Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Opera 9: игра на опережение

Вебпланета
| архивная статья | 26.06.2006 21:30

На прошлой неделе норвежская компания Opera Software объявила об окончании тестирования новой версии своего браузера - Opera 9, который является неплохой альтернативой стандартному браузеру Internet Explorer. Новая версия доступна для загрузки на сайте компании. Дистрибутив, как всегда, довольно компактен, установка не вызывает каких-либо вопросов и занимает меньше минуты.

Интерфейс программы претерпел минимум изменений – расположение элементов интерфейса легко настраивается перетаскиванием нужных элементов в режиме настройки. Все достаточно просто и понятно даже для неискушенного пользователя, тем более что браузер поддерживает русский язык "из коробки" - перевод выполнен неплохо, но не обошлось без недоработок: вместо русского языка [ru], в настройках программы по умолчанию установлен язык [ru_RU], который сервером Opera не распознается. В результате пользователю выдается английская версия домашней страницы, хотя на сервере существует и русская версия, рассказывающая о возможностях обновленного браузера.

Opera всегда отличалась в лучшую сторону от конкурентов своей функциональностью, скоростью работы, вниманием к запросам своей аудитории. Вот и в новой версии не обошлось без интересных нововведений.
Отлично реализовано добавление поисковых систем с помощью специального мастера "Создать средство поиска", который можно вызвать через контекстное меню, появляющееся по клику правой клавишей мыши в любой поисковой форме. Добавленный таким образом поисковик автоматически появляется в панели быстрого поиска. Если вы предпочитаете использовать клавиатуру, то с помощью мастера можно выбрать для поисковика краткое имя - набрав его в адресной строке перед запросом, пользователь попадает сразу на страницу результатов. Краткое имя можно задать и для любого сайта, внесенного в закладки.

Особо требовательные пользователи могут легко настроить под себя любой сайт, вызвав через контекстное меню панель с особыми настройками узла. Настраивается все, что возможно - от блокировки всплывающих окон до пользовательских сценариев, которые следует применять к данному сайту. Таким образом, пользователь может изменить не только внешний вид, но и внутреннее содержание сайта. Изменить тонкие настройки самого браузера можно с помощью редактора настроек, открывающегося при вводе opera:config в адресной строке браузера. Такой подход также давно известен по браузерам Netscape и Mozilla, но на первый взгляд здесь он лучше и удобнее реализован. Интересным нововедением оказались миниатюры - эскизы открытых страниц, появляющиеся при наведении на заголовок вкладки. Разработчики решили не копировать режим просмотра миниатюр, реализованный в бета-версии IE7 (когда все эскизы показываются на специальной странице), а нашли свое, оригинальное решение. Впрочем, аналогичный IE7 режим можно включить, выбрав параметр "Use Thumbnails in Window Cycle" в редакторе настроек - при переключении вкладок по Ctrl+Tab можно ориентироваться по эскизам.

Заслуживает всяческих похвал и режим блокировки нежелательного контента (Content block). Процесс умерщвления особо назойливого креатива предельно прост - пользователю достаточно кликнуть на раздражающий элемент страницы в специальном режиме, чтобы его заблокировать. Разумеется, присутствует возможность ручной правки правил для блокировки контента по URL, используя символы '*' и '?'.
В девятой версии Opera вновь появилась возможность загрузки файлов из файлообменной сети Bittorrent. Достаточно удобное решение для тех, кто пользуется этой сетью время от времени - заявленные функции этот модуль выполняет, но для полноценной работы с Bittorent едва ли подходит.

Виджеты, небольшие плагины для работы с веб-сервисами, работают отдельно от основного окна браузера, используя его ядро, и являются в некоторой степени аналогом расширений для Firefox, но в отличие от последних не позволяют изменять функциональность самого браузера. Уже сейчас доступно несколько десятков разнообразных виджетов - от чтения новостей, игр и кроссвордов до различных утилит.

Из небольших изменений стоит выделить улучшенную работу с "историей", подсветку найденных на странице слов, встроенный просмотрщик кода, блокировку вкладок. Кроме того, анонсированы различные улучшения в поддержке IMAP, появился экспорт-импорт OPML и поддержка новостных каналов в формате Atom 1.0.

Разработчиков, скорее всего заинтересует множество улучшений в ядре браузера - в финальной версии уже работают некоторые WYSIWYG-редакторы (designMode), появилась поддержка DOM level 2 CSS, XSLT 1.0, XPath 1.0 , Web Forms 2.0 и SVG 1.1. Браузер частично поддерживает CSS3, в частности появилась поддержка полупрозрачности. Консоль ошибок теперь позволяет просматривать ошибки, касающиеся всех режимов работы браузера и используемых технологий.

По словам разработчиков, Opera 9 - это первый браузер для Windows, который проходит тест Acid2, что означает поддержку основных современных стандартов и рекомендаций W3C.

Полагающуюся ложку дегтя обеспечил литовский исследователь Повилас Тюменас (Povilas Tumėnas), нашедший уязвимость в новой версии браузера и опубликовавший эксплойт буквально на следующий день. Сотрудники компании заявили, что код, вызывающий переполнение буфера, не опасен, так как "отказ в обслуживании возникает при чтении, а не при записи в память, что гарантирует безвредное завершение работы программы".
В целом, обновленная Opera оставляет приятное впечатление цельного продукта, способного конкурировать с планирующимися на осень Internet Explorer 7 и Mozilla Firefox 2. Рекламная кампания Opera 9 проходит под слоганом "твой веб, твой выбор", который однозначно указывает на основную цель кампании - Internet Explorer, устанавливающийся по умолчанию вместе с MS Windows. К сожалению, до недавнего времени у Opera Software не очень получалось с маркетингом своего продукта, по крайней мере - на рынке десктопов.

Россия является одним из немногих рынков, где Опера уверенно конкурирует с другим альтернативным браузером - Mozilla Firefox. В Рунете оба браузера делят пополам почти 20% аудитории, а вот на Западе всё далеко не так благополучно: Firefox уверенно перешел 10%-ный рубеж, в то время как норвежский браузер показывает на порядок худшие результаты, уступая в количестве пользователей даже Safari.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost