Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
01.08.2007 19:45 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

А не слишком ли сильное слово - "убивать"? Особенно для цифры в 0,3%?
Live.com, убивающий в России Яндекс на глазах изумленного Гугла и Рамблера, в котором "всё хорошо, а скоро будет еще лучше" - это как-то очень футурологично...

02.08.2007 00:17 | пишет alertbox | ссылка

Live.com - это так смешно, что плакать хочется. Пока я его не забанил, он постоянно что-то индексировал и присылал каких-то америкосов по абсолютно нерелевантным запросам. Видимо, у него кривые драйвера, как и все некрософтовское.

А Рамблер, в отличие от Гугола, дает в 3-5 раз больше посетителй, но важно то, что это более качественная аудитория, т.е. люди, которые покупают.

Падение доли рынка Яндекса - это факт. С прошлого года у него такой бардак в выдаче, сервера так часто падают, что даже простые юзеры начали задумываться о других поисковиках. Тем не менее, Гугол скорее купит его, чем вытеснит с рынка. Видимо, Брин не любит Россию, поэтому тянул резину больше 5 лет, а сейчас уже поздно что-то делать. Вешать на чужих сайтах баннеры с рекламой поиска - это нечто :О)

01.08.2007 20:45 | пишет Киндербоббер | ссылка

А здесь авторы вообще любят громкое словцо в заголовке. Если посмотреть архивы Вебпланеты, то слово "убивать" в заголовках встречается с завидной регулярностью... ЭЭЭ.. Тут, кажется, нужен психоаналитик. Возможно авторы тайно хотят убивать руководство Вебпланеты за маленький гонорар - и это тайное желание и прорывается у них изнутря...

01.08.2007 20:46 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Представляете, что я напишу, если дам себе труд, проанализировать ваш коммент?

01.08.2007 22:16 | пишет Гость | ссылка

детка, лучше опечатки исправь в своей статье

01.08.2007 21:09 | пишет seo-buster | ссылка

интереснее взглянуть вот на этот график: graph=yes;graph=yes...
во-первых, видно что кривая рамблера стабилизировалась в начале июня, а не в июле, во-вторых, на последней неделе яндекс (и поиск@mail.ru) опять начали набирать в весе. кроме того, я думаю, что оперировать долями процента из статистики ли.ру, чтобы делать выводы дело неблагодарное, так как скорее всего это меньше процента ошибок самой статистики.

02.08.2007 00:40 | пишет urban sheep | ссылка

Про ошибки верно говорят: на короткую заметку из пяти абзацев — зоопарк.

Тут тебе и «1,1 проыента», и косое согласование в «своей доле переходов, которую поисковики раздают сайтам», и «0,1 десятую процентных пункта» (да и 0,1 десятая процентного пункта = 0,01, если задуматься). Про две потерянные запятые здесь даже и говорить неуместно.

Привет русскому языку.

02.08.2007 01:39 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Я честно скажу, что в процессе работы сейчас есть некоторые издецы, по причине которых такие ляпы и появляются и не вычитываются.

Спасибо, что не поленились их описать, я исправлю.

Но не просите, чтобы их не было вообще, они несущественны, честно говоря.

02.08.2007 13:48 | пишет alcanoid | ссылка

Если Вы действительно считаете, что ошибки в тексте - это несущественно, и не стесняетесь об этом открыто заявлять, лучше займитесь не столь требовательным к языку видом деятельности.

03.08.2007 11:23 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Да, действительно так считаю.
И не стесняюсь об этом заявлять, так как ошибки присущи любому виду человеческой деятельности. Не сомневаюсь, что и у вас они есть. Только я их не вижу, и советов, что вам делать и чем вам тогда лучше заняться - не даю.

02.08.2007 01:24 | пишет SergeAx | ссылка

Вообще судя по синхронности колебаний Search.Mail.Ru и Яндекса последний постоянно то ли мудрит с релевантностью (как это было в начале года, когда провал был просто катастрофический), то ли испытывает технические проблемы. Интересно, как сентябрьский рост абсолютного трафика скажется на этой картинке — кто соберёт больше по осени?

02.08.2007 05:21 | пишет Дмитрий | ссылка

Скоро гугл все наши поисковики скушает. Скушает и глазом не моргнет, потому что такое в других странах делает.
Жаль что не указана статистика нашего поисковика вэбальта.

02.08.2007 13:25 | пишет Гость | ссылка

это будет до или после того, как земля налетит на небесную ось?

02.08.2007 19:53 | пишет alertbox | ссылка

Это будет после того, как Вебальта купит некрософт, а Гейтс будет работать у меня дворником.

21.08.2007 10:20 | пишет Гость | ссылка

В Китае этого не случилось. Там доминируют местные поисковые машины, до их популярности и Гуглу и Яху очень далеко. Возможно, Россия тоже не станет ислючением))

02.08.2007 11:08 | пишет Гость | ссылка

Не люблю такие вещи говорить, но скажу: Автор, выпей яду и убей себя об стену!

У Гугла по статистике в 6 раз меньше переходов, у Рамблера в 5, У Майкрософт, простигосподи, в 50 раз меньше, чем у Яндекса. Изменение на 1% вы называете убийством? Муравей укусил слона за жопу, после чего вы напишете, что муравей начал убивать слона?

Нет, этим летом явный неурожай травы.

Это даже не смешно.

02.08.2007 14:02 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Вообще-то, убийство это бинарный процесс, как правило. Шел-шел и тут бац - хорошо подготовленный кирпич упал на голову. Но кирпич еще изготовить надо.

05.08.2007 00:02 | пишет Гость | ссылка

У вас очень странные представления об убийствах. Не думаю, что можно изготовить виртуальный «кирпич», который сможет «убить» IT-компанию зараз. 1% за один месяц — это нанобинарный процесс. Видимо, тут речь идёт о пресловутых российских нанотехнологиях. У гугла НЕТ таких поисковых кирпичей.

В моём понимании и по моему опыту, по рунету гугль ищет плохо, а Рамблер — вообще не поисковик. Кока-Кола не может убить Пепси-Колу так же, как и Гугль не сможет убить Яндекс на Российском рынке, если он (Яндекс) этого не захочет, а Яндекс не убъёт Гугль на мировом и никогда не будет этим заниматься. Они примерно одинаковой мощности кампании, у которых нет никаких особых преимуществ перед друг другом, особенно, в части поиска. Вся обвесочная мешура типа почт, каталогов, рекламы и прочих мессенджеров серьёзной погоды не делает.

Получается, что у вас восприятие бинарное, а не процесс убийства яндекса гуглём. Они нормально могут существовать вместе.

05.08.2007 02:34 | пишет SergeAx | ссылка

Вообще существует не один и не два примера поисковиков, "убитых" Гуглом. Как всемирных (AltaVista, Lycos), так и национальных (в Европе). Есть примеры и "выживших" поисковиков: Seznam в Чехии (давно, кстати, не смотрел на результаты их противостояния). Сравнение противостояния Кока-Кола - Пепси с Яндекс - Google некорректно: надо тогда сравнивать или Google с Yahoo, или Кока-Колу и Боржоми.

05.08.2007 02:48 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

То, что все сейчас подразумевают под смертью "Яндекса" называется "Обход "Яндекса" "Гуглем" по числу раздаваемых на Рунет посетителей"

Лично я отлично понимаю, что даже когда это состоится (если это состоится), у Google в России будет еще куча проблем по дожиманию "Яндекса" до такой степени, чтобы он смотрелся рядом с ним, так, как на фоне "Яндекса" сейчас выглядит "Рамблер". То, на что сейчас ставят желтые - отстроенная система по работе с рекламными агентствами, развитие РСЯ, физическая локализация и приближение "Яндекса" к клиентам по всей стране - Google только должен построить.

Но и тут есть некоторые спорные моменты. Например, возьмем систему торговли по каталогам. Хороший бизнес, с большими оборотами, который существовал и более-менее хорошо развивался. По сути, для его роста достаточно было приходить в новые города и страны.

Тут, опаньки - появляется Интернет. Интернет-магазины. Где ассортимент не ограничен бумажным тысячелистником, а, по сути, всеохватен. Каталоги свое существование не прекращают, даже не очень сильно падают их доходы, по крайней мере пока, но понятно, что интернет-магазины сами по себе настолько изменили дистанционную торговлю, что их рынок теперь кажется крошечным.

Аналогично с почтовыми (по e-mail) подписками. Собрав в пору dial-up аудиторию, которая хотела получать информацию не затрачивая времени на серфинг, они начали ее терять вовсе не после появления RSS, а когда пользователи перестали считать серфинг утомительным и стали воспринимать его как достаточно увлекательное, а не напрягающее занятие.

И что может произойти, например, когда "Яндекс" построит свою суперсеть локальных партнеров? Ну, например федеральная рекламная кампания Google. По всем каналам. В 2006 году, насколько я помню, АКАР объявлял рынок телерекламы равным трем миллиардам долларов. Если учесть, что "Яндекс" за себя, по слухам, хотел 2 миллиарда, на эти деньги можно бомбить телерекламой все население России в течение 8 месяцев на эксклюзивных условиях. Ну сейчас, допустим, поменьше. Полгода. Но и до этого, скорее всего, не дойдет, так, из мелкашки популяют.

А потом, чтобы не возиться со всем этим дилеростроительством, договорятся с десятком крупных банков, работающих по всей России. Типа людям, управляющим счетами юридических лиц, кобрэндинговая карта Mastercard или Visa с крупными логотипам Google и банка - бесплатно. И буклетик к ней, с тем, как легко, просто и удобно можно с ее помощью оплачивать услуги Google AdSense или получать при ее помощи дополнительный доход от сайта.

Кто у нас в малом бизнесе, оплоте контекстной рекламы управляет счетами юридических лиц? Владелец компании, он же главбух он же "за копейку удавится". И после такого внедрежа пластика и "Яндекс.Деньги" как-то себя нехорошо чувствуют, да и "Яндексу" тоже несладко.

(ну, допустим, что чрезмерно апокалиптично все описано, но мне такой сценарий нравится)

Я, честно говоря, хотел бы ошибаться, и может быть я действительно неправ, но сейчас мне "Яндекс" напоминает шахматиста, желающего сыграть "потверже", чтобы не отдать то что есть. Чисто по образу действий, очень поведенческие реакции похожи. "Да нет, тут все нормально, хорошо стоим", "Да, сейчас я вот здесь усилю, он зубы обломает". А то, что его позиции уже может быть и не очень кому-то интересны, так как рынок растет с бешенной скоростью, и проще к шахматной доске пристроить свои собственные поля, чем захватывать яндексовские - как-то проходит мимо взгляда. То есть, как мне кажется, "Яндекс" сейчас уступает именно в скорости захвата рынка.

Может быть это из-за низкой базы "Гугла" и субъективно. Может быть в "Яндексе" происходят какие-то внутренние войны, которые, участвующие в них считают более важными чем производство сервисов - потому что можно произвести суперсервис, но проиграть административное влияние и тут-то и будет хана - черт его знает. Но ощущение именно того, что "Яндекс" находится в обороне.

И тут ведь еще вмешивается и экономика - если на ряд западных товаров у нас существуют пошлины и прочие радости, то из "Яндекса" второй "АвтоВАЗ" сделать не удастся. Во всех сервисах новая аудитория будет выбирать что-то, обходящее на йоту по удобству и качеству сервисы "Яндекса", которые никакими таможенными платежами отделить от пользователей не удастся.

Это то, что касается того, что я думаю про "Яндекс" с "Гуглем" на российском рынке. А то, что я думаю про заголовок - я не скажу. Пожелаю лишь "Яндексу", чтобы у меня было еще много возможностей использовать близкие по смыслу заголовки.

05.08.2007 12:01 | пишет Timur Aitov | ссылка

я помню когда Рамстор-гипермаркет на Шереметьевской открывали, турки, чтобы подавить конкурентов, полгода по демпинговым ценам торговали.
В результате в округе 80% мелких продуктовых точек быстро закрылись. После этого турки спокойно подняли цены на 50% :))
Местного производителя проще всего ПОДАВИТЬ ЦЕНОЙ.
Уверен, что мы станем свидетелями того, как Гугль ударит ДВА РАЗА - не только рекламой но и демпингом.
Ваза-ари- Ваза-ари -иппон! Каратисты меня поймут.

Под пресс попадет не только Яндекс, - попадут все остальные "национальные" порталы. Чем крупнее портал, тем он больше пострадет.
Конечно, из общих соображений, труднее будет бить "по воробьям" - всяким специфическим мелким сообществам - типа любителей чугунных решеток, перьевых ручек или домашних террариумов. Поэтому планктон сохранится.
"Большие" пострадают потому, что именно по ним и будет основной выстрел.

Покупать наши "кнопки" Гугл никогда не будет - ни за $2,0 млдрд, ни даже за $100М

Гугл будет только разрушать и выравнивать - этого его американский стиль

То, что Гугл сейчас этого активно не делает - это не прокол местного ООО Гугла, как это поспешили представить эксперты из Еже.
Это говорит лишь о том, что еще не пришел черед.

===================
ps
Яндекс, конечно, не умрет - его только покалечат, но это пойдет ему же и на пользу - он будет успешно торговать в нишах, в которые не полезет Гугль :))

06.08.2007 13:55 | пишет Гость | ссылка

Я не думаю, что Гугл сможет воевать ценами с Яндексом. Яндекс на российском рынке — не частные палатки около гигантского супермаркета.
Я говорил о том, что в Гугл ничего такого особенного нет. И Яндекс запросто сможет с ним повоевать на различных фронтах. Это кончится тем, что они разойдутся по своим сегментам, и на этом всё закончится: яндекс будет лучшим рунетовским поисковиком, а гугл с головой уйдёт в свои технические инновации типа онлайновых офисов и джаберных логов онлайн, но как поисковик он будет в рунете только номером два и в размере будет где-то в половину или четверть яндекса.

06.08.2007 16:23 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

в Гугл ничего такого особенного нет? И про персонализированный поиск вы ничего не слышали?

06.08.2007 19:20 | пишет Михаил Туманов | ссылка

А что такого особенного в Google?
Вы действительно считаете персонализированный поиск технологическим прорывом? Вы думаете, что никто этого не сможет повторить, если захочет? Вы думаете, что это нужно в таких количествах?

У меня есть серьёзные сомнения.
Идеальный поисковик — ya.ru с категоризацией результатов поиска.

21.08.2007 21:41 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

"персонализированный поиск - технологическим прорывом?"

- хммм ... наверное, это не "прорыв". Я думаю, это просто ... банальный ... следующий уровень технологического развития сервиса - по срвнению с обычным не-персонализированный поиском.

05.08.2007 16:36 | пишет alertbox | ссылка

>И тут ведь еще вмешивается и экономика - если на ряд западных товаров у нас существуют пошлины и прочие радости, то из "Яндекса" второй "АвтоВАЗ" сделать не удастся

А вот это неверно. Ведь построить суверенно-демократический файрвол по китайскому образцу - раз плюнуть. А есть еще и партизанские методы - например, шейпинг трафика. Если Гугол будет открываться 1 раз из 3, и грузиться по 5 минут, то даже фанатики перестанут им пользоваться. Так что модель ВАЗа - как раз то, что надо Воложу. Но это не единственный вариант - есть еще налоговая, пожарники, милиция, патриоты и т.п.

06.08.2007 13:51 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Да, я тоже читал такие прогнозы. Однако строить такой файрволл если и будут, то со стороны США. И вовсе не для того, чтобы защитить "Яндекс".

Из перечисленных вами угроз, патриоты, конечно, самая опасная.

06.08.2007 14:04 | пишет Гость | ссылка

IT-услуги очень сильно сегментированы. И чем дальше, тем больше они будут сегментироваться. Яндекс — это в первую голову поисковик, и только потом реклама, почта и прочие прелести.

Если вы о том, сколько гугл будет раздавать пользователей в рунете — так бога ради, ть их будет хоть в 10 раз больше, чем с Яндекса. Это вовсе не означает смерть последнего. Но если в Яндексе не дураки сидят, то они никогда просто так не отдадут звание лучшего поисковика рунета, где Яндекс будет перекрывать и гугл и, простигосподи, рамблер в разы, ибо гугл в последнее время всё меньше и меньше похож на поисковик, а всё больше и больше на совокупность услуг, которые с поиском никак не связаны. В этом его очень серьёзная слабость, в то время, как в «Яндексе найдётся всё» и сила, которая расширяет круг его потенциальных потребителей. Это маркетинговые войны.

Я имел ввиду только это.

06.08.2007 14:10 | пишет Михаил Туманов | ссылка

Вдогонку (наконец, залогинился)

Если учесть, что гугл сейчас развлекается сотовой связью, и ещё чёрти чем, скорее всего, через несколько лет у него могут начаться серьёзные проблемы, т.к. он растренькает деньги на всякую фигню.

06.08.2007 16:06 | пишет alertbox | ссылка

Как раз наоборот - проблемы будут у тех, кто НЕ занимается сотовой связью. Так как Гугол зарабатывает бешенные деньги, то ему ничего не стоит раздать людям бесплатно свои смартфоны в обмен на просмотр своей рекламы. И тогда доля тех, кто не может себе это позволить, упадет ниже плинтуса.

Например, человек открывает в своем гуглофоне Яндекс, а там вместо Директа висит реклама от Гугла :о)

Реализовать это аппаратно - не проблема.

06.08.2007 19:14 | пишет Михаил Туманов | ссылка

Мне кажется, что вы очень переоцениваете возможности Google и недооцениваете сложности с сотовой связью.
Пытаться воткнуть свою рекламу в каждую дырку может не окупиться теми, кто будет пользоваться такими трубками. Особенно, на сложном рынке сотовых телефонов со всеми его тенденциями. Телефон от Google не будет iPhone'ом. По телефону звонят, а не рекламу смотрят.

07.08.2007 16:17 | пишет alertbox | ссылка

>По телефону звонят, а не рекламу смотрят.

Сейчас - да. А завтра? Дело в том, что смартфон может стать основным типом мобильного телефона, так как при массовом изготовлении по себестоимости они практически не отличаются.

И поэтому смартфон, вероятно, станет основным устройством доступа в интернет. Т.е. на один компьютер будет 5 смартфонов, и поэтому рынок рекламы на ПК будет составлять всего 15-20% от всего рынка интернет-рекламы.

Поэтому все сайты, которые не работают или слишком неудобны для просмотра на смартфонах, будут постепенно вытеснены с рынка более простыми сайтами, работающими на всех платформах. И в Гугле это понимают.

07.08.2007 00:13 | пишет moe | ссылка

связь, пусть даже и сотовая - это настолько не фигня, что мне даже стыдно напоминать вам об этом.

07.08.2007 13:06 | пишет Михаил Туманов | ссылка

Каким бы крупным ни был Гугл, он не может заниматься всем подряд — подавится. Сотовая связь — очень непростое дело, что бы вот так сналёту за него браться, пытаясь заинтегрировать её в уже существующие сервисы. На это можно потратить все свои деньги, разбившись головой о глухую оборону уже существующих операторов и не получить с этого ничего, кроме убытков.

Пусть Гугл занимается тем, чем занимается, ему виднее, но усилия, которые ему надо потратить, что бы добиться хоть чего-нибудь на перегретом рынке мобильных телефонов и сотовой связи, как мне кажется, несопоставимы с тем, что он может получить. Моё мнение таково, что он движется в неверном направлении. Google не Apple, и он ен сможет сделать iPhone. Но если сможет, то я сниму шляпу, но, судя по всему, он не сможет предложить ничего сверх интересного и качественного.

Связь, которой собирается заниматься Гугл — это не связь вообще, это конкретные сети, конкретные телефоны и конкретные сервисы, которые сойдутся в жесточайшей схватке с существующим рынком. И жалеть Гугл никто не будет.

Один из вероятных вариантов развития событий — полный провал Гугл на рынке сотовой связи и телефонов с последующей несколько унизительной интеграцией своих сервисов в iPhone или просто покупка Google Apple'ом.

07.08.2007 13:08 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

А вы, судя по всему, не верите в мобильный веб.

07.08.2007 15:06 | пишет Михаил Туманов | ссылка

При чём тут вера? ^_^

«Мобильный» веб существует и сейчас. Вопрос только в том, что им называть.

Почта с общение или серфинг? Это две большие разницы. Вы что имеете ввиду?

07.08.2007 13:54 | пишет Вася | ссылка

to Михаил Туманов

Моня, не наспускай тут на нас всех туману :-)

Ты по всей видимости фанат iPhone и дальше своего носа ничего не видешь или не хочешь видеть.

Мобильная связь в недалеком будущем очень круто изменится, она уже сейчас начала меняться, у меня в ноутбуке стоит модем мобильного доступа в интенет на очень приличной скорости, а не на черепашьей типа GPRS и Edge :-) и эти услуги мне предоставляет оператор мобильной связи и мобильного широкополосного доступа в интернет одновременно, типа два в одном.

На следующем этапе я куплю себе мобилу(с встроеной клавой) для широкополосного доступа в интернет :-)

НЕ спи, а то замёрзнешь !

07.08.2007 15:14 | пишет Михаил Туманов | ссылка

Вася, не пользуйтесь штампами. ~_^

Какая связь между широкополосным доступом в интернет, мобиле с клавой (а это уже не мобила, а смарт или КПК) и Гуглем?

Разделяйте задачи:
— звонить голосом.
— писать письма, смс, чатиться текстовым образом.
— пользоваться специальными услугами, построенными на доступе к сети.
— ходить по произвольным сайтам.

Я сам не против того, что бы телефоны стали работать по Wi-Fi. Но телефон должен в первую очередь звонить и только во вторую уметь «лазить в интернет». Если он будет звонить через интернет, то это хорошо, но один Гугл этого добиться не сможет, а если и сможет, то все операторы это мгновенно скопируют.

Смена стандартов произойдёт ещё не скоро. У нас в стране — точно.

07.08.2007 16:26 | пишет alertbox | ссылка

>Но телефон должен в первую очередь звонить и только во вторую уметь «лазить в интернет».

Вот это и есть типичное заблуждение. Потому, что скоро все будет наоборот :О)

Если вспомнить, как появился Гугол, то сначала они пытались продать свой поиск порталам, но там их послали: "Поиск - это дополнительная функция, на нем не заработаешь". Надо ли напоминать, что многие из этих порталов, посылавших Брина с Пейджем, через 2-3 года перестали существовать именно из-за отсутствия нормального поиска?

Сейчас же все меняется намного быстрее. То, что раньше раскручивалось 5-10 лет, сейчас может раскрутиться за 5-10 месяцев!

07.08.2007 19:15 | пишет Михаил Туманов | ссылка

Это не заблуждение, т.к. телефон в первую очередь всё-таки должен звонить, или это не телефон. И только потом он приносит пиво. Это то, что касается связи. Безусловно, скоро всё будет завязано на передачу данных, себестоимость которой будет падать и падать. В этих условиях будут востребованы дополнительные сервисы, которые основаны на этой связи.

Если вернуться к исходному, то Гугль мало занимается поиском и много занимается не связанными с поиском проектами. Да, он создаёт своё сообщество поклонников и пользователей, но поиск как-то затерялся в этом всём. По крайней мере, как я уже говорил, по рунету и я ищу яндексом, который, на мой взгляд, выдаёт более адекватные результаты. Именно поэтому ему будет сложно на российском рынке.

Кстати, огласите список порталов, которые закрылись из-за отсутствия «нормального поиска», и поясните, почему именно из-за отсутствия поиска они закрылись? И почему поиск от Гугла был нормальным, а от всех остальных ненормальным?

02.08.2007 11:36 | пишет Гость | ссылка

Нет, а что, афтар заметил увеличение Рамблера на 0.1%, это веская причина написать статью и порассуждать о скорой кончине Яндекса :).

02.08.2007 14:04 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Неа. Веская причина написать статью - дождаться конца месяца и посмотреть, что за это время произошло.

02.08.2007 14:10 | пишет Максим | ссылка

Google переманил меня более качественным поиском, как когда-то было с переходом от rambler к yandex. Привычки быстро меняются, пользуют только google, после нескольких ситуаций выдачи одного спама на первой странице яндекса и хороших результатов по томуже запросу в google.

02.08.2007 14:35 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Утверждение о "быстрой смене привычек" неверно. Один человек, в определенный момент действительно переключается быстро, но сколько он до этого зрел до того, что ему чего-то не хватает - подсчитать сложновато.

Массы же пользователей переключаются очень долго, или не переключаются никогда. Можете посмотреть, на "Рамблер", например - несмотря на постоянные потери доли, абсолютные значения числа его пользователей уменьшаются очень медленно.

03.08.2007 05:57 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Поддерживаю. Быстро меняют поисковик ит-специалисты. Собственно, большая часть уже пользуется гуглом. Но о массовости пока речь не идет. Рядовой интернетчик очень сильно привязывается к поисковику.

02.08.2007 20:38 | пишет Glenn | ссылка

Сравните ради прикола выдачу по запросу "Я не люблю вас, люди, люди Вы не участвуете в чуде" у яндекса и у гугла.

02.08.2007 21:38 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Действительно...

03.08.2007 00:30 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Ну, в общем-то достаточно хорошо видно, что это два разных подхода к выдаче (по крайней мере, касательно данного поискового запроса).

Вполне возможно, что в данном случае Ходасевич мог стать жертвой статистики, которую "Яндекс" собрал по запросам, и решил что людям чаще требуется то, что он им дает, а не цитаты.

03.08.2007 02:26 | пишет SergeAx | ссылка

В данном случае Яндекс явно решил неправильно. Вообще пример убийственный, конечно. Такой пример Илья Сегалович должен бы был приводить как пример полной несостоятельности Гугла, а вышло наоборот.

07.08.2007 13:45 | пишет motto.livejournal.com | ссылка

да уж

21.08.2007 10:43 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Пример, на самом деле, несколько искусственный, поскольку из цитаты вырвана середина, - довольно большой кусок.

Если искать "Я не люблю вас, люди, люди, Из серокаменных домов", то результаты - одинаковые.

05.08.2007 12:38 | пишет Гость | ссылка

На этом запросе Рамблер неплохо сработал, кстати.

04.08.2007 00:53 | пишет Гость | ссылка

Защитнички Яндекса,что ж вы молитвы то постоянно читаете: "нет Яндекс не умрет, нет нет нет, Яндекс не умрет" Или это заговорЫ такие?
Будут яндексойды думать о своих карманах, вместо пользователей ещё как умрет. Гугл и другие не слепые. Сожрут, а не хотелось бы

06.08.2007 13:50 | пишет Вася | ссылка

Яндекс нужен только сайтописателям и оптимизаторам, а для всех остальных он давно умер.

06.08.2007 14:28 | пишет Михаил Туманов | ссылка

Статистика говорит об обратном.

21.08.2007 15:10 | пишет Гость | ссылка

Yandex + Rambler + Mail.ru и никакой Гугл не страшен.

17.10.2007 13:18 | пишет Гость | ссылка

Прочитал на сайте компьютерные новости что Гугл ввёл новые сервисы для русскоязычных юзеров. При наборе поискового слова выводятся сразу в строке поиска возможные окончания этого слова.

17.10.2007 13:26 | пишет Jack | ссылка

Яндекс жил, жив и будет жить !!!

17.10.2007 14:46 | пишет Timur Aitov | ссылка

а никто и не говорит, что Яндекс умрет-
его только покалечат

17.10.2007 17:57 | пишет Jack | ссылка

Яндекс не покалечат, он просто адаптируется к изменяющейся обстановке и такие монстры как Google & Microsoft cо временем захлебнутся в своей огромной массе.

Локальные поисковики всегда будут актуальны и в цене, а качество их работы будет
привлекать лояльных пользователей.

К сожалению на просторах б.СССР пока кроме Яндекса не наблюдается хотя бы более или менее адекватных поисковиков :-(

Чем больше будет качественных локальных поисковиков, тем будет лучше для всех, в т.ч. и для поисковиков.