Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Netscape судится с Microsoft за поведение

| архивная статья | 23.01.2002 16:59

Как сообщает BBC, в желании Netscape (как составляющей AOL), которая не так давно сама была лидером на рынке программ просмотра, - доказать то, что Microsoft подавляла конкуренцию, что нашло свое отражение в нарушении антимонопольного законодательства, заявил адвокат AOL Рэндалл Боу.

Эта тяжба стала логическим продолжением давних разборок между двумя производителями браузеров. Netscape, удерживавший долгое время лидерство на рынке, вынужден был резко сдать свои позиции после того, как Internet Explorer стал распространяться бесплатно.

Сейчас это браузер попросту встроен в ОС Windows (хотя Microsoft и согласилась пойти на уступки), что делает использование других браузеров сильно сложным для обычного пользователя. Это привело к резкому падению интереса к браузеру от Netscape и к убыткам самой компании, которая В 1999 году была куплена AOL Time Warner.

Главной чертой искового заявления является обвинение Microsoft в использовании своего главенствующего положения на рынке с целью истребления конкуренции. Хотя представители гиганта не раз заявляли о готовности сотрудничать с конкурентами.

Представитель Microsoft Джим Деслер высказал разочарование по поводу того, что AOL хочет от Microsoft возмещения понесенных убытков в тройном размере и просит судью отдать компании Билла Гейтса распоряжение немедленно изменить поведение свое на рынке.

Напомним, что помимо этого искового заявления у Microsoft остаются нерешенными проблемы с прокурорами 9 штатов относительно нарушения антимонопольного законодательства. К тому же, представители ЕС тоже не против урвать кусок от общего пирога под названием «меры против монополиста».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost