Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Денис Карауш: Молдавский интернет сильно вырос за последние три года

| архивная статья | 30.05.2002 15:14

Молдова, лежащая между Европой и СНГ, всегда получала мало внимания в общесоюзных процессах. Прекрасные виноградники этой страны и отзывчивые люди никогда не были на первых страницах газет и главных телеканалах телевидения. Самородки вроде Софии Ротару были национальной гордостью и лишь подтверждали правило о своей исключительности.

Уже десяток лет такого понятия как Союз не существует, — все страны начали строить свои инфраструктуры, в определенный момент дошла очередь и до интернета. Интернет в Молдове до 1999 года оставался огромной диковинкой, но получив толчок (которому отчасти способствовал и спор вокруг молдавского домена), начал постепенно набирать обороты. В молдавский интернет все охотнее идет молодежь, являясь на сегодня основной движущей силой его развития.

Студенты и недавние выпускники учатся сами создавать проекты, позицировать их в сети и вести настоящий бизнес в интернете. Сегодня мы беседуем с Денисом Караушом, руководителем проекта Server.md, - представителем поколения золотой молдавской интернет-молодежи.

Вот что написано в аннотации к сайту: «Проект Server.Md создан для того, чтобы попытаться собрать в одном месте сетевых энтузиастов, профессионалов своего дела — системных администраторов. Но в тоже время проект будет полезен и другой части веб-аудитории, как то: веб-мастерам, веб-программистам и тем, кто только начинает постигать компьютерное искусство». Итак...

— Карауш Денис, в интернете все знают меня как Lynx.

— Денис, расскажите коротко о своей сетевой биографии.

— Это было давно, годах эдак в 91-92. В техникуме рядом с домом были 2 класса компьютеров типа Корвет, Микроша. Вот в первым то и была опытная сеть. Хотя, если это можно было назвать сетью. Хотя в том возрасте 9-10 лет меня больше интересовали игры и как эти машины работают вообще. Что касается именно интернета, то мой приход в него случился в 94 году. Тогда наконец я залез в дебри паутины. После этого меня из нее вытянуть не может никто.

— Как появился Server.md и почему было избрано именно такое название?

— Задумка появилась от того, что в МолдНете (молдавский интернет) таких ресурсов не было. И, вдобавок, я очень давно был знаком с такими проектами как Void.Ru и ныне бодрствующим украинским проектом Hack.com.ua. Информацией изданий такого типа давно пользуюсь сам, — вот и хотелось для местного сегмента сделать такое же, да, к тому же, собрать всех по интересам в месте где они смогут общаться, узнавать новое и делиться опытом. Что касается названия, то всё связано с идеей проекта: хотелось, сделать ресурс, полезный именно «продвинутым» пользователям сети.

— Какие основные цели преследует в сети Ваш проект и насколько успешно реализуется намеченный план?

— Цель одна: собрать воедино информационный комплекс для ИТ-профессионалов, что подразумевает, как квалифицированных людей непосредственно (то же общение в форуме), так и соответствующие материалы для них (кстати, в скором времени будет открыт раздел man куда каждый пользователь Server.MD сможет добавить важную информацию). Информация — это сила!

— Насколько активно живет молдавский интернет, чтобы писать новости о событиях в нем?

— В последние года 3-4 МолдНет очень сильно вырос. Стоит отметить хотя бы самые выгодные условия пользования интернетом со стороны IP для домашних пользователей в регионе, даже можно сказать в Европе! Также, следует обязательно отметить число киберкафе, которых только в Кишиневе более 60. Статистика сайто-строения, как любительского, так и профессионального растёт тоже очень быстро. Появились такие службы профессиональной статистики как IPLog (Super.md — рангом пониже), «сравнимые» со SpyLog'ом или HotLog'ом. Особенно интересна новая почтовая служба 001 от компании Internet-Moldova по предоставлению бесплатной электронной почты на основе имён. Каждый год, уже традиция — проведение Cominfo, специализированной IT выставки. Но, что более важно для МолдНета, — проведение международной конференции Бит+ посвященная также IT, но исключительно для профессионалов. Что касается МолдНета как сектора интернета, влияющего на соседние сетевые сегменты, то следует лишь отметить прогресс в сфере программирования Rit Labs c The Bat!.

— Что вообще из себя представляет молдавский интернет?

— В общем, «Молдавский Интернет» можно переквалифицировать в «Кишинёвский Интернет» + Приднестровье и Бельцы. Именно в «Кишинёвский Интернет», т.к. большинство аудитории молдавского интернета сконцентрировано именно здесь. Компании IT-рынка, провайдеры, интернет компании — все сконцентрированы в Кишинёве.

— Чье влияние на него сказывается больше — румынского, украинского или российского сетевых сегментов?

— Думается, всем известно, что Рунет влияет на пост-СССР территорию очень и очень сильно! Не исключение и Молдова, на которую Рунет имеет непосредственное влияние, т.к. статистическое посещение пользователями МолдНета ресурсов Рунета является первичным делом! Также, очень большое значение придается обозрению новостей и событий Рунета!

— Как разрешается вопрос с языковым наполнением местного сегмента?

— Да, в последнее время этот вопрос стоит остро. Особенно остро это проявилось в этом году на ежегодном конкурсе веб-сайтов, организованным фондом Сороса в Молдове. Были допущены лишь сайты с md-версиями. Вопрос пока так остро не стоял, но странствуя по МолдНету каждый день замечаешь, что каждый проект старается обзавестись md-контентом (т.е. наполнением на молдавском языке).

— На какой стадии сейчас вопрос с молдавским доменом, ставшим в свое время предметом споров и акций протеста?

— А вопроса нет. Формально — домен наш, технически его, все равно, администрируют американцы.

— Существует ли в стране программа по привлечению молдаван в интернет?

— Такой программы нет. Более того, могу сказать что правительство, вместе с «телефонно-комуникационным» монополистом государственной. компанией Молдтелеком прикрыли доступ к IP-телефонии для всех провайдеров в стране. Вдобавок к этому, никаких льгот интернетчикам не предоставляется, хотя действует повременка, что, в свою очередь, очень сильно тормозит развитие интернета в Молдове!

— Какова позиция молдавского интернета в регионе?

— По большому счёту, лишь в последние 2 года произошел, какой-то толчок по изменению позиций, но глобально ничего большого я лично не вижу. Все, наверное, от того, что Рунет сейчас подавляет своей мощью ресурсы пост-СССР стран. Это как в яблоке, где большая доля — это Рунет, а остальное делят все остальные русскоязычные ресурсы. В масштабах завоевания рынка, всё таки, Рунет более финансирован, что и является его преимуществом.

— Можно ли сказать, что местные сетевые СМИ действительно влиятельны?

— Сетевые СМИ в МолдНете только образовались. Они ещё очень нестабильны и доля освещения именно новостей МолдНета равна практически нулю, что мы (Server.MD) и пытаемся исправить. Хотя мы не претендуем на сетевое СМИ-агенство именно МолдНета, но чем чёрт не шутит.

— Можно ли сказать, что в Молдове уже есть электронная коммерция и инфраструктура рынка электронного бизнеса?

— По большому счёту нет. За исключением открывшегося в этом году электронного магазина HomeMarket.md всё той же компании Internet-Moldova, но пока робко проявляющегося, сплошная пустота. В принципе, ещё есть ряд магазинов, имеющих свои интернет-магазины, но, всё равно, до полноценной электронной коммерции ещё очень далеко. Могу лишь отметить развитие в этом направлении Petrolbank, имеющего такие услуги как телебанкинг и очень развитую Интернет/Ethernet инфраструктуру.

— Что ждет молдавский интернет в этом году, и какие ближайшие значительные события в нем грядут?

— Тут следует отметить ожидаемую монополизацию Молдтелекома со стороны какой-либо иностранной компании. Тогда уж и проясниться, что новое предвидится, или не предвидится. Читателям «Вебпланеты» хочется пожелать «хорошего коннекта!» Ну и не забывайте, что кроме онлайна есть и офлайн.

— Спасибо!

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost