Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РБК накручивает Cnews.Ru

| архивная статья | 13.03.2002 05:47

21 августа 2000 года информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» (РБК) объявило о запуске нового проекта - ежедневного онлайн-издания CNews. Проект объединил в себе три ленты новостей (Hi-Tech News, e-Business News и Telecom News), ранее работавших на сайте РБК.

Помимо трех новостных лент, на сайте CNews работает раздел аналитики, в котором публикуются статьи на актуальные для интернета темы.

Нынешняя посещаемость ресурса - это посетители сайта РБК, которые перегоняются на CNews по ссылкам и с помощью баннерной рекламы. Также идет активная ротация баннеров Cnews в баннерной сети LBN (Land Banner Network), которая принадлежит все тому же холдингу.

Однако топ-менеджерам РБК этого оказалась мало. Как нам удалось выяснить, руководство РБК придумало довольно оригинальную схему увеличения популярности своего детища. В этом им помог «профессиональный киберсквоттер» Денис Гледенов.

Напомним, что Денис Гледенов является владельцем большого количества доменов в зоне *.ru, среди которых многие соответствуют названиям крупных западных компаний.

Как нетрудно догадаться, захваченные домены Гледенов использует с максимальной для себя эффективностью. В частности, он сдает их в аренду или же продает покупателям по «своим» ценам, которые координально отличаются от цен официальных регистраторов доменных имен. С большинства доменов, которым не найдено должное применение, идет обычный редирект на интернет-магазин Porta.Ru и на новорожденный «портал» Google.Ru, который никакого отношения к поисковой системе Google не имеет.

И вот с недавнего времени, с части очень звучных и «посещаемых» доменов, пользователей сети стало «редиректить» на Cnews. Например, если пользователь набирает в браузере адрес вида www.fapsi.ru или www.hewlettpackard.ru, или же www.crackz.ru, то он попадет не на сайт ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации РФ), и не на сайт корпорации Hewlett Packard, и не на стандартную «киберскоттерскую» страничку Гледенова. Пользователь попадет на сайт интернет-издания Cnews.Ru. Только тут надо сделать одну маленькую оговорку: редирект идет не на www.cnews.ru, а на www2.cnews.ru.

«Киберсквоттинг» давал Cnews огромное количество посещений. Судя по статистике рейтинга Rambler`s Top100 - это порядка 5000 уникальных хостов ежедневно. Как известно, показатель огромной посещаемости ресурса играет одну из важнейших ролей в деле привлечения рекламодателей.

Вчера в РБК узнали о готовящейся публикации, которую вы сейчас читаете. Представители холдинга попросили Гледенова убрать редирект с тех доменов, которые вели на www2.cnews.ru.

В силу того, что статистика ресурса по страницам рейтинга Rambler`s Top100 хранится только в течение отчетных суток, увидеть количество переходов на www2.cnews.ru в данный момент не представляется возможным. Однако наша редакция сделала скриншот статистики CNews за 12 марта 2002 года. Стоит отметить, что редирект с доменов Гледенова был убран во второй половине дня, но на скриншоте отчетливо видно, сколько посетителей в сутки получало детище РБК с «киберсквоттерских» доменов до момента снятия редиректа.

В заключение хочется добавить, что на эту банальную накрутку никак не отреагировала администрация рейтинга «Рамблера». Согласно п.VII.12. Регламента сервиса Rambler`s Top100 «Запрещаются любые иные недобросовестные действия Пользователей по использованию кода счетчика Сервиса в форме, не предусмотренной настоящим Регламентом, и направленные на умышленное увеличение статистических показателей Ресурса в Сервисе. Оценка добросовестности указанных действий Пользователей производится Владельцем Сервиса самостоятельно».

      Скриншот статистики CNews.Ru

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost