Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет через розетку становится реальностью

Вебпланета
| архивная статья | 26.03.2003 04:04

В конце февраля 2003 года в Зеленограде столичные энергетики провели ряд успешных испытаний новой технологии, которая позволит московским пользователям Сети выходить в интернет через обычную электрическую розетку.

Технология высокоскоростной сети, качество передачи данных по которой сравнимо и даже превосходит по ряду параметров ныне существующие выделенные линии, была испытана на базе 19-го района «Московских кабельных сетей» в Зеленограде. Самое большое преимущество новшества состоит в том, что оно не требует создания дополнительной сети. Электропроводка, как известно, существует в любом здании и помещении.

Доступ к информационным и телекоммуникационным сетям будет осуществляться с помощью специальных устройств, трансформирующих сигнал. При этом, как показали первые тесты, передача данных «через розетку» не будет влиять на общую систему энергоснабжения — так называемые «силовой» и «информационный» потоки проходят независимо друг от друга.

Новая технология может использоваться также и для управления технологическими процессами в самой энергосистеме. Например, контролировать уровень напряжения в сети, предупреждать сбои в энергоснабжении.

Как сообщает «Коммерсантъ», на днях стали известны итоги первого этапа эксперимента московских энергетиков, который проводится с использованием технологии PLC (Power Line Communications). На основе электросети была создана технологическая сеть связи, объединившая районный диспетчерский пункт с тремя питающими подстанциями, тремя распределительными подстанциями и одной трансформаторной.

Результаты тестов показали, что эта технология доступа в интернет вполне пригодна для создания локальных сетей передачи данных. При подключении к сети компьютеров удается организовать доступ в интернет на скоростях 2—12 Мбит/сек. При этом абонентский канал эффективно работает на расстоянии до 350 м от трансформаторной подстанции.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost