Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
05.03.2008 15:47 | пишет Стас | ссылка

Прекрасная статья, спасибо.

Насчет Одноклассников — сам на днях посадил туда родителей, не до конца осознавая, на что иду.
В итоге неописуемый восторг, "О, это Толик, помнишь Толика?!", и два дня подряд перед монитором.
Вспомнил себя, когда впервые увидел компьютер.

Не только пользователи будут более образованными, а и интернет со временем станет менее гиковской штукой, возможно, появятся дополнительные приложения. Те же одноклассники — сделать десктопный клиент с нормальным интерфейсом, и никакой браузер не будет нужен.

05.03.2008 21:28 | пишет yakovis.com | ссылка

как могут сделать десктопный клиент с нормальным интерфейсом люди, которые не могут сделать сайт с нормальным интерфейсом? :) думаю, в реальности вектор будет обратный.

06.03.2008 10:13 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

За них его сделают Adobe - Adobe Integrated Runtime (AIR), MS - Silverlight2 и Google - чего-то-там-не-помню.
Однако, маниакального желания отказаться от браузера я не очень понимаю. Замену браузера на что-то более продвинутое еще можно понять. Но для каждой социальной сети - свой клиент? Это же бред...

05.03.2008 21:40 | пишет www.zabl.net | ссылка

Автор статьи пишет неплохо, но я должен сказать кое-что, что может показаться грубостью, но является чистой правдой. Информатика - это бессмысленная лженаука и пустая трата времени, как и практически всё современное образование.

Вместо того, чтобы 2 часа изучать диалог "Шрифты", который, вероятно, больше никогда не понадобится, лучше потратить полчаса на изучение HTML и начать делать сайты. 99,999% времени, которое тратится в школе, тратится впустую, а чаще всего еще и приносит вред.

Но это ведь вполне естественно: школа - это тюрьма дневного типа. Пока офисный планктон вкалывает на бумажную капитализацию конторы "дяди", дети занимаются похожей ерундой в школе, заодно осваивая зековские методы ведения переговоров, а также изучая алкоголь, наркотики, секс, насилие и воровство.

Это и есть современное псевдообразование. Но, как говорится, изнутри не видно. Поэтому дети даже не осознают, что с ними что-то не так - ведь школа-тюрьма с бессмысленной тратой времени под предлогом "образования", где преподают лузеры - это общепринято. Кто ничего не умеет - тот идет в учителя (автора данной статьи это не касается - он исключение, которое лишь подтверждает правило).

И еще бочка дегтя: из чего делаются компьютеры и мобильники? Разве не из нефти? А разве 3/4 мировой нефти не превращены в отравляющие вещества и пластиковые мусорные острова в океане, которые уже достигли размеров Америки? Что бы там ни говорили дьявольские СМИ, а нефть скоро закончится, выпуск компьютеров и мобильников тоже закончится. Так что не всё у нас так безоблачно.

Вы не слышали о том, что премьер-министр Британии обещал законы шариата? А это покруче, чем фейсбуки с вконтактами. Наш мир, в котором мы живем, быстро меняется, но главные изменения еще впереди. И эти изменения вряд ли так приятны, как многие надеются.

Человечество зашло в тупик и продолжает двигаться вперед с большой скоростью, но это не надолго. Либо мы остановимся и повернем назад (что очень трудно), либо мы столкнемся с железобетоном и превратимся в лужу.

Предсказания, в частности, "Апокалипсис", говорят, что мы столкнемся, и почти все погибнут. Видимо, мир действительно болен. Смертельно...

26.08.2009 12:51 | пишет Гость | ссылка

> одноклассники — сделать десктопный клиент с нормальным интерфейсом, и никакой браузер не будет нужен.

Это невозможно по двум причинам:

1. Зоопарк совместимости. Веб-приложение в основном работает на серверах, подконтрольных автору приложения. Да, клиентская часть работает в пользовательских браузерах и проблема кросс-браузерности имеет место быть, но она всё равно гораздо уже, чем проблема зоопарка программного окружения на миллионах десктопов.

2. Обновления и багфиксы. Веб-приложение легче обновлять: выкатил на свои сервера новую фичу, и она сразу есть у всех. А если выкатил фичу с багами, так быстро поправил - и опять же баг пропал у всех. Обновление миллионов отдельностоящих приложений - совсем другое дело. Релизный цикл становится совершенно другим, требования к качеству релиза - на порядок выше, а скорость распространения новых фич - сильно ниже.

В общем, "не дождётесь".

06.03.2008 13:09 | пишет Бывалый | ссылка

Витя, то что ты пишешь интересно только чайникам или полным тупицам.

Не замарачивай себе голову и окружающим, всё гораздо прозаичнее, вся фишка в том, что всё очень быстро меняется, то что было актуально вчера, сегодня уже протухло.

В школу как на каторгу - это что касается системы образования, точнее псевдо образования.

Система образования это кормушка для преподов, они ничему не учат, а лишь калечат, а тех кто хотел бы учить, вышибают из этой системы, чтобы прикрыть свою полнейшую несостоятельность.

08.03.2008 15:28 | пишет Преходящий | ссылка

Интересно все же каким должно быть современное обучение, чтобы школьники спокойно могли использовать инфотехнологии в своей жизни и не превратились бы в некое человекоподобное приложение, позволяющее работать инфосетям.
Как, например, люди, получившие большую часть инфы о мире посредством компов смогут осознать себя частью природы, а не техномира?

11.03.2008 22:33 | пишет Гость | ссылка

мерзопакостный учителешка-неудачник, приучающий детишек с измальства воровать чужие программы.
если бы сам написал хоть одну путевую программу и продал, то так бы не рассуждал.

11.03.2008 22:39 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Гы-гы. Вообще-то, я разработчик по образованию и основному роду занятий :) Впрочем, с собеседниками, оперирующими такой лексикой, дискуссия бессмысленна в принципе.

12.03.2008 00:54 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Профессор, не будьте строги. Ребенок первый раз вышел в интернет без помощи преподавателя.
Стоит, однако, пожаловаться учителю литературы. У ребенка страдает правописание и хромает стилистика.

12.03.2008 15:22 | пишет Гость | ссылка

гы.. разработчик программ, которые нафиг никому не нужны. даже за бесплатно.
оттого перебивается с учительского жалования к написанию мерзких статеек в стиле "вынь масдай" :))

историк, мля.

12.03.2008 15:31 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Скажите честно, многоуважаемый, но глубоко анонимный доброжелатель: вам в вашей картине мира - не скучно?

14.03.2008 14:54 | пишет unosik | ссылка

...школа вспомнилась...

когда мы были в 10-м, о виндоуз не слышал вообще никто. это уже потом, в институте, нам показали курсе на 2-м вин 3.1, и 3.11 :-)
а у меня и еще пары одноклассников одновременно завелись спектрумы. Не помните про такое? оперативной памяти 48 килобайт. 8 цветов. винчестеры, равно как и дисководы - не предусмотрены. загрузка с магнитофонной ленты...
но ведь и там, пусть псевдографикой, на "лазер-бейсике" можно было написать простенькую игру-гонялку или "логический" дебил-тест, который в любом случае доказывал игроку, что тот дебил...
ну да черт с ней, с ностальгией.

сейчас один из "тех троих со спектрумами" - вполне преуспевающий скриптун, админ и вообще "мастер йода" в коммуникациях; второй - крутой программер, все больше по финансовым системам; себя считаю просто эдванст юзером (правда все больше в макОС и в винде, а совсем не в юних-системах)

так вот, школьные уроки информатики нам в программу ввели, а "компы" (еще хуже, чем домашний спектрум) завезли через 3 месяца. И мы три месяца чертили блок-схемы на "алгоритмическом языке программирования". После школы прошло под два десятка лет, программирования я с тех пор не изучал ни разу, но когда пришлось - вполне смог читать хтмл-код и даже понимать - что к чему :-)
Это я к тому, что совсем не важно - средствами ли С++ или турбопаскаля, или АЯП объяснять логику программирования. Важно чтоб логику поняли. И касательно сетикета - то же самое. И касательно тех социальных сетей, в которые ты инфу складываешь, а куда ее потом используют - не контролируешь...

Цитата из Андреева: "В новом офисе "Нетоскопа"... у меня под ногами валяется пачка дисков с надписью "Логи Mail.ru". Они снимали этот офис до нас, ну и позабыли барахлишко. ... И вот я уже хожу мимо дисков с откровенной грустью. "Логи Mail.ru 20.04.00-22.04.00", на другом - "Логи Mail.ru 23.04.00-24.04.00". Я кладу их обратно в стопку, вздыхаю и говорю себе что-нибудь типа:
- Нет, я не из ФБР...."
http://www.webplanet.ru/news/column/l_e_x_a/2006/4/14/net-memuar_17.html

Так вот, нету у меня профайла на одноглазниках, и на вконтакте, и на прочих ЖЖ... и аська не менялась с 97 года ни разу... и мобило я использую чтоб звонить или с ноута в сеть ходить, а не чтоб в игры играть... И я где-то процентов на 99 уверен, что нет на одноклассниках и моих товарищей, купивших компы в самом начале 90-х. Потому что логику исПОЛЬЗОвания технологии (от слова польза) давно поняли :-)

так что "те редкие факультативы" о которых писал автор - это и будут самыми полезными