Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Чего это они?

Денис Денисов
| архивная статья | 18.02.2004 15:59

Компания .masterhost, не так давно прекратившая взимать со своих клиентов плату за трафик, выпустила вчера пресс-релиз. В своем послании она утверждает, что в скором времени владельцы интернет-ресурсов, размещенных на площадке .masterhost, будут получать плату за создаваемый интернет-трафик.

Иван Карпухин, менеджер по маркетингу и PR компании ISPsystem LLC

— Идеи не откажешь в оригинальности. Насколько мне известно, нигде в мире ничего подобного не было. После разрыва бесплатного пиринга «Транстелекома» с остальным Рунетом, а также ряда других проблем, «Мастерхост» потерял часть своей привлекательности. Мне кажется, руководство «Мастерхоста» таким образом решает и проблему привлечения трафикогенераторов, делясь с ними частью доходов от продажи трафика, и удешевляет платную (прежде всего иностранную) составляющую своего трафика.

Отказать в праве существования такой бизнес модели я не могу. В конце концов, это деньги «Мастерхоста» и ему виднее, на что их тратить. Однако подобные приёмы конкурентной борьбы мне кажутся не совсем добросовестными. Некоторым операторам будет просто нечем на это ответить. Несомненно, и правила оплаты за трафик тоже будут такими, что не каждый пользователь будет что-то получать.

Александр Панов, директор компании «Гарант Парк Телеком»

— Увы, такая бизнес-модель не имеет права на существование в условиях российского рынка. Создается впечатление, что это всего лишь очередной этап игры на чувствах больших операторов друг к другу. Конечная цель «Мастерхоста» очевидна: доплачивая ресурсам за излученный трафик компания стремится собрать у себя как можно больше ресурсов, а потом продавать доступ к ним операторам связи и пользователям. В случае, если операторы откажутся покупать трафик у ресурсов «Мастерхоста», им придется получать его через зарубежные каналы, или не получать вовсе. Второй случай рассматривать не будем, так как при отсутствии связности такая услуга ресурсам не нужна.

Рассмотрим первый случай: во-первых, после известной истории с ОПГ все без исключения операторы готовы ко всему. Во вторых, стоимость зарубежного трафика для оператора достаточно низка, а трафик на ресурсы «Мастерхоста» не превышает 2-3 процентов от общей массы. Естественно, этот трафик в России продаваться не будет. Политика же зарубежных операторов такова: максимум, на что может рассчитывать «Мастерхост» — открытие условно бесплатного пиринга. Но помимо этого существует канальная составляющая, которая в основном и определяет стоимость интернет трафика на рынке. Канальным операторам все равно, какой трафик, зачем и куда пропускать — их задача «байтики доставлять» (цитирую Рината Бикинеева). Во всех случаях видим только убытки для «Мастерхоста».

Рассмотрим сегодняшнюю ситуацию. «ТрансТелеком», исходя из своих каких то внутренних соображений, начал доплачивать «Мастерхосту» за трафик, излученный в сторону своей сети — это действительно может быть логично, большой оператор просто нашел еще один способ заработать. Хотя, скорее не заработать, а поиграть мускулами, после того как оказался единственным самым крупным оператором, не вошедшим в ОПГ.

Я рассматриваю акцию «ТрансТелекома» как временное явление, до достижения адекватной договоренности с РТКОМ и (или) полного наведения порядка в своих каналах. Где бы ни оказался «Мастерхост», его трафик будет доступен «ТрансТелекому» либо на М9-IX, либо через зарубежные аплинки по цене около 0,4$/GB при его возможностях. Результат очевиден — «Мастерхост» вынужден будет искать нового поставщика международной связности, а канальные операторы вряд ли будут рассматривать себя в качестве его клиента, скорее наоборот.

Очень интересно будет услышать мнение оператора резервного канала «Мастерхоста» — компании Corbina Telecom. Насколько я понимаю, «Мастерхост» создает им большое количество проблем и экстренных перегрузок, так как переключения на нее все же случаются.

В заключение, как автор аббревиатуры ОПГ-РПГ, хотел бы напомнить всем, что MSK-IX создавался для развития отечественных ресурсов, дабы российский трафик для российских ресурсов был бесплатным или почти бесплатным. Вне зависимости от бизнес-модели того или иного провайдера или оператора.

Дмитрий Малов, руководитель интернет-департамента компании Corbina Telecom

— «Мастерхост» наш клиент, так что я не могу комментировать их деятельность.

Сергей Хрипко, руководитель отдела хостинга телекоммуникационной компании «Караван»

— Есть большие сомнения в жизнеспособности данной бизнес-модели. Что бы размещать ресурсы, необходимо обеспечить их связанность не только с российскими, но и с зарубежными сетями. А практика работы западных операторов, предоставляющих услуги в России, не предусматривает бесплатного предоставления услуг, не говоря уж о том, что бы доплачивать кому-либо. Продажа трафика на российском межоператорском рынке, а это единственный источник доходов — вряд ли оправдает себя. В результате компания столкнется с затруднениями в оплате зарубежных каналов, или будет вынуждена сильно ограничить их пропускную способность в ущерб качеству, что неизбежно вызовет недовольство владельцев привлеченных ресурсов.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost