Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

AjaxWrite: онлайновый аналог MS Word

Анатолий Ализар
| архивная статья | 28.03.2006 19:33

Новый текстовый веб-редактор AjaxWrite является практически полным аналогом Microsoft Word. Даже по внешнему виду их трудно различить.

Онлайновый аналог MS Word имеет ряд преимуществ перед «старшим братом». Во-первых, это бесплатная программа, тогда как Microsoft Office стоит почти полтысячи долларов. Во-вторых, AjaxWrite не нужно инсталлировать, он загружается через браузер в течение шести секунд. В-третьих, программа и документы доступны с любого компьютера, под любой операционной системой. Все что нужно — браузер Firefox 1.5+ (с другими браузерами программа работает некорректно).

AjaxWrite работает с документами.doc, поддерживает также форматы.rtf и.pdf (открытие и сохранение). По своему внешнему виду программа практически не отличается от MS Word, сравнение — на скриншоте. Это очень простая программа, но она работает без сбоев. Интерфейс обычного текстового редактора создает впечатление, что вы работаете на своем ПК, а обмен данными с сервером совершенно не тормозит систему. Поддерживаются все необходимые функции, в том числе выравнивание текста по центру, по левому краю и по ширине, кириллица. Документы открываются не в отдельных окнах, а на разных вкладках (табах).

Конечно, абсолютно всю функциональность MS Word сложно дублировать. Так, в онлайновом редакторе отсутствуют интервалы для абзацев, проверка грамматики, указание свойств объектов и многое другое.

Выход онлайнового аналога MS Word состоялся на прошлой неделе, и это событие получило огромный резонанс в интернете. Это привело к тому, что сервер AjaxWrite в первое время не справлялся с нагрузками — слишком велик был наплыв желающих испробовать в деле альтернативу MS Word.

Вообще говоря, AjaxWrite — это не первый онлайновый текстовый редактор. Ещё раньше были выпущены и получили достаточно широкую известность программы Writely и ZohoWriter. Все три эти программы абсолютно бесплатны.

Однако AjaxWrite, по мнению экспертов, является самой продвинутой среди них. Разработчики программы обещают, что AjaxWrite — это только начало. Они собираются выпустить целый набор онлайновых программ, которые могут служить полноценной заменой софта для ПК. Новая программа будет появляться каждую среду на сайте AjaxLaunch.com.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost