Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
24.11.2009 16:43 | пишет Boris L | ссылка

Классическая ситуация в рунете - полуслучайно набрали огромный пользовательский траффик, и не знают, что с ним дальше делать, как монетизировать. После стандартных заработков на рекламе обычно начинается маразм.
Во, вроде нащупали тему с приложениями. Вроде бабло покапало. Все, формируем рынок, привлекаем игроков, круто-то как!
Только боюсь, сливки не долго снимать будут. Досужная импульсивная публика быстро пресыщается игрульками, денег станет меньше. Имхо, ARPU на юзера сейчас нереально высокое. А серьезные сервисы через вконтакт не попрут. Хорошую банковскую систему или "тяжелую" RPG эти поделки не заменят, нахера вообще чему-то хорошему над собой лишняя прослойка в виде неадекватного вконтакта?
Вот и получается, что это детский сад, песочница, просто в больших масштабах. Такую уж набрали аудиторию - молодых времяубивателей. Нет, конечно какое-то бабло игровики будут делать, но при чем тут рынок, зачем вообще шум вокруг херни этой.
А по поводу монетизации - ну неужели других способов хороших не придумать? Создайте внутренний рынок информационных товаров и услуг. Подключите партнеров - от поступления в ВУЗ до покупки пицы на дом. Агрегируйте контент - я бы за небольшие деньги посмотрел через вконтакт фильм в хорошем качестве. Да и просто продуктовиков посадите вместо технарей, пусть они решения принимают.

24.11.2009 17:49 | пишет ЖорисЖ | ссылка

... а ты сидишь на жопе весь такой умный, и решаешь чужие проблемы с полпинка!

24.11.2009 18:42 | пишет Boris L | ссылка

-

24.11.2009 18:42 | пишет Boris L | ссылка

Тип того. А ты сидишь на жопе такой придурковатый, и вообще ничего не решаешь. Эта "атыкалка" - детский сад.

24.11.2009 18:46 | пишет Руслан Шарапов | ссылка

Простите, но ваш комментарий больше похож на детский сад. Вы даете весьма сомнительный совет разработчикам бросить все дела и заняться другими "более полезными" делами. Это бизнес, такой же бизнес, как и разработка "больших" браузерных MMO.

24.11.2009 19:20 | пишет Boris L | ссылка

Это где ж я советую что-то бросить? Бабло капает, пусть занимаются. А говорю я о том, что упускаются хорошие возможности монетизации. Будто вконтактеры больше ничего не потребляют.

24.11.2009 19:56 | пишет Руслан Шарапов | ссылка

Имхо приложения - отличный способ монетизации. Вы посмотрите на доходы хотя бы большой тройки Фейсбука. Там одна Zynga 200 млн. долларов в год делает. Если Вконтакте не будет зверствовать особо сильно в отношении разработчиков, то смогут получать кусочек пирога из совсем даже не маленьких прибылей. Конечно, до Фейсбука им как до Пекина раком, но...

24.11.2009 20:03 | пишет прохожий | ссылка

"эксперт" в отаке. с пониманием.

24.11.2009 21:59 | пишет Руслан Шарапов | ссылка

Я в статье нигде не позиционировал себя в качестве эксперта. Но спасибо за столь вялый вброс. Без понимания.

25.11.2009 04:21 | пишет Гость | ссылка

В целом познавательно. Но, все-таки, 150 руб в день - это уж совсем невероятно. Может быть имелось в виду - месячный платеж?

25.11.2009 04:47 | пишет alphard | ссылка

спасибо, в целом статья занимательная, но мало конкретики. много всяких "по слухам", конкретных цифр и статистики негусто. имхо, было бы неплохо разбавить статью графиками и картинками:)

25.11.2009 05:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

А разве про сервис "Вконтакте" существует какая-либо другая информация, кроме слухов?

Я бы даже так сказал: а может ли вообще этот бизнес существовать при наличии реальной публичной информации о нем?

25.11.2009 10:58 | пишет Руслан Шарапов | ссылка

Лёша прав, специфика рынка онлайн игр в СНГ такова, что каждый как можно глубже прячет свои скелеты. Реальных цифр порой не знают даже геймдизайнеры и программисты, работающие в этих компаниях. Только топовая верхушка.

Еще меня умиляет как на разных конференциях одни и те же люди называют цифры в десятки раз разнящиеся, при этом с умным видом показывают графики и диаграммы. :)

25.11.2009 12:55 | пишет Гость | ссылка

Этот бизнес в России ничем не отличается от остальных, когда для непубличных компаний нет никакой мотивации показывать реальные цифры и отчеты. Конкуренция высокая, "ведомства" не дремлят, да и вообще в нашей стране попасть в список "Форбс" - это больше головная боль, чем все остальное. Поэтому можно сколь угодно долго умиляться и не верить в цифры, а iJet будет и дальше рубить по полтора миллиона в месяц на "фермере". Только вряд ли они польстятся на публикацию в "Вебпланете", чтобы об этом рассказать открыто.

25.11.2009 16:07 | пишет Руслан Шарапов | ссылка

iJet давно уже не рубят такие деньги. Пик популярности уже прошел. Они все еще круты, но их поджимают со всех сторон. Мне кажется, что ARPPU ВКонтакте сейчас едва ли больше 15-20 долларов. Пусть вешают лапшу на уши, что он выше 100 долларов кому-нибудь другому.

26.11.2009 12:59 | пишет Гость | ссылка

Руслан, как я попытался вам объяснить постом выше, никто и ничего вам доказывать никогда не будет. Поэтому так и останется умный автор со своим "мне кажется" в комментариях на ВП, а девелоперы с деньгами в более комфортных местах. Счастливой вам демагогии, надеюсь вам удастся докопаться до истины и всех разоблачить. Возможно, от этого тоже кто-то получает удовольствие ;)

27.11.2009 13:13 | пишет Руслан Шарапов | ссылка

Видите ли, уважаемый гость. Я не просто "умный автор на ВП", а еще и один из соучредителей геймдевелоперской компании. У нас другой профиль, мы не пересекаемся с iJet ни разу, но мы общаемся с коллегами. В том числе, недавно нам поступало предложение купить некоторые наши приложения и удалось примерно оценить прибыли крупных игроков рынка. Но ок, я допускаю, что iJet настолько круты, что прочие топовые приложения Вконтакте на десятки порядков меньше приносят доходов...

26.11.2009 14:41 | пишет Boris L | ссылка

Мне тоже так кажется. Сливки уже сняты.

27.11.2009 09:45 | пишет Леха Андреев | ссылка

Кстати, наблюдаются удивительные приключения с этой статьей. На Хабре ее публикация исчезла ("перенесена в Черновики" - что за хрень?).

А вчера товарищ Синодов с Роема написал, что эта статья ему не подошла - якобы "по качеству" (и это говорит человек, который публикует рекламные презентации Mail.ru в качестве "статей").

Интересно, это простое совпадение, или мальчики выслуживаются перед одним хозяином? Все-таки Мильнеру пора продавать пузырь "Вконтакте", а тут такая предпродажная критика неудобная...

27.11.2009 12:36 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Почему был удален мой ответ на этот комментарий?

27.11.2009 12:58 | пишет Леха Андреев | ссылка

В нем содержалось многовато саморекламы.

Да и вообще, зачем здесь твой комментарий? Шарапов играми давно занимается - а ты кто такой?

27.11.2009 13:32 | пишет Руслан Шарапов | ссылка

Вах, я и не подозревал, что меня кто-то знает О_о ))

P.S. После нового года будут еще статейки про социалки, затрону тему ММ и Фейсбука, ну и может быть про ВКонтакте еще расскажу. Например, какие веселости творятся в закрытом клубе разработчиков и какие слухи ходят в "питерской тусовке приближенных".

27.11.2009 13:41 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Удивлены? Андреев тоже до моего комментария не думал, что ему придется делать из вас мегасоздателя игр.

Но пришла беда - текст оказался с недостатками, о них публично рассказали. А ведь тут ходят инвесторы "Вебпланеты", которые будут журить за допущенные в работе недостатки.

Приходится отползать прикрываясь ветошью.

27.11.2009 13:37 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Леша, дорогой. Спустись с небес на землю

Ты написал:
а) что я назвал текст Шарапова "якобы" некачественным, усомнившись в моей способности оценивать статьи, что уже неприятно.
б) приписал мне блок негатива о "В контакте".

Уж на что я не занимаюсь давно играми, но тексты-то оценивать я могу. О чем с примерами тебе и написал. Также как и о несуразности твоих предположений про блок негатива о "В контакте", опять же, с примерами.

Очевидно, что текст Шарапова ты не читал, проверкой фактов в нем написанных - не удосужился, а быстро опубликовал его as is, чтоб было.

Когда об этом написали, спалив твои фуфлыжные методы работы, ты быстренько грохнул мой комментарий, прикрыв свою пятую точку выставлением 22-х летнего менеджера проектов с трехлетним стажем гейм-гуру. Ты хотя бы разбираешься в том, что тебе нужно на "Вебпланете" - игры или статьи?

Не смеши людей, а?

27.11.2009 14:09 | пишет Руслан Шарапов | ссылка

А что в моей статье есть факты, которые по вашему мнению не соответствуют действительности? Буду рад (можно и в личку) услышать примеры, чтоб в будущем такого не допускать. Если уж вы про игры ВКонтакте знаете больше меня...

А про мои небольшие достижения на почве геймдева можно ведь и на дтф.ру в моем профиле прочитать. Впрочем, вы, конечно, правы. Я еще слишком молод, чтоб называться "гейм-гуру".

P.S. Стаж в игровой журналистике и геймдеве у меня 6 лет, да. Начинал с playit.ru, первого в Рунете портала по онлайн играм. Но профессионалом реально еще рано называться. Спасибо за конструктив и даже чуть-чуть позитив. Было приятно пообщаться :)

27.11.2009 14:13 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

В принципе, все свои претензии к тексту я изложил в удаленном комментарии, он есть у меня в ЖЖ. Ссылок не даю, а то опять обвинят в саморекламе.

Я смотрел как вы связаны с играми, когда получил ваше письмо, само собой. Но недостатков текста это в моих глазах не исправило. Хотя без той части, которую вы выкинули, восприниматься текст действительно стал лучше.

Вобще, получилось что-то странное: с одной стороны для статьи как-то факты подобраны не самые свежие, и много личных ощущений, а для личной колонки слишком жесткий скелет с нанизанными фактами. Если бы это все усилить в какую-то сторону - было бы сильно лучше.

Ну может быть в будущем, коли будет желание.

27.11.2009 14:45 | пишет Руслан Шарапов | ссылка

Понял, спасибо за комментарии. Я достаточно долго не писал материалов на публику, видимо потерял хватку. А может и не было ее никогда. В следующий раз постараюсь избежать допущенных в этой статье ошибок.

27.11.2009 16:29 | пишет Слон в пальто | ссылка

Руслан, кого вы слушаете? Нормальная статья у вас. Мысль в ней есть, она изложена понятно, без разглагольствований. Это главное.

А Синодов, насколько мне известно, за всю свою жизнь не написал ни одного связного текста. Какие же могут быть "претензии к тексту" у человека, который вообще не умеет по-русски писать. Посмотрите на его предложения с перекореженным порядком слов, с этими казенными безличными глаголами в конце, словно прямо из министерства обороны принесли:

"Но недостатков текста это в моих глазах не исправило"
"восприниматься текст действительно стал лучше"
"с одной стороны для статьи как-то факты подобраны не самые свежие"

27.11.2009 17:15 | пишет Глаголоконечник | ссылка

Что, Лехе комментарии уже запретили удалять, теперь под анонимами напрыгивать будет?

27.11.2009 21:33 | пишет Гость | ссылка

Точно, пиши. Главное писать, факты в топку, главное мысль!
А мысль есть, ее не может не быть. И чтобы с накалом, было, заворачивай покрепче!

30.11.2009 18:14 | пишет Гость | ссылка

Руслан, отличная статья, спасибо большое!
Жаль только что цифр мало. Мне вот очень интересно - сколько стоит привлечение одного активного пользователя для многопользовательского приложения Vkontakte.. Есть мнение что около 10 рублей в среднем. Насколько эта цифра реальна?

08.12.2009 17:43 | пишет Ю. | ссылка

Есть вопрос со стороны рекламного рынка: подскажите, а если есть бренд заказчик на приложение ( не монетизированное, а бесплатное для пользователей), есть подрядчик на разработку, то нужно ли согласовывать размещение такого приложения с руководством соц. сети, согласовывать рекламу и т.д.? Может кто-нибудь в курсе?

18.03.2010 18:51 | пишет Гость | ссылка

Доброго времени суток.
Я не гейм-гуру,даже не связан с разработкой приложений и игр.Но для меня,как для простого юзера ВКонтакте,очень даже познавательная тема изложенная в статье.Открывается соц.сеть с новой,не совсем нравящейся,стороне.И не надо набрасыватся на автора.Человек минимум потратил своё время для того,что бы изложить мысль.Считайтесь хоть с этим.

24.03.2010 16:58 | пишет frugtik | ссылка

Кстати, есть немного другие показатели (исходя из личного анализа ситуации и общения с другими разработчиками), что ARPU средних приложений ВК (после вывода) 0,4 - 0,7 руб. в месяц (с миллионной аудитории).

Т.е. gross в месяц - 800 - 1600 тыс. руб. с миллиона MAU (заход 1 раз в месяц) - это до отчислений платежкам и сети.

(Или Вы имели ввиду в статье ARPPU активных пользователей? какие в такой случае игроки для Вас "активные"? 70-100 USD в месяц?)

P.S. Было бы крайне интересно услышать от Вас цифры по стоимости привлечения! Заранее спасибо!