Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Что Рунет думает о РИФе-2005?

Вебпланета
| архивная статья | 28.03.2005 18:35

Закончился очередной ежегодный Российский интернет-форум. Респонденты «Вебпланеты» рассказывают о том, как они оценивают это мероприятие, что им понравилось, а что — нет.

Деятелям Рунета были заданы следующие вопросы:

1. Как вы можете оценить уровень организации последнего РИФа?
2. Что вам больше всего понравилось и не понравилось?

Александр Милицкий, «Независимый обзор провайдеров»

1. Вполне приемлемый. Понятно, что что-то можно было бы сделать и получше (в частности, отправка в 7.45 утра от станции метро «Молодежная» — то еще удовольствие, особенно для «сов», — мне, например, пришлось вообще в эти сутки спать не ложиться), — но главное, что РИФ состоялся, и никакие накладки или проблемы этому не помешали. С учетом большого количества участников, сложной логистики и небольшого времени, ушедшего на подготовку, — оценка, однозначно, положительная. Все познается в сравнении. В декабре минувшего года предполагалась конференция операторов домашних сетей, — примерно в таком же формате, пара дней в загородном пансионате. И участников предполагалось на порядок меньше, и трансляции через интернет не предполагалось, и беспроводного доступа организовывать не планировалось, и даже о централизованной доставке участников к месту проведения речи не шло, — каждый должен был добираться своим ходом. И не смотря на это, конференцию в самый последний момент отменили, причем оповестили об этом не всех участников. Приехавшие, разумеется, не без удовольствия пообщались между собой узкой компанией, — но ни одна из поставленных целей достигнута не была. Так что, говоря об уровне организации РИФа, — можно высказывать какие-то пожелания, но совершенно нельзя говорить о каких-то претензиях. Организаторы великолепно проделали огромную работу.

2. Понравился, в первую очередь, — сам РИФ. Возможность за короткое время в одном и том же месте пообщаться со столь большим количеством людей как в формальной, так и в неформальной обстановке — крайне ценна. Я бы сказал, что РИФ уже давно стал для отрасли системообразующим мероприятием, — собственно, это стало понятно еще год назад, когда, при угрозе его отмены, конкурирующие между собой игроки рынка объединились и обеспечили-таки его проведение. Не очень понравилась организация заезда, это было достаточно неудобно. Не слишком хорош оказался также формат банкета, — намного лучше, когда народ неторопливо сидит за столами, беседует, подсаживается друг к другу за столики, — чем этот «фуршет встояка», при котором для того, чтобы плеснуть в бокал немного сока, надо вставать с места, идти к раздаточному столу и становиться в очередь. Но это все, — все же, всего лишь технические недостатки, не способные испортить мероприятие. Надеюсь, в следующем году организаторы их учтут. Кстати говоря, устроенное в финале последнего дня обсуждение формата РИФа, — как раз очень понравилось. Там было высказано немало хороших идей и, полагаю, организаторы к ним прислушаются.

Джан Хан-Магомедов, РОЦИТ

1. Он лучше, чем предыдущий, хотя совершенству нет предела.

2. Понравилась конструктивность, люди наконец-то привыкли, что рекламные доклады — это дурной тон. Не понравилось то, что докладчики зачастую не ценят чужое время и не следят за регламентом, несмотря на то, что им об этом напоминают.

Иван Засурский, Rambler Media Group

1. РИФ не нуждается в организации. Поэтому оценивать качество организации — занятие неблагодарное. РИФ — это самоорганизующаяся среда, как интернет. За этим, конечно, кроется работа Джан Джаныча, группы «Артстайл» и других ребят. Но самое ценное — это кулуары. Даже если бы не было ни одного доклада и ни одной секции, РИФ все равно удался бы как минимум наполовину. РИФ — коммуникационное пространство, а не информационное. Это также единственное место, куда интернет-индустрия приходит, чтобы узнать, чем занимаются конкуренты, и где возможна ситуация, когда рассказ о корпоративной стратегии не считается выбалтыванием планов. Праздник болтунов, короче говоря.

2. Больше всего мне понравилась моя секция, единственная секция, которую я высидел от начала до конца. Там было интересно и весело, люди смеялись, я люблю когда люди смеются. Не понравилос то, что отсутствовало постное меню в ресторане.

Елена Колмановская, «Яндекс»

1. Про подробности лучше спросить у Себранта, я была на мероприятии весьма недолго.

2. Опять же, из-за того, что пробыла недолго, мне ничего не успело не понравиться. Понравилось же — дух РИФа, атмосфера неформальности, люди сидящие на ступеньках, вступающие в дискуссии. Было много посетителей самого разного плана: и люди, которые глубоко «в теме», и новички.

Андрей Себрант, «Яндекс»

1. Когда работаешь внутри мероприятия, видишь большое количество мест, которые можно было сделать лучше. Я не могу сказать, что были совсем катастрофические провалы, но осознаю, что есть моменты, на которые нужно будет обратить внимание. Во-первых, доступ. Выяснилось, что борьба с терроризмом докатилось до мест проведения конференций. Насколько я понял, строгость, связанная с доступом на пансионат будет только возрастать. Во-вторых, сжатый регламент. Пожелание, которое совпадает и у аудитории и у организаторов — проводить РИФ в три дня. Пытаясь втиснуть в 2 дня все дискуссии и доклады, мы немножко комкали. Уплотнение за счет большего числа параллельных ниток — не лучший вариант. Люди хотят успевать на разные доклады.

2. Не понравился банкет, это еще одна недоработка оргкомитета. Но это объяснимо с учетом того, что работа ведется в очень жестком бюджете. Ибо мы не хотим приглашать спонсоров. А сделать банкет на несколько сот человек — это тяжело и накладно. Понравилось — как всегда, общение. Публика собралась более широкая, чем та, которую принято называть «московской тусовкой», было много интересных диалогов с людьми, вопросов из зала.

Аркадий Морейнис, Price.Ru

1. Нормально. Стремиться всегда есть куда, конечно. В целом, организация нормальная, хорошая, как и в прошлом РИФе.

2. Так как я ничего сверхъестественного от РИФа не ждал, поэтому чего-то сказать мне сложно. На РИФе встречаются две группы людей: одни приезжают, чтобы послушать других людей, говорящих умные вещи, а другие — чтобы пообщаться. Я отношусь ко второй категории, и меня все в этом плане устроило.

Александр Бурмистров, АМК

1. Я бы оценил организацию на самом высоком уровне.

2. Я был только один день. В лучшие годы, было множество секций, которые накрывали все тематики. А сейчас в течение всего дня была, условно говоря, одна большая секция: «Право, интернет и ТВ», не интересная двум третям аудитории. Что касается провайдерских проблем, е-коммерции, защиты от вирусов — этого всего не было. Аудитория слонялась без дела. На мой взгляд, был более удачным формат, когда на разных этажах проводились узкие секции, на которых каждый мог найти интересующую его информацию. Понравилась атмосфера, сама территория, где расположен пансионат. И то, что народу много — это тоже хорошо.

Арсен Ревазов, IMHO Vi

1. Нормальный, как обычно, не хуже обычного. С кормежкой были проблемы.

2. Понравилось: РИФ собрался в старом составе на старом месте. Не понравилось: кухня.

Марина Никерова, «Мастерхост»

Понравилось то, что была на редкость доброжелательная атмосфера, очень жаль, что ее немного омрачили отдельные недостатки в организации официальных мероприятий.
В целом впечатление хорошее, хотелось бы вернуть практику круглых столов для обсуждения наиболее интересных тем, и включить в пакет программы конференции тезисы запланированных докладов.

Мария Черницкая, iContext

1. По сравнению с прошлым — вроде было получше. Мне странным казалось то, как подбирались доклады на секциях, почему так, а не иначе. Блоги почему-то объединили с теми, кто занимается деловыми коммьюнити и игровыми коммьюнити. И организаторы игровых коммьюнити рассказывали, как делают игрушки и сколько народу в эти игрушки играет. Тем, кто пришел слушать про блоги — это не интересно. То же с секцией контекста: собрали в одну кучу и площадки, и тех, кто продает контекст, и тех, кто его продвигает. А ведь площадкам интересно одно, «Рореру» с «Бегуном» — другое.

2. Мне нравится его традиционность. Года идут, а РИФ еще тот же. Многое меняется, но люди остаются те же, приходят новые. Мероприятие проходит с завидным постоянством — это прекрасно.

Ася Патрышева, Travel.Ru

1. Организация была на достойном уровне — организаторов не было видно и накладок тоже. Почти. Как всегда, были проблемы с едой-фуршетом. Чтобы найти себе оплаченный обед, приходится искать сначала администрацию столовой.

2. Не понравились темы и качество большинства докладов. Ничего нового. Некоторые доклады вообще были выдержками со страниц сайтов докладчиков. Очень грустно. А понравилось, конечно, что было столько людей. Что удалось со многими пообщаться и договорится о новых партнерствах.

Валерий Гасратов, eHouse

1. Поставлю четверку с плюсом.

2. У меня нет особых эмоций, т.к. собственно ничего особенного не ожидал от РИФа. Доклады слушал только те, которые могли быть полезны.

Алексей Андреев, Eva.Ru

1. Микрофон и буфет работали, это главное. Для меня, по крайней мере. Поскольку в других развлечениях скучающих офисных работников я не участвовал.

2. Не понравилось — платная парковка (почасовая) и несколько скомканная утренняя секция, в которой мы участвовали (начали с опозданием и все время куда-то торопились, мне не хватило времени на доклад). Не понравилось также, что ничего нового для себя я в докладах на РИФе не услышал. Сплошь какие-то архаичные пузомерки динозавров с большими цифрами ЧУЖИХ денег, и одновременно с этим — презентации каких-то очень вторичных проектов-клонов, причем даже еще и не работающих. По этой причине я никогда и не ездил на РИФы. Что понравилось: микрофон и буфет. Пообщался со многими старыми знакомыми, которых давно не видел. На самом деле, это грустно — раньше эти люди просто так собирались, чтобы пообщаться. А теперь, выходит, они могут собраться только в тени Динозаврских Пузомерок.

Мария Говорун, «Мастерхост»

1. РИФ — это прежде всего общение, тусовка. Поэтому испортить его плохой организацией сложно. Люди могут и в палатках поселиться, и шашлыков себе наготовить и сами спеть-сплясть. Но, если очень стараться, общее впечатление подпортить можно. Нынешняя команда постаралась.

2. Не понравилось много чего. Эпизодическая продажи талонов на завтраки-обеды в местной столовой и, как следствие, — очереди, почти советские. Банкет — шведский стол, с которого моментально все расхватывалось. Горячее — из него за моим столом человек на 20 только один смог добыть полтарелки картошки-фри. Спиртное, за каждой рюмкой которого нужно бегать к разливающим. Программу в «Пумбе» в итоге делали уже сами участники РИФа за свои деньги. Все это «бытовуха», но она тоже имеет значение. С подбором секций организаторы на этот раз тоже не сильно не напрягались. Вместо обычных четырех одновременных заседаний было только два. Правда, по-своему это было удобно — вопрос выбора почти не стоял. Ну, и ведущие секций… В большинстве случаев — привычные и достойные. Но не всегда. Впервые на трибуне РИФа появились откровенно неадекватные люди. Пускать их туда — либо рынка не знать, либо к делу своему относиться безответственно. Ну, а радует то, что РИФ со всеми его обычными атрибутами все-таки состоялся. Но вызывает опасение то, что, если уровень организации будет падать теми же темпами, старожилы перестанут туда ездить. А какой без них РИФ?

Алексей Басов, «Бегун»

1. Для меня РИФ — это событие внутрирыночное, возможность пообщаться с друзьями, с которыми не удается пересечься по бизнесу, иногда — увидеть какие-то новые лица в индустрии. Впрочем, как раз новых лиц практически не наблюдалось, и у меня в который раз на РИФе складывается ощущение, что выступаешь где-то на кухне, в тесном кругу людей, которых знаешь много лет. Это свидетельствует о том, что рынок устоялся и стабилизировался, большинство игроков высиживает свои ниши, и это даже удобно, потому что прогнозировать развитие рынка и выстраивать стратегию в этих условиях проще.

2. Мне понравилось, что РИФ для большинства участников по-прежнему — форум, а не презентация бизнеса или продукта. Это общение внутри индустрии, а не шоу напоказ, для клиентов. Не понравилось, что потенциал круглых столов как площадки для полемики и дискуссий снова не использован. Круглые столы по-прежнему представляют собой скорее секцию вопросов по докладам, тогда как на мой взгляд именно они — в спорах и сражениях — способны дать новые решения и новый взгляд на существующие проблемы отрасли.

Вадим Сенькин, «Единая Россия»

1. На мой взгляд, в целом РИФ был организован хорошо. Естественно, на мероприятиях такого масштаба бывают и некоторые проколы в организации, но это нормально.

2. Очень понравилась секция, которую вел Засурский во второй день. Думаю, что она была одной из самых живых и интересных. Понравились оригинальные выступления ребят из Eva.Ru. Весело и со смыслом. Жаль, что на дискуссии отводилось мало времени: многие не успевали высказаться. В целом, очевидно — мероприятие хорошее, это хороший повод для консолидации интернет-сообщества.

Дарья Галашова, «Galashova Interactive»

1.Уровень организации девятого РИФа вполне достойный.

2.Больше всего мне не понравилась интеллектуальная составляющая РИФа. Многие доклады были посредственными, а некоторые докладчики слабыми. Меня крайне неприятно удивило то, что достаточно известные в интернет-индустрии люди совсем не ценят чужое время. На мой взгляд, на РИФе надо делиться тем, что может быть интересно практически всем участникам. Если для многих важна прежде всего тусовка, тогда доклады лучше вообще отменить, если интернет-индустрия еще не готова мыслить мозгами. На РИФе в 2004 году было несколько стержневых докладов, как например, про тенденции на рынке спама, в 2005 году стержневых докладов я, к сожалению, не заметила.

А что запомнилось больше всего? Мария вышла и стала рассказывать о рекламном формате, который работает на рынке как минимум уже два года, но видимо не достаточно хорошо продается. Получается, РИФ для нее одно из мест продажи того или иного контекстного формата + самопрезентация.

Алексей стал рассказывать в основном то, что легко доступно на веб-страницах «Яндекса» в разделе «Реклама» и пытался за 15 минут научить новичков, а профессионалам сказал — мол, извините, но анонсы мы не делаем. Получается, для «Яндекса» РИФ — это место проведения очередного обучающего семинара для чайников.

Владимир в точности передал содержание своей статьи, опубликованной в журнале «Интернет-маркетинг» за июль-август 2004 г. Для меня его доклад — презентация того, какой же успешный интернет-магазин «Озон» и не более того. Конечно, журнал читали далеко не все участники РИФа, но ничего нового или особенного, я думаю, от «Озона» они не услышали.

Лев поведал участникам РИФа в точности, что и в прошлом году, лишь изменив фантик конфетки. Фантик был красочный, конфетка явно не свежая.

Представители власти в очередной раз продемонстрировали, что конкретно разговаривать они вообще не умеют. Якушев порадовал стройностью мысли и четкими формулировками.

Горячая перепалка Третьяков-Ревазов явно продемонстрировала слабость ведущей Анны и не в лучшем свете представила Алексея. Напоминало грязный базар. Самые неприятные ощущения.

Понравилось общение с коллегами, с которыми редко видишься. Понравилось выведывать планы и мысли конкурентов. Понравилось задавать вопросы из зала в свободной форме. Понравилось фотографироваться и потом показывать фотки с РИФа непродвинутым клиентам — смотрите, а интернет- это сила!

Понравился Антон, красочно парировавший Тимофея. Драйф. Понравились выступления представителей «Рамблера» — Ивана и Алексея.

РИФ — это форум, то есть прежде всего дискуссия. Дорогие организаторы, дискуссионную часть Рифа надо усиливать!

А официантки в столовой во время обедов и кофе-брейков были ужасно сердитыми и недоброжелательными ко мне, к моим спутникам и соседям, может и к другим тоже. Еда была не вкусная. Как всегда, желудок требовательнее головы!

* * * * *

Если Вы были участником 9-го РИФа, приглашаем принять участие в опросе. Ответы присылайте на info@webplanet.ru, темой сообщения укажите «РИФ-2005».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost