Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

KaZaa не хочет закрываться

| архивная статья | 24.12.2001 11:55

Напомним, что Амстердамский окружной суд постановил две недели назад, что деятельность P2P службы KaZaa является незаконной, т.к. она позволяет своим пользователям скачивать музыкальные файлы в нарушение закона об авторских правах.

Суд дал компании 14 дней для того чтобы она смогла закрыть свою службу и предупредил владельцев компании, что в случае невыполнения постановления суда, кампания будет подвергаться ежедневному штрафу в 40.000 долларов США.

Владельцы KaZaa постановление суда проигнорировали.

Это вызвано тем, что представители компании заявили Амстердамскому окружному суду две недели назад, что они не смогут закрыть свою службу, т.е. ее деятельность не ограничена одним сервером, через который происходит обмен файлами. Пользователи KaZaa загрузили себе более чем 27 миллионов копий программы, и даже в случае закрытия службы, сама сеть продолжит свою жизнь.

Внешний вид KaZaa

"Наше программное обеспечение не может само исчезнуть из компьютера пользователя, который скачал программу", сказал Christiaan Alberdingk Thijm, адвокат КаZааа.

Однако заявления владельцев KaZaa не совсем соответствуют действительности. Известно, что при выходе новой версии программы, владельца службы имеют возможность удаленно запретить работу более старых версий.

Отказ владельцев KaZaa в закрытии сети произошел и по другой причине. Ранее, на KaZaa был подан иск от голландской звукозаписывающей компании Buma/Stemra, которая потребовала прекращения работы сети. Организаторы KaZaa подали ответный иск и выиграли его. Суд решил, что держатели авторских прав намеренно не шли на контакт с основателями KaZaa, в то время как последние были готовы к переговорам о совместном сотрудничестве. Суд вынес решение о продолжении переговоров о совместной работе звукозаписывающей компании и P2P сети, т.е. фактически суд предложил Buma/Stemra и KaZaa организовать совместную платную сеть.

В итоге, может случиться так, что KaZaa удастся избежать своего закрытия, но тогда служба станет платной.

Однако, судьба KaZaa может сложиться совсем иначе. Дело в том, Ассоциация Индустрии Звукозаписи Америки (RIAA), Ассоциация Кинопроизводителей Америки (MPAA) и Национальная Ассоциация Издателей Музыки (NMPA) подали совместный иск на владельцев KaZaa. Многочисленные судебные тяжбы и гонорары адвокатам могу окончательно разорить компанию.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost