Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Microsoft взялась за «выездных пиратов»

| архивная статья | 03.02.2003 19:57

В последнее время все большее распространение получает практика установки программного обеспечения непосредственно в офисах заказчика или на дому у частных пользователей. В подавляющем большинстве случаев имеет место установка продуктов с контрафактных носителей. Подобного рода «бизнесом» занимаются и фирмы, и частные лица. Нередки случаи, когда в качестве «специалистов по компьютерам», устанавливающих нелицензионное программное обеспечение в офисах клиентов, выступают продавцы компьютерных салонов.

16 января 2003 года сотрудники московской милиции провели проверочную закупку программного обеспечения у сервис-инженера ООО «Альфа-Компьютерс» Колесова А. А., который был приглашен в офис одной из коммерческих фирм для установки программного обеспечения на персональный компьютер. В ходе проверки выяснилось, что Колесовым была установлена нелицензионная копия программы Microsoft Office 2000. Сотрудники милиции, установив, что Колесов работает в ООО «Альфа-Компьютерс», в помещении этой компании провели проверку, в ходе которой было изъято 30 дисков CD-ROM с копиями программного обеспечения Microsoft. Исследование изъятых носителей подтвердило их контрафактный характер.

Противоправная практика установки различными «специалистами по компьютерам» нелицензионных копий программного обеспечения на жесткие диски компьютерных систем с выездом к клиенту в офис или домой получила широкое распространение не только в Москве, но и в других городах России. 19 января 2003 года сотрудники милиции города Белгорода организовали контрольную закупку у гражданина Никитина А.В, который специально для этого был приглашен в офис одной из местных компаний, чтобы установить программное обеспечение на 3 персональных компьютера. На все три компьютера Никитин установил нелицензионные копии различных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft. В настоящее время сотрудники милиции предпринимают действия, направленные на то, чтобы установить подобные факты, возможно имевшие место в прошлом.

«Сотрудники компьютерных салонов, выезжающие к клиентам в офис или домой для установки „по сходной цене“ нелегальных копий программного обеспечения полагают, что за подобные действия они не несут никакой ответственности, — комментирует Игорь Сосновский, юридический представитель корпорации Microsoft. — Однако это не так: в соответствии с российским законодательством, такие лица, в случае нарушения авторских прав, могут быть привлечены как к гражданско-правовой, так и к административной или уголовной ответственности. Кроме того, в некоторых случаях ответственность может быть возложена на компании, в которых работают такие специалисты».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost