Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности национальной видеократии

| 07.07.2008 15:40

Однажды пресс-секретарь "Яндекса" Михаил Ушаков сидел на самом высоком дереве по улице Саморезная и отслеживал PR-активность врагов. В секретных лабораториях "Яндекса" разработали много смешных штучек к выходу на IPO, но выпускать их нужно было в правильном PR-порядке - чтобы заглушить PR-выстрелы конкурентов. На прошлой неделе удалось закидать пробками наглую пресс-конференцию "Гугла" с "Рапидой". И даже на бета-тестирование голосового поиска по Google Maps уже был заготовлен сильный ответ - объявление о "самой подробной карте России".

Но теперь со стороны Гугла раздавался странный шум, который не был похож на новый сервис. Шум нарастал, слышались крики "Свободу Youtube! Помни про Анджелу Девис! Не хотим за Вьетнам!" и так далее. Михаил спустился с дерева и отправился в кабинет Аркадия Воложа.

- Говорят, засудили, - сообщил он. - Требуют выдать "Виакому" личные данные всех пользователей YouTube, кто ворованые ролики размещал. По-моему, это какой-то новый вид PR.

- Да, неплохой PR, - согласился Аркадий. - Играют в демократию. А нас никто никогда не судил с таким шумом. Теперь все думают, что "Яндекс" сотрудничает с органами без всяких судов.

- Может, устроить так, чтобы нас тоже кто-нибудь немного посудил за паленое видео? - предложил Михаил. - А мы бы поборолись за тайну пользователей...

- Так у нас видеохостинг еще не открылся официально, - напомнил Аркадий.

- А почему?

- Ну, мы боялись, что нас кто-нибудь засудит за паленое видео... - сказал Аркадий и задумался.

С одной стороны, не хотелось повторять весь тот копирайтный геморрой, с которым YouTube мучается долгие годы. Но с другой стороны, без видеохостинга не построишь полноценный Web 3.0, которого требуют зарубежные инвесторы, никогда не нюхавшие Рунета...

Аркадий взял телефон и вызвал для совета Елену Колмановскую.

- Самое лучшее - делать собственный видеоконтент! - сразу предложила Елена, будучи опытным главным редактором. - У нас же куплена компания СМИлинк! Камеры по всей Москве - теперь наши. Можем снимать круглосуточные реалити-шоу в жанре car porn. Читали рассказ Кортасара "Южное шоссе"? Там героиня даже забеременеть успела, пока стояла в пробке. Да и вообще, никто не мешает нам эти камеры развернуть - и снимать то, что происходит во дворах вдоль дорог...

Аркадий поморщился. Он много лет говорил, что "Яндекс" не будет заниматься собственным контентом, только сервисами. Не хотелось нарушать это золотое правило.

- Давайте так сделаем, - решил он. - Мы с пафосом выкатим поиск по чужому видео. А про наш собственный видеохостинг упомянем как бы вскользь, без шума.

- А вдруг кто-нибудь все равно заметит и воспользуется? - предположил Михаил.

- Ну, для этого надо написать такое Пользовательское Соглашение, чтобы лишний раз никому не захотелось с этим несчастным видео к нам соваться!

В тот же день "Яндекс" сообщил о выходе видеопоиска со скромным упоминанием видеохостинга. А в Пользовательском Соглашении говорилось:

"Любые размещенные Пользователями Сайта Видео, помеченные как "Публичные", могут использоваться Яндексом в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет для привлечения внимания других пользователей к Видео данного пользователя или к Сайту в целом, как с указанием их автора, так и без этого, без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты авторского вознаграждения..."

"Яндекс имеет право без уведомления Пользователя и без объяснения причин не принимать Видео или комментарий к размещению на Сайте либо в любое время удалить Видео или комментарий с Сайта...".

"Яндекс имеет право без уведомления Пользователя и без объяснения причин изменить название Видео и/или иную характеризующую его информацию (в том числе описание или метки), заданную Пользователем при описании Видео..."

* * *

Спустя неделю пресс-секретарь "Яндекса" Михаил Ушаков сидел на самом высоком дереве по улице Саморезная и снова отслеживал PR-активность врагов. Внезапно вдали что-то грохнуло. Михаил увидел, как на горизонте медленно оседают и превращаются в пыль многоэтажные здания. Михаил слез с дерева и побежал в офис.

- Да знаю, знаю! - встретил его Аркадий Волож. - Большой Гандонный Коллайдер запустили. Ну что ж, придется нам выкатить сервис "Яндекс.Недвижимость", пока Кузнецов не очухался. Только не забудьте там написать в Пользовательском Соглашении, что "Яндекс" имеет право удалить любое здание без объяснения причин, или перестроить верхние этажи по своему усмотрению.

PS. Как обычно бывает с нашими выхлопами, это вымышленная история. Но ссылки, а также цитаты из пользовательского соглашения "Яндекс.Видео" - настоящие.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost