Кстати, Е.Мизулина заявила что расправ, связанных с публикацией имен в интернете нет. Тут депутат либо лукавит либо неосведомлена:
В апреле 2006 г. молодой человек из канадской провинции Новая Шотландия застрелил насмерть в штате Мэн двух сексуальных преступников, чьи данные он нашел в Интернете. Когда полиция попыталась его арестовать, он застрелился сам. Одной из жертв был 24-летний Уильям Эллиот, осужденный в 19 лет за добровольный секс со своей 15-летней подругой. Его мать Ширли Тернер сказала: “Если бы не реестр, он был бы до сих пор жив. Он был бы сейчас со мной”. Она поведала об этом преступлении Human Rights Watch.
“У Уильяма была подружка. Ему было 19, а ей 15 [ей не хватало трех недель до 16-и лет - возраста согласия в штате Мэн]. Ее родители узнали, и его осудили за совращение. Он просидел в тюрьме около двух лет. Когда его выпустили, я разрешила ему жить со мной, но он хотел доказать свою взрослость, купил трейлер и переехал в маленкий городишко неподалеку от меня.
Уильям неплохо приспособился к жизни после тюрьмы. Он всегда был тихим и очень милым человеком и в основном замкнутым на себе. У него практически не было соседей, потому что его трейлер стоял в лесу. Ему нравилось жить в тишине. Он работал в строительстве.
Как-то я пришла домой, и мой муж попросил меня сесть. Я села, и он сказал мне, что Уильям убит. Он услышал это в вечерних новостях. Уильяма убили утром, но полиция не удосужилась нас об этом известить. Я, как мать, подумала, что полиция должна была сообщить мне об этом прежде, чем об Уильяме будут говорить в новостях.
Я не сразу смогла понять все детали. К Уильяму пришел молодой человек. Он не знал Уильяма, но нашел его адрес в реестре секс-преступников штата Мэн. Убийца думал, что Уильям – педофил. Он выстрелил ему в лицо. Уильяма нашли на пороге, значит, скорее всего, это произошло, как только он открыл дверь.
Невозможно найти во всем этом хоть какой-нибудь смысл. Как-то я спросила Уильяма, кем он хочет быть, когда вырастет. Он сказал, что не знает, но хочет, чтобы все знали его как человека, который жмет руку и улыбается каждому на своем пути. Именно таким представляли его себе все те, кто его знал. Ему было чуждо насилие, но его убил тот, кто думал иначе”.
У меня создаётся отчётливое ощущение, что и у нас, и в Америке создают очередного "врага народа", раз с красными/белыми уже закончили, а террористы не вызывают однозначного отторжения у общества.
Если педофилы 100% рецидивисты, неспособные контролировать свои позывы, то они не являются юридически ответственными лицами, т.е. они просто недееспособны в данном плане и не могут подлежать уголовной ответственности. Отсюда, им дорога в психушку, а не в тюрьму.
"Вывешивать" отсидевших в Интернете -- сомнительная идея с точки зрения существующего закона, последствий и "общечеловеческих прав человека". Чего этим добьёшься? Детей надо учить осторожности "по жизни", а не в отношении конкретного человека, который может быть и невиновным.
Гласный надзор милиции в этом плане более продуктивен.