Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Приколись» - новая акция от Mail.Ru

| архивная статья | 22.02.2002 18:39

«Приколись :)» - таким рекламным слоганом рекламируется Mail.Ru Agent (MRA) - новая революционная разработка компании Mail.Ru.

Программа, прежде всего, предназначена для пользователей почтового сервиса Mail.Ru. Однако уже после нескольких часов работы с программой складывается впечатление, что это обычная программа-шпион, которая помимо своих полезных функций дарованных ей разработчиками, еще и собирает сведения о пользователях.

«Предлагаем Вам услугу мгновенного доступа к Mail.Ru. Теперь Вам не придется набирать адрес этого сайта. Иконка «@» будет появляться внизу навигационной панели Вашей операционной системы. Кликнув на «@», Вы мгновенно попадете на Mail.Ru», - гласит сообщение, размещенное на заглавной странице сайта mra.mail.ru. Так же в пользовательском соглашении об установке «Экспресс-доступа» говорится о том, что данная программа позволяет Mail.Ru собирать некую информацию (подробнее об этом написано здесь). Указываются и цели, с которыми это делается.

В итоге мы имеет программу, которая без видимой пользы для установившего ее пользователя, собирает и отправляет на сервер Mail.Ru различную информацию. Безусловно, стремление компании лучше знать своих пользователей и использовать это в благих целях (в соглашении говорится и о целях сбора информации) похвально.

После установки программы-шпиона на компьютер жертвы, внизу навигационной панели операционной системы действительно появляется символ «@», при нажатии на который, в текущем окне браузера открывается сайт почтовой системы Mail.Ru. При этом, автоматически меняется стартовая страница вашего браузера, ведущая на адрес www.mail.ru/mra.

В мировой практике, после прочтения пользовательского соглашения, пользователю предлагатся сделать разумный выбор: отказаться, или же согласится с соглашением. В случае с MRA - все иначе. Как только пользователь заходит на страницу программы, перед ним сразу же выскакивает так называемое «Предупреждение о безопасности» с последующим предложением скачать и установить себе программу. Неважно, прочитал он пользовательское соглашение, или нет.

Складывается ощущение, что Mail.Ru навязывает всем зашедшим на сайт программы свое изобретение. Судя по тексту предупреждения, подлинность MRA проверена с помощью Thawte Server CA., а выдано оно на имя уже несуществующей с юридичской точки зрения компании «ООО Port.Ru». «Внимание: ООО Port.Ru подтверждает безопасность содержимого. Следует устанавливать или просматривать содержимое только в том случае, если Вы доверяете ООО Port.Ru», - гласит текст предупреждения.

Забавно, что иконка MRA располагается рядом с иконкой интернет-пейджера ICQ. Одно неверное движение руки и браузер в текущем окне запускает совсем иную страничку. Неважно, писали ли Вы письмо, или же заполняли какие-то формы. Все ваши старания будут похоронены с помощью MRA.

К тому же, чудеса начинаются в момент, когда пользователь решает «по неизвестным причинам» расстаться с Mail.Ru Agent. Никаких возможностей для удаления MRA не предусмотрено. Программа оживает на компьютере даже после чистки записей о ней в реестре.

Уже сегодня можно наблюдать результаты деятельности MRA. Судя по статистике рейтинга Top.Mail.Ru, 21 февраля программой-шпионом воспользовалось более 4000 тысяч человек. Какой процент из них действительно воспользовался удобством программы, а какой просто ошибся оконкой - никто никогда не узнает. В гонке за посещаемостью и рейтингом все средства хороши.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost