Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гуманитарные способы сокрытия информации

| 11.08.2011 19:40

Сказочной девушке из моей юности
Карине Арутюнян, посвящается.

Одно время я часто и много пил с сыном бывшего советского депутата, а ныне крупного бизнесмена, торгующего лесом. Про Интернет тот паренек как-то высказался: "он их учит". Их - имелось в виду нас, простых ребят, быдло. Казалось бы, и правда, необыкновенная открытость информации должна была бы уравнять шансы и возможности людей, привнести некоторое равенство, даже некоторую справедливость. Однако этого не происходит, в частности потому, что существует масса гуманитарных способов спрятать знания. Не технических, криптографических приемов, а именно гуманитарных.

Мрак и темнота

"Темное средневековье", "мрачный советский тоталитаризм", "загнивающий Запад", "смутное время" (!), "дикие девяностые" - такое отношение к историческим периодам и людям, их олицетворяющим, свидетелям событий, вырезает целые пласты информации. Причем обозначать целые эпохи мраком впервые масштабно стали именно в Средние века, а в Новое прогрессивное время власти тупо собезъянничали, копируя мрачных тупых средневековых идиотов. Кстати, поэтому очень богатые люди так любят старые раритетные вещи - от фуфла в голове помогают избавиться. Известна также любовь старых интернетчиков к историческим фотографиям.

Явная глупость

В Cредние века необразованные массы верили, что существуют люди с псиными головами. Однако, в 90-ые годы я помню, как бандиты шутили: "голова овечья, тело человечье". Так называли между собой многократно обманутый народ. И сегодня, как в Cредневековье, ментов называют собаками, "легавыми".

При крушении Римской империи варвары не только разрушили колизей и дворцы, но и собственность поделили относительно поровну. Вы знаете, что в варварском обществе вождь, как правило, получал 2-3-ую долю добычи, и уж конечно не мог претендовать на особняки и дворцы? Возможно, что при уничтожении римской знати и отсутствия крупных состояний, огромный пласт людей, в поколениях охраняющих эти богатства от черни, стал просто не нужен. Потому над ними и смеялись. Подумайте, кто круче охраняет дом - собака или человек с характером собаки? Слышали выражение "бесстыж как собака" или "когда собака много лает, то не укусит" или "напугай хозяина и его собака сама убежит" - всё в точности про современных ментов. Это вобще древнеиудейская традиция, сравнивать людей с разными животными, и ее конечно хорошо знали в то мрачное время.

Американцы тупые, потому что много едят гамбургеры - явная же глупость. Чукчи непередаваемо тупы, негры прыгают вокруг костра во время свадьбы - ходить вместо этого в советский барак с временно убранным бюстиком Ленина гораздо умнее! А помогает ли вам Интернет, делает ли вас умнее, много ли вы знаете старинных церемоний и думали о причинах тех или иных традиций? Нет, потому что другие народы делают много явных глупостей.

У метода есть продолжение, заслуживающее отдельного пункта.

Обвинение в безумии

Советских диссидентов отправляли в дурдом и называли сумасшедшими для того, чтобы ослабить и даже уничтожить их слова и мысли, и только во вторую очередь чтобы наказать. Буш младший почему вдргу стал безумным? (вспомним бушизмы) - потому что прямо и открыто говорил то, чего говорить не следовало бы, например, про создание управляемого хаоса в остальном мире ради спокойствия внутри Северной Америки. Вот нельзя было про это говорить президенту, они же демократию и свободу распространяют. Сегодня многие верят, что бывший президент США сумасшедший. Президент США!!!

Вы помните, когда Рунет был ярок и свободен - в тогда оффлайне бытовало мнение, что там много сумасшедших?

Отдельное место в методе занимает паранойя. В теории заговоров, например, верят только параноики. Разве можно, глядя в чистые светлые глаза политиков и бизнесменов, даже предположить, что они осуществляют какие-то общие целенаправленные действия в своих интересах? Это паранойя.

Интеллектуальное превосходство

В "Протоколах сионских мудрецов" (да, я знаю, что грязная подделка, клевета, и приличному человеку стыдно даже упонимать этот труд) описан следующий прием. Очень умные, даже гениальные, но не порядочные люди садятся и сочиняют некоторое количество книг, идей и теорий, малопонятных большинству людей. И этим они путают, сознательно уводят в сторону. Например, науке "экономика" всего несколько сотен лет. До этого про деньги никто, видимо, не думал. Интересно, хотя бы 1 процент собственности (в старне, в мире) контролируется людьми с экономическим образованием? Маркетинг, говорят, только в 20 веке придумали. До этого товары наугад возили?

Очень ярко прием виден на примере психологии, которой всего-то 2 (два!) века. Жили люди тысячи лет, города строили, воевали - а про психологию как-то не подумали, получается. Психологи любят верно говорить, что недостатки человека часто передаются от родителей, но забывают при этом сказать, что человек, не уважающий своих родителей, будет легко и быстро растоптан в более-менее агрессивной среде. Психологи 20 века спрятали такое понятие, как "сердце", которое по старым взглядам принимает решения. Описанное Оруэлом двоемыслие возможно только при плохом "сердце". И правда, незачем быдлу принимать решения, за них это должны делать власти. Вообще, понятие "сердце" осталось в женской среде, но и это прячется таким ярлыком: "бабы дуры".

В модных современных журналах никто не напишет, что женщина во время оргазма показывает свой характер. Потому что одно это крошит феминизм, демократию, выборы и прочие "достижения" 20 века. Кстати, поскольку прошлые времена были дикими и мрачными и никто ничего толкового не говорил, то автором этого наблюдения становится маркиз де Сад. И это уже отдельный прием: не только слово компрометирует человека, но и человек может компрометировать слово. Вот надо нам спрятать наблюдение, что русские ленивы - делаем так: "Как говорил маркиз де Сад: все русские ленивы". Другой пример - Геббельс.

Или вот они говорят, что физиогномика - лженаука. Меня в таком случае глючит всю жизнь! Лица людей, их глаза, походка конечно же связаны с внутренним миром. Спрятано это явной глупостью физиогномистов - например, что у мафии и гангстеров орлиной нос.

Ситуация с этими науками похожа на высодку морского десанта в гористом побережье, когда высадиться удобно всего в 2-3 местах, и ровно в этих местах их и встречают.

Отдельно хочется пнуть Станиславского, но я этого делать не буду, потому что он участвовал в создании "пантеона богов" - а это следующий прием. Надеюсь, любому понятно, что хороший актер не будет выступать в театре, т.к. несоизмеримо выгодней играть в политике, учавствовать в разных аферах. Вот если в театре актеры лучше, чем в кино, из-за невозможности переснять, то уж конечно аферисты обладают большим мастерством, чем клоуны на сцене.

Смешно слышать словосочетания "безработный экономист / психолог / актер" . Удивительный успех вообще не образованных людей часто как раз и связан с отсутствием ерунды в голове.

Копирайт на Зевса

Самым высокооплачиваемым творчеством всегда было то, которое производит изображения богов: Зевса, Артемиду и др. Были целые области, градообразующим предприятием которых было изготовление изображений, статуэток культивируемых богов. То же происходит и сейчас: всё творчество проповедует те или иные взгляды, идеалы. Чем приключения Александра Невского отличаются от истории про Трою или Геракла?

Но если раньше изменить изображение бога войны считалось преступлением, богохульством и строго наказывалось, а в эпоху книг и ТВ это было малореальным и дорогим удовольствием, то сегодня, во времена Интернета, можно переделать "Мы ждем перемен" Цоя так, что никаких перемен никому не захочется. И для того, чтобы этого не происходило, вводят систему наказания - авторское право. Причем в условиях мнимой свободы слова и конецентрации богатства в узком кругу большинство творческих людей просто перекупаются. Вот "бизнес" - священное слово. А слова "торгаш", "барыга", "спекулянт" - старомодны и некрасивы.

Уход в иррациональность

"Дважды два равно пять" - это доказать сложно. А вот художественно создать и убедить можно почти в чем угодно. Через юмор, например. "Во время подачи углового, робко дернув за попку, спас мою любимую команду от неминуемого гола опорный защитник Онопко". Поэтому в России последние 5 лет стало модно говорить "кажется" или "как бы". Иррациональность пробить легче, чем логику, этим много кто пользуется.

Доброта

Заботливые барыги "Нового времени" подарили миру всеобщее бесплатное образование. На уроке географии мне врали про рост населения - это в 90-е годы, во время гражданской войны практически.

Или по биологии через эволюцию мне объсняют, что 99,99(9) мутаций, экспериментов ни к чему хорошему не приводит - ведь из меня барана хотят сделать. После этого я и по жизни буду все делать "как надо", одинаково, потому что отклонение от нормы понижает конкурентоспособность. На самом же деле, в любой игре нестандартный ход, как правило, дает преимущество.

Мне никто не говорил, что всё первое тысячелетие н.э. осталось за арабской культурой. Наверное, потому, что Советский Союз планировал экспансию в арабский мир.

В Рунете миллионы сильно обманутых людей создают такой информационный шум, что достоверная информация просто маргинализируется.

Новая цензура

Огромное количество информации прямо вырезается. Но если раньше этого никто и не скрывал - открыто жгли книги, подвергали цензуре творчество - то сегодня всё это делается под разговоры о свободе слова.

Где этнопсихология? Имею в виду конкретное описание народов, а не тот фуфел, которым забита Сеть. Что татары - визгливые беспредельщики, а русские и негры - два самых крупных физически народа на планете. Где это? А такие знания и книги на эту тему конечно же есть. Но не для всех.

Где подробный компромат на все власти?

Где секрет атомной бомбы? ))

И когда человек ищет что-то похожее, думая что "в Интернете есть всё", и не находит, то может ошибочно предположить, что таких знаний вообще нигде нет. И поэтому современный метод эффективней открытой цензуры.

Другое внутреннее состояние

Есть еще один прием, когда автор сам хочет спрятать то, что написал. Связано это с разными внутренними состояниями человека. Например, подростки в любом месте видят много пошлого, наркоманы могут общаться друг с другом на русском языке, оставаясь непонятными для посторонних, трусы везде видят угрозы и т.д. Причем можно сделать так, что текст будет понятен и трезвому человеку и накуренному, но с разыми смыслами, и так появляется многослойность текста, и гуманитарное шифрование информации. А вот когда сам текст делает читателя "подростком" или "укуренным" - вот тогда это реально крутой текст. Раввинат говорит о многослойности Торы.

Реально информацию умели прятать давно, и очень правильно, что многое спрятано. Другое дело, что сейчас эти инструменты находятся на мой взгляд в каких-то злых руках.

Закончу цитатой из Соломона:

"Слава Бога - облекать тайной дело, а слава царей - исследовать дело".

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost