Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
22.03.2007 12:56 | пишет ГОСТ | ссылка

http://umi-cms.ru/modules/
И это они наваяли за три года? :) Бедные инвесторы. Такого жестокого ... страна не знала со времён ваучеров.

22.03.2007 14:00 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Без мата, пожалуйста.

22.03.2007 22:08 | пишет Энтериум | ссылка

Все ЦМС - динозавры. Стрельба из пушки по воробьям.

Маленький пример. Обычная фирма, ей нужен обычный сайт с каталогом товров, оптимизация и т.п. Два варианта: поставить ЦМС или сделать сайт с нуля.

Результат 1: девочка-секретарша месяц будет мучиться с наполнением ЦМС, пихать фотографии 100*100 пикселей весом в 500 КБ, писать текст в ворде (100 КБ тега FONT, 200 КБ тега SPAN, 100 знаков самого текста :o). Получится жутко чудовищный сайтик со страшной навигацией, который будет при посещаемости 1000 хостов валить даже выделенный сервер с ораклом (100 запросов к БД при загрузке пустой страницы с одной картинкой). Раскраска типа "радужный попугай", навигация в стиле "кубик рубика+лабиринт" и куча других детских ошибок.

Результат 2: оптимизатор за пару дней методом CTRL+C/CTRL+V сделает сайт, которому не нужна БД, который грузится мгновенно, который отлично вылезает в топ СЕРПа и т.д.

Стоимость: 1-ый - 500$, 2-ой - 0$ (оптимизатор берет деньги только за оптимизацию). Расходы на поддержку: 1-ый - 500$/мес., 2-ой - 0$ (оптимизатор берет деньги только за оптимизацию).

Выводы делайте сами. Кстати, история не выдумана.

ЦМС нужны только на таких сайтах, как Вебпланета - когда тысячи юзеров пишут что-то каждые 10 секунд. Исключение, подтверждающее правило.

Но в таком случае лучше использовать самодельную либо бесплатную ЦМС. Коммерческие ЦМС продаются только потому, что много покупателей-лохов, которые не в состоянии нанять консультанта по веб-сайтам, а самим лень разбираться.
.
WebMoney - ваш любимый троян
.

22.03.2007 22:57 | пишет ГОСТ | ссылка

Лемма 1:
Обычная фирма, ей нужен обычный сайт с каталогом товров

Лемма 2 (фактическая):
"каталог товаров и т.п." требуют обновления/пополнения/всего такого.

Дано:
оптимизатор берет деньги только за оптимизацию

Вопрос (риторический):
Сколько возьмёт оптимизатор за работу, которая не является оптимизацией?

Вы, Янглер, ошибочно полагаете, что сайты делаются ради их же оптимизации.

Сайты делаются для передачи информации прежде всего, а вопрос нахождения или не захождения этой информации через поисковик -- это исключительно вопрос к его, поисковика, создателям. Потому что когда к оисковику обращается человек с человеческим запросом, результатом должен быть не хлам из "оптимизированных" сайтов, а чёткий набор данных по заданной тематике. Пускай даже проплаченный, но -- чёткий!

В вашем случае, "методом CTRL+C/CTRL+V" делаются не сайты, а набор статических страниц с такого же, очевидно, качества картинками. Когда вы по-настоящему столкнётесь с необходимостью управлять хорошим сайтом, а не кучей SEO-шлака, вы поймёте, чего стоит ваше время и сколько стоит разработка и поддержка сайта.

Я вас прошу, если вы "оптимизатор", не пытайтесь объять необъятное. Не суйтесь не в своё дело, не рассказывайте людям, кто и как делает сайты. Люди сами всё понимают, и нанимают отдельных людей для дизайна/cms, отдельных - для оптимизации, которая, будь она неладна, таки является ежемесячной услугой, а не разовой.

А лучше вообще перестаньте заниматься переливанием из пустого в порожнее. Оптимизация сайтов -- это бесконечная попытка лизнуть одним языком две жопы: заказчика и хозяина поисковой машины. Причем, последнему на ваш язык ровным счётом наплевать, сегодня алгоритм выдачи один, завтра -- другой, послезавтра -- вы на обочине жизни со своими бесполезными "навыками".

Успехов.

23.03.2007 12:33 | пишет Гость | ссылка

И чего спамишь тут, обтимезатор?

23.03.2007 16:22 | пишет Дмитрий | ссылка

Посмотрите на версии которые там описаны, а потом прочитайте статью. В ней говорится о версии Pro, выход которой ожидается, а на сайте описаны версии Free и Lite.

22.03.2007 13:13 | пишет Гость | ссылка

ГОСТ
тебе важно количество, а не качество и нужность?
Во-вторых, ya.ru тоже простой, ввел строку получил результат, и это все что они наваяли за 10 лет?

22.03.2007 16:21 | пишет ГОСТ | ссылка

Пусть покажут, что они сделали. Яндекс -- показал: yandex.ru, Ваш пример неудачный.

Я воспользовался демо-стендом вышеназванного движка, он ничем не отличается от того, что заявлено на сайте.

Да, мне важно количество, когда звучит срок "3 года". Если за 3 года это -- всё, что они сделали, говорить не о чем ровным счётом.

22.03.2007 14:28 | пишет Jack | ссылка

Всего за 99 баксов, по деньгам понты, можно брать :-)

А от Битрикса уже просто тошнит :-(

22.03.2007 15:05 | пишет гость | ссылка

UMI ... своим дешёвым пиаром и тупыми наездами на битрикс по любому поводу.

22.03.2007 15:14 | пишет Джон Иванович | ссылка

PHP5 вовсе не показатель крутизны. Главное идеология, часто при проектировании разработчик говорит, мол, реализовать данную функцию трудно, пользуются ей 1% пользователей, потому не будем её делать.
А переписать всё с нуля, хоть на Яве, дело не хитрое, если старые разработки грамотно задокументированы. Другое дело что в процессе переписывания и идеология меняется, придумываются новые функции и т.д поэтому наверное и переписывали 1,5 года.
Быстроту и качество UMI оценить не могу, попытаюсь скачать free и развернуть один проект.

22.03.2007 15:43 | пишет 776166 | ссылка

2 года писать коробочную CMS?! Коробочная CMS нужна сатйам за 500 долларов.
Любой нормальный сайт по сути своей является кастомным проектом. О каких коробках вообще идёт речь, когда под него CMS ylj дорабатывать напильником?

Как показывает опыт, пара программистов могут создать очень неплохую cms с нуля за пару месяцев, если ТЗ будет. Что можно делать 2 года, да при финансировании, мне не понятно. Звучит красиво, но такое ощущение, что в результате получится какая-нибудь феерическая дурь.

23.03.2007 16:24 | пишет Дмитрий | ссылка

Вопрос только в том, что будет с этой cms при посещаемости больше 10000 хостов, скорее всего она загнется намного раньше.

20.04.2007 16:22 | пишет Гость | ссылка

Вы просто ребенок и все перепутали. Ни один продукт никогда не пишется за 2 месяца. За 2 месяца пишется студенческая поделка. А про напильник - это вы вообще не в теме. Коробочный CMS на то и коробочный, что ничего там дорабатывать не нужно. Более того, вообще пускать криворуких программеров типа вас внутрь любого продукта смерти подобно.

Много CMS насоздавали за все время? Или вы всего 2 месяца работаете?

22.03.2007 16:25 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

На странице "Преимущества / Удобство использования" отображается только маленький восклицательный знак=))

22.03.2007 17:24 | пишет vitaminych | ссылка

Наивные они все там какие-то в этой UMI. "Битрикс" для них, как красная тряпка. При одном его упоминании, вся студия достает заготовки про то, какой он плохой, вовсе не лидер и вообще устаревший ;) Иногда складывается такое чувство, что у половины сотрудников UMI в должностной инструкции кровью прописана необходимая ненависть к Битриксу ;) Да и че-то загадок назадавали, прям военные тайны кругом. Почему-то "Битрикс" прямо и честно сказал: организовали СП напару и пополам с 1С. Всё. А здесь какие-то неизвестные миилоны, загадочные инвесторы. А может быть просто враки?

22.03.2007 17:27 | пишет гость | ссылка

Ну почему, ща набегут с десяток тыщ таких как джек с соточкой в кармане и бабло вернётся.

22.03.2007 17:32 | пишет 776166 | ссылка

Не хочу сказать что-то плохое про чУдную cms cms UMI, но её демоверсия не работает у меня под маком.
После логина я вижу прекрасный белый экран.

22.03.2007 17:49 | пишет 776166 | ссылка

Мало того, что оно не умеет вообще ничего показывать под сафари, так ещё не умеет работать с японским языком. Причём, разваливается очень забавно.

Извините меня, создатели UMI, но ваша cms — говно. Я искренне хотел сказать что-то хорошее о ней, но, увы. Сказать мне нечего. И первый же тест был с успехом провален.
Чем вы занимались 2 года, не понятно. Скины админки — это просто супер! Но не это главное в системе.

22.03.2007 17:54 | пишет 776166 | ссылка

Итого.

Если «"Битрикс" — это умирающий от старости динозавр», то «"UMI.CMS" — мёртворождённый ребёнок-урод».
Мне искренне жалко тех $200.000, потраченных на её разработку.

22.03.2007 20:21 | пишет Гость | ссылка

потому что не работает в safari?

22.03.2007 20:51 | пишет 776166 | ссылка

Потому что:

1) В этой админке нет ничего такого, что может не работать под Сафари, или чего-то такого, что нельзя под Сафари заточить.
2) Грош цена той админке, которая не юникодовая. Если разработчик не понимает значение юникода, но при этом реализует многоязыкость, это означает скорее всего то, что он никогда не делал нормальные многоязыковые сайты (не только русский и английский). Я не знаю, на сколько она юникодовая, но то, что работает с языками некорректно, это у меня сомнений не вызывает.

Ответственно заявляю, как тот, кто делал и делает такие сайты, и который сломал много копьев на этом. Но и не это самое интересное. Самое интересное то, что правильная реализация очень проста. И на это не надо тратить 2 года.

Более того, Визуальный редактор, построенный не на стилях — большая проблема для менеджера контента.
иными словами, это позор, а не cms. А если то, что сказал Сергей Которырев правда, то он или лицемерит, т.к. его слова и есть PR чистой воды, или он непрофессионал, т.к. не понимает, как именно должна работать подобная cms.

22.03.2007 21:33 | пишет vitaminych | ссылка

Честно говоря, юникод для отечественных систем, ориентированных в первую очередь на внутренний рынок -- далеко не самый весомый аргумент. Если они заявляют, что порвут "Битрикс", тогда им надо сделать такую систему, которая обладает еще лучшими характеристиками, чем он. Производительность на больших проектах, функционал как в количественном, так и в качественном выражении, нормальный интерфейс админки, гибкость модулей и т.д. Пока это всё либо никакое, либо очень посредственное. Заявленные на сайте преимущества на уровне необходимых вещей. На фоне чего эти качества оказываются преимуществами остается только догадываться, но это явно не лидеры отечественных CMS, а какая-нибудь наколенная поделка голодного студента. Функционал существующих сегодня модулей, мягко говоря, слабый. Взять к примеру, модуль статистики. Как известно, веб-аналитика "Битрикса" считается одним из лучших инструментов анализа посещаемости наравне с Google Analytics, SpyLog и прочими системами. В UMI статистика предоставляет 6 видов отчетов. В "Битриксе" -- 38. Вполне показательное соотношение функционала. И эти люди еще заявляют, что "Битрикс" -- плохой, вовсе не лидер, а скоро они его еще и порвут, для этого им надо всего лишь пара лимонов баксов ;)

Кстати, с демками у них вообще напряги. Скачал закодированную версию - не ставится даже. На сайте демка работает через одно место. Ничего нельзя сделать. И как в таком случае оценивать систему? По красочным рассказам на сайте и по мессагам в форумах, где сотрудники UMI поливают грязью Битрикс?

Отдайте деньги бездомным и в детский дом. Пользы будет куда больше, а результат лучше.

22.03.2007 22:38 | пишет 776166 | ссылка

Делали сайт одному крупному Российскому производителю не буду говорить чего. В начальном ТЗ было ясно сказано: 4 языка. Один из которых

Дело не в юникоде. Дело в том, что производитель заявляет МНОГОЯЗЫКОВОСТЬ. Но реально ЭТО не работает. Более глубокое копание показывает, что производитель не в курсе того, как это в принципе должно работать. После этого дальше обсуждать нечего. Даже то, что они делали эти несчастные 2 года и на что потратилось столько денег.

Битрикс вживую не видел. Все знакомые, которые с ним работают не по своей воле. очень сильно ругаются.
Надо будет изучить.

20.04.2007 16:26 | пишет Гость | ссылка

Э, чувак, а слабо на вебпланету юникодом че нить запостить?

Обиды какие-то детские, ей богу. А битрикс у вас на маке в сафари под юникодом работает? А в документации на продукт заявлено что он там будет работать?

Всегда можно найти такую задачу, с которой продукт не справится. Вы еще попробуйте в админку под lynx зайти. Или Биллу написать что его виста на маке не идет.

26.03.2007 15:36 | пишет AlexMax | ссылка

Очень забавный аргумент про 38 отчетов статистики. CMS - это системы управления контентом, если кто не в курсе. Для статистики есть специализированное ПО. Универсальные комбайны покупают только ламеры потому что они по каждому параметру проигрывают.
Своей общеизвестной тормознутостью Битрикс во многом обязан этой статистике. Мои знакомые ее отключали нафик чтобы как-то побыстрее работало.

20.04.2007 16:27 | пишет Гость | ссылка

+10

22.03.2007 21:47 | пишет Opera | ссылка

http://demo.umi-cms.ru/admin/
Авторизация Авторизация Главная страница\r\n Пользователи\r\n Авторизация\r\n Русский English Логин demo Пароль demo Скин Основной Легкий /admin/ Основной Легкий Ошибка: Запрошенное свойство модуля не найдено. [103] [105] Недостаточно прав. Модуль не существует или не установлен. Свойство модуля равно логическому нулю. Метод не перегружен в финальном классе. Ошибка внутренней адресации: Метод не найден. Не подключена библиотека(нет доступа)? Несуществующий метод? (umi.cms) Метод существует и не содержит ошибок, но отмечен как нуждающийся в доработке. Шаблон не найден. Неизвестная ошибка Перейти к редактированию страницы? Главная Выход Языковые версии Техническая поддержка Удалить Добавить Редактировать Вверх Вниз Действие нельзя будет откатить. Продолжить? Свернуть Развернуть Документация по модулю Настройки модуля UMI.CMS 2 Система управления контентом Перейти на сайт В начало Предыдущая Следующая В конец Недоступно в этой версии users

22.03.2007 22:35 | пишет Владимир | ссылка

Странный разговор...
И про UMI и про программистов которые напишут CMS.)))
Детский сад.
Bitrix серьёзный труд не одного человека, профессионала. Обосрать может каждый, но сделать действительно качественный продукт может далеко не каждый.
Сотрудники UMI лучше бы съездили в гости к Рыжикову и спросили что такое хорошо и что такое плохо.)

Сорри, никого обидеть не хотел. Это лишь моё мнение.

P.S. Демка UMI реально не понравилась.(

22.03.2007 22:50 | пишет 776166 | ссылка

Я таких серьёзных трудов за свою жизнь навидался — мама не горюй! Действительно качественных — единицы.

22.03.2007 23:47 | пишет Гость | ссылка

битрикс далеко не качественный, не пытайтесь судить по картинкам.

23.03.2007 00:16 | пишет Дмитрий Васильев | ссылка

Никоим образом не хочу вмешиваться в полемику, но раз уж был упомянут наш продукт, прокомментирую фразу:

> Пока "Битрикс" и "Неткэт" рекламировались и латали заплаты для своих старых систем, мы тихо сидели и писали новую.

1. NetCat рекламировался крайне мало в тот период времени, о котором говорит Сергей. Я буквально по пальцам обеих рук могу посчитать наши даже не кампании - размещения рекламы - вплоть до мая прошлого года, когда мы выпустили версию 2.4.
2. Не очень понятно, что подразумевается под заплатами - то ли заплатки от дыр, то ли исправления некоей "неправильной модели". В первом случае отпираться не буду - мы постоянно ведем работу над обнаружением потенциальных дыр в защите и, в случае их обнаружения, их закрытии и скорейшем "патчинге" зарегистрированных внедрений. Что касается второго варианта, то модель, которую мы придумали в 1999 году, я не считаю неправильной или устаревшей; как раз наоборот - очень удачной. Она актуальна до сих пор, и отказываться от нее мы не собираемся. Мы ДОрабатываем, а не ПЕРЕрабатываем систему.

23.03.2007 00:17 | пишет Дмитрий Васильев | ссылка

Очепятка. "На" в первом предложении = "наш".

23.03.2007 00:29 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Я исправил. Дим, зарегистрируйся, можно будет самому такие описки править.

23.03.2007 01:37 | пишет Дмитрий Васильев | ссылка

Спасибо, готово!

23.03.2007 01:56 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Совсем забыл, что ты у нас зарегистрирован - давно не писал )
А ведь обещал про CMS выкатить исследование.

23.03.2007 02:57 | пишет Дмитрий Васильев | ссылка

Не совсем. Я заинтересованная личность, поэтому не могу быть объективен :)

23.03.2007 03:06 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Да ладно, вон Милицкий про провайдеров пишет постоянно - последнее, в чем его попрекают, так это в субъективизме.

25.03.2007 16:13 | пишет Гость | ссылка

Добрый день, Дмитрий! Вы не могли бы с таким предложением обратится к Андрею Терехову? После создания рейтинга студий, который проводят сейчас интересно было бы посмотреть на рейтинг CMS. При чем не только технический, но и в плане маркетинга и удовлетворенности клиентов (конечных потребителей, кто работает с этими CMS уже некторое время).

Спасибо!

27.03.2007 19:05 | пишет Дмитрий Васильев | ссылка

Я не знаю дальнейших планов Андрея и его компании, поговорю с ним при случае, полноценный рейтинг был бы очень интересен.

20.04.2007 16:29 | пишет Гость | ссылка

После этого ужаса с вебстудиями еще только-чего нибудь Тереховского в сети не хватало. На его фоне Юмики просто гении анализа и маркетинговых исследований.

20.04.2007 16:28 | пишет Гость | ссылка

Дима, оно тебе надо тут встревать? Щас и Неткет свою порцию получит...

23.03.2007 00:36 | пишет Андрей | ссылка

вообще, Umi похоже решили "врать по полной", потому что если они и вправду считают, что вокруг никого кроме них нет, и им надо лишь пальчиком клиентов поманить, то это уже клиника. Я, в отличии, от Сергея Котырева недооценивать окружающих не склонен, поэтому надеюсь, что это осознаная политика.

Ну со стороны конечно глупо и смешно. Можно убедить инвестора / интересующихся темой, но клиента то придется на тендере убеждать и клиенту эти понты, мол "рынок пустой" на фиг не сдались. Клиенту бизнес-задачу рещить надо, и если у Umi даже замечательная архитектура, то явная "функциональная недостаточность" и "ущербность" по сравнению с другими участниками рынка (прежде всего Битрикс и NetCat) ... расставит все по своим местам.

В общем, очень не красивая и слабая выбранна концепция продвижения. Хотя все вполне в духе их проекта (cmslist), там тоже самое - все козлы, нам хорошо.

23.03.2007 10:06 | пишет human | ссылка

Особенно улыбнуло:
"Уже сейчас по частым заявкам мы поставляем нашу платформу Pro в 20 студий по стране".

А Битрикс - почти тысяче партнерам + многотысячная сеть франчайзи 1С для PR-а (только ли?) "1С-Битрикс" появится.

"Латание заплат" Битриксом - так это вообще отдельная песня. Строчка кода не выйдет в обновление, пока аудит на безопасность не пройдёт.

Естественно, после всего этого "Битрикс - это умирающий от старости динозавр", который за год-полтора уже кардинально переписывался 2 раза - только за счёт того, что постоянно держит связь с партнерами по всем вопросам.

23.03.2007 10:18 | пишет Гость | ссылка

Делала сайт на UMI. Первый раз делала на CMS сама. Декларировали, что по всем вопросам установки и натягивания дизайна помогут (за деньги, ест-но).

Начало: оплатила, ключ выслали только через 3 недели, объясняя абгрейтом системы. Заказчик писался от счастья от задержки работы. Выслали. Абгрейт не был написан еще недели 2(по словам техслужбы). Поставили старую версию, а если бы пришлось ждать?

Хостер предлагает PHP5, CMS не встала. Техслужба мучилась и мучила меня еще 3 дня. Заказчик сайта меня живьем ел. Поставили. Стоит. Подглючивает. На вопросы, почему так, почему возникает проблема, техслужба отвечает: это у вас на компе, у нас все прекрасно! Сажусь за другой комп - все так же, еще за один (все в разных конторах). Глюк тот же. Ребята отмазываются, а мне заказчика парить как-то не хочется.
Очень не довольна!
Даже не самой системой, а общением с техслужбой.

23.03.2007 16:29 | пишет Дмитрий | ссылка

Если у вас есть определенные вопросы, чтож вы их не зададите службе поддержки?
То что вы написали, не соответствует действительности.

27.03.2007 16:48 | пишет Гость | ссылка

Ай-ай-ай!
Вопрос был задан и ответ получен: "не работает у вас на компе". Читайте внимательнее, работник техподдержки Дмитрий.

27.03.2007 19:15 | пишет Дмитрий | ссылка

Пишите в поддержку, будем разбираться.

23.03.2007 12:47 | пишет Jack | ссылка

Фига себе, после проплаты ключ выслали через три недели, за такие тормоза "расстреливают".

И продукт по всей видимости ещё сыроват.

23.03.2007 14:52 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Пресса любит скандалы, это понятно и нам сейчас это даже выгодно. Но я все равно прокомментирую эту публикацию, чтобы прояснить свою позицию.

1. Не радует огромное количество ошибок в тексте самой статьи. Начиная от фамилий и названий компаний, заканчивая фактическими. Например, фраза "частым заявкам" вместо "частным заявкам" искажает смысл, и без того искаженный прессой. Наверно, у редакторов неудобная CMS...

2. Я очень четко разделяю для себя "Битрикс" как компанию и "Битрикс" как продукт. Меня Юрий спросил - я честно ответил, и всегда буду отвечать честно. Так вот, нынешний продукт "Битрикс" действительно считаю динозавром и не вижу в этом ничего оскорбительного. Динозавры господствовали на планете тысячи лет, были огромны и мощны, а потом вымерли от собственной громоздкости. Windows Millenium тоже был динозавром на фоне 2000. Нашу новую систему я сравню с млекопитающим. Думаю, что продукт Битрикс тоже будет развиваться.
Что касается "Битрикс" как компании, то мы испытываем к ним уважение, они построили прекрасный бизнес с нуля и продемонстрировали профессионализм как в стратегии развития бизнеса, так и в маркетинге.

Юрий, прошу в будущем правильнее транслировать слова - не надо говорить про КОМПАНИИ, тем паче про личности, мы говорим только о ПРОДУКТАХ. Не делайте из нас монстров-грубиянов, пожалуйста.

3. Про UMI.CMS Pro. Все, кто пишут, что видели ее - говорят неправду. Ее никто не видел и мы ее покажем вам только в апреле. Все, что пишут - это о версии Lite или Free, годовалой давности, которая будет также кардинально обновлена в мае. А пока на ней сделано несколько сотен проектов несколькими сотнями разработчиков, которые нам дали очень хороший feedback для версии Pro.

4. По поводу недовольных покупателей - такие всегда есть и будут. Но обычно, они обращаются в поддержку и мы решаем их вопросы. Если клиент заплатил деньги и недоволен - он напишит в саппорт и мы либо поможем при любых обстоятельствах. Вряд ли он будет анонимно сотрясать воздух в форумах. Есть жалоба на саппорт - жалуйтесь мне, все координаты на сайтах.

5. По поводу CMS List. Этот проект появился, когда umistudio выбирала систему для своих нужд, да так ничего и не нашла и стала писать свою. Этот проект живет своей жизнью и его аудитория пишет то, что думает. Заметьте, там хвалят и ругают нас ничуть не реже, чем других. Мы никогда не удаляем такие высказывания, если они не оскорбительны. Поскольку мы не скрываем принадлежность проекта, очень часто мнение народа выдают за наше мнение. Надо не бояться отзывов о себе, а делать выводы. И давно хотел сказать всем активным разработчикам CMS - ребята, партизанский маркетинг - это плохо, бросьте вы его! Третья версия CMS List лишит партизан такой возможности, а еще на сайте можно будет купить все основные CMS, кроме нашей. Даже со скидками.

23.03.2007 16:17 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

1. Я думаю, Сергей, что дело в том, что я получил от вас письмо с "частым заявкам". Это слово не расходится с контекстом предложения, я даже не заподозрил ошибки. Поэтому мне бы не хотелось чтобы вы грешили на нашу CMS и на нашу редакцию по этому пункту, в частности.
2. Ваша цитата приведена целиком и без изменений, не считая кавычек вокруг компаний (продуктов). Я не знаю почему здесь это четкое разделение продуктов и компаний, которое у вас есть, не сработало. Тем не менее, я исправил заголовок, чтобы ваша мысль была донесена до читателей более четко.

23.03.2007 16:54 | пишет Сергей Котырев | ссылка

1. Я бы с удовольствием посмотрел на вашу систему изнутри. Профессиональное любопытство. Если есть такая возможность - напишите в мыло, может, и вам польза будет.
2. По поводу "грешить на журналистов" - да избави Бог. Это же мои слова и это же ваша работа. Наоборот, спасибо вам, что бы о нас ни писали.

PS Согласитесь, я бы вряд ли написал "Которырев", "Umistudio в компанию UmiCMS" или даже "UNI.CMS", как в предыдущей статье "CMS по-русски". "Откуда я знаю, что я думаю, пока не прочитаю об этом в прессе".

23.03.2007 17:08 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Дам, нет проблем, хотя и не полный.
Но все же если приводить в пример ошибки, то наши. CMS по-русски - к данной статье не имеет никакого отношения, хотя упрек насчет неправильного написания в ней фамилии и справедлив.

23.03.2007 18:57 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Юрий, дык "Которырев", "Umistudio в компанию UmiCMS" - это ваши ошибки в тексте этого материала, который мы сейчас и комментируем. Спасибо, что заголовок уточнили.

23.03.2007 17:24 | пишет ГОСТ | ссылка

Мужчина, скачайте уже Drupal (1) и смотрите на него со всех удобных сторон. :)

Ваш интерес взглянуть на чужую разработку выдаёт желание почерпнуть новые идеи для своего продукта, что говорит только о том, что все ваши слова о "feedback от сотни разработчиков" и про устаревшую версию свляются плохо скрываемой ложью. :)

И это ваше умилительное "напишите в мыло, будет вам польза" -- вы давно привыкли искать клиентов такими методами? Всё равно, что стоять с протянутой рукой, честное слово.

Если вы за три года не научились сами разрабатывать систему управления сайтом, если вы не знаете, что с ней нужно сделать, чтобы она была нужна клиенту, если вы не умеете по виду сайта распознать, на какой cms он работает, если вам нужны годы, чтобы "поднять" новую версию своей системы, если вы решительно всех, кто высказался аргументированно про ваш продукт, обвиняете во лжи, всё это означает только одно: вы иваша команда -- полнейшие дилетанты, и уж вам-то в последнюю очередь стоит открывать рот, чтобы произнести слово "битрикс".

Пожалуйста, избавьте сообщество разработчиков веб-систем от вашего присутствия. Вы подрываете доверие к их труду своей непрофессиональной деятельностью. Вы обманываете ваших клиентов, заявляя им, что ваша cms -- как раз то самое, что нужно. Дайте им возможность сравнить, и вы узнаете, как звучат не только хвалебные отзывы.

23.03.2007 19:34 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Природу моего интереса к другим CMS вы полностью раскрыли.

Drupal - замечательная система, лучшая из open source и одна из лучших вообще, согласен. Но и недостатков у нее куча и применяемость ее ограниченна.

Избавить ваше общество от нашего существования мы не сможем, простите. Максимум, что могу Вам посоветовать - постарайтесь абстрагироваться или смиритесь с нашим существованием.

Возможность сравнить дадим, обещаю.

23.03.2007 16:26 | пишет Туманов Михаил | ссылка

Сергей. Хочу Вас успокоить, это ещё не скандал, а мы тут не пресса. Это просто обсуждение увиденного и сказанного.

Скажите, это нормально, когда вы открыто заявляете, что порвёте всех на тряпки, а у самих на сайте висит демоверсия системы, на которую без слёз смотреть невозможно? Это же и есть тот самый маркетинг, от которого вы так отгораживаетесь. Если бы я был вашим начальником, то уволил бы нафиг за такой PR. Сапожник без сапог?

Очень интересно, почему все должны будут всё бросить и начать пользоваться вашей cms. Иными словами, какие у неё реальные конкурентные преимущества, в чём её новизна, и почему потенциальный клиент должен выбрать именно её из сотен коммерческих cms и тысяч бесплатных или коллективных? Как вы вообще планируете её продавать? Что на сайте напишете, что клиенту говорить будете, кроме того, что «вы самые лучшие»? Я не придираюсь, мне действителньо интересно.

Мне пока не понятно, и ни слова про это сказано не было. Такое ощущение, что вы изобрели фотонный гиперускоренный двигатель на очарованных кварках с бозонным управлением. Вы же на конкурентном рынке находитесь. А ведёте себя, как монополист.

Подождём апреля. Возможно, что-то прояснится, но, скорее всего, вы покажете миру рядовую cms, после чего судорожно займётесь маркетингом и PR.

И вообще, продавать cms уже неактуально. Продавать надо услуги. Но это тема отдельного разговора.

23.03.2007 19:21 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Спасибо за умный комментарий, с удовольствием отвечу.

Увольнять меня не надо, поскольку есть дата релиза продукта, когда его покажем миру.
Есть предыдущая версия продукта, которая будет заменена. И почему бы не говорить о системе до ее появления в продаже? Тем паче, что вы сами понимаете, что эта публикация - не мое интервью и не пресс-релиз.

Реальные конкурентные преимущества нашего продукта будут из области измеряемых величин, которые трудно оспорить. Главные - она будет очень быстро работать, для типовых действий с сайтом она будет требовать минимум движений пользователя, с ней будет легко разобраться новому пользователю, она будет поддерживать Private Labeling для разработчиков, она будет стоить недорого. Эти данные мы будем впоследствии подтверждать цифрами.
Все остальные ее достоинства из абстрактной области, но тоже найдут своих почитателей.

Если все вышесказанное мир не оценит, то для него мы явим рядовую cms, после чего займся маркетингом и PR.
А те, кто оценят - будут покупать и без оного. Пока мы планируем продать за первый год не меньше 3-4 тысяч Pro. Будем держать в курсе.

Про услуги - мысль не новая, но пока никем из софтверщиков явно не реализованная. Подождем, что Microsoft нам покажет, а то пока тоже одни разговоры без демо-сайтов...

23.03.2007 20:08 | пишет Туманов Михаил | ссылка

Увольнять не за то, что покажете, а за то, что сейчас с сайта не убрано то, что там находится.

Рынок cms подобен рынку пива. Вы можете забыть о качестве. Качество есть у всех, и оно примерно одинаковое. Всё остальное — PR и реклама, а так же использование личных связей для проталкивания своей продукции в конкретные организации. Это по опыту.

Это уже профессиональное: вы их как собираетесь продавать? С сайта случаным посетителям, или в составе услуги по созданию сайта? У меня складывается впечатление, что вы смешаиваете понятия и типы аудитории, на которые моугт быть направлен ваш продукт.

Про услуги, или я чего-то не понял из вашей последней мыли, или Вы не поняли, что именно я имел в виду. Если вы торгуете услугами по созданию сатйа, то в них cms не фигурирует отдельным пунктом — клиенту всё равно, на чём работает сайт, лишь бы работал так, как надо. Если вы торгуете коробкой, то вы должны понимать, что простые люди не будут заниматься доработкой вашего двигателя, т.к. если человек в состоянии заниматься разработками, то он быстрее напишет свою cms под свои конкретные нужды, или найдт другую cms, которая лучше отвечает его потребностям.

Создать cms для всех невозможно. Вы для кого свой продукт пишите?

26.03.2007 16:36 | пишет Сергей Котырев | ссылка

C сайта не убрано то, что есть сейчас, потому что еще не опубликовано то, что придет на смену. Вполне логично.

Рынок cms похож на рынок пива не более, чем любой другой рынок. Основная разница в том, что эти рынки на разных стадиях развития. И если в FMCG уже давно все йогурты одинаково полезны и выбор потребителя основан на бренде и их медиавесе, то на рынке ПО - еще нет, он молод, отличия между продуктами значительны и качество продукта может быть ключевым преимуществом.

Мы собираемся продавать UMI.CMS только как ПО, а наши дилеры - в составе услуги по созданию сайта. Umisoft производством сайтов заниматься не будет, с созданием компании мы ушли с этого рынка.

Доработкой нашего двигателя простым пользователям и не нужно заниматься - он и так удовлетворит потребности 90% сайтов. А профи могут дорабатывать.

И не согласен, что написать свою cms легче, чем доработать чужую. Так было несколько лет назад. А сейчас cms уже настолько сложны, что изобретать велосипед становится все менее целесообразно. Разработчикам лучше купить готовый, отрегулировать под себя и зарабатывать деньги и на продаже услуг и на продаже софта. Для этого у нас будет услуга Private Label для партнеров-разработчиков сайтов. В этом случае речь пойдет уже не о CMS, а о CMF (Framework).

"CMS для всех" создать нельзя и мы не будем пытаться убеждать народ в обратном. Мы делаем cms для разработчиков, знающих код и разделяющих наши принципы и ценности для этого типа ПО.

26.03.2007 21:41 | пишет Туманов Михаил | ссылка

Бог вам, как говорится, в помощь.

Вы путаете тёплое с мягким. CSM для разработчиков ничем принципиально не отличается от CMS для домашних страниц. CMS сама по себе не является продуктом, она становится таковым в момент, когда она начинает выполнять конкретные потребности и задачи. Т.е. Вы по сути не CMS делаете, а платформу для создания готовых продуктов, оснащая её, видимо, какими-то надстройками-заготовками для допиливания их разработчиками до нужной им кондиции.

Боюсь, что Вы всё-таки в маркетинговом плане сильно преувеличиваете, заявляя такие громкие вещи. Чем Ваша система ПО СУТИ будет отличаться от того же Битрикса, что в ней будет такого, что ещё никто не сделал? Я так ответа и не получил. Хороший разработчик, умеющий разбиратиься в чужом коде скорее напишет свою CMS под конкретного заказчика, или будет использовать какие-то свои наработки. Т.е. вы делаете набор наработок? И это есть революциооный подход?

Я действителньо не понимаю.

27.03.2007 00:37 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Не согласен категорически, уж простите. Иначе, цитируя Вас, "хороший разработчик, умеющий разбираться в чужом коде" сам напишет и свою CMS, и свою ОС (свой Linux, например), и свою среду разработки и т.п. Таким путем идут только гении, безумцы и недовольные имеющимися решениями на рынке. И таких всегда подавляющее меньшинство. Остальным и CMS, и OC и т.п. нужны лишь как инструменты для их основной деятельности, чтоб деньги зарабатывать. Вот это и есть наша миссия - мы поможем разработчикам деньги зарабатывать, удовлетворив их потребность. А они быстрее и дешевле для себя удовлетворят потребность своих заказчиков в сайтах.

И откуда Вы нахватались этих заявлений про революционные подходы и про тряпки? И кто их приписывает нам? Наш продукт имеет ряд революционных качеств и подходов - это нам помогает найти своего покупателя. А наша бизнес-модель скорее эволюционная, мы будем использовать опыт успешных компаний и развивать его, а не "рвать их на тряпки". И модель стара как мир: продукт - услуга - потребитель, т.е. продукт - партнер-разработчик - заказчик сайта. От модели "продукт - владелец сайта - тщетный поиск разработчика" мы отказались, опять-таки по опыту других компаний.

Если мы опять друг друга не поняли - давайте уж дискутировать голосом, в Skype, например. Меня там легко найти.

27.03.2007 03:38 | пишет human | ссылка

Т.е. вы не будете направлены на конечного потребителя - веб-мастера, заказчика проекта - совсем? Только через партнеров-разработчиков? Конечный потребитель тогда не будет знать о вас - ничего.

27.03.2007 19:45 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Для фрилансера, веб-мастера или IT специалиста со стороны заказчика у нас будет линейка SOHO (Small & Home Office) с редакциями Free, Lite и Freelance. Это недорогие и достаточно простые системы для неквалифицированного разработчика сайтов.

Линейка Pro с редакциями Corpotrate, Business и Commerce - это сложная CMS с огромным функционалом и возможностью тонких настроек. Она рассчитана на более дорогие и сложные проекты, которые будут разрабатываться профессионалами, а не любителями. Поэтому и продвижение Pro будет рассчитано на профи, а не на заказчиков проектов.

Мы приняли такую стратегию после чтения форумов (на free-lance.ru, cmslist.ru и т.п.), где несчастные заказчики сайтов, купив дорогую и сложную коробку (реклама которой сразу обещала им счастье) теперь ищут стеная того, кто им на этой коробке что-то сделает и пляшут под его дудку. Это ничем хорошим не заканчивается обычно, потому что путь заказчика "от коробки к разработчику" порочен по определению.

Заказчик должен выбирать себе разработчика, а разработчик - платформу для данного проекта и данного клиента. Равно как вы сами выбираете себе стоматолога, а он сам выбирает, чьими сверлами он будет сверлить ваши зубы и чьей пломбой залеплять.

28.03.2007 00:41 | пишет Ольга, поклонница | ссылка

кто такой котырев?
никто.
он пришел, ничего не сделал, все и всех оплевал.
это настораживает
зачем тратить сейчас время на котырева?
это неразумно
кому хочется подразвлечься -можно и подскутировать

подождите какое-то время.
время сделает выбор.
доброй ночи!

28.03.2007 00:43 | пишет Р,выпив кружку пива | ссылка

ну и Бог с ним

28.03.2007 02:08 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Оля, Сережа, ну не дуйтесь. Я вас очень люблю...

04.05.2007 10:41 | пишет 776166.livejournal.com | ссылка

Вот ваша новая CMS вышла.

И что?
Беглый обзор показал, что ничего нового там не появилось, а работает так же коряво.

И ради чего были все эти тонны слов про революционные качества, про эволюционный подход?

Я опять не понимаю.

24.03.2007 22:35 | пишет Гость | ссылка

потрясающе.

А Microsoft Small Business Solutions ? A IBM Express Advantage? A SAP?

Это по вашему не услуги?

27.03.2007 17:33 | пишет Гость | ссылка

UMI.CMS Pro - нет в продаже и нельзя посмотреть?
Не смешите. Именно она была куплена и в несколько раз дороже Lite. Вранье!

24.03.2007 04:34 | пишет AlexMax | ссылка

> "Битрикс", начиная еще с версии 4.0, работает на РНР 5

Что Битрикс может работать на PHP5 и написать систему на PHP5 - это немного разные вещи. Нехрен передергивать, когда по существу не ответить

24.03.2007 12:19 | пишет vitaminych | ссылка

Значительная часть отечественных хостеров (зенон, мастерхост и другие) до сих пор предлагают PHP 4 версии. Использование pure PHP5 в данном случае было бы неразумно. Битрикс бы потерял значительную часть клиентов и поимел бы огромные проблемы в плане техподдержки, из-за проданных копий, которые не стали работать. На сегодняшний день Битрикс одинаково хорошо совместим с PHP4 и PHP5, при этом последний является рекомендованным, так как на нем повышается производительность системы за счет использования конструкций, которые имеются только в PHP5.

Кстати, заметьте, что на сегодняшний день PHP4 и PHP5 развиваются параллельно. Возможно, когда The PHP Group откажется от поддержки PHP4, мы увидим Битрикс, работающий только под PHP5.

24.03.2007 14:08 | пишет AlexMax | ссылка

Значительная часть отечественных дорог до сих пор предлагает нам ухабы и ямы. Использование современных автомобилей в данном случае было бы неразумно. АвтоВАЗ или ИЖ потеряли бы значительную часть клиентов и поимел бы огромные проблемы в плане техподдержки.
На сегодняшний день ВАЗ 2106 одинаково хорошо совместим и с колдобинами и с автострадами за счет использования конструкций, которые применяются в машинах только с 90х годов.

Кстати, заметьте, что на сегодняшний день и иномарки и Жигули развиваются параллельно. Возможно, когда Россия откажется от использования разбитых дорог, мы увидим Жигули, ездящие как иномарки.

ЗЫ Ничего личного, Витаминыч, ты так отрабатываешь свой хлеб или молишься на своего идола?

24.03.2007 14:44 | пишет vitaminych | ссылка

сравнение неуместно

24.03.2007 22:57 | пишет human | ссылка

Витаминычу делать больше нечего, чем молиться или отрабатывать. Зарабатывает он с помощью Битрикса скорее всего неплохо, а Битрикс и без молитв чувствует себя отлично. Он просто ответил на ваш неграмотный комментарий, правда забыл упомянуть, что текущая версия Битрикса специально переписывалась под PHP5.

Ваше сравнение местами заставило улыбнуться. Спасибо. Но к комментарию Витаминыча, действительно, отношения не имеет.

26.03.2007 15:32 | пишет AlexMax | ссылка

Если спросить у Яндекса сразу все понятно про Vitaminych. Он конечно зарабатывает, но не на создании сайтов. По туче его публикаций на одну тему ясно что его работа ходить по форумам (на хабре, в ЖЖ, на cmslist) и везде расхваливать Битрикс, цитируя свежие рекламные тезисы Рыжикова. Причем на Хабре его стабильно минусят, но он упорно отрабатывает бабло.
Человек партизанит в таком объеме что на другую работу у него не хватит времени
даже теоретически. Да и портфолио у него нет.

Если человек зарабатывает созданием сайтов, он будет рекламировать себя и свои сайты,
а не программу на которой он эти сайты делает и которую использует еще куча народу кроме него.

26.03.2007 20:19 | пишет human | ссылка

Вы ошибаетесь.
В том же яндексе несложно найти его портфолио и сертификаты.

27.03.2007 00:20 | пишет vitaminych | ссылка

Блог про Битрикс получил минусы сразу после его регистрации, когда там не было ни одного поста. Просто так. Просто потому что он про Битрикс. ;) Сами понимаете о чем это говорит. Ни один из оппонентов не высказал хоть какой-то значимой позиции, основная мысль простая - "Битрикс - плохой. Просто плохой и всё" ;) Появился только г-н Новиков (UMI где-то рядом), со своими заготовками про неосвоенные домены и прочие "грехи" Битрикса. Его заготовки отработаны не на одном форуме и не в одной статье, поэтому писать ему ответы и опровержения довольно трудно, да и мыслеизложение у него хорошее. Глубокого смысла там, разумеется, нет, в основном громкие фразы и популярные лозунги среди подобных битрикс-ненавистников. Фактов тоже не оказалось. Его мысль незначительно отличается - "Битрикс не лучший. Потому что не абсолютный лидер". Разумеется, про UMI.CMS он не вспоминает и уже не противопоставляет Битриксу - понимает ;)

27.03.2007 01:14 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Vitaminych, лично я не верю, что вы выполняете задание Битрикса по борьбе с конкурентами, хотя действительно, вы появляетесь везде с одинаковыми и однозначными отзывами, как про них, так и в наш адрес. Мне даже льстит столь особенное ваше отношение к UMI. При встрече обязательно спрошу у Рыжикова о вас и вашей пропаганде.

Что касается негативных отзывов с Хабра или cmslist - не нужно это приписывать кому-либо из ваших воображаемых недругов - нас, Новикова (который уже полгода как работает в другой компании и который, кстати, говорил только умные и доказуемые вещи). У вас нет врагов кроме тех, кого вы сами назначили себе таковыми. Просто эти минусы в Хабре - мнение других людей о поднимаемой вами теме. Мнение это всегда будет неоднородно - вы же сами любите одних и не любите других. Почему обижаться на тех, чьи симпатии противоположны?

И вообще, чем вас задевает появление новых предложений на рынке, где вы формируете спрос? Конкуренция среди поставщиков всегда идет на пользу пользователям - это аксиома рыночной экономики. В нашем случае - на пользу и разработчикам и заказчикам сайтов, то есть и вам тоже (если вы все-таки сайты разрабатываете). Поэтому все эти выпады в форумах идут не от дальновидных потребителей. Те, как раз, наоборот сидят и довольно потирают руки. А в форумах ругаются представители конкурентов и ярые фанатики. И если конкурентов еще понять можно, то фанатизм - это неоправданное отклонение в поведении.

Если потребителю нравится NetCat или Bitrix - они будут покупать их и дальше, никто же им не помешает и не запретит. И слава Богу. Но даже им наша работа пойдет на пользу - ведь лояльность к одному бренду не бесконечна даже у фанатиков. И ради удержания старых партнеров их любимый продукт должен будет улучшаться и\или дешеветь. Представьте, vitaminych, что ваш любимый Битрикс через пару лет будет продаваться дешевле в 3-4 раза чем сейчас и быть еще круче, чем сейчас по всем параметрам. Разве вы будете против этого? А если бы не было роста конкуренции - не было бы и стимула развиваться активнее.

Производителям тоже бояться нечего, я уверен, что 3-5 популярных CMS, будут популярны и в будущем. Через год-два на рынок придет еще пара сильных игроков с хорошим продуктом и ресурсами на продвижение, потому что интерес инвесторов растет. Рынок растет и места хватит, особенно, если правильно позиционироваться.

27.03.2007 01:17 | пишет Гость | ссылка

UMI уже сделали одну ошибку - затронули тему интерфейса, сразу у битрекса редизайн интерфейса произошел :)

27.03.2007 01:19 | пишет Гость | ссылка

сорри, UMI=Новиков

27.03.2007 01:52 | пишет vitaminych | ссылка

Может быть и люди произошли от UMI? 8) Дарвин ошибся. Космологическая теория зарождения жизни на Земле тоже повержена. ;)

Не думаю, что UMI - такой сильный фактор. Точнее, никакой. На самом деле на развитие Битрикса основное влияние оказывают партнеры. Клиенты давят на партнеров и генерируют различные задачи, которые партнеры должны решать, если хотят заработать денег. Но партнерам эти задачи решать вломы. Партнеры пишут в саппорт, на форум, общаются на семинарах с представителями Битрикса и передают им хотелки клиентов. Битрикс собирает хотелки и реально востребованные решения загоняет в продукт. Так и получается развитие Битрикса. И следующие клиенты партнеров со своими хотелками уже получают реализацию в продукте со стороны разработчика, а не партнера.

Кстати, если следовать теории зарождения жизни во вселенной от UMI, то после какого высказывания представителей UMI в Битриксе появились "Компоненты 2.0"? ;)

27.03.2007 02:13 | пишет Гость | ссылка

Твой пост не в тему. Ты просишь указать на недостатки битрекса. Для чего? Чтобы их Рыжиков тут же поправил?

27.03.2007 02:42 | пишет AlexMax | ссылка

Типа, отшутился. Ну ладно, уже какойто прогресс у больного. Он один такой этот витаминыч, берегите его люди!

Рыжиков в блоге написал про эти компоненты и витаминыч тут же нам трубит о них, глашатай. Сергей, он наемный партизан-попугай, я же говорил. Нормальный человек давно бы одумался и заткнулся. А нормаьный разработчик вообще поржет над его писаниной.

Громко сказанное "Компоненты 2.0" это тупо попытка визуализировать макросы насколько я понял. Сами такие макросы появились в других CMS еще годы назад. То есть компоненты Битрикса - это когда вместо простого макроса одной строкой текста будет вставляться макрос в виде объекта+картинки. Наверно, это позволит ускорить работу сайта на Битриксе минимум на 28,3%! А разработчик теперь будет лабать сайты на 46,2% быстрее. Ура, очередная революция в умах для идиотов.

Могу поспорить, для витаминыча эти компоненты теперь будут новой мантрой для восхвалений идола в форумах ;)))

27.03.2007 03:33 | пишет human | ссылка

AlexMax, пока что больным тут выглядите только вы. Причём после каждого высказывания.

"Компоненты 2.0" - это действительно революционное решение для Битрикса. Но, на мой взгляд, несколько отсталое. Я ждал такого от них ещё год назад. Не говоря о том, что в большинстве CMS суть компонент2.0 заложена изначально.

Ваши примитивные познания в Битриксе - никчемны.

27.03.2007 03:36 | пишет human | ссылка

> Представьте, vitaminych, что ваш любимый Битрикс
> через пару лет будет продаваться дешевле в 3-4 раза
> чем сейчас
Большинство партнеров этим не обрадуешь. Представьте, сейчас стоимость лицензии составляет 5-25% от стоимости проекта. А будет, получается, 1-8%? :)

27.03.2007 14:16 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Дык а на чем больше зарабатывают партнеры? Разве на комиссионной марже с продажи коробки, которая по-любому не превышает 10% от цены сайта (это при доле цены коробки в 20% и 50% скидке)?
И эта доля будет уменьшаться из-за конкуренции и роста рынка?

Или на услуге внедрения и сопровождения, которая составляет до 80-90% бюджета и будет только расти, поскольку растет стоимость человеко-часа специалиста? Наоборот, разработчику выгоднее, чтобы меньше самому заплатить за коробку, но больше получить с клиента за проект.

Если кто-то из разработчиков покупает коробку за $2000, а сайт делает за $1000, то его трудно назвать разработчиком, скорее торговцем ПО + мини-внедренцем. Но это вымирающий вид. Вероятно, в его регионе разработчики еще стоят копейки и не все уехали в Питер и Москву, а заказчики не готовы платить больше - но это скоро изменится. На IT рынке нет ничего дороже труда разработчика, а копия тиражируемого продукта стоит куда дешевле. Поэтому зарабатывайте на своем труде, делайте его качественнее и продавайте дороже, а не на спекуляции ПО - больше заработаете.
Тем более, что клиентам нужен хороший сайт, а не только хорошая CMS - он за это готов платить. А это уже зависит только от вас.

Посмотрите на любой emerging market - готовые стандартизируемые решения дешевеют, а услуги - гораздо меньше.

27.03.2007 14:58 | пишет human | ссылка

Тенденция - понятна и я с ней полностью согласен. НО!

Я говорил с точки зрения среднего партнера, которому объяснить клиенту стоимость CMS в оффере в 20% от общей суммы - уже легко, менее 10% - ещё сложно, меньше 5% - нереально. Самые опытные партнеры и 1% - прекрасно объяснят. Но очень много совсем небольших и неопытных партнеров. А у них CMS как раз и составляет 60-80% от суммы контракта. Их тоже стоит учитывать. И это далеко не вымирающий вид. Хотя бы потому, что их слишком много, чтобы за год-два-три-десять вымереть напрочь :)

P.S. Ещё один вопрос: с какими БД будет работать UMI в этом году? ;-)

27.03.2007 16:48 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Поскольку мы сами через эту эволюцию прошли как разработчики сайтов, то могу утверждать, что при наличии недорогой и совершенной платформы разработчик будет зарабатывать больше. Именно в этом наша миссия и будет заключаться - чтобы с нашей помощью эти мелкие разработчики вставали на ноги, дороже себя оценивали и росли до крупных. Мы этот путь уже прошли и все про это знаем. Если бы в свое время на рынке было решение как у нас сейчас - нам было бы легче тогда.

И я не считаю, что проблема объяснения структуры вашей цены клиенту существует. Ваш клиент платит за КОМПЛЕКСНОЕ решение - эффективный управляемый сайт, а что входит в цену этого решения и в каких пропорциях для него менее важно, чем сама цена. Вы можете забрать себе за вашу работу и знания 90% от этой цены или 20% - это ваш выбор и ваше будущее.

27.03.2007 17:00 | пишет Сергей Котырев | ссылка

> P.S. Ещё один вопрос: с какими БД будет работать UMI в этом году? ;-)

У нас есть реализованные проекты под UMI.CMS + Oracle и .Net + MSSQL. Но они не готовы к коробке.

Однако, после того, как мы применили некоторые инновации, мы добились такой производительности в версии с MySQL,
что об Oracle, равно как и об отдельных серверах под БД можно забыть, если у вас посещаемость ниже 40000 хостов
на динамическом контенте или на опрядок больше при статике.

Подробнее почитайте тут, как раз бенчмаркинг опубликовали - lnosti/...

В следующем году UMI.CMS Pro Corporate выйдет в версии на .Net.

27.03.2007 01:15 | пишет Гость | ссылка

нашли дураков, щазз, собирутся все и предоставят битрексу отчет.

27.03.2007 10:15 | пишет Гость | ссылка

я тут узнал, что г-н Новиков давно не в ЮМИ

24.03.2007 14:51 | пишет Гость | ссылка

AlexMax
имхо он скопипастил Рыжикова...

"На сегодняшний день Битрикс одинаково хорошо совместим с PHP4 и PHP5"
Ой, если кого и надо за это благодарить, то именно The PHP Group и Zend, которые смогли сохранить BC.

"так как на нем повышается производительность системы за счет использования конструкций, которые имеются только в PHP5."
__autoload чтоли? :)

24.03.2007 22:22 | пишет human | ссылка

> __autoload чтоли? :)
Да, автозагрузка. Чем она вам не угодила?
Хотите поделиться своими знаниями различий PHP4 и PHP5, а также исследованием кода Битрикса на использование этих отличий? Давайте, внимательно слушаем.

> имхо он скопипастил Рыжикова...
Не скопипастил, а написал то, что слышал лично от Рыжикова и разработчиков Битрикса, что сам видел при переводе сайта с одного хостинга на другой. То, что фраза Сергея тут максимально подходит к ситуации - никто не виноват.

24.03.2007 23:44 | пишет Гость | ссылка

как только прошумело прибежало гавно - партнеры битрикса...

24.03.2007 23:48 | пишет Гость | ссылка

Хотите поделиться своими знаниями различий PHP4 и PHP5, а также исследованием кода Битрикса на использование этих отличий? Давайте, внимательно слушаем.
Это я вас должен слушать, раз вы верите и утверждаете что на PHP5 битрикс работает быстрее. Так же неплохо бы увидеть цифры, условия тестирования...

25.03.2007 00:23 | пишет human | ссылка

Эта информация есть в блоге Сергея и в закрытом форуме Битрикса. По моим наблюдениям на примере сотни сайтов на Битриксе - сайты при использовании PHP5 действительно работают быстрее и стабильнее. Доказывать вам я ничего не хочу. Слишком неблагодарное дело. Всего лишь ответил на некомпетентный комментарий.

25.03.2007 01:18 | пишет Гость | ссылка

"_По моим наблюдениям_ на примере _сотни сайтов_ на Битриксе - сайты при использовании PHP5 действительно работают быстрее и стабильнее"
а мне с вами говорить не о чем тогда :)
Особенно понравилось про стабильность. У битрекса проблемы со стабильностью при PHP4? :)

25.03.2007 01:45 | пишет human | ссылка

Что ж говорите, если не о чем? Тогда молчите уж :)

Каким бы ни был мой ответ, вы всё равно его начнете осмеивать. Так что лучше отвечу так: идите на форум Битрикса и читайте там, какие именно проблемы есть с PHP4 и как они решаются при переходе на PHP5.

25.03.2007 01:54 | пишет Гость | ссылка

У меня доступа нет на их закрытые форумы

25.03.2007 01:58 | пишет human | ссылка

Это есть и в открытом. Но если вы так уж активно участвуете в обсуждении Битрикса, очень странно, что вы его ещё не купили, хотя бы для того, чтобы иметь доступ к кладези ценной информации в закрытом форуме. 5000 рублей за бессрочный доступ туда - небольшие деньги, не так ли? :)

26.03.2007 15:37 | пишет AlexMax | ссылка

Платить за то что тебе рассказывают как уменьшить большие недостатки продукта??? который ты тоже купил? это очень цинично! ИМХО нормальная ЦМС должна нормально ставиться и работать без платных инструкций по танцам с бубном.

26.03.2007 20:22 | пишет human | ссылка

На рынке ПО - это уже является стандартом. Не надо передергивать.

Битрикс ставится и работает без платных инструкций. В отдельных случаях требуются доп.настройки серверного ПО, но всё зависит от уровня проекта. С простыми сайтами - проблем нет вообще.

25.03.2007 00:18 | пишет human | ссылка

"Гавно" тут давно зарегистрировано, отвечает за свои слова и нетрудно понять, от имени каких компаний и людей пишет. Если бы действительно набежало бы, то обсуждение этого материала было бы самым длинным за всю историю Вебпланеты. Как раз протестировали бы Drupal в устойчивости к нагрузкам :)

24.03.2007 22:32 | пишет Гость | ссылка

<script>window.location = 'http://knoxville.demo-pro.umi-cms.ru/system';</script>

Вот этот феерический код вылез после нажатия на кнопку логин в демке.

Естественно, он не сработал, потому что я использую FireFox + noscript (устанавливается по умолчанию afaik). -11% посетителей.

24.03.2007 22:45 | пишет human | ссылка

Без JavaScript и в Битриксе ничего не сделаешь.
Требование к браузеру - обычное дело для админки.

У меня FireFox, всё по умолчанию, работает.

25.03.2007 11:32 | пишет Гость | ссылка

Сложно сейчас найти человека, который бы по собственной воле не будет пользоваться JS покаким-то соображениям, отличным от паранойи.
Где вы такой дистрибутив FF нашли? Подавляющее большинство пользователей в настройки-то ходить не будут.

25.03.2007 00:29 | пишет human | ссылка

Было бы интересно узнать у Сергея Котырева смысл бабочки в символике. История бабочки в Битриксе - раскрыта, а бабочки UMI - нет :).

26.03.2007 16:31 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Во-первых, логотип в виде силуэта бабочки был принят ООО "ЮМИ Студия" еще в 2002 году, когда о другой бабочке еще никто не знал, равно как и о UMI.CMS.
Изображение официально зарегистрировано нами как торговая марка в 2005 году в категории "производство ПО". За использование образа бабочки конкурентами мы не в обиде и бороться с этим не собираемся. Пусть люди выбирают каждый на свой вкус.

Во-вторых, для нас бабочка - это что-то легкое, изящное и быстрое. Код нашей
системы в максимальной функциональности "весит" всего 2 Мб. Наша система умеет "летать" в 5-10 раз быстрее, при прочих равных условиях, чем "другие бабочки" - ждите подтверждающих бенчмарков. Наконец, новый интерфейс нашей системы будет самым красивым интерфейсом CMS - скоро сами увидите.

В третьих, наша система будет стоить заметно дешевле конкурентов при сравнимом
функционале и при лучших параметрах производительности и удобства.

Наконец, образ бабочки - это важный элемент японской поэзии, происхождение названия umi тоже оттуда.

Вот поэтому мы считаем, что наш продукт достоин ассоциации с такими существами, как бабочки...

26.03.2007 20:25 | пишет human | ссылка

Сергей, спасибо. Скажу честно, история бабочки Битрикса - нравится больше :)
Но все равно, с нетерпением ждём всего, что вы описали.

26.03.2007 22:13 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Как я уже сказал, пусть люди выбирают каждый на свой вкус. Вообще не вижу никаких поводов к противостоянию между нами и бабочками, кроме явного желания рынка и прессы увидеть мир не таким однополярным.
Вообще, бабочки - образ достаточно часто эксплуатируемый в рекламе в последнее время. Если бы вопрос о создании бренда встал перед нами сейчас, мы бы избрали другой образ, даже знаю какой.

Историю бабочки Битрикса не нашел (%E1%EE%F7%EA%E8&s=%CF%EE%E8%F1%EA...)
либо поиск на сайте несовершенен, либо это тайна, скрываемая от конкурентов. А вообще маркетологи Битрикса умеют придумывать истории, они действительно большие молодцы.

27.03.2007 00:21 | пишет human | ссылка

Искать надо было так:
iblock&s=%C8%F1%EA%E0%F2%FC...

Тогда бы получили вот эту ссылку:
http://www.bitrixsoft.ru/sitemanager/news/14835.php?phrase_id=400045

Раз уж заговорили про поиск: есть ли в UMI-поиске поддержка морфологии и управление релевантностью выдачи результатов поиска на сайте? :)

27.03.2007 01:25 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Даже немного больше. Да простят меня поборники нравственности, но мой любимый пример интеллектуальной выдачи результатов поиска такой - http://bonanzaland.ru/search/search_do/?search_string=%F5%F3%E9

Если повнимательнее изучите результаты - сделаете вывод сами.

PS Спасибо за ссылки, действительно, романтическая история...

27.03.2007 03:40 | пишет human | ссылка

Ответы на свои вопросы в этой безнравственной выдаче нашел. Спасибо :)

25.03.2007 20:45 | пишет Миша | ссылка

Cms ки все каике-то не гибкие. Меню слева, шапка сверху и т.д. - все привязано к чему-то, к какой-то программе. Никакого тебе творчестве, конвеер какой-то.
Вон Лебедев каждый раз что-то новенькое придумает, и что он грамоздкие цмс-ки пишет для каждой?

26.03.2007 11:33 | пишет vitaminych | ссылка

Вы о всех CMS по PHP-Nuke не судите. Во многих коммерческих системах дизайн и компоновка страниц могут быть произвольными. Меню хоть сколько где угодно и какое угодно: можно вертикально, можно горизонтально, можно с выпадающим меню второго уровню, можно вообще построить дерево разделов с подгрузкой ветвей через AJAX и т.д.

26.03.2007 14:23 | пишет Миша | ссылка

Я Битриксом тоже, к примеру пользовался. не хочу никого обижать и сбивать торговлю, но я тогда (2005 год) был просто в ярости и от системы и от службы поддержки.
один мой знакомый сделал сайт, где меню было в центре по кругу, а в центре круга при наведении на пункт меню стоял компьютер и на его экране появлялась картинка соответствующая. Это было сделано в о флеше, но само меню по кругу, например, разве можно где-то расположить? А это, иногда очень удобно бывает.

26.03.2007 20:35 | пишет human | ссылка

> не хочу никого обижать и сбивать торговлю
Не бойтесь, к вашему мнению наши заказчики,
скорее всего, не прислушаются.

> Это было сделано в о флеше, но само меню по кругу,
> например, разве можно где-то расположить? А это,
> иногда очень удобно бывает.
Можно всё. Например, управление флэш-элементами тут:
http://www.gorbushkin.ru/tk/ - сделано на Битриксе.

26.03.2007 21:21 | пишет Гость | ссылка

нашли чем удивлять... флэшка читает из текстового файла информацию, которая сгенерирована скорее даже не битриксом, а скритпом, который написали в qsoft.

27.03.2007 00:24 | пишет human | ссылка

Удивлял не вас, а Миху из секты. Если прочитаете его сообщение, то поймете.

> сгенерирована скорее даже не битриксом, а скритпом,
> который написали в qsoft
По утверждению разработчика - именно Битриксом:
http://www.qsoft.ru/project/internet/detail.php?ID=138

27.03.2007 00:51 | пишет Гость | ссылка

однако ни в одной редакции битрекса такой штуки нет, я вот про что.

27.03.2007 01:06 | пишет vitaminych | ссылка

функция "заработать бабла" тоже ни в одной редакции не встречается, но ведь работает! 8) Просто некоторые "хотелки" требуют внедрения.

27.03.2007 01:13 | пишет Гость | ссылка

Я про то что не стоит это приписывать к возможностям битрексу , такую фигню можно сделать даже без CMS

27.03.2007 03:29 | пишет human | ссылка

Значит мы про разное...
Фигню можно сделать чем угодно. Даже без рук и головы.

27.03.2007 01:12 | пишет Миша | ссылка

Да я не про флеш, а про то, что меню вас сверху и снизу, а иногда хочется по кругу сделать,или по дуге. В англо-нете меню в и-фрейм вставляют, это красиво и часто удобно. Еще другие варианты есть.
а в любой цмс-ке всё стандартно.
Как может быть система управления конетнотом полностью динамическая? Я такой еще не видел.

27.03.2007 03:29 | пишет human | ссылка

> Как может быть система управления конетнотом полностью динамическая?
С помощью API. (чувствую, сейчас закидают помидорами :) )

26.03.2007 14:47 | пишет Гость | ссылка

Ну не скажите...
CMS'ка тут не при чем. А если CMS не позволяет реализовать любой дизайн, то это плохая CMS.
У umi как раз с этим все нормально.=)

26.03.2007 15:40 | пишет ARDAS group | ссылка

Мы работаем на Drupal (то на чем написан WebPlanet). Не переживайте, я не собираюсь рассказывать про то, какая это хорошая система :)

Хочу сказать, что разработка сайта с нуля (тем более на рисование его в ворде или еще где-то) - это в принципе порочный подход, по одной простой причине - вы тратите силы всего лишь на то, чтобы сделать очередной сайт компании, но вы не выносите из ничего на будущее. Использование CMS дает вам возможность учиться правильно применять ее в конкретных случаях, а если она плохо применяется, то лучше потратьте свое время не на написание с нуля, а на то чтобы сделать платформу лучше, запостить баг или предложение.

Представьте себе сообщество программистов, которое в течение 5 лет рисует сайты в Дримвивере ... каков будет итог по истечению этих 5 лет? что будет у них в руках? ровным счетом ничего.

С другой стороны, я тут видел коменты по то, что жалко инвесторов. Согласен, просто прошло уже время, когда ИТ специалист должен зарабатывать деньги на продаже платформ, их надо отдать в руки оупен сорса, иначе у них нет шансов выжить. Индустрия развивается слишком быстро, чтобы кучка работающих за деньги программистов успевала за ней. И не надо клиенту продавать CMS, он даже не должен знать что она там есть. Зарабатывайте деньги на продаже сервиса по созданию сайта, участвуйте в оупен сорсных платформах и используйте их для минимизации себестоимости разработки.

А вообще ... кто читал рассказ Станислава Лема "Непобедимый", тот меня поймет.

-------------------
ARDAS group
http://ardas.dp.ua

26.03.2007 15:48 | пишет ARDAS group | ссылка

... и с Сергеем Котыревым я согласен на 100%. Но не потому, что ЦМСки это плохо, а потому что __платные__ ЦМСки это плохо.

-------------------
ARDAS group, Do IT now!

26.03.2007 16:20 | пишет Сергей Котырев | ссылка

Мы сохраним бесплатную версию UMI.CMS Free и после запуска версий Pro в продажу. С мая Free будет обновлена полностью и мы добавим больше функционала.
А если и откроем ее код, то не раньше, чем через год, перед запуском следующего поколения Pro.

27.03.2007 00:50 | пишет vitaminych | ссылка

интересно, почему они плохие?

Рассмотрите ситуацию, как бизнесмен. Вы -- руководитель предприятия, бизнеса, некой системы. Задача этой системы - заработать денег. Источником прибыли предприятия являются ресурсы (время, труд работников, интеллект, сырье и т.д.), которые по сути имеют денежное выражение (текущие затраты, зарплата, плата за обучение и опыт, покупка сырья и т.д.). Эффективность данной системы выражается тоже в деньгах - соотношение затрат к прибыли. Создание сайта для этой компании позволит повысить эффективность системы, например, организовав дополнительный канал сбыта продукции, увеличение количества клиентов и т.д. Каждая система несет в себе опыт предыдущих внедрений. Также, как вино несет в себе опыт многих поколений виноделов. И в этом случае вы выберите для своего корпоративного сайта систему, в которой много опыта при построении блогов или при построении серьезных корпоративных сайтов? Да и нет ничего бесплатного в этом мире. Даже бесплатные системы требуют внедрения и поддержки. Или нет??? ;) Представляю: сидит какой-нибудь Потанин в кресле за $50k и лабает разделы в Drupal'e 8)

Бесплатные системы тоже хороши. Но вряд ли у многих из них есть большой опыт внедрений на корпоративных сайтах. Больше всё блоги, комьюнити и прочие недежные штучки-дрючки.

27.03.2007 01:11 | пишет Гость | ссылка

Рурнет еще не в таком состоянии, чтобы ждать от него "дополнительный канал сбыта продукции, увеличение количества клиентов и т.д". Это все ваши выдумки для привлечения клиентов.

. И в этом случае вы выберите для своего корпоративного сайта систему, в которой много опыта при построении блогов или при построении серьезных корпоративных сайтов?
А я бы еще в код посмотрел. В битрексе это откровенное гавно, особенно добило "Y"/"N" вместо true / false. Сейчас хоть перестали называть свой код объектно-ориентированным. Мне иногда даже кажется что программистов намеренно испортили так, чтобы другие не разобрались и несли деньги к ближайшим партнерам битрекса (у которых имеется дешифратор бредового кода в нормальный :D).

27.03.2007 02:05 | пишет vitaminych | ссылка

Рурнет еще не в таком состоянии, чтобы ждать от него "дополнительный канал сбыта продукции, увеличение количества клиентов и т.д". Это все ваши выдумки для привлечения клиентов.

Ну да. Все делают сайты, чтобы они были ;) Денег девать некуда. Предприниматели на самом деле - далеко не дураки. Если бы они таковыми были, они бы работали, а не зарабатывали ;) Не бывает таких предпринимателей, которые вкладывают деньги в никуда. Они вкладывают деньги в надежде получить отдачу в виде навара, либо в худшем случае сохранить эти вложенные деньги. Веб-сайт компании -- это инструмент как раз для зарабатывания. Простой пример. Агентство недвижимости создало простенький сайт за 100 т.р. В течение года на сайт заходил народ и 10 человек обратились в это агентство, чтобы купить квартиру, которую они нашли на сайте. Прибыль с каждой продажи квартиры чистых денег 200 т.р. Итого - вложения 100 т.р., чистая прибыль 2 млн. р. По-моему, неплохо 20-кратный рост инвестиций в течение года? ;) Хотя это вычурный пример, обычно всё гораздо скромнее, но суть та же.

А я бы еще в код посмотрел. В битрексе это откровенное гавно, особенно добило "Y"/"N" вместо true / false. Сейчас хоть перестали называть свой код объектно-ориентированным. Мне иногда даже кажется что программистов намеренно испортили так, чтобы другие не разобрались и несли деньги к ближайшим партнерам битрекса (у которых имеется дешифратор бредового кода в нормальный :D).
А при чем тут код? Код - это проблема партнера, ему с ним работать, внедрять систему. Он за это получит свою денежку. Для клиента важен результат, который я описал выше. Что там между вложением и отдачей - ему плевать ;) Мне тоже не нравятся Y/N вместо нормальных булевых значений. Но приходится мириться и надеяться, что скоро всё будет хорошо. Тенденция положительная.

27.03.2007 02:41 | пишет Гость | ссылка

Осталось только твоему посту дать название "Так думают русские" :)

27.03.2007 03:25 | пишет human | ссылка

Гость, вы давно в Рунете были?

27.03.2007 16:08 | пишет Гость | ссылка

human
глупо это спрашивать видя меня на русскоязычном сайте..

27.03.2007 01:18 | пишет Миша | ссылка

потанин в кресле за 50 кило баксов закажет себе нормальный сайт у грамотных людей, ему глубоко плевать на чем и как он будет сделан. главное - чтобы работало все как положено. И поэтому разводить придется не Потанина, а того, кому он это дело доверил.

27.03.2007 01:20 | пишет Гость | ссылка

Чаще всего с такими деньгами разводит тот кому доверили :\