Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
19.09.2006 14:12 | пишет нц | ссылка

в общем справедливо.. морфология это скорее опция нежели фича и не надо за меня лишний раз думать.

кстати - E5%EA&stype=www...

почему несмотря на отключение морфологии выдается "Мойте" ??
и многи вообще знали о "!!" ?

19.09.2006 15:11 | пишет Гость | ссылка

Потому что вот так вот надо stype=www...

19.09.2006 15:12 | пишет liveuser | ссылка

> почему несмотря на отключение морфологии выдается "Мойте" ??

Избавляйтесь от привычки удваивать знаки препинания.
! - точная форма.
!! - все формы этого слова.

19.09.2006 16:59 | пишет Itman | ссылка

Да это потому что Яндекс вот уже 6 лет не может нормально задокументировать свой язык запросов. Смотрите, сюда

19.09.2006 17:02 | пишет Itman | ссылка

пардон может, комментарий снимается.

19.09.2006 17:23 | пишет Itman | ссылка

Не совсем снимается, вот здесь про всякие баги яндекса. Сейчас пробовать не рекомендую. Яндекс глючит не по-децки. Но ! и !! действительно сейчас описаны в хелпе.

19.09.2006 17:25 | пишет Itman | ссылка

тьфу.. жужужуж, ... торможу сегодня. это же наверное, Ваша, страничка в ЖЖ, а я даю тут на нее ссылки. срочно спать :-)

19.09.2006 14:59 | пишет Алексей Гурешов | ссылка

Российские поисковые машины умеют искать как строгие формы, так и с морфологией.

Гугл не умеет, они умеют исктаь только в строгой форме и подсвечивают словоформы.

Если Вы посмотрите на то, что пишут люди при запросе к поисковикам, то там кто во что горазд,
и в 80% случаев именно морфология помогает найти то, что нужно.

И последнее, если бы гугл умел искать по-русски лучше всех, им бы пользовалось не 7% всей аудитории,
а 50% как Яндексом сейчас. Причем доля гугла при всем пеаре не растет уже как минимум 2,5 года.

19.09.2006 15:09 | пишет _ззк | ссылка

Какие 7%? гугл уже щупает спину рамблера давно:
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html

19.09.2006 15:11 | пишет Алексей Гурешов | ссылка

Ага, случайными залетными посетителями.

Выбери страну - Россия

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?slice=ru

а еще переключи потом на "по месяцам" и посмотри график в % от общего кол-ва их долю

elgraph=yes...

19.09.2006 15:18 | пишет Гость | ссылка

Уже много говорили о некорректности данного способа отпределения поисковой аудитории. В данном случае считают количество переходов с поиковых систем, а не количество пользователей поисковых систем сделавших запрос.

Пример:
Вы можете сделать запрос в яндексе и отрыть все 10 ссылок с результатов поиска, а можете сделать запрос к примеру в рамблере и открыть только 1 ссылку из результатов. И в данном случае аудитория яндекса посчитается в 10 раз больше аудитории рамблера.

19.09.2006 15:25 | пишет Алексей Гурешов | ссылка

Это самый корректный способ. Тк САМЫЙ главный показатель поисковика это кол-во сгенерированного трафика на сайты, тоесть фактически переходы.

И еще, есть такое понятие, как объем трафика и его стабильность.

Отношение поисков/кликов/пользователей не отличается у всех поисковиков с выдачи
на объемах в 1млн человек, когда человек делает запрос сам (MSN исключение).

так что сказали вы в принципе ерунду.

19.09.2006 15:20 | пишет Гость | ссылка

Уже много говорили о некорректности данного способа отпределения поисковой аудитории. В данном случае считают количество переходов с поиковых систем, а не количество пользователей поисковых систем сделавших запрос.

Пример:
Вы можете сделать запрос в яндексе и отрыть все 10 ссылок с результатов поиска, а можете сделать запрос к примеру в рамблере и открыть только 1 ссылку из результатов. И в данном случае аудитория яндекса посчитается в 10 раз больше аудитории рамблера.

19.09.2006 17:57 | пишет Roman | ссылка

Это не случайные залетные посетители!
Есть Российская аудитория, а есть рускоговорящая, которая раза в 2 больше, которая состоит из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Там где я живу русскоговорящая аудиторя в основном пользуется гуглом.

20.09.2006 15:33 | пишет qq | ссылка

русскоязычная? вы так в этом уверены?

19.09.2006 17:08 | пишет Itman | ссылка

Вы, скорее всего, заблуждаетесь.
Вот, пример поиска на гугль.ру,
а вот тоже самое на
гугль.ком. А знаете почему такая разница? Потому что слова куздры нет в википедии и нет в ссылках на википедию. Так что не все так очевидно.

19.09.2006 17:59 | пишет liveuser | ссылка

Все проще. Гугль.ру - с морфологией, google.com - без морфологии (точнее, русская морфология зависит от параметра hl: ru или не ru).

19.09.2006 18:32 | пишет Леонид Бойцов | ссылка

Нет все не так просто. Просто, но по-другому. Про то, что одно без морфологии, другое без, я прекрасно знаю. Алексей пытается утверждать, что морфология заключается только в подсвечивании. Я ему привожу пример. На гугл.ком, где нет морфологии в список результатов не попадает википедия, потому что на этой страницы нет слова куздры, но есть слово куздра. Зато гугль.ру эту страницу находит. И выводит на первое место. Потому что как раз склоняет при поиске, а не только при подсвечивании.

Кстати, я не понимаю, что все носятся с этим поиском с морфологией, да и с морфологией в целом, как с писаной торбой. Тоже мне mission impossible.

19.09.2006 15:18 | пишет liveuser | ссылка

Илья Сегалович в таких случаях просит показать "примеры запросов с ненулевой месячной частотой по Директу, в которых это мешает поиску". Я пока набрал таких запросов суммарно на пару тысяч в месяц. Крохи, словом. Вывод про вред морфологии из этого не следует.

По примерам Гугля:
война с готами - 9 показов в месяц.
моется кошка - 48 показов в месяц.

19.09.2006 15:21 | пишет liveuser | ссылка

(А здесь был дубль сообщения)

19.09.2006 15:55 | пишет Лемминг | ссылка

Гугль тоже "прикольно" работает с морфологией.

Запрос "для чего нужна виагра" - находится сплошная ВИА Гра.

И это совершенно не елинственный пример.

19.09.2006 16:45 | пишет Гость | ссылка

цитата:
"запрос "готов к войне" не имеет отношения к боевым действиям против готов"
конец цитаты

Подразумевается, что человек, который в крупной компании занимается русской морфологией, должен быть как минимум грамотным, а в идеале - филологом.
Войны были у готтов, а не у готов. Это народность такая была в свое время, они же германцы.

Боже, храни русскоязычный Гугл.

19.09.2006 17:41 | пишет Леха Андреев | ссылка

Если бы я работал пи*арщиком Гугла, я бы ответил так:

"Компания Гугл не только обеспечивает качественный поиск, но очень внимательно относится к новым веяниям в русском языке. В частности, мы отслеживаем молодежный сленг, в котором "готами" называют себя представители популярного неформального движения. Представители Гугл провели многие дни около метро "Чистые пруды", изучая нашу потенциальную аудиторию. Вот несколько фотографий из нашего офиса в Нигерии - вы видите там на заднем фоне готичную сотрудницу с проколотыми ноздрями. Кстати о Нигерии: у нас еще есть спутниковые карты Австралии!"

Но я не работаю пи*арщиком Гугла. Хотя в одну поисковую компанию меня уже звали летом, именно на эту веселую роль :)

19.09.2006 18:28 | пишет Леонид Бойцов | ссылка

Уж не в яндекс ли? :-)

19.09.2006 18:43 | пишет Алексей Гурешов | ссылка

я плакал :)))

19.09.2006 17:49 | пишет Гость | ссылка

Статистика слов: !готты — 72 078.
Статистика слов: !готы — 24 619 060.

Запросов за месяц: готты — 591
Запросов за месяц: готы — 14 605

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%82%D1%8B - готы
D0%B0%D1%8F:Search?search=%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%82%D1%8B&go=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8... - готты

Т.е. народ думает сильно иначе.

19.09.2006 18:43 | пишет Гость | ссылка

цитата:
"запрос "готов к войне" не имеет отношения к боевым действиям против готов"
конец цитаты

Сравните с сообщением в блоге
"Например, готов к войне не имеет отношения к запросу война с готами"

На мой взгляд Вебпланета плохо передала то, что написано в блоге Гугла.

19.09.2006 19:41 | пишет Гость | ссылка

Ну и "громматей" нашелся :). И кто же такие готты с двумя т?

19.09.2006 16:47 | пишет Jack | ссылка

Все эти поисковики тупо выдают все проиндексированые страницы по запросу на написаные слова в окне поиска.

И ничего принципиально нового пока никто ничего не придумал.

19.09.2006 18:26 | пишет Ant | ссылка

Респект! Самая умная мысль в этих комментариях!!!

19.09.2006 21:07 | пишет Гость | ссылка

ну и че тебе-то надо, все-таки?

19.09.2006 16:47 | пишет К | ссылка

Рамблер, кстати, корректно отрабатывает и "мыть кошек", и "готов к войне".