Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
05.06.2009 16:22 | пишет Гость | ссылка

Silverlight!!! Не иначе как мелкософт проплатил создание сайта. И после этого правительство заикается об опенсорсе.

05.06.2009 17:06 | пишет Гость | ссылка

из firefox нихуя не работает. пидары из майкрософт все подмяли

05.06.2009 17:10 | пишет Злата Николаева | ссылка

У меня firefox, просмотр в 2D работает отлично

06.06.2009 16:36 | пишет Гость | ссылка

сдохне ленуксофаг.. халява закончилась..

05.06.2009 17:13 | пишет netnvgt | ссылка

Была ли дискуссия по поводу имени Президентской библиотеки?
Имя библиотеке дано недостойное.

05.06.2009 17:32 | пишет Гость | ссылка

Пресс-релиз от Микрософта - http://www.microsoft.com/rus/news/issues/2009/06/Eltzin.mspx
Упоминаемая там фирма АС - http://www.asntl.ru/ - в настоящее время владеет доменом prlib.ru

05.06.2009 17:50 | пишет Гость | ссылка

Поправка:
около 40 тыс. книг = более 43 млн. сканов

05.06.2009 17:52 | пишет Гость | ссылка

Дизайн ADV рисовало, насколько я знаю.

05.06.2009 17:54 | пишет Гость | ссылка

Я имел в виду дизайн "электронного зала" (http://prlib.ru/Pages/readingroom.aspx), а не этот сайт

09.06.2009 01:54 | пишет Гость | ссылка

И посмотреть ничего нельзя...
но не потому, что нету, а потому, что нужно целу кучу всякой всячины на компутер ставить, чтобы что-то посмотреть. Для 2Д просмотра нужен Silverlight (фирмы, разумеется, Microsoft), для 3Д просмотра нужен какой-то клиент из дот нет 3.5, и покажет только в IE. Народ под Линуксом и др. помучается. Т.е. разработчики пошли по пути наименьшего сопротивления для себя, и наибольшего неудобства для посетителей библиотеки. Меня бы наилучшим образом устроил обычный ПДФ, или выбор из распространенных форматов. Важно же содержание для текстовых изданий, и факсимильность для исторических, а не возможность покрутить книжку на экране. Смотрю Киевскую Псалтырь http://prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=2310 в трехмерном виде, книжка уже загружена, а процесс PresentationHost жрет 40% одного из ядер процессора. В общем, хороший подарок книголюбам и бесплатная реклама Микрософту. Библиотека имени Ельцина - поиск на Ельцина по автору выдает 0 объектов...

Порядок работы
Поискал, а как же я могу высказать мнение о качестве работы тестовой версии. Ведь разработчикам нужна обратная связь для улучшения продукта. Пока не нашел.
Посмотрел правила работы. Выписка:
--------------
Пользоваться Электронным читальным залом Президентской библиотеки может любой гражданин Российской Федерации, а также граждане других государств. Для использования ресурсов электронных фондов библиотеки читатель должен пройти процедуру регистрации.

Для записи в Электронный читальный зал и Читальный зал печатных изданий Президентской библиотеки граждане предъявляют:
* паспорт;
* служебное удостоверение или диплом о высшем образовании, или студенческий билет (удостоверение аспиранта);
* письмо-ходатайство с места работы или учёбы.

Иногородние граждане записываются в указанные Читальные залы Президентской библиотеки на время командировки на основании предъявленного паспорта и командировочного или служебного удостоверения.

Зарубежные граждане (докторанты, аспиранты, стажёры) записываются на основании паспорта своей страны, удостоверения РАН и письменного ходатайства от заведующего отделом или научного руководителя, к которому прикреплён стажёр, с указанием срока стажировки.
--------

Из всего текста (я внимательно прочитал) выясняется, что для авторов Правил не существует граждан России, которые постоянно живут за рубежом, но хотели бы иметь возможность взглянуть на уникальные материалы Президентской библиотеки. Иностранные граждане - пожалуйста (да, но только те, у которых есть удостоверение РАН), свои - нет таких за границей России. Умиляет "письмо-ходатайство" с места работы или учёбы - ребята явно из советских времён библиотеки им. Ленина. Записаться можно только лично. Тогда какого причина они вообще планируют электронную систему регистрации? И зачем тогда вообще сайт в Интернете, если записаться можно лишь по предъявлению паспорта, диплома и письма-ходатайства? Общее впечатление какой-то несуразности, беспричинной глупости.