Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft и PBS запустили образовательный проект по ВИЧ-инфекции

Алексей Водовозов
| архивная статья | 01.06.2006 14:53

Корпорация Microsoft периодически совершает такие дела, за которые Биллу Гейтсу хочется немедленно пожать руку и сказать большое человеческое спасибо. Одним из таких дел стал совместный проект MS и телекомпании PBS, специализирующейся на выпуске документальных фильмов, посвященный проблемам ВИЧ-инфекции.

Новый портал посвящен 25-летней истории ВИЧ/СПИДа. Со 2 июня на нем планируется транслировать документальные фильмы, отслеживающие распространения этой инфекции среди населения Земли.

Остальной контент представлен поистине огромным массивом информации о проблеме. Здесь и статьи об иммунной системе, и история открытия ВИЧ, и особенности его взаимодействия с организмом. Представлена подборка карт о темпах распространения вируса, о тех средствах, которые расходуются на борьбу с напастью. Отдельно представлена карта всего мира, и отдельно – только США. Что неудивительно, будь MS российской компанией, на сайте была бы карта России.

Интерес представляет и своеобразная шкала времени – от 1959 года, когда был впервые описан случай ВИЧ-инфекции у человека, до наших дней. На ней отмечены все более-менее значимые события, рассортированные по пяти основным группам.

На сайте представлена большая подборка интервью: здесь и активисты анти-СПИД движения (в т.ч. и ВИЧ-инфицированные), и известные политики (среди которых Кофи Аннан, Билл Клинтон, Маргарет Хеклер), и медики, исследовавшие проблему (Энтони Фауци, Дэвид Хо, Джозеф Маккормик и др).

Создатели сайта обещают полную интерактивность видеоматериалов. В частности, во время трансляции фильма будут появляться контекстные ссылки – в зависимости от того, о чем идет речь в данном эпизоде. Если пользователь захочет посмотреть дополнительные материалы, представленные по этой ссылке, видео автоматически приостанавливается.

По просьбе «Вебпланеты» этот проект прокомментировала Наталья Кацап, руководитель Медиа-партнерства «Трансатлантические партнеры против СПИДа», директор российского медиа-партнерство в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

«Проект, безусловно, примечательный. Только я бы не стала рассматривать его в качестве отдельного самостоятельного ресурса. Это часть кампании по продвижению документальных материалов, снятых компанией PBS к своеобразному дню рождения ВИЧ – 5 июня», - сказала Наталья.

Тем не менее, отметила она, материалы подобраны очень грамотно, это не позиция только компании PBS. Представлены разнообразные точки зрения на проблему, привлечены действительно известные и авторитетные специалисты из различных регионов мира. «Информации, которая находится на сайте, можно доверять», - подчеркнула Наталья.

Единственный недостаток, если это можно назвать недостатком, добавила Наталья Кацап, - основные материалы посвящены развивающимся странам. Да, это действительно важно, особенно в плане ретроспективы, но в настоящее время наиболее актуальна информация о Евразии (Россия, Китай, Индия), где набирает силу вторая волна распространения ВИЧ-инфекции.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost