Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Персональные поисковики выходят в свет

Анатолий Ализар

Бета-тестеры сервиса «Персональный поиск» могут выбирать любые сайты для индексирования и создавать собственный поисковый индекс. Теперь собственноручно созданный поисковик можно открыть для всех.

Тестирование сервиса «Персональный поиск» началось в январе 2006 г. Систему можно использовать различным образом. Можно организовать полнотекстовый поиск по собственному сайту или чужим ресурсам, таким как форумы, частные объявления, сайты конкурентов, блоги. Выбранные ресурсы будут автоматически индексироваться каждый день, а вы по электронной почте получаете сообщения в случае изменения информации (результаты выполнения сохраненного поискового запроса). По своей идее «Персональный поиск» очень напоминает открытую платформу Alexa Web Search Platform, тестирование которой началось в декабре 2005 г.

Интересно, что разработчики платформы Alexa Web Search Platform изначально планировали возможность открытия публичных поисковых сервисов, доступных для всеобщего доступа. Игорю Ашманову, генеральному директору ЗАО «Поисковые технологии» такая идея, видимо, пришла позже. По крайней мере, открытие соответствующего бета-сервиса произошло 6 марта 2006 г.

Таким образом, сейчас каждый пользователь, которого допустили к бета-тестированию, имеет возможность создать собственный поисковик и опубликовать его на своём сайте или прямо на «Новотеке». Первый такой поисковик открыл лично Игорь Ашманов: это поиск по антивирусным сайтам, как по зарубежным, так и по российским (квота по 50 МБ на каждый сайт и глубина выкачки в четыре уровня от головной страницы).

Пользование тематическим поиском на этапе бета-тестирования — бесплатное. Каждый поисковик получает 1 ГБ бесплатного хостинга. Этап тестирования займёт не менее двух месяцев, до 1 мая 2006 г. как минимум. В дальнейшем планируется ввести тарифы на хостинг публичных поисковиков, зависящие от объёма выкачки и количества запросов. Однако, если вы сумеете с помощью сервиса построить популярный поисковик, генерирующий большой трафик, то вы сможете воспользоваться возможностью не только не платить, но и совместно зарабатывать вместе с поисковым провайдером на контекстной рекламе (сейчас среди результатов поиска демонстрируется реклама «Бегуна»).

Какие будут тарифы на услуги поисковой платформы — пока неизвестно. Для сравнения, Alexa Web Search Platform берет плату за ресурсы процессора, внутренний и внешний трафик, за количество поисковых запросов, а также за хранение данных (см. прайс-лист).

Компания «Поисковые технологии» планирует в будущем предоставить пользователям разнообразные средства настройки, статистику, возможность обмениваться поисковиками и т.п. Подробнее об условиях публичного использования «Персонального поиска» можно ознакомиться на сайте сервиса.

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost