Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
28.12.2007 17:35 | пишет Сергей К. | ссылка

Мягко говоря, не новость. Узбеки прекрасно знают об этом и относятся спокойно. Знакомый как-то просил меня посмотреть, что за страница такая на ленте.ру, что к нему на сайт люди с нее идут. Говорит, у них не открывается внутри страны. В статье, конечно, было что-то про Каримова, поэтому она и была заблокирована.

28.12.2007 17:44 | пишет Гость | ссылка

Очень интересно. Может, они фильтруют по ключевым словам?

17.01.2008 14:51 | пишет Wl | ссылка

А все очень просто - все существующие провайдеры в этом государстве пользуются единым каналом выхода через государственную компанию "УзбекТелеком". Другого выхода в Нет не существует. Те не многочисленные интернет-кафе и провайдеры, которые пользовались услугами спутникового интернета уже давно исчезли под давлением спец. служб. Ну а раз все проходит через один gateway, то и фильтровать трафик гораздо проще. Блокируются ведь конкретные ссылки, что сделать достаточно легко.
Кстати, 90% рядовых пользователей это DialUpщики, а скорость в 256кб/с может позволить себе не каждая офисная конторка. Абонентская плата в мес обойдется при указанной скорости с ограничением по трафику, скажем, в 500МБайт и ADSL соединении от 200$.

17.01.2008 14:59 | пишет Jack | ссылка

Какое-то средневековье :-(

У нас уже и тарифов на 256 кб/сек не существует, очень медленная скорость, имеется реальная конкуренция, а это лучший двигатель торговли и вообще развития.

17.01.2008 15:53 | пишет Wl | ссылка

Я бы сказал по-другому: феодализм с налетом неких технологических достижений, оставшихся еще со времен СССР.
Про двигатель торговли это понятно мне, Вам, любому разумному человеку, но у чуваков в их правительстве совсем другие планы...

28.12.2007 20:59 | пишет Гость | ссылка

Грек, 24.12.2007
Меня почему то не удивляет эта статья. Изначально было ясно, что это профонация (я имею ввиду выборы). Интересно как поступили с голосами тех миллионов гастробайтеров, которые работают в России?

Toshkentlik, 24.12.2007
Я вот не понимаю зачем нашему Центризберкому раздувать число участвовавщих в голосовании. Им же главное определить "достойного" кандидата. А-то они такими усилиями просто еще раз дискредитируют эти выборы. Как можно говорить что в выборах участвовали 90,6% избирателей если как минимум 3-4 млн избирателей находятся за рубежем и неформально работают? (т.е. даже не могут участвовать в выборах, организованных в посольствах и представительствах) И вообще в любых цивилизованных странах в выборах нету такой активности, и зачем она нам нужна?

Некто, 24.12.2007
Очередная заказная статья от пиарщиков)) Ну когда же вы будете писать по справедливости. Вы думаете вы лучше этого правительства. Но вы не лучше, вы такие же корыстные и думаете о своих выгодах. Откуда же знать что приведенные данные верные...

Vi, 24.12.2007
Официальная статистика ФМС - на сегодняшний день, в России более или менее легально находятся больше 2-х млн. человек, соответственно раз их посчитали, значит они с паспортами, а значит имели полное право голоса. Взять население в количестве 22 млн, человек, из которого по официальной статистике количество совершеннолетних - ок. 16 млн. человек. Считаем 2 млн от 16 = 12,5%. Пусть погрешности и неточности - 10%. Официальный итог - явка 90,5%...хм...ну чтож, остается порадоваться за такое завидное ЕДИНСТВО народа! Даже перестарались!

Ру, 24.12.2007
У сотрудников ЦИКа вырастут ослиные уши. У всех, кто Каримову помогает, вырастут ослиные уши.

И у тебя, модератор фергана.ру, то же вырастут ослиные уши, и гарантировано попадение в ад, и муки совести под старости лет. За твою работу, по отбору мягких статей, и аккуратному модерированию всех более менее жестких отзывов.

guttural, 24.12.2007
Некто, вы скорее всего и есть ИАК :) угу, судя по вашему отзыву вы точно из правительства. Фергана.ру всё правильно делает, так и есть, у меня у самого такая же ситуация, действительно приходили дважды - по месту фактического проживания и по прописке. Причём те самые работники ЖКХ, как выборы так прибегают, а как что-нибудь лопнет, сломается или полетит им хоть бы что. Я вообще благодарен фергане.ру, за всё это время не прочитал здесь ни одной статьи с которой бы не был согласен. Да, порой они жёсткие, но так надо. Что касается выборов.. ну неужели кто-то из вас сомневался, кто будет победителем? Всё это спектакль, международные эксперты.. Я кстати могу продемонстрировать запись Ахборота (записывал со спутника 40E, на котором наш канал успешно позорит всё узбекское сообщество), так вот, я заметил там некоего Артура, представителя из США, который прекрасно говорил на русском, и неужели вы думаете что это межд. эксперт? Подстава всё это. Как может межд. эксперт из США негативно отзываться о своей стране? А представляете, есть уже целое поколение ребят выросших при Каримове, это люди рождённые в 90м году, сейчас им 17 лет. Чтож получается, что только в 24 года они дай бог увидят нормальное правительство?

Ташкентец, 25.12.2007
Уважаемая редакция!

Если можно, пожалуйста, добавьте мой коммент к вашей статье «В выборах президента Узбекистана принимали участие «мертвые души» и самозванцы». Никак не могу запостить его на прямую, видимо из-за моего прокси-сервера. Заранее благодарен.

Выборы проходили следующим образом:
Я живу на Чиланзаре, Ташкент. За неделю до события нам в дверь засунули приглашение на выборы на 3 человека.
Кроме меня у всех остальных имена в этих приглашениях были написаны неправильно. Еще тогда меня удивила эта небрежность, ведь постоянно, чуть ли не ежемесячно приходят различные проверяющие из хокимиата, милиции, и иногда прокуратуры, которые требуют назвать всех кто живет дома, точные И.Ф.О. и даже где они работают.
На избирательный участок я пришел около 14:00. Ни одного избирателя кроме меня не было, поэтому меня удивило, что сегодня по местному телевидению сказали, что явка избирателей составила более 90%.
Был я там всего около 15 минут, и я не видел, что кто либо голосовал кроме меня.
Прежде чем начать саму процедуру я поинтересовался: «Могу ли я задать вопрос?»
Мне ответили положительно.
Я спросил: «Почему в конституции написано, что человек может лишь два раза избираться президентом. А Каримов участвует в выборах в третий раз?»
Выскочил человек, которого я как-то не заметил до этого, обращаясь ко мне почему то на ты, видимо он был здесь за хозяина, сказал что мне ответят на мои вопросы. Что у них «там» висит закон о выборах.
Одна из женщин из Изберкома сказала в мой адрес: «Молодец!»
Затем меня спросили где я живу. Я сказал адрес. Мне показали список там был указан список нашего дома. Меня попросили расписаться напротив своей фамилии в списке. Я заметил по списку, что к 14:00 никто и из нашего дома не голосовал!
Затем мне сказали, что я могу проголосовать за всех домашних! Я согласился, но заметил, что фамилии и имена моих родственников написаны не правильно. На что мне ответили, что список составлял домком.
Проголосовав один за троих, я попросил показать мне где находится тот самый закон, разрешающий вопреки конституции, избираться президентом в Узбекистане три раза подряд.
Мне показали стенд на котором висела приклеенная ксерокопия закона, но почему то не показали где именно где указано про интересующий меня вопрос о третьем сроке. Сам закон был на около 5 страницах мелкого шрифта.
На мой вопрос ответили устно, следующим образом, оказывается в третий раз президентом можно избираться если, кандидат был избран другой партией, т.е. в прошлый раз он был выдвинут от Народно Демократической Партии, а в этот раз от ЛДП Узбекистана.
Хорошая поправка, не правда ли? Следующий Каримов может выдвинуться от другой партии. Или вообще написать в законе что выдвигаться кандидат может бесконечное количество раз, если он не прилетел с Марса!
Стоя у стенда с законом, я вслух заметил, что закон о выборе в президенты подписан, самим кандидатом в президенты Каримовым, и добавил «Как это демократично!».
В это время ко мне подошел третий представитель Избиркома и посмотрев на то как я читаю закон и что-то говорю, сказал лишь - «Илтимос, ака!»
Я ответил ему, что я ничего плохо не сказал просто заметил, что это очень «демократично».
Затем я увидел двух милиционеров, смотрящих на меня не совсем дружелюбно и решил покинуть избирательный участок, что называется по добру по здорову.
В тот же день 23 декабря я спрашивал всех кого было можно, о том участвовал ли он в выборах, и все мне ответили, нет.
Как раз вечером дня выборов в это время приезжала моя тетя из Кашкадарьинской области, я спросил ее участвовала она в выборах, она ответила, что выборов у них не было вообще!
Так откуда эти пресловутые более 90 %?
Также ровно в 18:00 по узбекскому телевидению председатель ЦИК Узбекистана, с точностью до единицы сказал сколько человек проголосовала за каждого из четырех кандидатов.
Потом показали самого новоиспеченного избранника народа. Кто смотрел эту передачу, тот видел что у «победителя» глаза были красными, будто всю ночь плакал. Выглядел он уставшим и очень подавленным.
Мне немного полегчало, я понял, что сам Каримов знает, что он проиграл!

Fith, 25.12.2007
Моя девушка и я в данный момент в России на ПМЖ. И хотя мы ездили летом в ташкент и оба выписались (несмотря на то что писали отказ от гражданства) - но тем немение Сегодня мама моей девушки сообщила нам что принесли приглашение на наши имена якобы им нет разницы выписан или нет, а вдруг приедут. Ну мама ее сдуру проголосовала за нас за каримово. А вообще она говорит что всем когда приносят приглашения - настаивают под разным предлогом на то что бы голосовали за этого диктатора. Уверяю вас и нет сомнения что он диктатор. Я лично знаком с тамошними внутреними указами и событиями начиная с 1993 года(раньше просто не мог) я лично общался с узбекскими ментами видел тех бедолаг кого задержали по обвинению в тероризме. И даже разговаривал и если вам интиресно могу подробно написать что там творилось. Уж поверьте мне это спектакль и жаль что наш Володька им прикрыл одно место - и поддерживает их в их тероризме против народа - а ведь он знает что было и есть на самом деле. Жаль.

Навухудонасер, 25.12.2007
А аксакалы говорят: "Уж лучша там наВЕРХУ сытый и обеспеченный чем...". И это касается не только Правителя, но и его многочисленной свиты.

бывший ташкенец, 25.12.2007
Предыдущие выборы президента совпали с моим восемнадцатилетием, и мне очень хотелось проголосовать. Когда мы с другом пришли на избирательный участок нам сообщили, что за наш дом они УЖЕ проголосовали, и предложили проголосовать за соседний дом, что мы и сделали. И голосовали мы за ДОМ, в котором 9 этажей и 6 подъездов! После таких выборов меня уже вряд ли что-то может удивить!

Smit, 25.12.2007
А в России вы полагаете положение намного лучше? И лучше ли?

Грек, 26.12.2007
Уважаемый(ая)Smit. Положение в России на много лучше, поверьте мне я не первый год живу здесь. И с выборами и с уровнем жизни. Да проблем хватает везде, но таких как в Узбекистане нет. И большая армия трудовых эмигрантов этому свидетельствует. Года 3-4 назад люди в основном приезжали на заработки в весенне-летний период, а сейчас едут круглый год. Задумайтесь...

Амитабх Баччан, 26.12.2007
Уважаемая редакция, прошу Вас пропустить мой комментарий в эфир. Вернее это не комментарий к статье, а моё отношение ко всему происходящему на моей Родине. Наверняка за всеми статьями на вашем сайте следят спецслужбы РУз. Возможно кто-то из них передаст мои впечатления самому ИАК. Итак:
Браво, ИАК, браво!!! Люди то до последнего момента надеялись, что вы откажетесь от поста президента и уйдёте красиво. Но фиг им, не дождутся. А основная масса граждан Узбекистана конечно же верили в вас и знали, что лучше вас нет и не будет президента. Особенно те трудовые мигранты, которые работают, не жалея себя, на благо других стран. Таких людей совсем ведь мало и поэтому ни у кого не вызывают сомнения по поводу того, что проголосовало 90,6% избирателей. И даже небольшое колличество гастарбайтеров, все конечно же до одного в день выборов поломились в посольства РУз, чтобы отдать свой голос за вас за родимого. Я тоже отношусь к числу армии таких вот работников. И я просто кайфую от того, что в Узбекистане я не мог найти работу. Я просто на седьмом небе от счастья, от того, что не вижу свою семью, маму, брата, жену, сынишку, родных и близких мне людей вот уже 3 года. Мне так нравится, когда работодатели здесь говорят, что, если мол не нравится, то проваливай к себе в Узбекистан. Я зарабатываю по местным меркам гроши (500 долларов + проживание + питание + регистрация). Местные просто смеются надо мной, что я готов работать за эти деньги. Ая прусь от того, что они смеются. Я совсем не злюсь и не писиюсь кипятком. Руководство компании относится ко мне более, чем хорошо. А вот работники из числа "средней руки" относятся пренебрежительно. И от этого я тоже просто писиюсь морсом. Спасибо вам огромное за то, что "узбек" во многих странах стал синонимом "бедняка".
Ещё, очень вам благодарны старики и старушки - пенсионеры за чересчур благополучную старость, за слишком высокие пенсии. Нереально потратить такие деньги за месяц.
Спасибо от бюджетников. При СССР любой из них вместе с семьёй мог позволить себе на отпускные деньги раз в год выезжать на отдых. В основном это было Черное море, Иссык-Куль, республики бывшего Союза. А сейчас не то что бюджетники, но даже не всякий предприниматель может съездить отдохнуть. И не на Чёрное море, а даже в санатории на Чарвакском, скажем, водохранилище. Правильно, зачем нам всем надо отдыхать. Мы сами не хотим этого.
В общем, ещё раз вам спасибо, что вы есть и вы так заботитесь о своём народе, как президент. Спасибо, что народ пышет богатством и благосостоянием. Деньги девать просто некуда. Это ваша заслуга, как профессионального экономиста.
Как то в одном своём выступлении вы сказали, что инфляция в РУз составляет, сейчас не помню точно, но что-то около семи или восьми процентов (ващи данные на октябрь месяц этого года). На этот же месяц инфляция в Казахстане составляла 15,5%, в России что-то около 15%. И, конечно же большое вам спасибо за то, что в этом году получается, что Узбекистан обошёл в экономике эти страны.
На последок вам хочется пожелать долгих лет жизни и правления. Скажем так, лет до СЕМИДЕСЯТИ. Иллох оумин.

Россиянин, 26.12.2007
2 Smit В России не просто намного лучше, а ОЧЕНЬ намного лучше!!! Я голосовал и в Узбекистане, когда в 18 часов я, оказывается, уже проголосовал, и в России, где таких случаев НЕ БЫВАЕТ: придет 40% - значит, 40, 50 - значит 50. А всех жителей Узбекистана поздравляю с избранием "нового" президента, терпения вам! Слушайте побольше песен Гудуши, и вам станет легче. Может, когда-нибудь она споет со своим отцом.

Сочувствующий, 26.12.2007
Да,наверное, выборы фальшивые. Но кто виноват? Нормально так, БЫВШИЙ ТАШКЕНТЕЦ рассказал-"за вас уже проголосовали, и предложили проголосовать за соседний дом, что мы и сделали. И голосовали мы за ДОМ, в котором 9 этажей и 6 подъездов!" Они не возмутились, они проголосовали! А что пишет ТАШКЕНТЕЦ- практически никто на выборы не пришел! Так за них и голосовали кто хотел! А Fith- "Ну мама ее сдуру проголосовала за нас за каримова" .При такой активности населения не надо никаких подтасовок-скажут надо выбрать президентом осла дяди Саида, народ выберет! И не надо катить на выборы в Росси, если здесь и есть подтасовки, то все сделано тихо,ювелирно и знает об этом только узкий круг, внешне все правила выборов соблюдены.

Vot takie u nas dela-delishki

30.12.2007 06:22 | пишет Гость | ссылка

КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ!