Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Неуловимый «Кавказ-Центр»

Вебпланета
| архивная статья | 11.10.2004 17:05

МИД России сделал официальное представление Финляндии по поводу открытия в этой стране интернет-сайта «Кавказ-Центр». Об этом журналистам сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы уже сделали соответствующие представления финляндским властям и надеемся, что они поймут недопустимость предоставления такой информационной возможности пособникам террористов», — сказал Лавров, комментируя информацию об открытии сайта.

Он пояснил, что речь идет о сайте, который ранее работал в Литве и был закрыт после того, как Басаев через него заявил о своей причастности к теракту в Беслане и взрывам двух российских гражданских самолетов, пишет РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что сайт сепаратистов размещен на сервере финской телекоммуникационной компании Sonera.

Однако глава пресс-отдела TeliaSonera Finland Oyj Юрки Карасвирта заявил сегодня в интервью РИА «Новости», что «Кавказ-центр» находится не на их сервере.

По его словам, это выяснилось в ходе специального расследования, проведенного компанией. Карасвирта пояснил, что «Sonera» предоставляет каналы связи многим клиентам, на сервере одного из которых и обосновался сайт «Кавказ-центр».

Он добавил, что не может сообщить название коммерческой компании, на сервере которой находится сайт. Однако, по его словам, эта компания находится на территории Финляндии.

Карасвирта также сообщил, что возможность отключения каналов связи для этой компании рассматривалась совместно с полицией, но указания об отключении от полиции не последовало, так как сервер обслуживает множество других пользователей, и отключение связи затронуло бы ни в чем не повинных клиентов. По словам Карасвирта, теперь все зависит от того, какое решение найдут власти и полиция.

Финские власти пока никак не комментируют ситуацию.

Сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» начал работать на сервере в Финляндии в минувшую среду. Ранее он был закрыт в Литве, поскольку правительство республики пришло к выводу, что содержание сайта «разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost