Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Превед» и «Вебпланета» победили в конкурсе РОТОР 2006

Анатолий Ализар
| архивная статья | 14.04.2006 12:24

Если первенство «Вебпланеты» было предсказуемым (отрыв в три раза от ближайшего конкурента), то настоящей сенсацией стала победа слова «превед» в номинации «Влияние на офлайн».

Сетевой конкурс РОТОР («Российский Онлайн ТОР») проводится ежегодно, как и конкурс РОТОР++, который состоялся в декабре прошлого года. Они отличаются некоторыми тонкостями в процедуре голосования. Если в РОТОРе++ подписчики «ЕЖЕ-листа» выбирают представителей и доверяют им определение лучших сайтов, то в обычном РОТОРе действует прямое голосование среди всех подписчиков.

Хотя РОТОР не предполагает вручения призов, он считается престижной наградой, своеобразным признанием со стороны профессионалов российского Интернета. В этом году профессионалы выбрали «превед».

В номинации «Влияние на офлайн» во время голосования лидером поначалу был сервис знакомств «Мамба», затем — поисковик Google. Автор этих строк в шутку выдвинул еще одного претендента — слово «превед». К удивлению публики и яростному возмущению некоторых представителей ЕЖЕ-сообщества, это слово очень быстро вошло в число лидеров голосования и феерически победило, набрав 34,6% голосов в финале. Вот окончательные результаты голосования.

Кроме «преведа», РОТОР этого года был примечателен также безусловным лидерством «Вебпланеты» сразу в двух номинациях. В номинации «Журналист года» первое место получил Леха Андреев за свою колонку в «Вебпланете», а второе — Денис Крючков, основатель и до недавнего главный редактор нашего издания. В номинации «Сайт информационных технологий и телекоммуникаций» и вовсе преимущество было подавляющим: «Вебпланета» получила 61,8% голосов в финале, тогда как ближайшие преследователи — 21,3% и 16,7%, соответственно.

Открытием года профессионалы Рунета признал «Поиск «Яндекса» по блогам», человеком года — Игоря Ашманова, блогом года — dirty.ru и «Блог об интернет-коммуникациях в реальном времени». Сетевым сервисом года признана статистика Liveinernet.ru, лучшим отраслевым сайтом — AdMe.ru, а лучшим архивом — Энциклопедия рекламы на AdMe.ru.

В этом году супермаркет программного обеспечения "Софткей" взял реванш, обойдя в финале "Озон" в номинации "интернет-магазин года".

Среди других номинаций острая борьба была в научной. Там Википедия лишь на финише уступила лидерство «Математическим этюдам».

Второй год подряд профессионалы российского Интернета не смогли выбрать лучший спортивный сайт года, в связи с чем эта номинация временно покидает конкурс (как минимум на год). Такая же судьба ожидает номинацию «Сетевой писатель года». Полный список победителей и призеров РОТОР 2006 опубликован на этой странице.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost