выглядит как будто вас подводит излишняя литературная взыскательность или обычный снобизм. я не поклонник этого деятеля (собственно прочёл его фамилию только в статье), но сайт известный. специально почитал про N8 и с глазами пока всё в порядке.
и кстати, если бы компания sony-ericsson предложила мне вернуть ей телефон, который я купил (под предлогом того, что его украл магазин, в котором мне его продали), то я бы отнёсся к этому предложению без должного энтузиазма. а ему как я понимаю и этого не предложили, просто сразу решили мускулом поиграть

Гггг. Никогда не любил утконоса муртазина, хотя бы потому, что он проклят самым страшным проклятием журналиста - косноязычен и безграмотен. Реально, у человека, походу, есть отличные источники информации, инсайды, прочая и прочая, но читать его сайт просто невозможно, глаза плачут кровью. Хоть бы корректора и литобработчика нанял, с его цитируемостью в т.ч. и в мировых сми он, как я понимаю, не особо бедствует.
Надеюсь, его прижмурят.
Ну и зря он себя невинной овцой, которую травят неверные менты, выставляет. N8 еще не продается, значит, все текущие устройства являются прототипами, значит, для их получения нужно подписание NDA. NDA кто-то нарушил, либо сам утконос, либо тот, кто слил ему телефон. В обоих случаях нокла вполне вправе обратиться в ментуру, чтобы покарать либо эльдарчика, либо нарушителя.
Гизмодно в такой ситуации повели себя гораздо достойнее и умнее, отдав гейфон 4 по первому запросу из эппла. И себя выставили в лучшем свете, и получили официальное подтверждение аутентичности прототипа, и пропиарились, и эппл истеричками выставили.
А мурташка, отказываясь вернуть девайс, только себя гандоном выставляет, на мой взгляд. Весь пиар, все обзоры и всю информацию из устройства он выжал, его поведение сейчас выглядит банальным нежеланием нахаляву отдавать спизженный дорогой телефон.