Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новый дизайн Google с расширенными результатами поиска

Анатолий Ализар
| архивная статья | 24.04.2006 17:53

На скриншотах видно, что новый формат страниц позволяет отобразить гораздо больше текста. На страницах также есть отдельные формы для поиска по каждому сайту в отдельности.

На первый взгляд, новая страница с результатами поиска ничем не отличается от старой. Но только возле каждого результата появилась маленькая стрелочка. Если щелкнуть на нее, то этот фрагмент «раскрывается» и становится доступной его расширенная версия. Вот там уже много нового.

Расширенная версия содержит гораздо больше текста (то есть сам сниппет больше по объему). Там присутствуют дополнительные ссылки на внутренние разделы сайта и на другие похожие сайты и отдельные веб-страницы из Интернета. Дополнительно, в каждом фрагменте имеется поисковая строка, которая позволяет запустить поиск по этому сайту.

Кое-где среди результатов поиска отображаются фотографии, взятые с найденной страницы. Это, правда, не новая функция, она уже реализована, например, на Google News.

По мнению некоторых экспертов, новый дизайн страниц очень похож на то, как должен выглядеть поисковый движок Orion. Если верить его описанию, алгоритм Orion способен осуществлять «экспертный» поиск и находить тематически близкие страницы, даже если они не содержат текста поискового запроса. Именно это мы видим в расширенных результатах поиска на новом дизайне. Компания Google недавно купила технологию Orion и наняла на работу ее автора.

В данный момент дизайн находится в стадии тестирования и, как это принято в Google, он демонстрируется только небольшому числу случайно выбранных посетителей.

Пока неизвестно, когда новый дизайн станет стандартным для всех посетителей сайта Google, если это вообще произойдет.

Нужно сказать, что реализация нового дизайна с увеличением количества чужого контента на страницах Google может вызвать недовольство среди издателей, которым принадлежат права на публикацию этого контента. Уже известны случаи, когда по этой причине на Google подавали в суд.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost