Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
27.08.2007 17:53 | пишет Mike | ссылка

Cool!

27.08.2007 18:00 | пишет Гость | ссылка

А что такое "коррукция"? :)

27.08.2007 18:21 | пишет Jack | ссылка

Святые отцы святостью никогда не отличались, ими правит банальная корысть.

27.08.2007 21:58 | пишет Саша1 | ссылка

Не надо валить в кучу Россию Православную (orthodoxy.ru) и Обетование. orthodoxy.ru благотворительный (затратный) проект не приносящий авторам никакой прибыли, а Обетование - студия для заколачивания денег.

27.08.2007 23:56 | пишет Джекпот | ссылка

Джек, ты всегда пишешь от балды. И это балда - не голова.
Святой отец - это вообще католическое название. Это раз.
А два, как ты думаешь, почему святых за всю историю в России несколько сотен, а клириков - сотни тысяч?

28.08.2007 08:08 | пишет rommka | ссылка

RTFM! Малолетним дебилам, пишущим про несколько сотен "святых отцов" советую обратится к книжке "Жития святых". Хотя бы к оглавлению первого тома. Ну или посчитать, сколько было народу канонизировано РПЦ только за последние 10 лет. Да, про святых отцов советую процитать катехезис. Рекомендую "Требник" (Краткий катехезис) Петра Могилы. И ещё не рекмендую пиздеть на темы, в которых нихера не смыслишь.

28.08.2007 09:43 | пишет net_kraeved | ссылка

А тебя, похоже, словесный эксгибиционизм мучает? Сочувствую.

28.08.2007 13:14 | пишет rommka | ссылка

Странные у вас понятия об эксгибиционизьме. Фройд вам судья. :))

28.08.2007 10:40 | пишет Гость | ссылка

Ну и сколько там святых - неужели многие тысячи?
В книжку столько не влезет.
В календаре их тоже немного. В требнике немного.
Сколько, знаток?

28.08.2007 13:11 | пишет rommka | ссылка

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1298.htm Специально для ботаников. Даже праздник такой церковный есть. В календарь внесены, если кто не в курсе, только наиболее значимые, по мнению попов, святые. В требник соответственно. И я его приводил исключительно для того, чтобы продемонстрировать наличие там термина "святые отцы".
ГЫ: http://days.pravoslavie.ru/Life/life669.htm и http://days.pravoslavie.ru/Life/life411.htm. Скока в сумме?

28.08.2007 20:54 | пишет Гость | ссылка

10,000 называются без фамилий, не так ли? Вообще-то только большевики убили в 1918-1919 до 400.000 монахов и священников, за веру. Так что они все мученики. А мы говорим про канонизированных святых.
По-моему, это вы, ромка, не очень смыслите.
Да неважно.
Потому что суть моего комментария была в следующем. Если клириков в России сотни тысяч, а за все годы миллионы, а канонизированных святых - сотни (есть икона 1000 святых, в земле русской просиявших), то нет смысла требовать святости от каждого священника, а уж тем более от обычного ретивого православного, открывшего какой-то там сайт в интернете.

Не могут десятки тысяч рядовых священников быть святыми. Поэтому когда шпана интернетовская вроде здешних комментаторов требует от них какой-то плохо понимаемой "святости" - это такой вид ханжества. Типа, сами мы не по этой части, в бога не верим, в церковь нам не нада, а вот священников будем жестко ругать за отсутствие "святости". Да они такие же люди, и уж вы, пацаны, от них точно ничего требовать не можете.
Ну, разве что они чуть-чуть менее криминогенны - не бывает среди священников убийц и воров.

29.08.2007 01:48 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

"не бывает среди священников ... воров" - это вы имеете в виду, наверное, что однажды своровавший священик - перестает быть священником ... пред лицом б-га?

29.08.2007 11:08 | пишет rommka | ссылка

1. ТО, что они не названы пофамильно не отрицает факта наличия ТЫСЯЧ святых, о чём я, собственно, и писал. Мало того, там написано "святых" а не "великомученников". Может я чего и не смыслю, но читать по-русски, в отличии от вас, умею неплохо.
2. В теме вашего заевления наличие десятков тысяч святых - таки важно.
3. Ежели поп собирается кого-то учить праведной жизни, пусть научится жить сам по заповедям собственной регилии. А по вашей логике уголовники вполне могут входить в состав Верховного суда.
4. "... вот священников будем жестко ругать за отсутствие "святости". Да, именно так. За базар надо отвечать.
5. Среди "священников" навалом воров, убийц, педофилов, пидоров, и прочих извращенцев. http://realigion.ru

30.08.2007 10:16 | пишет Гость | ссылка

За какой базар, новый русский вы наш? Вы что, недавно со стрелки?

Вас кто-то в церковь звал? Вам что-то православные обещали? Они вам что-то должны, что ли?
Вы значит, будете вот такой весь циничный пофигист, а они пусть будут святыми, просто потому, что вы от них требуете?
Вступите в клуб, а потом требуйте, уважаемый. Пока вы вовне, они вам ничего не должны.

Поп - обычный человек, который сделал выбор, повернулся к Богу. У него есть обяанности в церкви, но атеист с него ничего требовать не может. Священник будет падать, оступаться, грешить - несколько меньше, чем обычный человек, скорее всего, но будет. Святых - один на тысячи, это всегда так было. Люди слабы.
Ну, кроме вас, супермена.

Ну, а насчёт "навалом убийц" - ссылочками не кидайтесь, а приведите хотя бы один пример осуждения священника РПЦ за убийство. Один.

30.08.2007 12:59 | пишет rommka | ссылка

Тяжело вам, бедненькому. Словосочетание "устойчивое идиоматическое выражение" вам не знакомо. Плохо учились в школе. Это раз. Два. Кураев с Чаплиным обещают всем рай на земле с введением ОПК в каждой своей речи. И живут они в ождной стране со мной. А значит должны отвечать по всей строгоссти закона за свои речи. Пользуйтесь ну хотя бы Рамблером, духовны вы наш возрожденец. Три. УК РФ распространяется на всех, нависимо от вероисповедания. Или я не прав. Четыре. Ну пусть Supермен. :)) Пятое, оно же последнее. http://realigion.ru/index.asp?act=review&nID=1204 Ещё? Таки их есть у меня!

28.08.2007 21:00 | пишет Гость | ссылка

Глупый Джек думает, что "святой отец" это название священника.
Глупый ты Джек, это название канонизированного святого, то есть как раз отличившегося святостью.
Так что ты зришь не в корень, а в тьму собственного невежества. Которая как раз твой корень.

29.08.2007 01:33 | пишет Jack | ссылка

Ну да, я глупый, а ты настолько умный, что не в состоянии отличить чёрное от белого.

Во всяком случае я не марионетка, а ты ходи почаще к кукловодам - они тебе откроют "истину".

"Тьма собственного невежества" - это тупо принимать всё на веру !!!

Истина это ЕДИНИЦА

Не истина это НОЛЬ :-)

30.08.2007 10:21 | пишет Гость | ссылка

Видно, как у тебя мозг устроен, из нулей и единиц. Ты, видно, только черное и белое отличаешь.
Как известно, есть 10 типов людей - одни понимают двоичное счисление, а другие нет.

Ты что, всерьез думаешь, что все верующие и ходящие в церковь люди - марионетки, не отличающие черного от белого? У тебя тогда серьезные проблемы с головою, там все-таки одни нули, единиц мало.
ты вообще много верующих-то знаешь, или так, теоретически?

28.08.2007 14:47 | пишет Jack | ссылка

to Джекпот

Если ты не вьезжаешь в тему и обращаешь внимание на какие-то частности, а не зришь в корень, то это тяжёлый случай, как говорят врачи, это уже клиника.

Мне жаль тебя, но не всё потеряно, займись самообразованием !

27.08.2007 19:29 | пишет Гость | ссылка

а выяснять кто святее Россия православная или Обетование будут как?

27.08.2007 22:05 | пишет Саша1 | ссылка

В статье ошибка: "Напомним, что "Россия Православная" - не первый проект, создатели которого пытаются объединить регилиозную идею с Интернетом."

"Россия Православная" работает с 1996 года, тогда "обетованием" еще и не пахло.

28.08.2007 08:09 | пишет rommka | ссылка

Ну теперь они начнуть пиписьками, ой, нет, конечно же святостью и православностью меряться.

28.08.2007 11:07 | пишет Гость | ссылка

Обман везде там в основном, редко польза