Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Дело "одноклассников": как поработить Интернет

| 22.09.2008 11:41

В предыдущей колонке я дал вам, так сказать, теоретические основы того, как с помощью товарных знаков поработить Интернет. Сегодня мы попробуем прикинуть, как можно применить полученные знания на практике. Можете открыть в другом окне первую часть и страницу с решением по "Одноклассникам", будете сверяться.

Но прежде нам необходимо определиться еще с одним важным понятием - а что, собственно, считать "использованием" товарного знака? Его определение содержится в статье 1484 ГК, вторая часть статьи перечисляет те действия, которые его составляют. При этом целью таких действий должна являться индивидуализация товаров, работ или услуг, в противном случае они не будут признаны "использованием". Кстати, именно поэтому страхи "сетевой общественности" насчет того, что ей запретят употреблять какое-то слово, которое используется в составе товарного знака, абсолютно беспочвенны. Употреблять - не запретят. Употреблять для индивидуализации товаров или услуг - вполне могут запретить, и то, только если эти товары однородны тем, для которых зарегистрирован товарный знак.

Но что же считать "использованием" ТЗ применительно к Интернету? Гражданский кодекс из всех его конкретных видов упоминает только "доменное имя и другие способы адресации". Приходилось встречать мнение о том, что использованием ТЗ в Интернете может считаться только регистрация у соответствующего регистратора домена второго уровня, однако, как мы видим из примера с "Одноклассниками", у "КМ Онлайн" был третий уровень, но им это не помогло. А использование в названии каталога на сервере - чем не "способ адресации"? А в названии файла? Тоже способ, по-моему. По крайней мере, такое толкование не противоречит тексту ГК.

Вообще, если бы у меня был избыток денег, свободного времени и злости на весь мир, я бы зарегистрировал ТЗ со словом "html" - и вот тогда б вы у меня поплясали... Скажете, нету больше таких умных? Как показывает свежее решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга по иску к ЗАО "СТР", о котором совсем недавно написала "Вебпланета". Иск тоже касался использования ТЗ в Интернет, но при этом под "использованием" истец понимал внесение упоминания о своем знаке в html-код страницы, конкретно - в метатеги. В иске было отказано исключительно по формальным основаниям, поскольку истец не доказал того, что сайт с противоправными метатегами принадлежит ответчику. Однако, если бы суд приступил к рассмотрению иска по существу, то вполне мог бы признать такие теги именно "использованием".

Те, кто внимательно читал предыдущую часть колонки, помнят, что однородность товаров определяется по классам МКТУ. Посмотрим, как с этим обстоят дела у "Одноклассников". Соответствующий товарный знак №328708 представляет собой два слова "одноклассники", написанных кириллицей и латиницей, и зарегистрирован по двум классам: тридцать пятому, в сферах "поиск информации в компьютерных файлах (для третьих лиц); сбор информации в компьютерных базах данных; услуги в области общественных отношений", и сорок пятому: "поиск пропавших людей; услуги клубов по организации встреч; сопровождение в общественных местах".

Боюсь, при таких обстоятельствах "КМ Онлайн" ничего сделать и не могло: слишком явно здесь нарушались права на ТЗ "Одноклассники", идентичные услуги предоставлялись с использованием сходных доменных имен. А вот другой суд, с издательством "Эксмо", "Одноклассники" проиграли, и лично я вижу две из возможных причин этого - то, что знак не зарегистрирован по классу "книг" и "полиграфии" вообще, и то, что "Эксмо" не использовало его для индивидуализации товара. Изображение, похожее на логотип "одноклассников" было просто напечатано на обложке книги, которую издательство выпускало под своим товарным знаком. Впрочем, если решение опубликуют, узнаем точно.

Правда, представители "КМ Онлайн" на суде вполне резонно указывали на то, что обозначение "odnoklassniki" "является общеизвестным". В решении не указано, в какой сфере оно общеизвестно, так что позволю себе предположить, что они имели в виду "поиск людей". Вернее, даже не так: слово "одноклассники" в этой сфере становится общеупотребительным. Хотя это, конечно, достаточно субьективный вопрос, так что ограничусь оговоркой вида "мне так кажется".

Словосочетание "поиск людей" пока еще продолжает ассоциироваться с без вести пропавшими, но рост социальных сетей стремительно приближает ассоциации к тому поиску, которым занимаются на "classmates.com". Но даже с учетом этого, в данном конкретном случае суд, на мой взгляд, вынес вполне справедливое решение. А раз так, то оставим "одноклассников" и перейдем к рассмотрению других, более интересных случаев.

Самый показательный из них - это недавняя попытка футбольного клуба "Зенит" запретить использование домена "zenit-tv.ru". Владельцам сайта было направлено письмо, в котором клуб требовал закрыть сайт, мотивируя это тем, что является обладателем прав на соответствующий товарный знак (№325536), зарегистрированный по тому же тридцать пятому классу, а также тридцать восьмому, включающему в себя "связь с использованием компьютерных терминалов".

Неизвестно, чем в настоящий момент закончились переговоры, но сайт вроде бы работает. Однако, независимо от исхода дела не могу не отметить, что меня пугает такая широкая трактовка "использования ТЗ", которую я увидел в этом письме. Учитывая то, что решения наших судов в области "интеллектуальной собственности" отличаются некоторой непредсказуемостью, думаю, стоит начать опасаться. Хотя позиция "Зенит-ТВ" здесь выглядит слабой - на сайте использовано не только слово "zenit" в доменном имени, но и сам логотип клуба, который и зарегистрирован в качестве ТЗ.

Но, тем не менее, в этом случае фактически речь идет о том самом "запрете на слова", о котором нам говорили пиарщики проигравшей суд "КМ Онлайн". При этом, как можно заметить из того же письма, под "использованием" ТЗ юристы "Зенита" понимают само существование сайта. Тридцать восьмой класс включает в себя и "передачу сообщений, почту электронную, связь с использованием компьютерных терминалов, телеконференции [Интернет]". Разумеется, обычный сайт под эти понятия вполне попадает, даже если никаких платных услуг через него не оказывается.

Впрочем, для таких умных регистраторов была придумана процедура прекращения регистрации в связи с неиспользованием. Проще говоря, если кто-то зарегистрировал ТЗ только для того, чтобы препятствовать его использованию и судиться с нарушителями, такую регистрацию могут просто аннулировать. Например, недавно именно так поступили с "Мойдодыром", которого наследники Чуковского зарегистрировали на себя, продали "Проктеру и Гэмблу", а потом - вздумали судиться из-за прекращения платежей. "Зенит" тоже может на это нарваться - его ТЗ зарегистрирован по двадцати пяти классам МКТУ, и я сильно сомневаюсь, что он используется во всех "застолбленных" сферах.

В общем, если вы внимательно читали эту и предыдущую колонки, то примерно представляете сценарий прихода к мировому господству. Надо зарегистрировать ТЗ с использованием слова, совпадающего с желанным доменом либо близкого к нему. По классам, хоть как-то связанными с компьютерами и интернетом, подойдут 35-й и 38-й, как у "Зенита". Ну, а потом - судиться...

Разумеется, здесь описана "сферическая ситуация в вакууме": регистрировать знак для того, чтобы отобрать домен - это слишком роскошно. Однако о том, чтобы признать "использованием" мета-теги, как это было сделано в приведенном выше примере, лично я и подумать не мог. Так что жизнь, возможно, еще преподнесет нам сюрпризы...

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost