Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Рейтинги может делать каждый

| архивная статья | 06.12.2001 12:38

В понедельник, компания ValuеHost представила на суд интернетчиков новый проект – TopHosts.ru. Создатели сайта позиционируют его как «ваш путеводитель в мире хостинга». «Каждый месяц тысячи веб-мастеров и веб-разработчиков заглядывают на TopHosts.Ru чтобы просмотреть базу данных по хостинг-услугам, ознакомиться с ежемесячной топ-двадцаткой хостеров, а также прочитать интересную литературу для Веб-мастеров», - гласит надпись, встречающая каждого посетителя сайта.

Мы попытались узнать, кто делает данный проект, и кто за ним стоит. В разделе «контакты» на сайте указаны только e-mail адреса, никаких реквизитов, адресов и телефонов не присутствует. Если же обратится к базе данных Ru-Center, то whois-сервис показывает, что домен TopHosts.ru зарегистрирован на некую Елену Лукьянову, которая по нашим сведениям, работает в компании ЗАО «Веб Хостинг». В свою очередь ЗАО «Веб Хостинг» является владельцем ValueHost. Таким образом, становится понятно, что ValueHost решил открыть свой собственный рейтинг хостинг провайдеров.

Если взглянуть на этот рейтинг внимательней, то у простого обывателя возникает стандартный вопрос: «на основе каких статистических данных составляется этот рейтинг?».

Top20 хостеров, судя из данных, размещенных на сайте, составляется исходя из суммарного рейтинга по категориям: UNIX/Linux хостинг, выделенный хостинг, универсальный хостинг, регистраторы доменов, Win2000/NT хостинг, co-location, adult hosting. Принцип, по которому рейтингуется хостеры в каждом разделе – стандартный. Он составляется на основе мнения посетителей TopHosts.ru и на основе информации о хостере. Какой информации – остается загадкой.

В 80% категорий рейтинга лидером является ValueHost. Лидером Top20 тоже является ValueHost.

Открытие этого сайта вызвало очень много негативных эмоций у хостинг-провайдеров. С представителями некоторых компаний нам удалось связаться. Мы попросили их прокомментировать открытие данного ресурса.

Юлия Покровская, HighWay:

Это грубая, неуклюжая и непрофессиональная попытка ввести в заблуждение потенциальных покупателей. Создается впечатление, что компания valuehost.ru поставила себе цель использовать все возможные способы недобросовестной конкуренции. Началось с демпинга цен и спама, продолжается недобросовестной рекламой, в которой количество клиентов завышается в 10 раз, и черным пиаром. Рейтинги, составленные на сайте - это не рейтинги, а преимущественное перечисление проектов, аффилиированных к valuehost.ru. Рейтинги подразумевают раскрытие методики их составления, здесь же ее нет и быть не может.

Андрей Раутор, Mastak.Ru:

Пиар. Грубый, но все же эффективный. Кстати, ход эффективный по двум причинам: кроме того, что там рекламируется только ValueHost, так еще и все СМИ решили оказать им рекламную поддержку, публикую материал про них. Если в политике применяется черный пиар, то и в хостинг-индустрию он бы все равно рано или поздно пришел. Как мы относимся к к рейтингам, составленным на сайте ? А там есть рейтинг? Ах, да... Вы про тот список друзей и "не конкурентов" ValueHost. Никак не отношусь, так как это не рейтинг. Предложений об участии в рейтинге нам не поступало. Зачем им приглашать в рейтинг более сильную компанию?

Дмитрий Шаров, Hoster.Ru:

“Ситуация с появлением проекта TopHosts.ru очень похожа на ту, когда возникает понятие "перегретый рынок". Если рассматривать этот сайт с точки зрения маркетинга, то надо признать, что в компании ЗАО "Веб Хостинг" работают профессиональные маркетологи. В ресурсе TopHosts.ru косвенно идет реклама ValueHost, это так называемый "зонтичный" метод

продвижения торговой марки. Как пример из оффлайновой рекламы - это реклама “Индезит” и “Ариель”. Рекламный рынок хостинга перенасыщен рекламой ValueHost, как следствие - отклик от нее пошел на спад. Как результат - был выведен ресурс по обзору хостинг провайдеров, в котором, Безусловное лидерство держит компания ValueHost. Нет более сильного стимула для покупки чего-либо, если посоветовал вам друг или более компетентный в этой области коллега. Если рассматривать данный ресурс с точки зрения профессиональной компетенции, то в большинстве своем информация опубликованная там далека от жизненных реалий. Компания ValueHost относится к так называемым пирамидам с жизненным циклом не более года. Задача таких компаний - привлечение клиентов с годовыми платежами в текущем месяце больше чем в предыдущем. Только при данном условии возможен рост. В случае разрыва данной цепочки на один из месяцев компания будет испытывать затруднения в финансовых расчетах с первичным канальным провайдером. Если произвести расчет ценовых характеристик ValueHost и предоставляемого клиентам трафика, можно понять, что в настоящее время работает закон “больших чисел” - превышения одних клиентов закрываются за счет других, вырабатывающих меньше положенной квоты. Можно упомянуть также проекты "сателлиты" направленные на продвижение основной торговой марки, но это уже относится к чистому маркетингу и

не более.”

Имшенецкий Денис, Majordomo.ru:

“Открытие никак прокомментировать не могу, так как собственно не вижу что именно можно комментировать. Компания открыла ресурс, на котором сама себя восхваляет. Толку от этого ресурса обычному пользователю - никакого, только вред, так как с помощью этого сайта Valuehost пытается рассказать, что он ведущий хостинг-провайдер. Рейтинги на Tophosts – это не рейтинги, это полный бред, это набор хостеров, случайно взятых и поставленных друг за другом. И главное в чем мы мереемся? В количестве клиентов? Какое это имеет значение? Каких нибудь "таврий" сейчас на заводе производится столько же сколько и "порше" на заводе в Германии. Ведь никому не придет в голову сравнивать "Таврию" и "Порше" в одном рейтинге по количеству выпускаемых автомобилей. Я считаю имеет значение только одно - довольны ли клиенты и какая прибыль у компании. Все остальное вторично.”

Примечательно, что данные TopHosts.Ru сильно расходятся с данными проекта Netstat.ru, и, как пишет «Нетоскоп», - «На сайте практически не упоминаются провайдеры, входящие в "Ассоциацию операторов телематических служб" (АОТС), которая недавно очень сильно "наехала" на компанию ValueHost, обвинив ее в рассылке спама и отключив ее от сетей АОТС».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost