Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Вирус выводит из строя биржи

Александр Скудин
| архивная статья | 03.02.2006 15:21

В мире давно не случалось крупных вирусных атак. Помнится, в прошлом году новости пестрели заголовками о новых страшных вирусах, уничтожающих данные на компьютерах и тормозящих скорость передачи данных по интернету.

Месяца не проходило, чтобы в Сети не появилась новая зараза, которая, как Мамай войной, не промчалась бы по компьютерам секретарш и «продвинутых» пользователей. СМИ единогласно отзывались сообщениями о количестве нанесенного ущерба в масштабах конкретных стран и всего мира.

Вторая половина прошлого года и начало года 2006-го были охарактеризованы относительным спадом вирусной активности. Точнее, активности вирусов, которые интересны СМИ в качестве информационного повода.

Сейчас вирусы скрытны и осторожны. И эта скрытность им нужна даже не столько для того, чтобы оградить своего автора от преследования служителей закона, сколько для того, чтобы как можно дольше извлекать прибыль из своего незримого присутствия на компьютере жертвы.

Современный вирус — это не глупый разрушитель, стирающий файлы, и не дурашливый червяк, цель жизни которого — разослать себя по адресной книге пользователя. Современный вирус — это тать, ночной вор, который осуществляет незаметное изъятие денег, паролей и явок у ничего не подозревающего населения.

Тем радостнее для нас новость о том, что классические вирусы-дестроеры еще не перевелись на планете! Так, уже несколько дней в средствах массовой информации проходит информация о вирусе «Камасутра», который во времена оные пробрался на миллионы компьютеров и очнется ото сна третьего числа сего месяца. То есть — сегодня.

Что характерно, на российской земле «Камасутра» на момент написания заметки не оказала какого-либо серьезного влияния на компьютеры интернетчиков, однако за день до этого биржа РТС была атакована превентивно. В информационных сообщениях новостных агентств не говорится, были ли это «Камасутра», разбуженная от спячки, или какая иная напасть.

Однако «2 февраля 2006 года в результате атаки компьютерного вируса с 16:15 до 17:20 была приостановлена работа всех рынков Российской торговой системы — срочного рынка FORTS, классического и биржевого рынков», — именно так говорится в опубликованном в пятницу сообщении пресс-службы РТС.

Вирус, согласно этому сообщению, проник в компьютер, подключенный к тестовой торговой системе через интернет. Зараженная машина начала генерировать паразитный трафик в очень больших объемах. Это привело к перегрузке опорных маршрутизаторов сети РТС, в результате чего полезный трафик (данные, поступающие в торговую систему и из нее) не обрабатывался.

В конечном итоге проблема была локализована, пораженный компьютер был отключен от сети, и торги через некоторое время возобновились.

С новым вирусным сезоном, Рунет!

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost