Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Мастерхост» обрушит рынок хостинга

Денис Денисов
| архивная статья | 26.08.2003 03:11

Компания «Мастерхост», один из крупнейших российских хостинг-провайдеров, осенью этого года планирует отменить плату за трафик для всех клиентов компании, использующих услуги физического и виртуального хостинга. По нашим данным, новыми условиями смогут воспользоваться все клиенты «Мастерхоста», среди которых, надо отметить, довольно много крупных и известных интернет-проектов Рунета.

По информации источника «Вебпланеты», официально об отмене платы за трафик будет объявлено 1 сентября 2003 года. «Мастерхост» будет предлагать клиентам неограниченное количество трафика — как входящего, так и исходящего — по цене $0 за Гб. Данная цена, вернее ее отсутствие, будет действительна при соблюдении двух условий: соотношение входящего и исходящего трафика не должно превышать соотношения 1:5; соотношение входящего и исходящего российского и зарубежного трафика должно составлять не более чем 1:1 (по статистике, данные условия соблюдаются в 90 случаях из 100).

Делить трафик на российский и зарубежный .masterhost будет только с учетом географической принадлежности автономной сети. Другими словами, если сеть находится в России — не в ОПГ (Отдельная Пиринговая Группа), и не в РПГ (Российская Пиринговая Группа), а именно в России — то трафик считается российским.

Скорее всего, решение об отмене платы за трафик обусловлено целым рядом причин. В июне этого года «Мастерхост» сменил канального провайдера, отказавшись от услуг РТКомм.Ru в пользу компании «Транстелеком». Вместе с тем, оборудование «Мастерхоста» теперь размещено в собственном дата-центре (ранее оно размещалось в M10, учредителем которого являются компании РТКомм.Ru и «Ростелеком»). Другая причина — компания скорее всего начинает новый этап своего развития, когда подобное решение обусловлено рядом важных экономических задач, одна из которых — обвал цен на услуги хостинга.

По слухам, «Мастерхост» готовит также проект по оплате трафика контент-проектам. Эту идею в свое время довольно активно продвигал Аркадий Волож, генеральный директор компании «Яндекс». Он считает, что оплата за исходящий трафик стимулирует бурное развитие контента, а качественные сайты и сервисы — основной стимул для подключения новых пользователей и увеличения времени, проводимого в интернете. Другими словами, все это обеспечит увеличение прибыли провайдеров, в том числе и предоставляющих услуги хостинга.

Официальные лица «Мастерхоста» пока отказываются что-либо комментировать. Тем не менее, уже сейчас можно сделать предположение, что осенью этого года на рынке хостинга произойдет обвал цен. И «виноват» в этом будет «Мастерхост». В общем, ждем с нетерпением.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost