Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Москве открылась лаборатория по разработкам IBM

Александр Рыбаков
| архивная статья | 26.06.2006 11:22

Компания IBM открыла в Москве свою первую в России лабораторию по разработкам, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Новая структура будет привлекать талантливых российских специалистов к разработке оборудования и программного обеспечения для бизнеса и для научных целей. Сейчас в лаборатории трудятся 40 человек. В течение ближайших трех лет IBM планирует инвестировать в ее развитие 40 млн. долларов.

По словам руководителя лаборатории, Дженнифер Трелевич, открытие лаборатории систем и технологий IBM является первым шагом компании в росте научно-исследовательской работы в России. «Наша лаборатория будет специализироваться на разработке технологий мэйнфреймов, и к концу 2008 года мы планируем, что в лаборатории будут работать около 200 специалистов. Большинство сотрудников лаборатории IBM в Москве - русские. Лишь 8% из них - граждане разных стран СНГ. Научно-исследовательскую работу для IBM по всему миру сейчас ведут около 15 тысяч человек, работающих в 30 лабораториях в 14 странах.

Наша лаборатория будет заниматься продуктами и технологиями для клиентов во всем мире, в областях System Z (мэйнфремов), BladeCenter (параллельных серверов), TotalStorage (систем хранения). Сотрудничая с консультантами IBM, мы также занимаемся некоторыми технологиями для клиентов на российском рынке», отмечает Дженнифер.

IBM есть с кого брать пример. В мае 2000 года в Нижнем Новгороде открылся первый в России центр компании Intel по исследованиям и разработкам. Позднее аналогичные исследовательские центры и лаборатории Intel открылись в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Сарове, а количество работающих в них сотрудников превысило 1300 человек, что превратило российский центр исследований и разработок корпорации в самый большой за пределами США.

Другой крупный игрок на рынке информационных технологий, компания Motorola, в 1997 году открыла Санкт-Петербургский Центр разработки программного обеспечения, который занимается созданием ПО для продуктов компании. Сейчас там работает более 350 сотрудников, среди них только российские специалисты. Затем, в 2003 г. в московском офисе Motorola была создана GSM/GPRS-лаборатория и учебный центр для обеспечения технической поддержки заказчиков, а также для испытаний новых версий ПО и конфигураций аппаратного обеспечения перед развертыванием на сетях сотовых операторов.
Не так давно открылся и центр разработок Google в Москве. Об этом «Вебпланета» писала в апреле. Специалисты отмечают, что Москва поисковым гигантом выбрана не случайно и что это говорит о серьезности намерений Google в отношении России.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost