Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
01.10.2007 16:39 | пишет questor | ссылка

Помнится, Лебедев хотел создать "дочку", которая бы занималась реализацией средних по стоимости проектов (упор на количество), а под лейблом АртЛебедев клепать от силы десяток дорогих проектов в год. Из дочерней структуры планировалось также сделать школу молодых талантов - брать из неё самых лучших мастеров в АртЛебедев.
Разве такой сценарий не реализовался?

01.10.2007 16:46 | пишет Гость | ссылка

TeleType?

01.10.2007 18:25 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Ага, за ними вот переделываем щаз.

02.10.2007 16:30 | пишет АртГебедев | ссылка

А про Рекламно-информационное агентство http://media.erpnews.ru/ забыли или они не оплатитли?

02.10.2007 18:07 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Что про них забыли, причем тут эта компания? Что не оплатили? Изъясняйтесь прозрачнее =)

03.10.2007 12:00 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Щаз пойдут гоблины, ставить дешевые ссылки на свои конторки.

01.10.2007 17:10 | пишет Гость | ссылка

Интересно, что автор совсем не в теме.
Говоря о том, что в САЛ - биллинг около 4М и это считается самым крутым показателем. Например есть информация, что в некоей компании Deluxe Шnteractive Moscow которой отроду полгода, биллинг около 2М. Мне вообще непонятно, кто эти умные люди, которые не в теме рынка пишут данные рейтинги)

01.10.2007 17:15 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Ну хорошо, 4M - не круто (о чем я и пишу, собственно), а что, у кого-то есть больше? Или вы думаете, что у АЛГ оборот в разы больше по сайтам?

01.10.2007 18:46 | пишет Гость | ссылка

Нет, вполне возможно что 4М вподлне ничего, но в таком случае, если 4М это номер 1, потом идут какие-то студии, интересно какие у них обороты?

Думаю оченивать надо по совокупности критериев (кол-во проектов, пул клиентов, качество менеджмента, кто работает, обороты и доля)

01.10.2007 17:11 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Этой дочкой был teletype.ru; Лебедев сделал правильно, что не стал размывать бренд, а выпустил более дешевый продукт под другой маркой. Так идея не удалась (ну и бог с ней), а если б все это происходило под общим брендом "лебедев", то и у Большой студии начались бы проблемы.

01.10.2007 17:27 | пишет Гость | ссылка

Объем рынка разработки сайтов за прошедший год по нашим оценкам составил 85-90 млн. долл. Оборот студии Лебедева на этом же сегменте рынка порядка 4,5 млн. долл. То есть всего около 5% рынка.
Интересно узнать на чем основываются ваши оценки?

01.10.2007 17:37 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Когда я писал "по нашим" - имел в виду оценку рынка экспертной группой "ТЭГЛАЙН", на базе проведенного исследования рынка, а также рейтинга "top-100 студий 2007".

01.10.2007 18:26 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Если смотреть по оборотам, то любая откат-контора, паразитирующая на немалых госбюджетах, уделает по баблу многих лидеров.

02.10.2007 09:08 | пишет Jack | ссылка

to Алексей Новиков

Алексей, это пять балов с плюсом :-)

01.10.2007 19:19 | пишет Deluxe Interactive | ссылка

Deluxe InterActive образован после покупки СУПом Victory S.A.

При этом СУП купил часть агентства размещающего рекламу, она по прежнему называется Victory S.A. Вторая часть которая занималась разработкой веб сайтов выделилась в отдельную структуру - Deluxe Interactive.

Биллинг действительно в этом году будет порядка 2М.

Работы можно посмотреть здесь - http://deluxe-interactive.com

01.10.2007 19:21 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Я правильно понимаю, что Deluxe InterActive не имеет отношения к СУПу на данный момент?

01.10.2007 19:35 | пишет Гость | ссылка

ни малейшего отношения

02.10.2007 00:27 | пишет Регионовед | ссылка

Не понравился обзор. Совсем.

Во-первых, сто студий - это не рынок. За пределами остались тысячи, каждая с годовым оборотом в десятки-сотни тысяч долларов. Умножьте, вот вам и дополнительные несколько десятков-сотен миллионов: какие 5% рынка у Студии Лебедева? О чем вы говорите? Вы преувеличили ее долю раза в 3 как минимум. Если вы взялись оценивать рынок России, так и оценивайте рынок России, или стоило остаться в рамках вашего топ-100. Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург - в каждом из этих городов число студий сравнимо с вашим рейтингом. А если еще Иркутск, Ижевск, Самару, Пермь прибавить, и т.д... Если сложно взять более 100 студий, аппроксимируйте хотя бы. Сделайте нормальное статистическое распределение.

Во-вторых, как вы относите студии к первому эшелону? ко второму? по каким критериям? Определите понятия. Иначе ничего не понятно.

Ну и про BTL вы преувеличили: деньги они берут, конечно. На сайтами их изделия, разработанные самостоятельно, в подавляющем большинстве называть невозможно. Так что тоже надо определиться: это рынок веб-разработки или рынок BTL, какой это эшелон и пр. Я уже не говорю, что если сайт приличный, значит, он сделан на субподряде, и учесть это вы уже не сможете без знания конкретных операций, то есть никогда: получается двойная бухгалтерия в исследовании. И ложный вывод о нашествии. Не будет с этой стороны никакого нашествия.

А еще вот такую тенденцию не отразили: застой в качестве сайтов. Вот это уже тема для исследования: за счет чего рынок растет профессионально, а не денежно. И есть ли этот рост вообще. Я лично вижу очень опасный застой: студий много, а сайт заказать некому. Тут по крайней мере пищу для ума и дальнейшего развития найти можно было бы.

02.10.2007 14:58 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Полный бред =) В топ-100 вошли не только московские студии, и распределение он показывает довольно четко. К тому же региональный рынок мы тоже регулярно мониторим.

По нашим оценкам на рынке существует порядка 2000 студий.

При этом 80-90% этих студий имеют оборот не больше 15 тыс. долл. в год. А в регионах - особенно.

Насчет BTL - большинство крупных агентств, тем не менее, делают достойные проекты. Посмотрите FMCG-бренды. О нашествии - я разве писал, что оно обязательно будет? Вы не вникли внимательно в суть материала, а делаете какие-то голословные выводы. Обидно как-то.

02.10.2007 11:47 | пишет Гость | ссылка

Создалось впечатление, что рынок web дизайна оценивают и прогнозируют по каким-то экономическим учебникам.
На Западе что с рынком??? это гораздо интереснее.

02.10.2007 18:07 | пишет Гость | ссылка

Судя по следующим словам: «Некоторое время назад в разного рода коммьюнити активно обсуждалась
тема о продаже РБК-Софт сторонней компания с целью избавления от
неприбыльного актива. Однако, информация оказалась преждевременной, и
слухи так и не оправдались» появляются сомнения в профессионализме и осведомленности автора.

Известно, что РБК СОФТ входит в холдинг АРМАДА, который успешно вышел
на IPO в 2007 году.

02.10.2007 18:30 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Что из написанного неверно? Слухи ходили, обсуждались в кулуарах. Компания продана не была. Была реструктуризована в Армаду, контрольный пакет который по прежнему принадлжедит РБК, и вышла на IPO. Разве "холдинг" Армада состоит еще из чего-то, кроме IT-бизнеса РБК, уважаемый guest?

03.10.2007 10:33 | пишет Павел | ссылка

Ну и каша. Наверное, в начале статьи стоило разместить терминологический справочник - что автор понимает под "веб-дизайном", как минимум. Рынок веб-дизайна автор сливает с рынком создания сайтов, а от всего этого отделяет рынок CMS (программных решений для управления сайтами). И тем не менее приводит примеры РБК-Софт как крупного игрока рынка веб-дизайна и не упоминает о нем при рассказе о рынке CMS!

Веб-дизайн - это создание "картинки" сайта, которую оживляют путем программирования CMS или статичным образом в html или альтернативном формате. Рынок веб-дизайна определяется прежде всего десятками тысяч фрилансеров, услугами которых пользуются как студии, так и конкретные потребители.

В общем, я согласен, что вопрос неосвещенный, но тем более было бы интересно не смешивать в кашу все это многообразие, а осветить какой-то отдельный сегмент конкретного рынка, например "Коробочные CMS", "шаблонные решения дизайна" и т.п.

03.10.2007 15:03 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Никакой каши нет.

Статья написана про рынок создания сайтов. Деятельность по созданию сайтов, так уж у нас повелось, обычно называют "web-дизайном".

Определение данного рынка можно посмотерть на 2007.tagline.ru

CMS - приведены в пример, этот рынок в данном материале я вообще не затрагивал почти. Разработку коробочных CMS в рынок создания сайтов я не включаю. *РБК никакого отношения к рынку коробочных CMS и не имеет.

Цитирую: "Веб-дизайн - это создание "картинки" сайта, которую оживляют путем программирования CMS или статичным образом в html или альтернативном формате." - Интересная трактовка, но уж больно стнанная.

"Раньше моя картинка сайта была сухая и безжизненная, а потом ее оживили путем программирования CMS" =))

04.10.2007 09:35 | пишет Павел | ссылка

А, так вы принимали участие в рейтинге таглайна, тогда все понятно откуда вся эта путаница)

К примеру, дизайн-студия iji design, которая в рейтинге tagline на 53м месте не выдает готовые сайты, а только дизайн, причем не только веб, но и для других носителей. Есть в рейтинге и студии, которые дизайн весь отдают на фриланс, берут готовую CMS и настраивают ее. Есть профессиональные разработчики CMS - эти 3 группы (на самом деле можно выделить больше) работают на разные рынки, а у вас это все "рынок web-дизайна". И даже если компания приходит со своим дизайном с тем что установить CMS - это также "рынок web-дизайна", по вашему?

По поводу РБК, я не писал, что они занимаются коробочными решениями, фактом является то, что у них есть CMS, которую они внедряют, есть готовые решения, поэтому они уж по крайней мере работают на рынке CMS-систем. Или, точно также, как у вас веб дизайн = создание сайта, у вас и рынок CMS = рынок коробочных CMS???

По поводу сухой картинки, ведь так и происходит, как ни странно. psd или аналогичная картинка действительно безжизненная, а именно это и есть выход дизайна в моем понимании (и в понимании многих других людей в этой отрасли, с которыми я знаком). Оживляет ее динамика, которую дает использование CMS. Конечно, можно без CMS запрограммировать флэш или html - тоже будет "живость".

Поделились бы лучше личным опытом, чем приводить обзор таглайновского обзора рынка)

05.10.2007 01:21 | пишет Гость | ссылка

Полный бред и ересь. У актиса и дефы не такие обороты как вы говорите в статье. Дефа заглохла полгода назад, актис практически полгода ничего не выпускает.

05.10.2007 17:08 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Вы назовитесь хотя бы, а то под гостем каждый брякнуть может чего-нибудь. У меня на руках конкретные данные и анализ деятельности ведущих топ-5 студий, поэтому я и пишу об оборотах. А что есть у вас, кроме содержательного инсайда, что Дефа "заглохла"?

05.10.2007 19:55 | пишет Человек в теме | ссылка

Основу всех перечисленных компаний составляют люди - работники. Ключевые работники, костяк любой компании, а не их руководители!
В последнее время произошла массовая тассовка ценных кадров в АЛГ, Дефе и Актисе.
Многие известные люди ушли из этих компаний и сделали свои студии (Парк, Аеро, Нимблер, Фирма и пр.), другие перешли работать в конкурирующие компании, некоторые из них не указаны в рейтингах, так как также только недавно образованы. Тенденцию смены игроков, лидеров и приоритетных направлений можно отслеживать уже более года.

АЛГ уже не понятно, что им интересно. Актис везде свой Веббилдер пытается продать с дизайном, на главной странице своего сайта только и трубит о нем. Дефа подалась якобы в ьрендинг создав компанию Пленум, растеряв ключевых разработчиков.

Что будет дальше, время покажет, но все уже будет точно по-дургому, процесс необратим.

08.10.2007 04:53 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Текучка кадров ведь всегда была, не только сейчас. И сильная, как на всем IT-рынке, в силу его высокой динамики.
Да, тенденция ухода талантливых сотрудников в свой бизнес сейчас актуальна. Но, опять же, не нова.

06.10.2007 23:05 | пишет Гость | ссылка

у Лебедева есть куча "мексиканов" которым он сливает весь середняк и прочее гавно.

08.10.2007 02:35 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Вы по одной книжке "про Рунет" такие выводы делаете? %)
Даже если у него есть субподрядчики, в чем нет никакого криминала, то заказы эти у него в обороте отображаются. А мексиканцам все равно идут крохи.
Если же ненужный конторе заказ скидывается менеджером в дружественную студию, то работать с ним будет уже эта дружественная студия. Но это опять будут крохи - большую студию-то заказ не заинтересовал.

08.10.2007 02:47 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Андрей, а почему вы считаете, что рынок должен быть консолидирован? На мой взгляд, средние и мелкие сайты только и могут быть окучены маленькими конторками и фрилансерами. У "больших ребят" столько издержек, что мелочевка им не выгодна. Т.е. толкотня возможна в верхнем и верхнем-срендем сегменте. А все остальное так и будет делаться фрилансерами, псевдостудиями из 2-3 человек и небольшими компаниями.
Хотя, может быть, кто-нибудь придумает какой-нибудь франчайзинг - типа 20-30 студий из 3-5 сотрудников с общей бухгалтерией и юристами, несколькими узлами сбора заказов, единой программной платформой и регулярными тренингами для повышения квалификации...

08.10.2007 04:56 | пишет Андрей Терехов | ссылка

Я не писал, и не считаю, что весь рынок будет консолидирован. Это невозможно. В данном материале я в основном рассматривал лидеров рынка. Лидеры, в подавляющем большинстве, работают в высоких ценовых сегментах. Бизнес-модели дешевых "фабрик сайтов" вроде семы.ру показали свою несостоятельность (почему это так - отдельная интересная тема).

Конечно, фрилансеры и маленькие студии останутся, их всегда будет относительно много (хотя бы из-за того же самомго низкого порога вхождения).

Франчайзи - возможно, хотя некоторые уже пытались, и ничего не вышло. Если у кого-то получится, посмотреть на это будет крайне интересно.

24.10.2007 13:58 | пишет Я | ссылка

02.10.2007 11:47 | пишет Гость | ссылка
// Создалось впечатление, что рынок web дизайна оценивают и
// прогнозируют по каким-то экономическим учебникам.

Интересно узнать, а что(?) рынок web-дизайна какой-то особенный рынок, что для него действуют свои немыслимые законы?

Автор прав на 100%, мало того, он даже дал подсказки что почитать и в каком направление двигаться.

11.11.2007 03:34 | пишет Лобановский Денис Александрович | ссылка

Не нужно упрекать автора в неправильности определенная понятия web дизайна. Так как если рассматривать все тонкости сайта строения то раздувать и раздувать эту тему можно до бесконечности. Так как правильного определения понятию web дизайна мною увидено не было.
Касаемо фриланса и его взаимодействия с различными студиями. Лично мое мнение о фрилансе однозначно, фриланс своего рода санитары леса, которые закрывают определенный сегмент. Большинство студий не способны закрыть его, либо работать на те деньги который он приносит. Да и большинство потенциальных заказчиков не способны платить те деньги которые в итоге покроют все расходы на разработку решений для них. Возможно такая ситуация складывается из за того что в нашей стране неоднозначное отношение к web дизайну в целом. И хотя это отношение реально меняется в пользу студий, есть огромная масса людей которые готовы обогащать карманы домо-сидов, а не вкладывать свои деньги в этот бизнес. Именно по этому настоящим бичом современного web дизайна является застой в идеи и решениях этой идеи. По сути в данный момент прогрессирует топтание на месте, связанное в первую очередь с тем что большинство студий предлагает именно шаблонных вариант решений. Не думая в итоге для чего это вообще делается. Это касается и фриланса в том числе, так как на личном опыте убедился в том что люди готовы браться даже за проекты которые не находят решения в больших компаниях, при чем не зная предмета вообще. В итоге мы получаем потерянное время.
Что касаемо текучки кадров, это рабочий момент и в ряде случаев он благотворно влияет на состояние дел. Я же как руководитель студии стараюсь всячески этого избежать, путем мотивации сотрудников увеличением их заработной платы, которое стоится на 3-х показателях. И в то же время для меня потеря сотрудника это отнюдь не конец света и не повод уйти на редизайн.
В принципе данная статья осветили основные моменты данного вида бизнеса. Осветила его может не на столько достоверно как хотелось бы, но лучше врядле будет. На данный момент трудно просчитать весь суммарный оборот рынка. Его можно только приблизительно обозначить исход из той информации которую дают топовые студии.

21.11.2007 12:27 | пишет Я | ссылка

Вы, как руководитель, когда-нибудь задумывались над доходами и расходами студии?
Если да, то наверняка заметили, что часть персонала невыгодно держать на постоянном обеспечении, равно, как и иметь несколько направления деятельности компании.
Во-первых, из всех направлений компании всегда одно из них будет приоритетным. Т.е. все ресурсы будут "брошены" именно на него. А это грозит тем, что все профессионалы (высоко оплачиваемые) по другим направлениям будут получать зарплату не по доходам компании с этих направлений и занятость у этих профессионалов будет частичная, а не полная.
Во-вторых, по неосновным направлениям будет падать качество исполнения работы.
Собственно, об этом и была статья.

С другой стороны, в случае студии Лебедева и прочих, вся проблема решалась бы созданием нескольких независимых брендов по направлениям.

11.11.2007 16:07 | пишет Reactor Systems | ссылка

Очень интересная статья. Спасибо

15.11.2007 18:27 | пишет Pisstonn | ссылка

Рынок web разработки имеет очень большой "динамический" диапазон. И вряд ли когда-то он обретет отчетливые точки концентрации. Крупнейшие студии будут скорее всего открыто декларировать свои доходы. Но для богатых игроков не проблема заказать разработку сайта и иностранной компании. Основное количественное поле будет сохраняться за массой серых разработчиков, которые будут получать средства за разработку (и почти, автоматически следует, за поддержку и развитие) наликом. И их суммы никому не будут объявлены. Этот рынок в значительной степени мог бы переграничен рекламодателями, предлагающими к показу только крупные пакеты рекламных показов. Но такие системы как Гугл успешно нивелировали такую возможность. Мелкие сайты с недорогим или бесплатным дизайном смогли найти финансовые источники в контекстной рекламе.

http://vbguide.envy.nu/

09.03.2008 10:57 | пишет Юрий | ссылка

Очень хороший и трезвый обзор. Здорово что хоть кто то делает эту работу. Предлагаю в этом году оценку вести не в долларах, а в рублях.
Рынок уже полностью перестроился на рубли и евро расчеты.
Зря все ругают обороты. Разработка это высокоприбыльная услуга. На других рынка при больших оборотах по 10%-15% прибыли. Тут же можно и до 50% ебиды получить.
Время второго легиона приходит.

10.11.2008 06:06 | пишет Зынр | ссылка

Интересная статья.
Вместо того, чтобы выискивать в статье одно предложение (пункт), с которым можно поспорить, выложите ссылку на свою собственную аналитику. А.. нет времени этим заниматься? А ср*ть в комментах есть?

“Каша" находится не в тексте статьи, но в головах особо рьяных критиков.
Английское слово “design” многие понимают слишком уж ограничено. А “designer”, кстати, – это вовсе не художник-оформитель.

Всем, без исключения, начавшим читать статью, было понятно, что автор называет «рынком web-дизайна» в контексте этот статьи.

К примеру, пройдет статья «Строительный рынок 2008».
А вы будете кричать: «Компания N строит жилые здания, компания M строит промышленные объекты, а вот фирма X – занимается устройством полов и фасадов – это по вашему строительство???»… - да это не строительство можете смотреть в толковых словарях, но к рынку в целом относится 100%.

И даже если компания приходит со своим дизайном с тем что установить CMS - это также "рынок web-дизайна", по вашему - ДА!
Да, это не создание картинки, это не создание полного цикла. Но это относится к рынку в целом.

Википедия.
"Веб-дизайн (от англ. web design) — в узком смысле это визуальное оформление веб-страниц. Он играет такую же роль для сайта, как полиграфический дизайн и вёрстка для бумажного издания. В широком смысле «веб-дизайном» называют веб-разработку, то есть создание сайта вообще, проектирование структуры, навигации и иногда движка сайта..."