Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Двухполосный интернет» продолжает побеждать

Вебпланета
| архивная статья | 11.04.2006 14:31

В начале апреля американские законодатели вновь скрестили копья вокруг «сетевого нейтралитета» и «двухполосного интернета». Попытка обязать провайдеров, предоставляющих услуги широкополосного доступа, обеспечивать равноправие при обращении к любому сайту не увенчалась успехом.

В дискуссиях по поводу двухполосного интернета имеется в виду инициатива ряда американских провайдеров и операторов связи — Bell, AT& T, Verizon. Кроме платы за услуги доступа к Сети, взимаемой с пользователей, деньги планируется собирать и с крупных интернет-ресурсов. Большие порталы, располагающие солидными финансовыми резервами, за дополнительную плату смогут обеспечить себе более быструю «полосу движения». Таким образом, мелким и начинающим интернет-компаниям станет намного сложнее конкурировать с раскрученными «монстрами», и они окажутся попросту выдавленными с рынка.

Концепция сетевого нейтралитета основывается на признании права потребителя услуг связи на доступ к любому контенту с помощью любого устройства. Противники двухполосного интернета вполне резонно замечают, что подобные шаги окажут серьезное воздействие на развитие интернета в целом, и, в первую очередь, такая политика провайдеров будет тормозить инновации.

Как замечает Анна Ишу, представитель от Калифорнии, «то, что сейчас представляет собой открытую магистраль, превратится в узкую тропинку». Контролировать соблюдение принципа сетевого нейтралитета должна Федеральная комиссия по связи (FCC). Жалобы на действия операторов предполагается рассматривать в срок до 90 дней, за нарушение правил предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч долларов.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost