Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
27.12.2008 10:39 | пишет www.zabl.net :( | ссылка

Мобильный интернет типа WAP/WML - уже безусловный труп, его уже закапывают. Упрощенный WAP/XHTML тоже скоро скончается. Следующий шаг - просмотр обыкновенных сайтов на любом мобильнике. Всё идет к этому.

Разумеется, создатели мерзких жаба-глюко-аяксовых сайтов будут этому мешать, но, надеюсь, здравый смысл все-таки победит. Ведь мини-ноутбуки с маленькими экранами и слабыми процессорами продаются намного лучше, чем многоядерные "суперкомпьютеры", которые шумят и дышат огнем, как драконы.

Впрочем, скоро весь этот интернет сгорит в ядерном огне, так что не зацикливайтесь на пустяках :0)

>Здесь оказался бы ко двору опыт разработки мини-сайтов, но в наш век безлимитных тарифов и мега-порталов это далеко не самое популярное направление веб-разработки

Даже если у 10% населения безлимитные тарифы, это еще не значит, что маленькие и быстрые сайты не нужны. Именно у таких сайтов будущее. Простой сайт - это не только скорость загрузки на любом диалапе, это еще и простота навигации, и простота обновления сайта (а это важнее, чем всё остальное).

Даже если юзер сидит на 100-мбит линии, он не станет думать быстрее, так что надо апгрейдить сначала себя, а не компьютеры с интернетами...

27.12.2008 14:48 | пишет AlexeyRA | ссылка

Поспорю чуток ))
Статья написана человеком сидящем в Москве, владельца дешевого интернета, небось еще и подключенного к нескольким провайдерам сразу. К тому же как оказывается веб-разработчиком, т.е. профессионального игрока большого Интернета.

- По поводу тарифов операторов.
В регионах многие знакомые пользуются мобильным интернетом даже дома, потому что это ДЕШЕВЛЕ чем у местного единственного провайдера в городе. Да скорость хуже, но это вопрос соотношения цена\скорость. И собственно кстати одна из причин, почему в Москве операторы достаточно вяло бьються за частоты для EDGE - в Москве много даже халявного интернета.

- "в каталоге Top.eeh.ru, крупнейшем найденном мной каталоге мобильных ресурсов – всего 129"
Гм... как-то вы плохо искали, возьмите waplog.net, которым пользуются в том числе тот же mail.ru или rambler.ru. Там на порядок больше ресурсов. Хотя согласен на 2 порядка меньше чем в Яндексе. Но реально то мобильные сайты начали делать как 3-4 года, так что посмотрим что будет еще через 5 лет.

- Поселок городского типа
Первая ошибка профеcсионала от большого интернета, заключается в том, что он думает что в мобильном интернете все так же, как и в вебе. Ничего подобного. Возьмите тот же waplog.net - mail.ru не входит ТОП-3 сайтов, близко НО НЕ ВХОДИТ !

Большая часть пользователей мобильного интернета, не имеют доступа в интернет через компьютер, т.е. они замкнуты в мобильном интернете, и многие даже НЕ ЗНАЮТ что такое mail.ru и другие известные площадки из веба. Поэтому кстати для разработчиков мобильных сайтов - это шанс стать что-то вроде однакласниками, мамбой, mail.ru только в мобильной версии, а потом конечно выйти и в большой интернет.

По разным оценкам кол-во мобильных пользователей в 2008 от 14 до 20 млн, если даже взять минимальную оценку (14 млн), и из этого числа вычесть 30% которые пользуются и вебом и вапом, то останется 9.5 млн пользователей, которые пользуются только мобильным интернетом - как-то тянет на много больше провинциального городишка .....

- Контент и реклама
Вопрос на засыпку: самый крупная площадка по продаже эротики в Европе ?
Ответ: wap.mts.ru :) т.е. всякие веб-площадки далеко сзади )

Монетизация вап сайтов намного проще, и отдача от них в разы больше чем от сопоставимого веб-сайта.

Есть как минимум два преимущества вап сайтов:
- отклик на рекламу выше, поэтому партнерки имеют большую прибыль, и платные услуги на вап-сайтах больше пользуются успехом

- операторы деляться трафиком, не со всеми, не все, но деляться ! да некоторые операторы деляться только WAP-трафиком .... но хочу сказать по секрету начинают делится и GPRS трафиком. А представьте например мои вап игры генерируют в общей сложности 4 Тб в месяц, и если я получу от кого-то из большой тройки хотя бы пару десятков копеек за Мб ... это меня сподвигает нанимать все больше программистов и развивать все больше сервисов для генерации все большего трафика...

Мое мнение про мобильный интернет
3 самых больших направления:
- развлекательный контент (ну тут отличий от веба нет, разве что в его исполнении) картинки, анекдоты, игры и т.п.
- сервисы которые нужны "здесь и сейчас" (расписание электричек, те же самые пробки, вплоть до смешного - карта туалетов :), ремотных мастерски, химчисток.
- общение (да согласен всякие IM, но еще форумы, знакомства и т.п.)

Мое мнение что не надо делать в мобильном интернете
- полнофункциональные вап-представительства бизнес сайта. Человек вполне посмотрит и его веб-версию. А если у него нет возможности посмотреть веб, то это не тот человек, которому надо смотреть ваши взаимоотношения с акционерами, или ваши удачные внедрения. Максимум что можно сделать - это контакты и координаты офисов, что бы человек который направляется в компанию не заблудился.

- меня смешат промо-сайты каких-то фильмов, промо сайтов различных товаров, а уж тем-более автомобилей :), это из личного опыта :)) делали промо-сайты и фильмов и автомобилей, при приличной рекламе кол-во посещений единицы ...

Т.е. реально наполнение мобильных сайтов чуть другое от наполнение веб-сайтов, поэтому у мобильных сайтов своя ниша, которую они и заполняют.

28.12.2008 22:55 | пишет Денис Ковалкин | ссылка

Что касается числа пользователей мобильного интернета - мне тоже попадались статьи, с цифрами около 20 миллионов. Там вроде даже Gallup значился в источниках. Штука в чем - профессионально поставленная недоверчивость не позволяет мне воспринимать эти круглые цифры всерьез. Я верю тому, что проверяю, или выкапываю сам, и если не могу оценить число пользователей мобильных И-ресурсов - смотрю число сайтов, благо эти величины взаимосвязаны. И если даже на ваплоге, по Вашим словам, их на два порядка меньше, чем на Яндексе, то значит Gallup идет в топку. Собственно - на два порядка меньше столицы - как раз поселок городского типа и выходит :-)

Разница в размерах на два порядка, на мой взгляд, порождает зверскую разницу в темпах развития, которая означает лишь то, что этот разрыв будет увеличиваться и дальше. Самый вероятный сценарий при этом (извините, что скачу по верхушкам) - обычная Паутина полностью поглощает мобильный сегмент, за счет расширения функциональности мобильных устройств. Примерно так мегаполис, расширяясь, присоединяет окрестные поселки. Дополняющий сценарий - активные любители мобильности переходят на нетбуки и аналогичные гаджеты, мобильный сегмент не исчезает, но по прежнему остается своеобразной периферией Сети. Прочие варианты, на мой взгляд, маловероятны.

29.12.2008 11:05 | пишет Гость | ссылка

top.bodr.ru - 10 000 сайтов, на один порядок меньше по сравнению с яндексом )) т.е. уже город миллионик )
Еще есть несколько топов, сайты в которых в основном не пересекаются.

Проблема в том что в мобильном интернете нет явных лидеров, и поэтому мобильные сайты не стремятся кровь из носа зарегистрироваться зарегистрироваться в аналоге яндекса.

29.12.2008 15:05 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Бля-я-я-я-я, 10 тыс. и 95 тыс. - это числа одного порядка. 1*10^4 и 9.5*10^4.
Тысячи сайтов, на порядок, а не на два, меньше десятков тысяч сайтов.

29.12.2008 23:23 | пишет Денис Ковалкин | ссылка

А по сравнению с Рамблером ;-)?

10.01.2009 01:37 | пишет Гость | ссылка

рискну предположить - автор коммента - имеет близкое отношение к мобильным подразделениям МТСа.

28.12.2008 09:36 | пишет Гость | ссылка

Молодой человек, в ЖЖ идите с такими статьями, не позорьтесь на публике.

28.12.2008 11:53 | пишет Гость1 | ссылка

Alexey, Вы что на Марсе живёте ?

И что это такое "большой интернет", а что есть ещё и маленький ?

Я уже давно не смотрю телевизор, для этого у меня есть юбьюб.

А для мобильников сейчас актуальны WiMax, Wi-Fi, 3G, а GPRS это уже прошлый тормозной век :-)

28.12.2008 12:06 | пишет AlexeyRA | ссылка

под большим я имел ввиду веб.

способ подключения не особо важен если у вас сайт под вас не заточен.
А вы посмотрите статистику любого мобильного сайта, и увидите что GPRS это 80-90%. Еще раз повторюсь, то что из Москвы легко кидаться такими словами как WiMax, Wi-Fi но даже уже за МКАДом это единичные точки.

Да 3G есть в других городах, но когда МТС объвил что за октябрь его абоненты сгенировали через 3G пару гигабайтов ... так что GPRS еще пару лет будет тормознутый настоящий век.

29.12.2008 12:39 | пишет Миша | ссылка

Это всё ошибка, по смыслу.. Моб нет будет решать..
имхо

29.12.2008 13:14 | пишет Артем | ссылка

Владелец большого компьютера и быстрого интернета попробовал за один час "раскусить" тайну мобильного интернета.

Независимо от того, что вы решите для себя лично, люди с мобильника будут ходить в интернет, знакомиться, проверять почту, смотреть афишу, читать новости и т.д.

Если вы, образно говоря, ездите отдыхать в Турцию, это еще совсем не значит, что на пляж в Геленджике пустует.

29.12.2008 14:09 | пишет Гость69 | ссылка

ИМХО тут принципиальная ошибка в плане противопоставления. И разница между вебом и мобильным интернетом будет не увеличиваться, а стираться. Будут появляться автоматически подстраиваемые сайты под разные разрешения промежуточные - например сейчас многие крупные игроки делают версии по ЙаФоны. Да, вряд ли кто-то, у кого есть компьютер, придет домой включит мобильный и будет часами лазить по интернету с разрешением 160х240. Но большентсву людей имеющих и то и то ни что не мешает пользоваться в дороге или еще где-то мобильным интернетом, а дома/на работе обычным. А то что вы написали большей частью бред, основанный на субъективном восприятии.

29.12.2008 14:53 | пишет Леонид Делицын | ссылка

Рекомендую слайд номер 5 из ежеквартальных отчетов ФОМ

http://bd.fom.ru/report/map/bntergum08/internet/internet0803/int0803

Он показывает, что 10% опрошенных пользователей использую сотовую связь для выхода в Интернет. Причем это число приблизительно стабильно.

10% от 33,7 миллионов человек это 3,4 миллиона человек. Разумеется, некоторые люди качают контент, не подозревая, что при этом пользуются Интернетом.

Оценки в 14 и 20 миллионов, конечно, тоже имеют право на существование, но всегда следует выяснять, не торчат ли из-за этих оценок уши контент-провайдеров, операторов wap-проектов и проч.

29.12.2008 15:39 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

> Он показывает, что 10% опрошенных пользователей использую сотовую связь для выхода в Интернет.

Какое это отношение имеет к мобильному интернету? Большинство из этих 3.5 лимонов сидят и ждут, когда скорость станет наконец приемлемой, чтобы можно было не отключать картинки и не ходить на PDA-версии.

29.12.2008 18:43 | пишет tapin13 | ссылка

Спасибо за отчет, познавательно.

От себя могу сказать, что выбор системы зависит от 4 фактов:
1. Простота ввода (причем тут каждый выбирает свой "простой" вариант)
2. Простота вывода (то же что 1)
3. Оплата услуг (т.е. если магаз работает с системой А, и я там хочу купить, то прийдется ввести деньги через систему А, т.к. перевод очень дорогой!)
4. Проценты при переводах, вводах и выводах.

Итого, все это как мне кажется находиться в зачаточном состоянии.
Главная фишка при таком кол-ве систем будет простота обмена и не бешеные проценты за обмен.

вместо П.С. Я понимаю, что каждая контора хочет урвать свой куш, но ситуация похожа, на ту что в 1 гос-ве бегают люди с 3-5 разными гос знаками.

31.12.2008 01:08 | пишет Timur Aitov | ссылка

Денис, вы конечно, талантливый человек, но я честно, мало что понял про букву "m". У Вас все в одном флаконе - и WiMax, и Мобильный репортер, и даже Яндекс

24.03.2009 16:28 | пишет Deimos | ссылка

Извините конечно, но сразу видно, что статью писал человек действительно далекий от реального положения вещей в рувапе... Понятия у вас весьма смешанные, и вы видно решили, что абсолютно точно поняли перспективы мобильного интернета. Но это не так. Далеки вы товарищ от настоящего положения дел, далеки...

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost