Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
29.08.2008 16:57 | пишет mister_VA | ссылка

Собственно, молодые, вроде меня, тоже не в восторге. Начиная с того, что обучать в школах надо не "информатике", потому как никто не знает, что это такое, а компьютерным наукам и ИКТ, где К всё же обозначает "компьютерные", а не "коммуникативные".

Заканчивая тем, что обоснованное включение в учебный процесс пресловутых ИКТ требует
(а) наличия компа с принтером дома у ученика с нормальным доступом в интернет;
(б) того же самого у учителя;
(в) качественной компьютерной инфраструктуры у школы;
(г) ряда нормативных актов, на основе которых и можно было бы использовать комп на уроках в рамках учебной программы;
(д) совпадения комплекта ПО у учителя, школы и ученика;
(е) наличие в природе такого ПО, которое может быть полноценно использовано в учебном процессе.
То, что есть под Винду, для обучения не годится, в лучшем случае -- для самостоятельной работы по повторению. То, что есть в никсах, подходит, но у многих ли учеников никсы есть дома?

Современная система обучения складывалась тысячелетиями. Достойные результаты во всеобуче продемонстрировала только немецкая система, принятая за основу в советской педагогике. А все последние "реформы" образования, что у нас, что за рубежом, вовсе не повышают его уровень, а заметно снижают. Уровень всеобщей грамотности США можно оценить по количеству допускаемых в их кино ляпов естественнонаучного и исторического характера. А ведь США первыми внедрили компьютеры в образовательный процесс.

Компьютер -- не панацея, а лишь ТСО, способное заменить большинство других. Система "учитель -- доска -- ученик" -- единственно возможная для образования.

30.08.2008 04:18 | пишет www.zabl.net :) | ссылка

>Заметим, что современная образовательная система - как российская, так и украинская - содержит в себе множество "пережитков прошлого" и не способна качественно обучать школьников премудростям

Ее задача состоит не в этом. А свою основную задачу - выполнять функцию дневной тюрьмы - она выполняет превосходно! Также хорошо она выполняет задачи подавления инициативы, воспитания зэковского поведения, уничтожения талантов, зомбирования вредной и ложной информацией и т.д. и т.п.

>Современная система обучения складывалась тысячелетиями

Скорее, она деградировала тысячелетиями, вместе с прогнившим христианством. Невозможно отделить образование от общества, поэтому все проблемы в школах - это зеркальное отражение (в кривом зеркале) проблем всего общества.

Если взрослые применяют инквизицию, то почему учителя не могут применять ее к детям? И они применяли долго и "успешно". Да и сейчас применяют, только не физически, а психологически. Ведь словами можно убить.

>А все последние "реформы" образования, что у нас, что за рубежом, вовсе не повышают его уровень, а заметно снижают

Так цель этих "реформ" - подавить интеллект и помочь детям деградировать до уровня животных. А вы что думали? Эти реформы абсолютно успешны, они так и были задуманы.

Посмотрите на другие реформы. Например, экономические: олигархи с жиру бесятся, закупают яхты и самолеты десятками, а в то время простые люди вкалывают за гроши, которых не хватает на еду. Это свидетельствует о том, что авторы реформ (олигархи) выполнили их успешно, по плану. Они победили.

Посмотрите на реформу армии - армия практически уничтожена, как и хотели заказчики из Британии/США. Брежневские БМП разваливаются прямо на ходу, еще перед боем. А генералы настолько тупые, что входят в захваченный врагом город в походном положении, без предварительной разведки (!), попадают в засаду, где чуть не погибают! И это генералы, а солдаты??????? А летчики, которые летят "в разведку" на тяжелом (!) стратегическом (!!) бомбардировщике (!!!) на расстояние 100 километров (на скорости в 2 маха время полета - 3 минуты) без какой-либо защиты от ПВО врага?

На самом деле, "большая победа" российской армии в Грузии была спланирована американцами - грузины фактически не воевали, а имитировали бегство (так решили их руководители, фактически бросившие солдат на произвол судьбы). Если бы они разрушили Рокский тоннель, сейчас там была бы новая Чечня, а то и хуже.

Вот это - правда, а то, что лгут СМИ и "президент"-марионетка - не более, чем фантастика. И поскольку у руля каждой страны стоит циничный убийца (точнее, актер, имитирующий циничного убийцу), похожий на Саакашвили, то нам никак не избежать мировой войны. Гнилая система образования, существующая тысячи лет, весьма способствует этому.

>Система "учитель -- доска -- ученик" -- единственно возможная для образования.

Эта система скоро исчезнет. Надеюсь, теперь уже навсегда. Принудительному зомбированию скоро наступит конец. Промывание мозгов под видом "образования" принадлежит прошлому. В пост-апокалиптическом мире это уже не понадобится.

>А система оценок, зачётов и экзаменов это ни что иное как идеальная система коррупции.

Это идеальная система разрушения личности, зомбирования, подавления мыслительных способностей, уничтожения инициативы в зародыше. В общем, идеальная система для производства "пушечного мяса", которого в сталинскую эпоху под лозунгами "великая победа" и "светлое будущее" было убито около 150 миллионов.

И действительно: зачем серьезно обучать людей, предназначенных для производства "пушечного мяса"? Конечно, это ни к чему. Все, чему их нужно обучить - безоговорочно выполнять любые приказы, например, приказ "убить всех мирных жителей" или "ничего не делать" (чтобы не мешали быстро их уничтожить минимальным количеством снарядов).

31.08.2008 11:07 | пишет Гость | ссылка

Очередной зомботроль!
"Во всём виноваты коммуняки и кровавое гэбьё!"
Господи, как же эти моральные долбоёбы надоели со своим кликушеством!

29.08.2008 18:53 | пишет Учёный | ссылка

"Система "учитель -- доска -- ученик" -- единственно возможная для образования."

mister_VA, да ты лукавишь дружок, боишься без работы остаться :-)

А система оценок, зачётов и экзаменов это ни что иное как идеальная система коррупции.

02.09.2008 23:29 | пишет mister_VA | ссылка

Что в замен? Комп вместо учителя? Система-то останется :-). Правда, комп сможет заменить учителя только с появлением ИИ.

Касаемо коррупции: учитесь и вам обломится. Но взяток никому не давайте.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost