Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Корбина Телеком» заблокировала доступ к детскому сайту ХАМАС

Юлия Семенюк
| архивная статья | 09.03.2006 16:39

До вечера минувшего дня на сайте www.al-fateh.net можно было прочесть истории, повествующие о «достойной жизни» и «мученической смерти» малолетних шахидов и их матерях, сквозь слезы благословляющих чад на правое дело. На сайте, предназначенном для детей Палестинской автономии, были доступны также регулярно обновляемые комиксы, мультфильмы, рисунки и игры, создающие ореол героизма и святости вокруг подвижников «джихада».

Выяснилось, что хостинг-услуги сайту «Аль-Фатех» предоставила компания Ariadna Media. В числе клиентов провайдера значатся оператор сотовой связи МТС, информационная группа «Интерфакс», телеканал «Спорт», компании «Славнефть» и Hewlett-Packard. Сам домен www.al-fateh.net зарегистрирован 19 марта 2002 год на жителя Бейрута по имени Низар аль-Хуссиен, в последний раз сайт был обновлен 24 февраля текущего года. Вчера вечером после того, как в российских СМИ появились сообщения о пропаганде в интернете терроризма среди детей, ресурс был заблокирован. Теперь на месте бывшего там «убийственного» контента появилось сообщение «Аккаунт временно недоступен! Обратитесь, пожалуйста, в службу технической поддержки».

Мария Шалина, PR-директор телекоммуникационной компании «Корбина Телеком», на площадках которой был размещен сервер Ariadna Media, сообщила «Вебпланете», что служба безопасности компании, произведя проверку, с удивлением обнаружила, что хостинг-провайдером сайта является Ariadna Media. «Руководство „Корбины Телеком“ после консультации с прокуратурой города Москвы дало распоряжение предпринять технические действия, направленные на блокировку доступа к данному ресурсу. Дальнейшая его судьба будет решена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации», — говорит Мария.

Напомним, что после победы на парламентских выборах в Палестинской автономии, «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) начало активно использовать средства массовой информации для пропаганды собственных идей. Государственное телевидение и радио что ни день славит «юных героев, прошедших путь шахида». Судя по появлению тематических сайтов, агитация детского терроризма процветает и в Сети.

На заблокированном ныне сайте «Аль-Фатех» в ненавязчивой игровой форме предлагались несложные задания, успешно выполнив которые, ребенок мог разместить свою фотографию в «зале славы» рядом с портретами «реализовавшихся» шахидов. В галерее с фотографиями юных смертников опубликованы также рассказы об их «подвигах и славе». Так, в истории о Назиме Аль-Джаабари, одном из исполнителей терактов, организованных ХАМАС на автобусных остановках Беэр-Шева 31 августа 2004 года, упоминается о поступке матери шахида, которая, узнав о жизненном выборе сына, накупила сладостей и угощений для тех, кто после придет ее поздравить. «Сионистские секретные службы никогда не победят палестинское сопротивление, пока за нашу свободу будут сражаться такие герои, как мой сын», — говорит счастливая мать.

Истинность и величие дела «священной войны» преподносится в материалах сайта как аксиома. Главным же «народным врагом», против которого направлена пропаганда, объявлен, понятно, Израиль — «вор» и «завоеватель — борьба с которым названа первоочередным делом каждого палестинца.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost