Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
24.05.2007 11:48 | пишет Гостьosnova | ссылка

Абзац, как страшно жить оказывается.
Но от иллюзий избавиться многим действительно не помешает.

24.05.2007 12:56 | пишет exlibro | ссылка

Так называемый "недостаток кадров" - это миф, созданный эйчар-биороботами, чтобы оправдать свою лень и ничегонеделание, а также завышенную зарплату. А еще это признак болезни стратегии или системы бизнеса конкретной фирмы.

Люди хорошо работают там, где им нравится работать. Деньги - это лишь временный мотиватор. Так что нужно сначала создать для людей условия работы и снабдить их действительно интересной работой, тогда они не уйдут.

Разумеется, должна быть и материальная заинтересованность, но это не основной фактор. В идеале, люди должны получать деньги, пропорциональные их полезности для бизнеса. Т.е. нужны не работники, а партнеры по бизнесу. Вот тогда "недостаток кадров" исчезнет навсегда.

Следовательно, если какая-то контора заявляет, что у нее "недостаток кадров", то, вероятно, это гнилая контора с неправильным управлением. Чтобы решить эту проблему, в первую очередь надо увольнять эйчар-биороботов, и проверить всю систему организации на наличие "вредителей", причем, главным вредителем может оказаться крупный акционер, гендиректор или даже владелец бизнеса. Но это уже клинический случай.

.
доски
.

24.05.2007 13:57 | пишет Гость | ссылка

""Следовательно, если какая-то контора заявляет, что у нее "недостаток кадров", то, вероятно, это гнилая контора с неправильным управлением.""

А если проект новый, и ты пытаешься найти профи на рынке, это тоже гнилая контора?:)
Однозначно не согласен, т.к. реально на рынке труда кадров нет.
Весь рынок очень узкий и все друг-друга знают, ну если не знают то по крайней мере слышали.....
А сейчас тенденция у молодёжи такая, получать до хрена денег, но при этом желательно ыб не очень напрягаться для этого, да и вообще "дураков" много....
Более того, по этому посту можно сказать что весь рынок гнилой)))))))) а это реальный бред. И речь не в том, что бы люди не покидали компанию, а суть в том, что бы расширять бизнес, нужны дополнительные кадры, а вот где их взять?Обучать к сожалению не все успевают и те инвестиции которые вкладываются в различные проекты требуют очень быстрого возврата. Поэтому чувак, ты не прав!!!:)

24.05.2007 14:30 | пишет Леха Андреев | ссылка

А по-моему он очень даже прав. Я бы тут добавил еще один фактор: постоянное желание интернет-компаний сделать все "по-быстрому".

В случае крупных контор это значит: нужны трудоголики, которые согласны быстро выполнять любую прихоть, спущенную откуда-то сверху. Причем не вменяемым разработчиком спущенные, на уровне хорошего ТЗ - а именно что каким-нибудь "вредителем". Чуть ли не пиарщиком компании, который кричит что "у соседа уже стоит" и надо прям щас все старое бросить, а это вот делать срочно.

При этом у сотрудника нет никакой возможности повлиять на эту "скоростную глупость". Через полгода все, что он сделал, могут запросто объявить фигней и снести, потому сверху придумали очередной "креатив".

В случае стартапов почти же самое, то только "еще креативнее" - то есть бардака еще больше, а денег меньше и перспективы туманные. Зато сделать нужно очень быстро, потому что инвесторы вокруг бегают, и надо им срочно толкнуть свой наскоро сбитый сарайчег.

Мысль о том, что все более-менее успешные проекты в Рунете (не на Западе, а именно в Рунете!) росли не менее 5 лет, именно росли и выживали - эта мысль вообще забыта. "Обучать к сожалению не все успевают" - ну да, вот это оно и есть. У вас пожар, что ли?

Я лично не на пожаре, и наверное потому у меня нету проблемы с кадрами. И никакими кадровыми агентствами не пользуюсь, и объявлений не развешиваю. И без этого, оказывается, есть множество людей, которые сами проявляют интерес к нужным сферам. Вот с ними и работаю. Но именно - работаю, а не требую от мира, чтобы мне поставили готовеньких человеко-чипов для моментального встраивания в систему.

24.05.2007 14:43 | пишет Гость | ссылка

тогда такой вопрос, допустим у тебя есть много, очень много денег (которые ты хочешь вложить в бизнес), и ты хочешь сделать проект, в котором штат сотрудников может привышать (т.к. проект интересный и амбийионзный) 100-150 человек, откуда ты их возьмёшь?:)
и именно вот тут и загвоздка, речь идёт о том, что рынок расёт быстрее (или хочет рости и есть потенциал) чем то кол-во кадров которое на нём присутствует и это не только проблема в рунете, это общая проблема экономики РФ, т.к. свободная экономика у нас существует с 1991 года, а это всего то 16 лет...а идеи и средства и цели опережают действительность.

Да я не отрицаю тот факт, что всё должно быть постепенно, но это уже реалии российского бизнеса, т.к. хрен знает чего будет завтра.
К тому же, сам из личного опыта могу сказать, что работая в своё время на одном крупном проекте, спеца я(не технаря) искал более полу-года, а за это время в связи с отсутствием этого человека я терял деньги, компания теряла деньги......вот об этом и речь, речь именно о том, что ты видишь откуда можно забрать эти деньги и ты знаешь как это сделать, но один в поле не воин, а вот с кем воевать........их не так много.
Большие проекты - большие амбиции - большие деньги

24.05.2007 15:24 | пишет Гость | ссылка

ещё добавлю, просто на рынке сложиласть вообще ситуация, что спрос превышает предложение и получаестся что к тебе приходят рекламодатели (как пример) и говорят, вот тебе деньги освой их, а ресурсов нет, людских ресурсов тоже не хватает.
А по правилам бизнеса, когда тебе дают деньги, твоя задача их забрать:)
Вот поэтому и есть нехватка кадров.
А то что, все проекты построены на рекламной модели это факт, инчае на хрен мне вкладываться в проект, если я на нём не заработаю.

24.05.2007 15:42 | пишет Леха Андреев | ссылка

Большие амбиции - это лишь скоростная дорога к кладбищу.

Начнем с того, что я просто не представляю себе российского интернет-проекта, в который вот так сразу набирают 150 штатных сотрудников. Деньги - это еще не проект.

Тут у нас много раз говорили, что 2007 год в Рунете - это 1999-й год. Ну так примеры оттуда же можно взять. "Сибнефть" со своим замечательным планом: нанять чуть ли не весь город Нефтеюганск. Речь тоже шла о сотнях или даже тысячах сотрудников. Я тогда сразу предположил, что единственное оправдание такого проекта - это использование биороботов-кликеров. Для DDOS-атак, например, или для оптимизаторских игр. Ну, так мы даже этого не увидели в итоге.

В реальности работают другие примеры. До прошлого года я работал в проекте-сообществе, где более 100.000 пользователей. А штат там - пять человек. Проект нормально зарабатывает, ничьих инвестиций не проедает. Но если бы у него вдруг появились очень большие дополнительные деньги и он стал расширятся, то во-первых, 150 человек все равно не понадобилось бы. Во-вторых, новые сотрудники были бы легко найдены в этом самом сообществе, потому что они там уже "выращены" за 5 лет. Ну и если уж совсем понадобилось бы превратиться в супер-холдинг - были бы куплены проекты смежной тематики с их командами (тоже уже выращенные). Так или иначе, никто бы не бегал по кадровым агентствам.

Ну, я знаю еще несколько проектов, где люди действительно сорят деньгами. Два миллиона за год стартапа - без проблем. Но и там сотрудников два-три десятка. Даже это уже роскошь, на самом деле: подозреваю, что в таких проектах сотрудники очень много времени торчат в ЖЖ или на YouTube.

В общем, у вас изначально неверный посыл, по-моему. Если есть много лишних денег - купите лучше остров и организуйте там хорошую рыбалку :)

24.05.2007 16:21 | пишет Господин Уэф | ссылка

Леха Андреев - в точку.

Помимо гигантомании еще хочу упомянуть спешку: "быстрей быстрей".
Это нужно сделать срочно, быстрее, бегом, к пятнице!
Сделали ?
Скорее запускайте ?
Какое еще тестирование !? Я пару ссылок ткнул(а), вроде работает.
Выкладывайте и запускайте быстрее !

В пятницу вечером выкладывают, субботу и воскресенье все лежит из за всплывших багов и глюков от недотестирования.
Потом месяц с матами и криками доводится до ума ( процентоа на 60% )
А потом идет новый марафон: Все бросайте нужно срочно делать другое, новое, очень нужное клиентам. Надо быстрее, что бы раньше чем у конкурентов появилось.

И все повторяется.
Бесконечная гонка непонятно куда и непонятно зачем, оставляющая за собой груды недоделок.

Вот так вот привыкаешь к "тяп-ляп-готово" стилю и потом уже по другому не можешь делать.
Стиль кролика: Быстро и много.

24.05.2007 16:26 | пишет Гость | ссылка

признаю, что по поводу 100-150 человек...реально загнул, в порыве...
но даже набрать штат в районе 30-40 человек, которые явные профи причём даже с переманиванием из других компаний, это проблема. (речь идёт не о сайтах аля head и т.д.- там никого нет всё равно) Просто либо люди сидят уже хорошо, либо хотят очень много. А очень часто, цена просто не соотвествует качеству. Ещё раз, я знаю что можно делать бизнес со штатом пять человек, но если структура, по определению требует большего кол-ва людей, то здесь есть проблема быстрого поиска.
Да, можно пол-года заниматься именно поиском человека, но согласитесь, что рынок растёт очень стремительно и за пол-года можно упустить тему.
А по поводу острова, блин, хорошая идея, только вот рыбалку не люблбю)))

24.05.2007 16:45 | пишет Гость | ссылка

Если все такое рискованное, что "за пол-года можно упустить тему", то, IMHO, хорошие и увереные в себе спецы просто не пойдут туда на среднюю зарплату. Потому что высока вероятность, что через полгода надо будет искать новое место... А пойдут они только если за это время можно заработать в несколько раз больше.
Берите студентов -- им терять нечего и амбиций меньше.

24.05.2007 17:00 | пишет Гость | ссылка

дело не в рисках, а в самой сути бизнеса в общем. это касательно не только интернета, а вообще жизни. тему можно упустить везде и никогда не знаешь, кто будет первым.

24.05.2007 17:12 | пишет Гость | ссылка

Знаете, судя по вашему ответу, мне кажется, что дело все-таки в рисках. А рассуждения о том, что мы вообще живем в рискованном мире, лучше прокатывают все-таки в среде студентов.

24.05.2007 17:41 | пишет Гость | ссылка

знаете, если же всё таки затронули тему рисков скажу одно, риски в предпринимательстве есть всегда - это известный факт. Поэтому если рассуждать с точки зрения предпринимателя, то да, я не исключаю все риски и как раз не исключаю, что что-то может не получится (причём не важно, говорим мы о интернет-бизнесе или о торговле продуктов). Было бы очень глупо, говорить о том, что что-то бывает без рисков, это бред.
Если же мы говорим о роле исполнителей, то конечно, всегда мало времени, всегда руководство давит, всегда руководители проектов не правы. И конечно же, так как мы говорим об исполнителях то никто рисковать не хочет.
Вот про это я и писал, что люди сидят на уже удобном месте, а переплачивать, замечу не недоплачивать, а просто переплачивать людям не соотвествущим данному увроню заработка, без явного желания работать и вкладываться, смысла не вижу. Суть в том, что в любом новом проекте, особенно на старте, не важно о какой сфере мы говорим, есть возможность выигрыша или проигрыша.
И каждый для себя должен это понимать, что если он приходит в новый бизнес, риски есть всегда. Другой вопрос, если чел спец, то даже если проект рухнет, он останется всё равно при своих и всегда найдёт своё место, а если же чел не уверен в своих силах и в том что он устроится так или иначе на хорошие условия, то это говорит о как раз о уровне профессионализма. Есть ещё много моментов, но не буду засирать эфир.
И вопрос тогда итоговый: где же всё-таки тогда найти то сотрудников, если все хотят просто сидеть получить тихо и спокойно денег и по сути не париться?:)))

24.05.2007 18:25 | пишет Гость | ссылка

IMHO, ваша ошибка очевидна и она состоит вот в этом:

... переплачивать, замечу не недоплачивать, а просто переплачивать людям не соотвествущим данному увроню заработка, без явного желания работать и вкладываться, смысла не вижу.

За стартапный риск надо платить больше.
Либо сразу деньгами, либо процентом (оформленным документально) от победы в будущем, либо обучением студентов, либо проигрышем, если "жаба" таки "задушила".

Кстати, могу сказать кого на самом деле очень мало на рынке труда -- квалифицированных спецов, которые ведутся на демагогию.

24.05.2007 18:45 | пишет Гость | ссылка

я так и не понял, в чём моя ошибка?
Вы процитировали мою фразу, вчитайтесь в неё:)
а про то что за стартап надо платить больше, так не вопрос, я же НЕ писал что платить надо мало и т.д. и т.п.
Так же, обратите внимание на это: Суть в том, что в любом новом проекте, особенно на старте, не важно о какой сфере мы говорим, есть возможность выигрыша или проигрыша.
Выигрыш - имеется в виду не только отличный и успешный запуск проекте но и то, что от этого имеют все участники))))
это может выражаться в окладе, % (оформленных документально) и т.д.
Я не писал про то, что допустим я не готов платить спецам, которые реально стоят определённых денег, я писал про то, что таких на рынке МАЛО!!! ОЧЕНЬ!!!! а те кто есть.........
да смысл, вот это уже демагогия))))))))))))

24.05.2007 18:46 | пишет Гость | ссылка

я так и не понял, в чём моя ошибка?
Вы процитировали мою фразу, вчитайтесь в неё:)
да смысл, вот это уже демагогия))))))))))))

24.05.2007 17:02 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну, рыбалка может и не обязательна. Главная бизнес-идея острова: "зона Робинзона". Когда все вокруг будет покрыто сетями, людям надо будет куда-то бежать, и современные "отпуска в Гоа" уже не решают эту проблему. То есть надо создавать и продавать реальную, гарантированную "пустоту и тишину". Причем именно IT-шники (не молодые, а уже уставшие, с деньгами и детьми) будут первыми покупателями.

Подробнее я тут писал:
http://www.fuga.ru/articles/2003/05/digital-islands.htm

24.05.2007 20:17 | пишет Гость | ссылка

не сибнефть, а сибинтек - бывшая дочка бывшего юкоса.

24.05.2007 15:29 | пишет Гость | ссылка

леха - +1, всё так оно и есть :-)

24.05.2007 16:31 | пишет Гость | ссылка

Я бы тут добавил еще один фактор: постоянное желание интернет-компаний сделать все "по-быстрому"

К сожалению, это не желание интернет-компаний, а требование инвесторов, которые как раз и выделяют бабки на процесс. Были бы бабки мои например.........)))

24.05.2007 12:16 | пишет Гость | ссылка

в рунете очень страшно - еще забыли написать про страшные новости о том что придет (гугль, мс, яху ) и всех победить.)

24.05.2007 12:58 | пишет lokus107 | ссылка

Практически все крупные компании, набирают преимущественно некваилифицированую рабсилу. Принцип: побольше и подешевле. Зарпалты не поднимаются, и как следствие кадровый голод. Людям не выгодно вкладывать в професиональные навыки, так как зарплата не поднимается. Задайтесь вопросом, если вы завтра пойдете (на свои деньги) на курсы повышения квалификации или по смежной дисициплине прибавят ли вам зарплату. Ну? Скорее нет, чем да... Вот и ответ.

24.05.2007 14:00 | пишет Гость | ссылка

полный бред,
люди работают за фактор = деньги + бонусы + перспектива

крупные конторы набирают тех кого надо - либо (пере)покупают профи с опытом работы, либо растят своих из вчерашних студентов.

24.05.2007 14:09 | пишет Jack | ссылка

Развитию Рунета мешает сирость и убогость российского рынка, а кадров хоть отбавляй, только им работать негде.

Умные пацаны(программеры) давно свалили за Бугор от реалий Совдепии.

24.05.2007 14:24 | пишет Старый Гость | ссылка

Вот именно, что "давно". Одно поколение программистов действительно уехало на Запад. Но сейчас-то им какой смысл уезжать? Имхо, они здесь востребованы, многие из них получают нормальные деньги. Мне кажется, все не так критично.

24.05.2007 14:29 | пишет Гость | ссылка

Такое ощущение, что интернет рынок строится только на программистах)))
Блин, возьмём проект большой, штат программистов может быть где-то от 5-15% от всего штата сотрудников...и на одних то программистах кашу не сваришь...
есть редактора, есть маркетологи, сейлзы, медиапланёры и т.д.........

24.05.2007 14:56 | пишет Старый Гость | ссылка

Нет, здесь просто другая тема затронута. У меня на 20 человек тоже только 3 программера.

24.05.2007 15:09 | пишет Гость | ссылка

да нет, в том то и дело затрагивали рынок в общем
особенно, какое отношение Глейзер имеет к программерам?

"Абсолютно все приглашенные на конференцию руководители признали, что их компании испытывают кадровый голод"

24.05.2007 15:13 | пишет Старый Гость | ссылка

:)))) Я комментировал исключительно эту фразу от Jack:
"Умные пацаны(программеры) давно свалили за Бугор от реалий Совдепии".

24.05.2007 15:15 | пишет Гость | ссылка

:))) понял, вопрос снят с повестки дня
а я всё глобально да глобально))))

24.05.2007 20:14 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Вы типа по-сторонам, как Лёха советует, гляньте. Гляньте ведь.

Был месяц назад в Польше. В Гданьске. Встречался с одним из кодеров, который делают "второй по крупности портал в Польше" (знаем мы о таком, в стране с 49 миллионами человек?)

Харч - в два раза дешевле, чем в Москве.

Жильё - в два, два с половиной раза дешевле, чем в Москве.

Транспорт - конфетка.

Офис tp (местная телефония польская) - обычный домик в шесть окон.

Люди - золото. Муниципалы бегали с нами как с писаной торбой, радовались как дети - ишь ты, русские на свои могилы погибших в войну приехали, погляди-ка!

В церквы ходишь - ляпота. Девушки с добрыми лицами продадут, покажут, расскажут. По-семейному отношение взращено, видно глазом зашуганным московским.

... Итак, получает такой кодер свою позорную двуху баксов. Что наш может сделать в Москве?

* Снять квартиру однокомнатную за 600. (Правда, я сдал свою на неделе за 450, посмотрим).

* Покушать на 500 баксов в месяц (мне вот надо на обед от 300 рублей, ноблесс оближЪ).

* Шмотьё, техника, то да сё, семья вот даже если приключилась: всё, садится кодер на пузо, чешет его и грустит. Откуда же у него радость?

В той же Польше скашиваешь кой-где по половине расходов - глядь, в свободном кармане треть и нарисовалась.

При том, что атмосфера СОВСЕМ ДРУГАЯ.

У нас всё делается через жилу. С надрывом. С хрипом в голосе.

Там - как-то уместно всё.

Так как работодатель может обеспечить добрую атмосферу для работы? Волшебной таблеткой только если...

24.05.2007 14:15 | пишет Старый Гость | ссылка

Нехватка кадров действительно существует. Точнее не нехватка, а дороговизна хороших специалистов. Сегодня я не могу найти толкового интернет-разработчика на 1.000 долларов, в то время как еще несколько лет назад это была нормальная зарплата. Так и с другими специальностями. Спрос превышает предложение, люди растут в цене... То есть эксперта я себе найду тысячи за 3-4, но таких денег у меня нет. Точнее есть, но жаба душит. :))

24.05.2007 14:23 | пишет Александр Рыбаков | ссылка

Типичная позиция российского руководителя:) Хочется чтоб "хорошо и недорого". А то, что цены растут и этому самому разработчику надо получать уже не 1000, а в три раза больше, чтобы нормально жить - это никого не интересует...

24.05.2007 14:29 | пишет Старый Гость | ссылка

Почему, интересует. Своим программерам я за последний год зарплату в 2 раза поднял. Мой предыдущий пост посвящен тому, что вместе с повышением стоимости и уровня жизни растут и зарплаты. А далеко не у всех компаний рост доходов соответствует росту зарплатных ожиданий сотрудников.

24.05.2007 14:41 | пишет Леха Андреев | ссылка

А вы где ищете, вот интересно?
Форумы/блоги специализированные, конференции отраслевые?
Мелкие самодельные веб-проекты, которые появляются каждый день?
Вузы по специальности? (99% там идиоты, но 1% самородков есть).
Наконец, Украина и Белоруссия?

Ей-богу, иногда мне кажется, что многие руководители с "кадровым голодом" просто не в курсе, как работает Интернет :)

24.05.2007 14:55 | пишет Старый Гость | ссылка

HeadHunter, Job.ru, Habrhabr. Вопрос, повторюсь, не в кадровом дефиците, а в отсутствии людей, согласных работать за деньги, которые еще год-полтора назад считались вполне нормальными. То бишь в росте зарплат.

24.05.2007 15:43 | пишет Гость | ссылка

В инфляции дело. $1000 пять лет назад -- это раза в три больше, чем $1000 сейчас.

24.05.2007 16:00 | пишет Леха Андреев | ссылка

> HeadHunter, Job.ru, Habrhabr

Ну так вот эти примеры не имеют никакого отношения к тем методам сетевого хэд-хантинга, что я привел вам выше. Дело не в отсутствии людей, а в неумении пользоваться этими методами поиска. В стереотипах дело.

Вот кстати история. В прошлом году мы с доктором Волошиным нашли недалеко от работы одну армянскую забегаловку - непрезентабельная такая, но готовят там вкусно. Мы видели, как готовят, как мясо привозят и т.д. Иногда даже свои ингредиенты для кебаба приносили, подружившись с поваром.

И вот что интересно: в эту вкусную забегаловку мы не смогли затащить ни одного из наших пафосных знакомых "в пиджаках" или просетителей из других компаний, которые приходили на какие-нибудь переговоры. Люди просто не понимают. Они говорят - "пойдемте лучше вот туда", и показывают на чистенькие стекляшки через дорогу, с кожаными креслами... и ужасной едой.

Вот так и с поиском кадров. Просто смотреть надо пошире, общаться побольше. Не спешить. И люди к вам понятутся.

24.05.2007 16:42 | пишет Бельский | ссылка

Леха, ну а ты не думал, что кроме еды важно, в каком месте ты сидишь и ешь? :))

Про кадры - тоже твой пример не очень презентабелен, как мне кажется. Если цель - мирно и спокойно вскапывать свой огородик - то да, ваш с Волошиным настрой работает. Если есть амбиции построить что-то большое - то это неотделимо от желания сделать это быстро - иначе просто сделают другие!
А амбиции отдельных личностей - это как раз то, что меняет мир! Это еще древнее Древнего Рима было.

Увы (или не "увы"), интернет - это бег на перегонки и, видимо, так и будет в ближайшее время. Если ты не готов бежать - есть много других областей. Или можно купить недвижимость и стать рантье. И рыбалка будет, и все прочие радости...

24.05.2007 16:58 | пишет Гость | ссылка

согласен на все 100% - это и пытался донести выше.
а по поводу еды и в каком месте сидишь, в этом видимо и есть весь подход как к бизнесу так и к жизни. я не говорю что это плохо, каждому своё...но с таким подходом рассуждать по поводу амбиций ошибочно. Это моё мнение - оно может не совпадать с окружающими.

24.05.2007 16:46 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Лёха. Ты прав, и не прав одновременно.

Пиждачные представители человечества - суть мешок с нечистотами, нежно перевязанный дорогим галстуком.

Жизненная позиция этих господ формируется откровенными стишками Oogie Boogie из "Ночь перед рождеством":

The sound of rolling dice to me is music in the air/
'cuz I'm a gamblin' Boogie Man, although I don't play fair./
It's much more fun, I must confess, when lives are on the line./
Not mine, of course, but yours, old boy!/Now that'd be just fine.
(- в великолепном исполнении Кен Пейджа из мульта Бёртона).

Чистая витрина через дорогу привлекает как раз своей стерильностью и пресной предсказуемостью. Само понимание и принятие идеи "расстегнуть верхнюю пуговку" приводит к разрушительным последствиям. Поэтому господа, зная об особенностях своего волшебного нутра, расстегивать пуговичку и ослаблять галстук не спешат.

Не прав ты в том, что смотреть пошире и общаться побольше некому и некогда. Тебе не стать руководителем крупного проекта лишь потому, что у тебя слишком широкий кругозор. Ты для своих знакомых опасен и любопытен, и в этом качестве тебя всегда будут пытаться сохранять.

Почему я ниже говорил о том, что как раз действующие лица прессухи являются тормозами? Именно поэтому. Эти "мутанты" (как условный Чубайка у Трегубовой в "Байках"), которые пустили троянцев-инвесторов в цветущий город. Двуликие янусы, исполняющие роль и для аудитории на помостках конференций, и для скукоживающихся от безысходности инвесторов в частных домишках на Николиной горе.

Публика последних местностей - полноценные наследники другого почётного жильца той горы, Михалкова-старшего, гимнопевца и запевалы.

24.05.2007 17:41 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Тебе не стать руководителем крупного проекта
> лишь потому, что у тебя слишком широкий кругозор.
> Ты для своих знакомых опасен и любопытен

Это верно. Тем не менее, я прогнозирую на конец года некую интересную волну с условным названием "Приход опасных". Это не про меня, нет: я уже придумал некоторые другие пути использования своей энергии. Но волну мы осветим.

PS. А получил ты вчера мое письмо?

24.05.2007 18:01 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: PS. А получил ты вчера мое письмо?

Иначе я сюда бы как вылез? :) Да, я в него думаю.

Насчёт прихода опасных - я знаю игроков, которые в своё время, во время подъёма Рамблер Топ100 и появление зачатков баннерных систем и были теми самыми инвесторами, которые вливали в индустрию бабло.

Из любопытства и интереса. Помогали ей, индустрии, выжить.

Происхождением тех возможностей лучше всего не интересоваться.

Но опыт они давали огромный, по структурной напитке страны.

25.05.2007 14:20 | пишет Старый Гость | ссылка

Леха, ты прав на 100% (ничего, что на ты?).
Но для того, чтобы столь точечно подбирать персонал, нужно быть в теме, иметь время для анализа и мониторинга рынка, а еще соответствующие навыки.

Это очень тонкая работа. И очень сложная. Очевидно, что отдача от нее будет в разы больше, чем от HeadHunter`a, но по силам она далеко не каждому. Мне, к примеру, проще лопатить HH в надежде кого-то найти. И вроде нахожу - только на этой неделе подписал двух сильных редакторов.

24.05.2007 15:48 | пишет ТожеГость | ссылка

Это такой вот рынок труда в Москве. Просто за последний год упала подпитка Москвы регионами, так как, во-первых, там тоже растут зарплаты, а во-вторых, дороговизна жизни в Москве, привела к тому, что ехать 2 тыщи у.е. (или меньше) смысла нет (сколько уже съем однушки недалеко от метро?), а за 3 и выше - работодатель не готов. Да и удаленная работа отжирает людей. Сидит где-нить в Урюпинске программист и зарабатывает 1000 у.е. и чувствует себя дома чуть ли не миллионером.

24.05.2007 15:52 | пишет Гость | ссылка

Носик опять ненавидит "рашку" :)
Но продолжает делать деньги именно в ней, ненавистной... Герой, однако, да... Одно слово -- doLboёb.

25.05.2007 01:42 | пишет apazhe.net | ссылка

Не, герои - это тявкающие из под шконки гости-анонимы, хехе.

24.05.2007 16:33 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Есть частное мнение, что Развитию Интернета мешает вовсе не недостаток кадров, а в целом сами выступавшие персоны.

Что такого прорывного они нам сумели доложить? Ни одной идеи на прорыв высказано не было. Все пасут свои насиженныё гнёзда, а в свободное от кабаков время пасут на прессухах интересы своей поляны.

24.05.2007 16:46 | пишет Гость | ссылка

+1

24.05.2007 17:54 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Нормальная, такая, гигантомания.
"Я пью, все мне мало, уж пьяная стала!"

Гигантоманам всегда мало кадров, ресурсов, аудитория у них не такая, сайты с посещаемостью 100 человек - неинтересные и т.п.

Это просто интернет еще молодой. А вот если посмотреть на общепит, например еваропейский - то увидим множестов маленьких, с посещаемостью до 100 человек ресторанчиков, барчиков и кафешек. И почти не увидим блевотных макдональдсов. Примерно то же самое ожидает интернет. Люди уже умеют выпекать сайты и сайтики, на каждом из них собирается свой круг, кружок, кружочек. Люди довольны :)

А проблемы макдональдсов... да кого они волнуют!

Доктор Волошин

24.05.2007 18:28 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну ладно, теперь я могу сказать, в чем была главная шутка с заголовком этой новости.

Сегодня - День Кадровика! Всех с празником! :)
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1558/

24.05.2007 18:54 | пишет Петровский Алексей | ссылка

ЭйчАров надо душить, душить, душить в детстве.

24.05.2007 19:37 | пишет Леха Андреев | ссылка

Так ведь и нет вообще такого слова - ЭйчАр.

А ежели кому надобно записать аббревиатуру, то надлежит использовать транскрипцию русскую и звезду разделительную: Х*Р

24.05.2007 19:43 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Каков удельный вес барышень в этой прэлестной прослойке управленцев и знатоков жизни?

Сколько упоительных асоциальных гениев зарубила на дальних подступах неприметная баба в застиранном блузоне и яркой косметике?

24.05.2007 19:47 | пишет Гость | ссылка

упейте себя ап стену хражданин ненавистник гуманоидов - сами сотруднегов искать не умеете вот и нехрен с больной головы на здоровую пенять)

24.05.2007 20:06 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Душить.