Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Минске порежут домашние сети

Федор Смирнов
| архивная статья | 28.02.2006 13:27

В Беларуси пользователей интернета продолжают сгонять под знамя «правильного» провайдера — унитарного предприятия «Белтелеком». В этот раз государству помешали провода, размещенные во внутриквартальной кабельной канализации. Эти самовольно проложенные компьютерные сети обеспечивают доступ к Всемирной сети для многих жителей белорусской столицы.

1 февраля в белорусском интернете заговорили о решении, якобы подписанном главным инженером МГТС Сергеем Попковым. Согласно этому документу, сотрудники АТС должны провести проверку состояния кабельной канализации «на предмет соответствия техническому учету». Никаких санкций за прокладку несанкционированных домашних сетей, по всей видимости, не предусмотрено, все ограничится тем, что «лишние» кабели просто обрежут. Ликвидация домашних сетей была запланирована на 24 февраля.

Сами белорусы видят в этой нежданной ревизии происки «Белтелекома» и знакомое желание местного государственного руководства поместить все в рамки закона, пусть и абсурдного по своей сути. В Беларуси проведена телефонизация села, при этом количество телефонов на душу населения приблизилось к среднеевропейскому уровню. Дабы обеспечить каждого недорогой телефонной связью, «Белтелеком» устанавливает драконовские цены на доступ в интернет. При этом государство стремится контролировать все, что имеет отношение к связи. Владельцев переговорных пунктов, использовавших IP-телефонию, привлекли к уголовной ответственности. Формальной претензией правоохранительных органов стало отсутствие соответствующей лицензии, однако в действительности шансы лицензировать подобную деятельность в Беларуси равны нулю.

Кстати, некоторые полагают, что ревизия домашних сетей — один из способов навязать белорусским пользователям ADSL от «Белтелекома». Судя по официальным данным, планы связистов в этом направлении поистине наполеоновские. Потребитель же не спешит выстраиваться в очередь, учитывая дороговизну услуги.

Минские домашние сети уже достигли впечатляющих размеров, поэтому вряд ли пользователи спокойно отнесутся к обрезанным кабелям и отсутствию доступа в Сеть. Пока речь, правда, идет лишь о кабельной канализации, однако очень скоро дело может дойти до «проверки» сетей, проложенных между домами по воздуху и «инженерных устройств в жилых домах». Кое-кто высказывает слабую надежду, что сами монтеры «Белтелекома» халатно отнесутся к демонтажу домашних сетей, понимая абсурдность затеи, однако и это кажется маловероятным — суровые наказания заставят любого «уважать государство».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost