Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Подкастинг шагает за Урал

Федор Смирнов
| архивная статья | 13.03.2006 14:02

Новая форма радиовещания довольно быстро приобретает популярность среди пользователей Сети. Эту же идею, осознавая ее перспективность, все активнее берут на вооружение радиостанции. Еще одна площадка для самодеятельных журналистов открылась в Екатеринбурге, на базе сайта местной радиокомпании «Студия Город».

Новый проект носит длинное название — «Первый городской подкастинг-портал». Однако сама идея подкастинга изложена доступно и привлекательно. Свои радиопередачи в формате mp3 могут выкладывать на сайт все зарегистрированные пользователи. Кроме того, сама радиостанция тоже выступает в качестве подкастера, размещая в Сети собственные программы. Информация о новинках экспортируется в формат RSS, возможна автоматическая загрузка новых поступлений на компьютер или в mp3-плеер.

Организатор проекта Павел Константиновский рассказывает в своем подкасте, что после десяти лет работы на музыкальных радиостанциях разочаровался в этом виде вещания. Подкастинг — по его мнению, это разговорное радио, только не ограниченное временем и расстояниями. Современному радиовещанию не хватает «human touch» — человеческого общения со слушателем.

Начинающим подкастерам он рекомендует не создавать шаблонный микс из собственных реплик и музыки, который можно обнаружить на любой радиостанции, а быть проще и говорить о том, что волнует обычных людей. Опять же, не стоит зацикливаться на монологах, ведь можно выложить в интернет интервью, репортажи, записи с концертов, воспользовавшись мобильником, цифровым диктофоном или mp3-плеером.

Подкастинг преподносится коммерческой радиостанцией как революция в радиовещании, как новая «фишка», к которой непременно стоит приобщиться всем и каждому.

Предмет особого интереса — география ресурса. Подкастинг-портал принадлежит екатеринбургской медиа-группе «Град-Инфо», в составе которой две радиостанции и два крупных интернет-портала. Особое внимание «Град-Инфо» уделяет интернет-вещанию, поэтому собственная подкастинг-площадка для них — по-видимому, обязательный атрибут.

Нельзя сказать, что Урал лихорадит от подкастинга. В каталоге портала пока совсем немного радиопередач, причем большинство из них записаны самой радиостанцией. И 70% пользователей интернета, которые, по словам Павла Константиновского, знают о том, что такое подкастинг, — мягко говоря, слишком смелая цифра. Тем не менее, сам факт, что идея самого любительского и самого «человечного» радио уверенно движется по нашей стране с Запада на Восток, не может не радовать.

разделы:
Материалы по теме

Подкастинг шагает за Урал

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost