Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

SMS-репортаж из утробы матери

Вебпланета
| архивная статья | 07.06.2006 17:17

SMS-сервисы обычно не отличаются особой полезностью предоставляемой ими информации. В лучшем случае это будет прогноз погоды или краткая выписка вашего счета в банке (если таковой, конечно, имеется).

Приятным исключением в этом смысле стал совместный проект Лехи Андреева и Владимира Волошина «Поговори со мною, мама». Это своеобразный гибрид SMS- и интернет-проекта. Предназначается он для тех представительниц прекрасного пола, которые при виде двух полосок на тесте на беременность не впадают в панику, а радуются этому событию.

Схема действий проста и традиционна для любого SMS-сервиса: посылаете определенное кодовое слово на определенный короткий номер и получаете информацию. В данном случае короткий номер – 8282, а вот кодовых слов может быть несколько, и тут необходимо дать некоторые разъяснения.

К сожалению, далеко не все девушки могут с ходу ответить – какой у них сегодня день цикла. А иногда будущие матери не в курсе даже, кто является отцом ребенка. Тем не менее, придется поднапрячь память и вспомнить одну из двух дат: либо дату последних месячных (уточним – первого дня последних месячных), либо дату зачатия. Последнее предназначено для очень продвинутых пользовательшь, которые пользуются всеми последними достижениями науки, чтобы зачать ребенка в благоприятный период (либо попытаться заранее рассчитать пол будущего потомства).

Когда нужные цифры извлечены из темных уголков памяти, все, что нужно сделать – это отправить «mama m ДДММ» (если известна дата последних месячных) или «mama z ДДММ» (если вдруг известна дата зачатия), где ДДММ – число и месяц. Можно использовать кириллицу, то есть набирать «мама м» или «мама з».

В ответном SMS приходит информация, соответствующая состоянию на данный конкретный день беременности. Если посылать такой же SMS-запрос в любой другой день или просто ежедневно, то будет приходить информация по состоянию на соответствующие дни.

Теперь о самом содержании. «По моему скромному мнению, это очень редкий случай SMS-сервиса, который несет серьезную информационную нагрузку. То есть собран очень полный календарь беременности, советы врачей к соответствующим срокам, всякие полезные напоминалки и т.д. И все это разложено по календарю на все 280 дней, от последней овуляции до родов», - пояснил один из авторов проекта, Леха Андреев.

«Излагается вся эта информация в очень дружественном, неформальном стиле «писем от зародыша». Фактически, это даже можно назвать маленьким производственным романом. Ну или «блогом из матки», - продолжил он.

В подготовке материалов ответных SMS принимали участие профессионалы-медики, так что за достоверность сведений можно не беспокоиться. SMS-запрос можно отправлять только с телефонов российских операторов мобильной связи: МТС, Мегафон, Билайн и всех региональных сотовых операторов. Стоимость услуги – 4 рубля (или 0,15 той-самой-денежной-единицы-название-которой-произносить-нельзя).

На форуме http://mamasms.ru/ можно обсудить, как работает сервис, как он не работает, а также поделиться своими впечатлениями на любую интересующую тему.

Проект создан с использованием контента и при поддержке таких монстров женского Рунета, как Желанный ребенок, Мама.Ру и Ева.Ру. Скорее всего, посетительницы этих порталов и станут первыми пользователями нового сервиса.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost