Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
06.02.2008 14:18 | пишет qqq | ссылка

Телевидение и СМИ тоже способствуют монополиям

06.02.2008 16:52 | пишет Ланс | ссылка

Поэтому сейчас переходят на цифровое телевидение, когда будет много мелких нишевых каналов. Основные же под контролем государства, а Гусинский с Березовский уже далече. Попытка взять под контроль крупные медиструктуры, это потенциальная опасность для государства.

06.02.2008 14:38 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Скажите пожалуйста, а можно ли узнать имя автора. А то заявление очень ответственное, используются, вдобавок, не факты, а мнения.

И, соответственно, хотелось бы понять, насколько это мнение ценно.

06.02.2008 15:04 | пишет Константин Рощупкин | ссылка

Юра, ты что, серьезно относишься к этой статье?
--
blog.seotext.ru

06.02.2008 15:10 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Я вот тоже серьёзно отнеслась к вопросу - а кто аффтар? Писатель с такой яркой и неповторимой творческой манерой наверняка оставил потомкам и другие произведения. Я бы их почитала.

Just Another IT-Blog

06.02.2008 15:23 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Теперь, когда Алексей Андреев развеял мои сомнения в авторе - не отношусь.

06.02.2008 22:50 | пишет Денис Иванов | ссылка

Нашел фотку, патент и интервью:
http://www.libertarium.ru/libertarium/roundtable_intprop
http://www.libertarium.ru/libertarium/8091
at&m=&sort=&next=stat&hf=&tmpld=_stat...
Занимательный деятель. 8/

06.02.2008 14:43 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Я, пожалуй, сформулирую еще точнее - не Борис Моисеев ли написал этот текст?
Не тот который известно какой ориентации, а просто Борис Моисеев?

06.02.2008 15:12 | пишет Леха Андреев | ссылка

Я еще точнее сформулирую ответ - да, с помощью неимоверных усилий нам удалось скрыть имя этого скромного, но смелого автора. Хотя ссылка на программу конференции в первой же строке статьи может привести любознательных к разгадке.

Кто же первый придет к победе? Тина Кондолаки или умный пятиклассник? Смотрите после рекламной паузы!

06.02.2008 15:18 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Ну мало ли - я на вас в ссылке написал, что вам Борис Моисеев колонки пишет, вдруг окажется, что кто-нибудь другой.

06.02.2008 15:19 | пишет Леха Андреев | ссылка

Тогда мы дадим слово Тине Кондолаки.

06.02.2008 15:22 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Ну надо еще сделать вебдванольненкий дизайн, а то рекламодатели не поймут.

06.02.2008 15:45 | пишет Тина | ссылка

Парни, вы жжоте! Мои руки совсем обгорели!

Однако у нас вопрос их зала: почему пятиклассник Юра так несерьезно относится к статье Бориса М., автора научных работ и действующих международных патентов?

Да, в моей передаче пятиклассники часто побеждают взрослых. Но они отвечают за базар, эти умные маленькие гниды! А тут что?

06.02.2008 16:06 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Тина, видите ли в чем дело: похоже, что редакция "Вебпланеты" уже пала ниц перед автором научных работ Борисом Моисеевым, и облобызала его сапоги, но мы то еще нет.

Нам кажется негигиеничным лобызать сапоги незнакомого нам человека. А поиск информации о Борисе Моисееве затруднен существованием его более популярного тезки.

Вот мы и интересуемся, с целью узнать, можно ли нам, так сказать, припасть к конечностям автора публикации, и стоит ли заморачиваться с серьезным отношением к его статье? Ибо одно только утверждение о том, что выдачу "Яндекса" можно продавить в нужную сторону материальным или техническим фактором - это очень древний боян.

06.02.2008 17:37 | пишет Тина | ссылка

"А поиск информации о Борисе Моисееве затруднен существованием его более популярного тезки"

- Браво, Юра! Таким образом вы признаете, что "информационная монополия поисковиков" действительно мешает нам жить и находить ответы на актуальные вопросы!

Напоминаю, что в нашем телешоу у вас есть еще две возможности: "помощь идиотов из зала" или "звонок своему диллеру". Что же выберет умный пятиклассник?

06.02.2008 17:53 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

А, так вот откуда ноги растут. Личные проблемы Бориса Моисеева при поиске актуальной информации. Ну так написали бы проще: "Пидоры захватили Рунет". Подпись - Борис Моисеев.

Получилось бы, правда, неоригинально - Comedy Club эту идею уже воплотил в жизнь.

06.02.2008 17:40 | пишет Гость | ссылка

Борис жжот уже не первый год. Одно время он собирался всех засудить за свои патенты, которые он взял на ВСЁ! Включая баннер, контекстную рекламу, поисковик и эл.почту. Ну, такой способ существования у мужика - жечь глаголом.

06.02.2008 19:32 | пишет Гость | ссылка

Поиск информации о Борисе Моисееве помогает информационным монополиям.

Ты пособник информационных монополий!

:)

06.02.2008 19:37 | пишет Гость | ссылка

Я не искал информацию о нем. Тут такое дело: про Бориса информацию искать не надо, она сама приходит к тебе, и отлепиться от нее очень трудно.
Борис промашки не даст, на любой тусовке берет за пуговицу и грузит, грузит, грузит, грузит, грузит, грузит, груззззит, грузззззззит..........................

06.02.2008 23:56 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Патамушта, автор высказывает несерьезные мысли:
Зная, что после 5 страницы выдачи ходит меньше 2% пользователей Интернета, несложно поставить задачу создания 50 разных по дизайну, с разными телефонами, с разными ценовыми предложениями (от услуг гастарбайтеров до VIP услуг) сайтов. Далее их можно оптимизировать таким образом, что в результатах выдачи на первых 5 страницах будет представлен один склад или разные бригады одной компании, создавая у пользователя иллюзию выбора, иллюзию поиска оптимального решения стоящих перед пользователем проблем.
Типа, автор статьи самый умный ага... Можно подумать, что конкуренты этой компании будут сидеть сложа руки, а поисковые системы совсем не борятся с дорвеями и полудублями. И в статье много других, не менее спорных высказываний

07.02.2008 00:27 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Далее их можно оптимизировать таким образом, что в результатах выдачи на первых 5 страницах будет представлен один склад или разные бригады одной компании

Да ладно - это распространненая практика. Про 50 позиций выдачи автор конечно хватанул, но первый 5-10 забить реально. Попробуйте, кстати, квартирный переезд поискать в Яндексе. Как раз люди описанной в статье фигней маятся.
Ну да это и не главное. Вы за деревьями леса не видите. Что меняется от того, что выдача окупирована не одной, а 3, 5 компаниями? Что за польза от выдачи, забитой коммерческими предложениями? А что за польза от легионов сайтов, сделанных исключительно для открутки рекламы и находящихся в топе тех самых поисковых систем, которые им платят за открутку этой рекламы?

07.02.2008 00:33 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

А вас не смущает, что телевизор оккупировали 3-4 человека? И что никто не пытается с этим что либо сделать? Почему бы сразу не решить эту проблему на законодательном уровне.

07.02.2008 00:38 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Про цифровой телек вам сказали выше. Вещание в интернете развивается. Ну а то что у вас дома только 4 канала, это как бы ваша персональная проблема. У меня уже 15.

07.02.2008 00:49 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Ну и что? Это потребовало каких-то законодательных инициатив?

07.02.2008 00:57 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Вспоминая то время, когда в телеке действительно было 3 канала, отвечаю вам уверено - да! И не просто законодательных иннициатив, а разрушения целой страны.

07.02.2008 01:10 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Мне кажется, что Вы путаете причину с корреляцией. Так, например, множество других стран успешно внедрило кабельное (и цифровое) телевидение. Для этого им не потребовалось стрелять из танков по зданию парламента.

07.02.2008 01:16 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Да, для этого им прищлось перерезать половину своего населения и населения соседних стран в борьбе за демократию.
Кстати, по парламенту стреляли уже после введения большего числа каналов.

07.02.2008 00:56 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Далее, смотрим, как предлагает товарищ решать проблему:
Безусловно данный вопрос упирается в альтернативу. Альтернативу я вижу в расширении объема информации, выдаваемой пользователю.
Расширение объема информация - это, конечно, круто, но в голову пользователя не поместится. Читаем далее и находим отнюдь не новый, вполне себе замусоленный веками постулат, который автор подает нам в новой обертке:
... где наряду с автоматическим ранжированием документов представлен ранг от «Экспертов», где сайты ранжированы так, как они сами считают правильным и как они сами захотят. «Эксперт» — это чисто номинальное понятие человека, владеющего информацией по данному вопросу. У пользователя Интернета появляется возможность ознакомиться с мнением различных «Экспертов» о документах найденных в сети Интернет.
Вовлечение людей в процесс модерирования - это полезная штука. Иногда довольно успешная, как можно видеть на примере Википедии. Однако, это точно не является серебряной пилюлей. Уж хотя бы потому, что покупать можно не только ссылки, но и мнение экспертов. Более того, в нашей стране, эта технология существует уже больше тысячи лет.

07.02.2008 01:13 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ой, ну про экспертов вам тут Леха расскажет, он здесь главный эксперт в этом деле.
А вообще странно, что вы такие вопросы задаете. Могли бы, как лицо заинтересованное, посмотреть что там Нигма с Квинтурой придумали. Ну и кроме того, я вам так скажу, не нравится 100 приглашенных экспетов? Подрядите всех посетителей на это дело. Если из 5 млн. согласиться 1% - это уже дофига экспертов. Не нравятся добровольные эксперты? Введите Trust Rank для экспертов, создаваемый другими посетителями, сиречь экспертами. В результате заколебетесь подкупать, я вам скажу.
А еще на это деле можно будет строить поиск для девочек, поиск для мальчиков, поиск для дяденек и поиск для водителей тонированных "зубил". И почему поисковики этим не занимаются? Такое богатое поле для сегментирования аудитории и таргетирования рекламы...

07.02.2008 01:35 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Ой, это все сказки. Кармические войны, покупка экспертов с самым большим TrustTrank и прочие радости жизни. Мнение большинства, на самом деле, никогда не является экспертным. Опять-таки, кто у нас самая активная социальная аудитория? Молодежь до 18 лет, не успевшая набраться знаний и опыта? Соответственно, оценки контента будут соответствующие.
PS: Видел я и Квинтуру (которая в результате ищет в том же Яндексе) и Нигму. Ни то, ни другое не является шагом вперед по сравнению с существующими поисковыми системами.

07.02.2008 01:44 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Опять-таки, кто у нас самая активная социальная аудитория? Молодежь до 18 лет, не успевшая набраться знаний и опыта? Соответственно, оценки контента будут соответствующие.

Какой вы упорный! Я же говорю вам - сегментация. Например, вас ваши сослуживцы считают умным парнем, который умеет искать в интернете. Так берем и даем пользователям кнопочку "Искать среди того, чему доверяет Леня". Вам захочется терять свой имидж в глазах сослуживцев и подсовывать им оплаченное фуфло в результатах поиска? Может и захочется, но мы можем дать им множество разных кнопочек. Искать среди того, что нравится и другим таким же умных парням как Леня. Не искать среди того, что нравится дуракам типа Timppa. Искать среди того, что нравиться бабушкам, проживающим в Северо-Восточном округе города Москвы и т.п.
А еще можно так: Искать среди всего, что выбрали мои френды в ЖЖ или мои школьные друзья, зарегистрированные в Одноклассниках.

07.02.2008 01:57 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Упорный-не-упорный, просто это, очевидно, из серии простых, понятных и легкореализуемых решений сложных задач. На словах звучит хорошо, а на деле - не работает. Опять-таки, с моей точки зрения (и с точки зрения глобальных игроков вроде Гугла) учет мнений экспертов - штука полезная, но полагаться только на экспертов никто не будет. У них слишком узкий кругозор. А если еще сузить до когорты сослуживцев, так ничего и вовсе не найдешь. А сослуживцы, между прочим, не просто подсовывают своим коллегам проплаченное фуфло, но и делают еще много всяких гадостей: стучат, подсиживают коллег, берут у них в долг деньги и не отдают и многое другое... Такая же фигня с одноклассниками и родственниками. PS: Еще у экспертов бывает плохое настроение, а также немотивированные выбросы желчи во все жизненно важные органы. В этим нередкие моменты, их мыслительные способности уходят в отрицательную область.

07.02.2008 02:11 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну вот все бы вам технические детали! Ну конечно эксперты будут голосовать с основном от противного, выкидывая те сайты, которые плохо подходят под запрос. Ну конечно никого не интересует узкий кругозор экспертов, потому что искать будут люди с точно таким же кругозором. Ну конечно подо все это надо подвести теорию и эмпирику. Ну так на то и математики с социологами, а у нас сплошные программисты, маркетологи и эффективные менеджеры. Вот ничего и не работает.

07.02.2008 04:12 | пишет Юрий Синодов | ссылка

Как говорил товарищ Шариков: "Да что тут думать, взять все - и поделить"

07.02.2008 16:27 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Еще забыли про весеннее обострение и ключи от квартиры напейсать!

16.02.2008 13:08 | пишет Гость | ссылка

Извините, что не в тему, но почему у вас на сайте такой бредовый интерфейс? В этом самом месте колонка сужается в линию, и прочитать ничего невозможно. Я понимаю, что структура и все такое. Но хотелось бы читать, а не любоваться словами в столбик.

07.02.2008 12:02 | пишет Гость | ссылка

Люди из Интернета, в большинстве своем, большие каналы уже давно не смотрят именно по причине того, что их оккупировали 3-4 человека

11.03.2011 00:44 | пишет Гость | ссылка

долой монополию властей! мы, прогрессивное сообщество Альтаира, хотим пять президентов всех цветов ра-радуги!

06.02.2008 15:14 | пишет Гость | ссылка

с этим можно столкнуться при попытке покупки, например, бытовой техники, когда можно догадаться, что много интернет-магазинов представляют собой одну и ту же контору

06.02.2008 15:42 | пишет Гость | ссылка

Эксперты уже давно общаются и находят друг друга тут: http://ewqaz.com

06.02.2008 15:42 | пишет Гость | ссылка

притянуть поисковые системы к экономической безопасности - это конечно сильно.
в целом изрядно бессмысленный доклад.

06.02.2008 16:15 | пишет Господин Уэф | ссылка

Для обхода таких "монополий" нет нужды создавать никакие Комитеты, Коммиссии и Черезвычайные Коммиссии.

Вот листовки рассылают:

Граждане!
Вступайте в Общество Противодействия Информационным Унитарным Монополиям (ОПИУМ) "Плюс Пять".
"Плюс 5" означает, что в любом поисковике, члены общества, начинают смотреть результаты с 5й страницы.

С посетителей Вебпланеты взносы при вступлении в общество - не взымаются.

Задавим Монополистическую Гидру в ее 5ти первых страницах.

Зиц-председатель Фунт.

06.02.2008 16:59 | пишет Ланс | ссылка

В целом соглашусь со статьей. В том виде какие сейчас есть, поисковые машины не нужны. Яндекс вон давно повернулся задом к номальным сайтам. Заигрывает с оптимизаторам, он и понятно если гн. Садовский сам и вышел из этой паразитической прослойки.

Все это только лишний раз показывает, что Яша не умея анализировать нативные данные показывет как надо делать странички, чтобы он понял что вних написано. Такой шантаж, не будете делать как я сказал, останетесь без трафика. В топку!

07.02.2008 00:05 | пишет DЗ | ссылка

У Яши в верхнем левом углу есть такая кнопочка, повернуть называется, не нравится зад Яши поверни его себе передом.

06.02.2008 17:09 | пишет mumur | ссылка

Нет, я конечно знал, что РОЦИТ - та еще клоунада, но чтобы такую ахинею на полном серьезе допускать на конфу - это жестокий перебор

06.02.2008 17:18 | пишет Chin | ссылка

Мдя, рунетчикам выдают забойную траву.
Хотя даже пожалуй это что-то более серьезное.
Я вот считаю, что поисковики также виноваты в инфляции и в том, что некоторое время назад был "соляной бум". Кроме того, несомненно поисковики виноваты в смерти Джордано Бруно и в убийстве Дж.Ф.К.

06.02.2008 17:24 | пишет mumur | ссылка

Они нам еще за Крым ответят

06.02.2008 17:24 | пишет Злобный | ссылка

Галилею больше не наливать!

06.02.2008 19:35 | пишет Гость | ссылка

Галилею - наливать!

06.02.2008 20:26 | пишет Гость | ссылка

у нас нет национальной безопасности

06.02.2008 20:42 | пишет Гость | ссылка

Галилею наливать больше!

06.02.2008 21:18 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Странно, что все так веселятся. Вон у буржуев, если тебя нет в Google, то тебя как бы и не существует. При таких раскладах совсем не все равно, кто формирует выдачу и какими алгоритмами ранжирует. А если вспомнить, что информацию по истории и текущим события давно принято искать через инет, то страхи за безопасность также становятся не столь параноидальны.

07.02.2008 10:15 | пишет Борис М | ссылка

Своим выступлением я хочу обратить внимание общественности на угрозы от существующих поисковых систем.
Для Гугла это одно из критических замечаний, которых по всему миру тысячи (как слону дробинка).
Важнее выявить проблему и выработать пути ее решения. Я призываю всех высказываться по данному вопросу, приводить доводы «Против» или «За». Я призываю к дискуссии по данному вопросу. Если Роцит создаст комиссию, которая однозначно выскажется, что данной проблемы нет, то на нет и суда нет! А если угроза есть, то это уже вопрос времени и техники ее преодоления.

1. Есть ли корреляция между увеличением доходов владельцев «информационных монополий» и увеличением безработицы в обществе?
2. Есть ли угроза от «Информационных монополий» обществу?
3. Способствуют ли, участвуют ли ведущие поисковые системы в доходах от деятельности «Информационных монополий»?

Можно ли ответить однозначно на поставленные вопросы? Думаю, что «Да»!

Изменение ставки рефинансирования было хорошим средством регулирования экономики. Но, в последнее время этот механизм дал сбой. В США с 2000 года ставку снижали для стимулирования экономической активности граждан с целью увеличения рабочих мест. Снизили практически до 0. И как следствие получили инфляцию. Стали бороться с инфляцией, повышая ставку, выяснилось, что темпы роста безработицы еще больше увеличились. Механизм регулирования экономики не работает. Что проблема в плохих экономических теориях, которые до 2000 года работали?

В СЩА практически все экономически активное население использует Интернет для принятия финансовых решений. Отчетности там хоть отбавляй. Ставка рефинансирования, уровень безработицы, и много еще чего для аналитики.

Сегодня в России в Интернет вовлечено 27 мл. человек. И славу богу, что многие еще не используют Интернет для принятия финансовых решений. Проблема станет актуальней, когда доля граждан подключенных к Интернету увеличится.

Будем ждать, когда придет проблема? Или постараемся предпринять шаги по ее не допущению?

Оптимизаторы, владельцы бизнеса, экономисты подключайтесь к дискуссии!

С уважением, ко всем!

Особая благодарность LEXE за то, что опубликовал, Роциту, что дали возможность высказаться!

07.02.2008 11:08 | пишет Рома Королёв | ссылка

>> Оптимизаторы, владельцы бизнеса, экономисты подключайтесь к дискуссии!

Боже, сохрани...

07.02.2008 14:27 | пишет Гость | ссылка

Не поверите, Борис М, Lexa и L e x a - это два разных человека

07.02.2008 23:03 | пишет Поклонник таланта | ссылка

Боречка, лучше пойте, а не можете петь - молчите уже.

07.02.2008 23:15 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Не кажется ли автору, что триллионы долларов, потраченные на войну в Ираке и Афганистане, значительная часть которых позаимствована у Китая с Японией, поспособствовали росту инфляции гораздо больше чем копеечные Интернет-предприятия?
PS: а безработица в США последние несколько лет была рекордно низкая.

08.02.2008 16:40 | пишет Борис М | ссылка

Кажеться, не кажеться зачем так ругаться! Давайте экономистов спросим!
Давайте посмотрим индекс деловой активности!
Американцы прагматики. Если они ввязались в войну, то наверняка перед этим мероприятием утвердили Бизнес план. А без БП они деньги вообще никому не дают.

08.02.2008 19:24 | пишет Jack | ссылка

Да какой там бизнес-план, пацаны захотели халявной нефти, а не песка из пустыни.

И вообще у них сейчас при власти нефтяное лобби.

А всё остальное от Лукавого.

08.02.2008 22:41 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Или, наооборот, дорогой нефти и дешевого доллара... Им же не важен конечный результат, они играют на тенденциях.

09.02.2008 03:16 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Не знаю, что думают на эту тему российские экономисты, но опрошенный американский экономист высказался в духе, что основная проблема заключается в дефиците бюджета и войне, как основной причине данного дефицита. Уж не знаю, какой был у пацанов бизнес-план, но его явно постигла судьба прочих бизнес планов: не рассчитали.

07.02.2008 11:53 | пишет Jack | ссылка

"...Если Роцит создаст комиссию, которая однозначно выскажется...", а на фига попу гармонь ???

Это всё попахивает совдеповщиной, так что идёт этот Роцит лесом вместе со своей антинародной комиссией !!!

08.02.2008 23:51 | пишет Юрий | ссылка

а судьи кто?
если у вас есть альтернатива поисковикам - предлагайте.
Станете Брином аля 2.
вообще жизнь сложнее... не всем нужна 10-ка первой страницы.
есть разные задачи в инете - как и в жизни.

О статье:
Поисковики это надолго.
оптимизаторы - милейшие люди.
человек создающий 50 сайтов за 250 штук по одной теме - полный идиот.
Только если это не кольцо сайтов для дилерской сети.

09.02.2008 11:38 | пишет Борис М | ссылка

К вашему сведению периодически выступаю и рассказываю о возможных вариантах развития поисковых систем.

Примеры выступлений:

http://www.seonews.ru/interview/3/
http://www.internit.ru/?id=107

Если сочтут интересным еще раз выступлю на ближайшем РИФе.

Если у вас хватит времени прочитать ссылки, то возможно, вы обратите внимание, на менталити нет ворк (Mentality Network) в отличие от социальных систем разделение экспертов идет не по социальному статусу, а по поведению.
Плюс «Эксперт» это участник системы, а архитектура с участием экспертов очень сильно напоминает устройство мозга как информационной системы. Мозг состоит из двух одинаковых половинок, НО! С некими отличиями. От сюда и возникает ассимметрия семитричных половинок.

В общем, это принципиально другая информационная система. Со своими свойствами и возможностями.

09.02.2008 21:43 | пишет Юрий | ссылка

Борис, способ фильтрации или упорядочивания посредством исскуственного интеллекта всегда превзойдет ваш вариант - потому что на весь объем информации экспертов уже не найдешь. Есть "зло" поисковых систем. К нему прибавится "зло" команды экспертов. Решение проблемы - не очевидно.
Другой вопрос что поисковики не идеальны - и это прекрасное поле для дальнейшего развития способов фильтрации. Контент становится мультимедийным и современные поисковики с этим уже не справляются.

удачи в Ваших начинаниях.

09.02.2008 23:08 | пишет Борис М | ссылка

«способ фильтрации или упорядочивания посредством исскуственного интеллекта всегда превзойдет ваш вариант» ????? - какие есть основания так полагать? Я предполагаю, что естественный интеллект, в настоящий момент, гораздо эффективнее!

«потому что на весь объем информации экспертов уже не найдешь.» - на весь и не нужно, нужно на текущие проблемы.

«Другой вопрос, что поисковики не идеальны» - я собственно об этом и пытаюсь рассуждать о недостатках и предлагаю пути или варианты преодоления этих недостатков.

10.02.2008 03:25 | пишет Гост | ссылка

Публике, наверное, известны классические "истины".
Например, монополии возникают всегда (пока есть свобода развития частной собственности) - их рождает экономика, т. к. капитал всегда ищет пути для сверхприбылей.
В монополиях заинтересовано и государство (государственно-монополистический капитализьмь). А эффективно бороться с таким устройством можно политическими средствами, а с неким государством -только другое государство.
В эпоху глобализации монополизм становится тоже глобальным явлением, а средства его сдерживания (нераспространения) опять-таки должны быть глобальными.
Но, думается, что все разрешится само собой после потепления климата еще на пару градусов (вот оно глобальное средство разрешения всех проблем современности).
А вообще-то чем больше появится типов поисковиков, тем лучше для всех. Разнообразие - это универсальное средство развития.

23.08.2008 10:39 | пишет Борис М | ссылка

Можно ли решить проблему монополизма поисковых систем за счет количества поисковиков? Типа пусть сами пользователи выбирают каким поисковиком пользоваться. Типа пусть работает рыночный механизм конкуренции. Типа Государственное вмешательство лиш навредит! И т.д и т.п.

Однозначно ответ Нет!

Тот кто будет использовать данный аргумент в своих доводах мошенник.
Это равносильно предлагать решение проблемы финансовых пирамид путем увеличения их количества!
Якобы у вкладчиков будет альтернатива и свобода выбора. В какую бы финансовую пирамиду вкладчик не принес свои сбережения он везде свои сбережения потеряет.

Нужно бороться не поиском информации в интернете, а с компаниями которые в своей деятельности используют архитектуры способствующие созданию информационных монополий.

23.08.2008 12:52 | пишет Мойша | ссылка

Боря, та шо ты кипишуешь, поисковик и так один Google, а все остальные уже не при делах, роют себе яму на кладбище бизнеса.

28.10.2008 10:25 | пишет Борис М | ссылка

Интересная новость в развитии темы!

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=40388

"В ведении совета будут предупреждение и пресечение монополистической деятельности, вопросы, связанные с соблюдением госорганами антимонопольного законодательства в сфере IT, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства и государственного контроля в области информационных технологий."

"будут предупреждение и пресечение монополистической деятельности... в сфере IT."!

28.10.2008 12:06 | пишет Мойша | ссылка

Боря, я таки всё равно буду пользоваться Google.

А все эти предупреждения и пресечения пусть они оставят себе на память :-)