Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Страсти по генератору стихов им. Пушкина

Алексей Водовозов
| архивная статья | 08.06.2006 11:03

День рождения замечательного русского поэта А.С.Пушкина в этом году был ознаменован как минимум двумя достаточно интересными событиями. Во-первых, сама дата праздника – 06.06.06. – вокруг которой было немало шума. Впрочем, природа устроила Москве репетицию Апокалипсиса накануне, и в целом «день зверя» прошел спокойно. А во-вторых, Яндекс в рамках своего шуточного сервиса Яндекс.Рефераты запустил генератор стихов имени А.С.Пушкина. Кстати, Яндекс еще на этот день заменил свой слоган на «Найдется наше все», но на этом особо заострять внимание никто не стал. А вот генератор заметили.

Одну из точек зрения озвучил Сергей Рудняев (www.emarka.ru). В присланном им в редакцию письме говорится: «Яндекс в честь дня рождения великого А.С. Пушкина... нарушил право на репутацию автора? 6 июня Яндекс открыл сервис под названием Генератор стихов им. А.С. Пушкина. Спорный ресурс вызвал бурю негодования поклонников творчества великого Поэта».

Далее приводится заявление эксперта интернет-журнала LawMix.ru Вадима Колосова(юридическая фирма «Тузлуков и Партнеры»), в котором доказывается, что с точки зрения действующего законодательства здесь, вероятнее всего, имеет место нарушение права на репутацию автора. «Не только любителям творчества поэта, но и большинству читателей становится ясно, что строчки принадлежат А.С. Пушкину, тем не менее, случайный их порядок искажает не только форму произведения (текст), но идею и смысл, вложенные в стихотворные строчки. Образуемые рифмы порой приобретают пошлый или грубый смысл, что, безусловно, порочит честь и достоинство А.С. Пушкина», - подчеркивает эксперт.

Вадим Колосов полагает, что, несмотря на то, что дело является крайне сложным в плане доказывания и анализа, ибо стихотворения все время генерируются новые и провести экспертную оценку каждого просто нереально, наследники поэта вполне могут преуспеть в защите прав А.С.Пушкина

В серьезности заявлений сомнений не остается, поэтому мы попытались найти в Рунете «бурю негодования поклонников творчества великого Поэта». Поиск по ЖЖ, где, по идее, уже должны были идти баталии с применением тактического ядерного оружия, ничего не дал – буквально несколько комментариев, негативных оценок не обнаружено. Поиск по Яндексу также дал всего 10 ссылок, в том числе на телеканал «Культура», который достаточно культурно рассказал о генераторе стихов в своих новостях. Поиск по Google оказался более продуктивным, негативные отзывы все-таки нашлись. Обнаружилось уже процитированное нами заявление Вадима Колосова, а также ругательные отзывы о генераторе… на «Вебпланете».

Чтобы разобраться в ситуации мы обратились еще к одному юристу, Антону Серго, директору юридической фирмы «Интернет и Право». Он подтвердил, что в принципе претензии возможны. «В данном случае все-таки искажается авторский и смысл, и текст, и сюжет. Но дело наверное тут не столько правовое, сколько морально-этическое...», - подчеркнул Антон.

Что ж, если смотреть с этой точки зрения, то к ответственности можно привлекать практически любого школьника. Вспомните, разве вы не разучивали в детстве, а потом с упоением не пересказывали приятелям о том, как «У Лукоморья дуб спилили, златую цепь в ломбард снесли» - ну и так далее по тексту? А это самое натурально искажение и смысла, и текста, и уж тем более сюжета.
Кроме того, лет 20 назад на первых уроках информатики при изучении случайных чисел и функции RND в некоторых московских школах писали аналогичный генератор стихов. И использовались прежде всего строки из Пушкина, хотя бы одно произведение которого знает наизусть любой житель нашей страны.

Главный редактор компании «Яндекс» Елена Колмановская, к которой мы обратились за разъяснениями, прежде всего отметила, что им данное заявление никто не присылал, и данный проект задумывался совершенно с другими целями.

«Генератор стихов им. А.С.Пушкина был сделан в честь дня рождения поэта, со всей любовью и уважением к нему», - сказала Елена. «Про «негодование любителей творчества» нам ничего неизвестно, зато мы знаем, что многих людей этот подарок порадовал - и напомнил о дате», - продолжила она.

Елена также заметила, что Пушкин - один из немногих, если не единственный русский поэт, с которым такая игра возможна. Его творчество настолько широко известно, что люди получают удовольствие, вспоминая, откуда какие строки.

Кроме того, главред «Яндекса» сослалась на Марину Цветаеву, мнение которой полностью разделяет:

«Всех живучей и живее!
Пушкин - в роли мавзолея?»
(«Стихи к Пушкину», полный текст)

При желании юридическую подоплеку можно подвести под что угодно. Вот только надо ли?

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost