Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
25.11.2008 19:33 | пишет Гость | ссылка

Вот еще забивать мозги всякой чепухой - изучать алюбанский язык...

Был как-то в спортивном магазинчике. Залетели два каких-то диких чела и с таким видом ходили по залу, так громко разговаривали между собой, что мы тихо умирали от смеха. Один другому показывает суперные адидасовские кроссовки для бега:
- Безпонтовые!
- Ага!
Мы просто вышли из магазина, поскольку сдержать смех было уже невозможно. Я так и не понял, безпонтовые - это хорошо или плохо, но забивать свою голову всяким "сленгом" гопников и албанцев, нет уж, извините.

Есть http://gramota.ru - вот такие сайты нужны, поскольку мы русские русского языка не знаем. Ни писать не можем, ни говорить - не владеем языком. И, увы, интернет тому яркое подтверждение.

25.11.2008 20:24 | пишет SEAL | ссылка

Полностью с вами согласен. Зачем плодить таких же дебилов, которые сейчас?

26.11.2008 15:47 | пишет Леха Андреев | ссылка

> всяким "сленгом" гопников

Вы просто не понимаете, о чем говорите. Албанский язык был хорошей лигвистической шуткой, которую развивала наиболее грамотная и интеллигентная часть Рунета.

26.11.2008 18:16 | пишет Гость | ссылка

Скажите еще, что Дом-2 и Камеди Клаб - это тоже "грамотная и интеллигентная" шутка.

Шутка шутке рознь. Как человек мыслит, так он и говорит. Вот "наиболее грамотная и интеллигентная часть Рунета" под видом шутки просто скатилась до того уровня, куда ее тянуло изначально, поскольку "грамотность и интеллигентность" изначально были ей чужды.

26.11.2008 18:30 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Как человек мыслит, так он и говорит.

Это неправда. Я мыслю картинками. А говорю словами, причем на нескольких разных языках (и на большинстве из них мне никогда не доводилось "мыслить").

> "грамотность и интеллигентность" изначально были ей чужды.

За всю Одессу не скажу, но лично мне помешательство на грамотности, превращенное в культ, действительно было чуждо изначально:

"Грамотеи раздражали меня с детства. Рассказываешь, бывало, что-то интересное, и тут какой-нибудь зануда обязательно перебивает тебя торжественным сообщением, что в русском языке нет слова «ложить». Ага, щас. «Ложка» есть, а «ложить» нету. Бред. А ведь многие ведутся! Даже Гребенщиков на концерте однажды сказал: «Вы эти записки сюда… э-э-э… поскладайте!» Представляю, как мучили в детстве этого бедного крокодильчика.

Вместе с грамотеями в Рунет просачивался их мерзко-правильный язык, похожий на подкрашенного покойника в костюме-тройке. Раньше таким языком писали передовицы советских газет, теперь — корпоративные пресс-релизы, зализанные автоматической проверкой орфографии в «Ворде».

Мэришелльский «Манифезд Антиграматнасти» появился в одном из выпусков ее колонки «Хулидол Таймз». Если раньше кто-то еще сомневался в том, насколько сознательны языковые издевательства Fuck.Ru, то теперь сомнений не осталось...

http://webplanet.ru/news/column/l_e_x_a/2005/10/7/net-memuar_2.html

26.11.2008 19:01 | пишет Гость | ссылка

Я согласился бы с Вами, если бы(!) все действительно были помешаны на грамотности. Но, увы, вижу совершенно обратное: русские совершенно не знают русского языка.

Совсем не могу утверждать, что знаю язык сам. Но посмотрите, что пишут в официальных документах, рекламных проспектах, какую чушь несут в эфире СМИ! О сайтах и форумах уже и не заикаюсь - это просто позор (позорище!!!) для носителей языка!

Мне самому приходится работать с разными материалами. Ладно в запарке текст из производственной фирмы с кучей ляпов. Но смотрю текстовки студентов - стыдобища просто! Люди проучились в школе и в универе, а пишут безграмотно! А наши рекламщики - они где вообще учились?

Очень жаль, что вместо того, чтобы осваивать и развивать родной язык, народ свою неграмотность пытается прикрыть албанским языком. В результате чего, даже простейшую мысль передать нормальным языком для большинства становится невыполнимой задачей. За примерами ходить далеко не надо. Посмотрите тексты объяснительных и служебных записок, посмотрите комменты здесь.

Можно еще поржать над русским в инструкциях и руководствах по эксплуатации к китайским товарам (что, впрочем, не красит китайских производителей). Но когда такое же "знание" языка видишь у его носителей, извините, тут уже смеяться не над чем.

26.11.2008 20:19 | пишет Леха Андреев | ссылка

А зачем вы смешиваете проблему плохого знания русского языка и выпуск какого-то отдельного словаря слэнга? Чем вам словарь-то помешал (тем более, устаревший, как верно заметил тут Игорь).

Слэнги существовали всегда. Даже когда студент в 80-е годы говорил "получил банан за контру по матану" - это уже слэнг. И ничего страшного в этом нет. Язык - это живое средство коммуникации. В нем постоянно идет естественный отбор и самооптимизация. Если новое слово или целый набор слов приживаются и используются, значит, они решают задачу коммуникации - в определенной среде, в определенных условиях.

Но это совершенно не мешает вам требовать от того же студента умения говорить НА ДРУГОМ языке в ДРУГИХ условиях, в ДРУГОЙ среде. И если вы правильно поставили эти условия (на экзамене, при приеме на работу и т.д.) - то неграмотность просто невозможно будет "прикрыть" ни албанским, ни каким-то другим языком.

26.11.2008 21:00 | пишет Гость | ссылка

Да, есть язык, есть сленг. Но появилась ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА: всеобщее неумение владеть родным языком повсеместно "искусно" прикрывают "сленгом". И сейчас, если внимательней присмотреться, под сленгом подразумевается не особенности профессиональной речи или субкультур, а именно албанский язык, который распространился значительно дальше первоначально задуманной шутки, замусоривая нашу обычную и профессиональную речь.

В результате "это живое средство коммуникации" превращается в испорченный телефон, когда одни по причине бедности лексикона переходят на "сленг", в котором значительную часть слов и выражений, в лучшем случае, сами понимают с трудом, а другие просто не понимают первых. Это способствует не коммуникациям, а разобщению!

Убожество и неграмотность становится нормой!

"в определенной среде, в определенных условиях" не принимается по умолчанию, поскольку с развитием интернета - как глобальной информационной среды - мы все оказались в одной среде с одними условиями.

Вот и получается, что ABBYY со своим Lingvo X3 ME вместо поддержки русского языка способствует пропаганде албанских языков и разрушению русского.

P.S. ХЗ, может быть, вообще отменить все нормы и правила русского языка? Все равно ими редко пользуются.
P.P.S. "ХЗ" - это "хуй знает".

26.11.2008 10:09 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Вообще этот словарь с запозданием фиксирует историю, потому что эта тема "аффтар жжот" и прочего языка падонкав уже практически умерла. Ну кто так пишет сейчас?
Ну, в уютном ЖЖ ещё теплится что-то, но после появления ВКонтакте и Одноклассников с их десятками миллионов совершенно других пользователей основное течение русского языка в Интернете вообще никакого отношения к этим шуткам 2003-2007 годов уже не имеет.

26.11.2008 15:38 | пишет Леха Андреев | ссылка

> к этим шуткам 2003-2007 годов

Точнее говоря, к шуткам 2000-2004 годов. Смерть падонского языка настала, когда до него добрались Парфенов и Пелевин.

Вот кстати интересно, появились ли с тех пор какие-нибудь еще интересные слэнги в Рунете? По идее, для этого нужна некоторая субкультурная герметичность. То есть в "Одноклассниках" такого не может случиться по определению.

Может, "Вконтакте"?

26.11.2008 15:51 | пишет Злата Николаева | ссылка

вот, например: http://upyachka.ru/

26.11.2008 18:36 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну это не слэнг, это культ одного слова с той же Лепры, что и "превед".

27.11.2008 17:36 | пишет Злата Николаева | ссылка

Ну, не одного.

30.03.2009 23:16 | пишет Admi78rus | ссылка

http://lurkmore.ru/Категория:Мемы

Сорри опера сглючила, плз удалите лишнее.

27.11.2008 16:01 | пишет ля | ссылка

Пропаганда - это когда слово грамотно употребляется в рекламе. Когда заразительное "сникерсни" дает свой полный эффект. Когда тебе академическим языков рассказывают, что такое "превед", ты зевнешь, и он тебе наскучит. Так что здесь можно даже увидеть элемент антипропаганды.
Гость не знает слова "понты" и правила словообразования с приставкой? культура на уровне, как же.. "беспонтовые" примеры при наличии в лексиконе слов "поржать", "универ" и даже (о боже мой) "х*й"!!!
Я здесь не говорю о том, что грамотность ничего не стоит, сама готова вырвать глаз за всякие "ложить". Но никто не прикрывается олбанским. Это всякие совковые пердуны прикрывают свою узколобость грамотой и псевдосхоластикой, не видя ничего дальше собственного носа, так-то.
А упячка, пожалуй, достойна уже своего словаря, и это не культ одного слова, потому что "щачло попячтса" и "мжвячни пяни" - уже целая история. И свои правила словообразования есть, как и в олбанском. Только я не переживу, если так будут говорить все малолетние идиоты сети, а Гость и подавно.

28.11.2008 02:28 | пишет bladerunner | ссылка

Сегодня полдня читал эту "упячку". Очень забавно. Это не только слэнг, но и целое мировоззрение! Фейковое конечно, но за ним стоят сильные чувства, возможно и влияние европейских "новых левых".
Что же касается наших "пердунов", то они почему-то решили, что вся русская литература закончилась в XIX, максимум XX веке, что дальнейшее её развитие ненужно и вообще - скоро конец света. Ясен пень, что без основательного знания правил языка и литературного наследия прошлого ни о каком творчестве не может быть и речи. Но вспомним какие эксперименты проводили экзистенциалисты! Камю, Сартр и наши авангардисты до сталинского соцреализма (видящий да увидит) иногда тоже отказывались писать по правилам. Им было ясно, что новая эпоха требует новых выразительных средств, что старая стилистика порождает клетку дискурса XIX века. Они пытались обогатить культуру, а не разрушить её. А сейчас такое экспериментаторство вызывает недоумение, а часто и негодование, что неудивительно. Чтобы отличить оригинал от подделки нужно чувство вкуса. Ведь в андеграунде можно клад найти, а можно и говно откопать. Если же такая субкультура выходит из подполья, то она перестаёт развиватся, как и было с олбанским.

27.11.2008 17:19 | пишет A-dur | ссылка

А как переводится "щачло попячтса" и "мжвячни пяни"?

27.11.2008 20:05 | пишет Гость | ссылка

Вздржъни!!!

05.12.2008 01:48 | пишет Настасья, ABBYY | ссылка

Уважаемые господа,

От имени ABBYY хочу пояснить, что конечно же, ABBYY Lingvo x3ME (читается "Аби Лингво Экстрим", а не то, что вы подумали) - это лингвистическая шутка.
Но у этой шутки есть и серьезный аспект: словарь помогает людям понимать друг друга. То есть помочь папе понять, что имеет в виду сын, когда говорит, что "папаня, аццки жжош". Помочь детям из разных городов России понять, что крысы, салки , пятнашки , ловитки , догоняшки , догонялки , ляпы - это одна и та же игра. Помочь понять, что когда одессит говорит вам: "Вы мне просто начинаете нравиться", - это не всегда комплимент, все зависит от интонации.
В ABBYY работают нормальные интеллигентные люди. Мы хотим, чтобы язык, на котором говорят и пишут наши соотечественники, был прекрасен, экспрессивен, богат и ярок. А самое главное - помогал людям общаться. Именно поэтому мы стараемся отразить в словарях не только академическую норму языка (см. обычные, «красные» версии словаря ABBYY Lingvo x3), но и его изменчивую, сиюминутную часть, которая называется сленгом. Впрочем, вполне вероятно, что в результате естественного отбора часть лексики сегодняшнего сленга станет академической нормой будущего. Это естественный процесс развития языка, мы считаем, что не в праве и не в силах его остановить, как невозможно остановить эволюцию видов.
Я призываю вас посмотреть на новый словарь внимательнее и увидеть не только падонкаффскую лексику, но и другие его достоинства. По мне, так настоящей жемчужиной является "Полутолковый словарь одесского языка", который я читала, как книгу, и не могла начитаться, а потом рассказывала друзьям некоторые словарные статьи, как анекдот.
Я лично считаю, что настоящая любовь к родному языку предполагает знание не только его «магистралей», но и «потайных закоулков». И именно здесь наш словарь может быть весьма полезен.