Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российский программист выиграл TopCoder Open

Вебпланета
| архивная статья | 12.05.2006 11:29

3-5 мая в Лас-Вегасе, США, состоялись полуфиналы и финал международного состязания по программированию TopCoder Open. Лучшие программисты из различных уголков планеты собрались, чтобы выявить победителей в категориях Algorithm Competition (спортивное программирование) и Component Competition (конкурс разработчиков ПО).
В состязаниях TopCoder.com принимают участие более 4500 программистов со всего мира, что позволяет говорить об основном конкурсе года – TopCoder Open – как о неофициальном чемпионате мира по программированию. В отличие от чемпионата мира ACM, к участию допускаются все желающие, а не только студенты ВУЗов, участвующих в системе ACM.
В этом году для участия в полуфиналах и финале TopCoder Open в Лас-Вегас отправилось восемь игроков из России. Cреди них - тренер команды Саратовского государственного университета, занявшей первое место на студенческом чемпионате мира по программированию ACM этого года, Михаил Мирзаянов, один игрок из Украины и один - из Кыргызстана. Таким образом, из 48 полуфиналистов 10 представляли страны СНГ. В финал вышло два россиянина – Петр Митричев и Андрей Стакевич (СПб ГУ ИТМО).
В результате первое место в TopCoder Open/Algorithm Competition завоевал россиянин – студент мехмата МГУ Петр Митричев. В качестве приза Петр получил от спонсора соревнований AMD чек на 20 000 долларов. Второе место занял программист из Польши, а приз за третье место ушел в Японию.
Согласно итоговой таблице финала, Петр Митричев по трем задачам и во время challenge phase набрал сумму очков, в три раза превышающую сумму очков ближайшего конкурента. Во время challenge phase участники могут попробовать найти ошибку в решениях конкурентов. Если им это удается – начисляются дополнительные очки. В противном случае - штраф.
Петра по праву можно назвать звездой спортивного программирования мирового масштаба. На территории бывшего Советского Союза на данный момент у него нет конкурентов. Только в этом году он выиграл Открытый командный кубок CBOSS-МГУ. Причем его команда под названием Petr состояла всего из одного человека, самого Митричева, в то время как конкурирующие команды, как правило, состояли из трех человек. Также в марте этого года он завоевал первое место в финале состязания по спортивному программированию www.Test-The-Best.by.
Дважды в этом году российские программисты смогли доказать свой высокий уровень подготовки по спортивному программированию, выиграв самые престижные и массовые состязания – студенческий чемпионат мира ACM и TopCoder Open/Algorithm Competition.
«Во время финала был момент», - рассказывает Петр, - «когда зрители обсуждали самую сложную задачу. В чате была дискуссия на английском языке в стиле «Эта задача очень сложная, ее не решишь». И параллельно в том же чате на русском «Да это ж стандартная задача!».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost