Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google на пределе

Алексей Водовозов
| архивная статья | 10.05.2006 14:15

Каждый апдейт поисковика Google сопровождается роптаниями web-мастеров по поводу «провала» их сайтов в рейтинге, а иногда и загадочного исчезновения ресурсов из результатов поиска. Но такой бури возмущения, какая поднялась после январского апдейта «Big Daddy», еще не было.
Форумы пестрят темами «Что случилось с Google» и «Куда подевался мой сайт». Ресурсы, ранее выдававшиеся на первой странице результатов поиска, теперь неделями вообще там не появляются, зато всплывают «мертвые души» - старые, давно измененные или удаленные страницы.
Посетители форумов Webmaster World утверждают, что некоторые сайты потеряли до 99 процентов ранее проиндексированных Google страниц, а содержимое кэша представляет собой данные от января 2004 года.
В Рунете творится примерно то же самое – на форуме Энциклопедии поисковых систем, например, говорят о сокращении проиндексированных страниц втрое.
Явление это достаточно массовое и длительное по времени, чтобы вызывать серьезное беспокойство владельцев web-сайтов.
Как пишет The Register, все это – результаты очередного витка непримиримой борьбы Google с незаконным продвижением сайтов в поисковых системах (так называемым Black SEO). Но любое новшество, которое изначально вроде бы предназначалось для борьбы с этим явлением, в конце-концов благополучно используется спаммерами и оптимизаторами в своих целях, а страдают обычные web-мастера, использующие вполне законные методы продвижения своих сайтов.
Впрочем, существует подозрение, что в разразившемся хаосе виноваты не только измененные поисковые алгоритмы. Исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) признался, что компания испытывает самый настоящий машинный кризис, технические возможности Google находятся на пределе.
Высказываются опасения, что Google так и не научится отличать сайты, использовавшие законные методы SEO от тех, кто пользовался приемами Black SEO, даже если будут решены все существующие ныне технические проблемы. К каким последствиям это приведет – можно только догадываться.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost