Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Трудные времена для bigmir)net

Елена Кириллова
| архивная статья | 15.05.2006 13:18

С начала апреля компания SputnikMedia.Net - владелец крупнейшего украинского интернет-портала bigmir)net - претерпела ряд кадровых изменений.
После ухода специалистов из bigmir)net оставшаяся команда была вынуждена в спешном порядке решать возникшие технические проблемы. Портал также столкнулся с угрозами хакеров и последующими DDOS атаками на сервера, что приводило к его временной неработоспособности.
Бывший коммерческий директор портала Алексей Танчик прогнозировал по уходе: «Как человек, продумавший «Бигмир» до самых мелочей и знающий его со всех сторон, не могу сказать, что те, кто взялся порулить, а рулевых очень много будет, сможет этой махиной нормально управлять».
В начале этого месяца компания Sputnikmedia.net опубликовала традиционный отчет о размере украинской аудитории интернет-аудитории за апрель. В отчете отмечалось, что аудитория снизилась на 3,9%. Как предполагает Евгений Шевченко в своей статье, отрицательные показатели статистики были вызваны техническими проблемами bigmir)net.
На сегодняшний день Sputnikmedia.net является единственным на Украине источником статистики о количестве пользователей Сети, собранной через счетчики. Данные статистики bigmir)net являются базовыми при расчете бюджетов на интернет-рекламу.
Информация об уменьшении интернет-аудитории не подтвердилась участниками рынка. Сергей Петренко, генеральный директор «Яндекс.Украина», сообщил: «Падения посещаемости у себя в статистике мы не увидели. С другой стороны, нам тяжело судить об общей картине, т. к. в апреле был запущен прокси на Украину, что могло повлиять на увеличение украинской аудитории «Яндекса». Руководители других интернет-проектов также опровергли мнение об уменьшении размеров аудитории в апреле.
«Данные бигмира никогда не были репрезентативными и выполняли скорее PR-функцию», - говорит Алексей Чуксин, директор по маркетингу ЗАО МЕТА. «Главной заслугой этих исследований было то, что они до недавнего времени были единственной попыткой оценить число пользователей Интернета в Украине. Их можно принимать к сведению, использовать для ориентировочных оценок, но использовать для серьезных расчетов, к сожалению, нельзя. Действительно независимые исследования ведут в Украине польская компания «Гемиус» и российская МАСМИ».
Проблему DDOS атак портал решил после покупки специализированного «железного» распределителя нагрузки (hardware load balancer) с возможностью защиты от DDOS. Данное решение, по словам менеджера проекта Алексея Колупаева, позволит bigmir)net расти без серьезной перенастройки системы, обеспечивая при этом бесперебойность работы.
«В настоящий момент набор новой команды технических специалистов почти завершен», - говорит Алексей. - «Восстановлен контроль над работоспособностью сервисов портала. Кроме того, завершен набор специалистов в отдел продаж. Несмотря на кадровые трудности, в начале месяца bigmir)net выполнил поставленный план продаж на апрель. Сейчас команда портала предоставила своим пользователем возможность поиска файлов в сети UA-IX по протоколам: FTP, HTTP, SMB. Другими словами, система позволяет искать файлы и папки, которые открыты для публичного просмотра и скачивания в украинской сети Интернет. Также ведется подготовка к запуску единственного в Украине лицензионного интерактивного онлайнового радио, совершенствуется чат, реструктуризируется раздел «мобильные телефоны». Кроме того, близится к завершению работа над усовершенствованием поисковой системы портала. Что именно готовится по поисковику - пока что коммерческая тайна, руководство портала надеется, что это станет приятным сюрпризом для его пользователей».
Также в планах портала - переезд на новую техническую площадку, реструктуризация серверного оборудования. Стоит также отметить, что ведутся работы над усовершенствованием почтовой системы портала для увеличения ее быстродействия и стабильности. «Команда bigmir)net будет делать все возможное для того, чтобы пользователи остались довольны качеством сервисов портала», - добавил Алексей.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost