «вет» — совет". Так, что скорее колхозное собрание - идея может и не русская, но вписывается органично.
А про 91 (не так уж он и плох) и литературу... Вы какую предпочитаете? Я, например, Карлеля когда-то читал - про мненее дремучие годы в в культурной столице западного мира... люди - они везде люди.

13.10.2006 00:14 | пишет Электронная бугaга | ссылка

Синодов, на месте организаторов я бы человека с такой фамилией к людям, имеющим отношение к Синоду и конкурирующим организациям и близко бы не подпускал.

13.10.2006 00:20 | пишет Леха Андреев | ссылка

А на месте главреда - я специально послал туда человека с такой фамилией :)