Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
12.03.2008 17:51 | пишет Гость | ссылка

Да уж, не испытывают ! С ИТ-директорами получилось также, как раньше с сисадминами - им себя называл любой, кто мог поставить систему на компьютер.
Так и сейчас - начальник отдела пользовательской поддержки уже считает что он может быть ИТ-директором.
А компании где бизнесу реально нужен ИТ-директор, таковых найти не могут ....

13.03.2008 00:10 | пишет Гость | ссылка

Судя по комментариям ниже Я не одинок в своем мнении ... - а зачем же такая статья опубликована штатным автором webplanet-ы ?

13.03.2008 01:17 | пишет Злата Николаева | ссылка

Что именно Вас смутило в факте написания данной новости штатным автором webplanet-ы?

13.03.2008 16:53 | пишет Гость | ссылка

Ответил Вам на почту в livejournal.com

12.03.2008 18:40 | пишет Гость | ссылка

+1
не нужны номинальные техдиректора, а нужн ыте, кто может рулить проектами и правильно организовать деятельность IT_подразделения
таких не хватает

12.03.2008 18:43 | пишет Гость | ссылка

Совершенно не испытывал проблем в поиске руководящей работы. За две недели поиска получил три приглашения работать. Повторяю - не собеседоваться, а работать.

12.03.2008 18:44 | пишет Гость | ссылка

p.s. а хороших программистов очень недостает...

12.03.2008 19:39 | пишет Гость | ссылка

не всякий у кого опыт 5+ лет, годится в руководители.
а то напишет тпа, что сделал 5 проектов, а сколько из них были успешными?

что касается квалификации HR, то это неудивительно.
гораздо печальнее тот факт, что сами работники компаний не в состоянии провести грамотное интервью. чтоб знать людей, надо лет 10-15 ими порулить.

12.03.2008 19:45 | пишет BizZONA | ссылка

/*
Не удивительно, что беднягам-работодателям приходится идти на поводу у соискателей, и, по возможности, удовлетворять их возросшие требования. Так что можно смело сказать, что на улице айтишников наступил праздник.
*/

Хочу оспорить - работы много, но хорошей мало.

13.03.2008 00:01 | пишет Злата Николаева | ссылка

Не хотите написать об этом статью?

13.03.2008 11:49 | пишет BizZONA | ссылка

Как смогу выделить время, то напишу и дам знать.

13.03.2008 12:00 | пишет Злата Николаева | ссылка

Отлично, будем ждать.

12.03.2008 19:57 | пишет Господин Уэф | ссылка

Веб-инженеры...
Господи, а это еще кто такие ?

(Простите отсталось)

13.03.2008 00:06 | пишет Гость | ссылка

Хоть горшком назови, только в печку не ставь ...

13.03.2008 03:22 | пишет Гость | ссылка

/*
Не удивительно, что беднягам-работодателям приходится идти на поводу у соискателей, и, по возможности, удовлетворять их возросшие требования. Так что можно смело сказать, что на улице айтишников наступил праздник.
*/

Все правильно написано.
Работодателям действительно приходится идти на поводу у соискателей, далеко не профессионалов в своей области и требующих неоправданно высоких заработных плат.

Работы интересной мало. В частности, в области разработки сайтов. Причина тому - штамповка сайтов на основе студийной СМС или коробочного варианта.
А СМС – это самое что ни на есть зло, которое притупляет мышление и уводит программиста от нестандартных решений поставленных задач и приводит к обычному копипасту.
Причем менеджер проекта любой веб-студии будет навязывать клиенту в первую очередь стандартный функционал и всеми правдами и не правдами подводить проект заказчика под стандартные решения - а-ля, так называемый, студийный эксклюзив «именно для вас мы разработаем…».
Естественно в данной ситуации ни о каком профессиональном росте программиста не может быть и речь, а кушать хочется еще лучше, ведь за плечами еще один год – плюсом к трудовому стажу и все больше хочется прировнять себя к профессионалам.
По этому программист увольняется и уходит на более высокую зарплату, а студия вынуждена искать замену.

13.03.2008 11:38 | пишет Павел Губарев | ссылка

> А СМС – это самое что ни на есть зло, которое притупляет мышление и уводит программиста от нестандартных решений поставленных задач и приводит к обычному копипасту.
СМС -- это про сотовые телефоны. А CMS как раз-таки избавляет программиста от копипейста.

13.03.2008 13:23 | пишет Гость | ссылка

Угу... избавляет.... еще избавляет от функции головного мозга токого, как "надо подумать". Потому что за 2 клика мышки можно сайт создать от и до.

13.03.2008 14:23 | пишет Гость | ссылка

Я конечно не специалист, но думаю, что если cms позволяет делать то, что нужно клиенту, то нафига с нуля сайт разрабатывать-то? Программист тоже есть хочет, но кому нужен напрасный труд? Да, можно сделать эксклюзив, добавить пару плюшек к функционалу... Но если все нужное заказчику уже есть?

13.03.2008 16:57 | пишет Гость | ссылка

Насчет "подумать": этот сайт сделан на CMS Drupal - но на 2 клика мышкой (как говорите) ну никак не похож :-)

13.03.2008 19:42 | пишет Павел Губарев | ссылка

Трудоёмкие разработки, там где они не нужны, никто оплачивать не будет. Зачем предоставлять программисту возможность развлекаться за чужой счёт?

13.03.2008 21:44 | пишет Гость | ссылка

Речь идет не про неприязнь к системам управления, против которых я ничего, собственно, не имею, а только за. Речь идет о профессиональном уровне программиста, который 70-80% своего рабочего времени штампует шаблонные сайты и о неоправданно высокой зарплате, которую он просит за свою работу. А еще речь шла об интересной работе, коей тут нет. Она превратилась в рутину.

14.03.2008 11:07 | пишет Гость | ссылка

а почему этот программист не устанавливает клиенту друпал или другую cms? GNU лицензия не запрещает это продавать, программисту работы меньше, заказчик доволен...
Кто-нибудь может доступно объяснить что за упрямство?

14.03.2008 13:34 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну, одна из серьезных причин - бюрократия. Многие организации просто не знают, как можно оформить open source. Где-то взяли код - а на кого договор, кому платить?

Я уж не говорю о том, что бесплатный Drupal может полностью лишить работы целый "IT-отдел". А разве серьезная организация может себе позволить жить без "IT-отдела"? Никак нельзя. Это положено по статусу, как пиджак и галстук. Это не обсуждается.

14.03.2008 13:41 | пишет Кузя | ссылка

Лёха спасибо за понимание и заботу, а то так мы без куска хлеба останемся и по миру пойдём с протянутой рукой.

Буковки на русском языке красиво собирать до кучи оно ведь не каждому дано.

13.03.2008 14:32 | пишет RomanAS | ссылка

Подбором кадров в мелких и средних конторах занимается директор или руководитель. Ну какой нормальный директор будет искать себе замену? Но новую руководящую вполне может подыскивать. Может быть отсюда перекос?

14.03.2008 18:01 | пишет Гость | ссылка

как вы считаете, скоро ли догадаются нанимать гастарбайтеров
в отделы ИТ ? включая руководящие должности ?

потому что уровень зарплат наконец-то перерос
прожиточный минимум, и не всем собственникам
это нравится (точнее, никому из собственников
это не нравится).

17.03.2008 13:39 | пишет Ivanych | ссылка

Нда... Я смотрю тут очень много написано, но в целом проблему не обсудили.
Я согласен с автором статьи - IT руководителей достаточное количество, но есть определенные нюансы.
На сегодня в РФ огромный дефицит IT спецов. По оценке MicroSoft в августе месяце прошлого года он составлял 75 тысяч человек. Из них дефицит именно разработчиков, по оценке компании ТЕКАМА, превысил 35 тысяч специалистов.
Надо понимать, что сам дефицит взялся не с потолка - он обусловлен запросами именно IT руководителей. Кроме того, почему почти все вышесказанное в этом обсуждении относится к WEB-разработчикам? Разработчики нужны для работы над множеством других проектов, зачастую не имеющими отношения к онлайну.
Даже в WEB разработке ситуация неоднозначна - сейчас вдруг образовалось множество "молодых да ранних", которые освоив HTML и основы PHP требуют серьезных денег, абсолютно не представляя себе как грамотно и эффективно работать в команде или как дожен управляться проект. Львиня доля из них не может эффективно привязать портал к CRM или PLM системе предприятия, не может решить задачи, связанные с эффективной настройкой безопасноти... Да что говорить - даже как выложить проект на FTP не все в курсе, если приходится прописывать .htaccess "ручками".
И еще совершенно правильно заметил "13.03.2008 18:42 | пишет Павел Губарев" - никто не будет платить денег да ненужную работу. А вот если нанятый спец сможет обоснованно убедить руководство в необходимости внедрения нестандартных методовразработки, то именно он и станет IT руководителем нового проекта. В этом случае штатная руководящая единица возникая, заполняется существующими кадрами.

20.03.2008 18:36 | пишет http://offer4job.narod.ru | ссылка

Вы верно заметили про web-разработчиков, но и сами не без бревна в глазу.
Какое отношение имеет менеджер проекта к топ-менеджерам корпораций, или хотя бы руководителям it-отдела? организация поддержки пользователей, внедрений, это совершенно конкретная предметная сфера для которой существуют стандарты, тот же ITIL и CoBIT. такой руководитель является заказчиком по отношению к менеджеру проекта который является исполнителем и работает на аутсорсинг. т.е. вы тоже попутали. да, проекты могут объявляться и объявляются внутри организаций, но всем же совершенно понятно (даже в РФ), что руководитель может быть "и швец, и жнец, и на трубе игрец" только до определённого момента. далее требуется аутсоринг. просто очень многие увлеклись аутсорингом настолько, что думают что можно отдать на аутсоринг всё и минимизировать издержки. это далеко не так, но следствием этого является наблюдаемое отсутствие позиций и в топ-менеджменте, и в миддле для руководителей IT сейчас, даже в перспективе. мы должны пережить аутсоринговый и интеграторский бум, набить шишек и только потом установится баланс и появятся позиции.